アメリカ Ultimate Fighting Game Tournament 10(UFGT10)
アメリカ イリノイ州シカゴで例年開催されている大規模な格闘ゲーム大会。今年は「大乱格闘ゲーム大会」という日本語サブタイトルが目を引く。スパ4部門はカプコンプロツアーのポイントが得られるランキング大会。
配信先
Watch live video from undefined on www.twitch.tv
時差
日本時間 -14 時間 = 現地時間
会場
海外 - アメリカ
日本時間スケジュール(24h表記)
1日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
5/24(土) 00:00 | (LE)Pre Game Show Qualifiers Only | |
5/24(土) 02:30 | (LE)カプエス2 Auction MAX16名シングルイリミ | |
5/24(土) 05:00 | (LE)アルカプ 予選 | |
5/24(土) 05:00 | (BG)Killer Instinct 予選 | |
5/24(土) 05:00 | (NO)ブレイブルーCP 予選 | |
5/24(土) 07:00 | (VG)スマブラDX 予選 | |
5/24(土) 07:00 | (NO)KOF13 予選 | |
5/24(土) 09:00 | (LE)アルカプ Top16 | |
5/24(土) 11:00 | (LE)アルカプ Top8 | |
5/24(土) 11:00 | (VG)ProjectM Auction MAX16名シングルイリミ | |
5/24(土) 11:00 | (BG)モーコン Top8 | |
5/24(土) 11:00 | (NO)スカルガールズ Top16→8 | |
5/24(土) 13:00 | (LE)Salty’s Silent Auction MAX32名シングルイリミ | |
5/24(土) 13:00 | (BG)キャリバー5 Top8 | |
5/24(土) 13:00 | (NO)スカルガールズ Top8 | |
5/24(土) 15:00 | Day1閉場 |
2日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
5/25(日) 00:00 | (LE)ストクロ Top8 | |
5/25(日) 00:00 | (VG)ProjectM 予選 | |
5/25(日) 00:00 | (BG)鉄拳TT2 予選 | |
5/25(日) 00:00 | (NO)ギルティギアXXAC+R 予選 | |
5/25(日) 02:00 | (LE)アルカプ 予選 | |
5/25(日) 02:00 | (BG)インジャスティス 予選 | |
5/25(日) 04:00 | (NO)ブレイブルーCP 予選 | |
5/25(日) 06:00 | (LE)スパ4AE 予選 | |
5/25(日) 08:00 | (VG)スマブラDX 予選 | |
5/25(日) 08:00 | (BG)Killer Instinct Top16→8 | |
5/25(日) 08:00 | (NO)KOF13 Top16→8 | |
5/25(日) 10:00 | (LE)アルカプ Top32→16 | |
5/25(日) 10:00 | (VG)ProjectM Top16→8 | |
5/25(日) 10:00 | (BG)インジャスティス Top16→8 | |
5/25(日) 10:00 | (NO)ギルティギアXXAC+R Top16→8 | |
5/25(日) 12:00 | (LE)スパ4AE Top32→16 | |
5/25(日) 12:00 | (VG)スマブラDX Top16→8 | |
5/25(日) 12:00 | (BG)鉄拳TT2 Top16→8 | |
5/25(日) 12:00 | (NO)ブレイブルーCP Top16→8 | |
5/25(日) 14:00 | (LE)アルカプ Auction MAX32名シングルイリミ | |
5/25(日) 14:00 | (VG)Divekick Top16→8 | |
5/25(日) 16:00 | Day2閉場 |
3日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
5/26(月) 00:00 | (LE)Mystery Game Tournament 準決勝 | |
5/26(月) 00:00 | (VG)アルカプ Top16 | |
5/26(月) 00:00 | (BG)セイヴァー Top8 | |
5/26(月) 00:00 | (NO)KOF13 Top8 | |
5/26(月) 00:30 | (LE)Mystery Game Tournament 7位 | |
5/26(月) 01:00 | (LE)Killer Instinct Top8 | |
5/26(月) 01:30 | (BG)鉄拳TT2 Top8 | |
5/26(月) 02:00 | (VG)スパ4AE Top16 | |
5/26(月) 02:00 | (NO)ギルティギアXXAC+R Top8 | |
5/26(月) 03:00 | (LE)Mystery Game Tournament 5位 | |
5/26(月) 03:30 | (LE)Mystery Game Tournament WF/4位 | |
5/26(月) 04:00 | (LE)ウル4 Top8 | |
5/26(月) 04:00 | (VG)ProjectM Top8 | |
5/26(月) 04:00 | (BG)インジャスティス Top8 | |
5/26(月) 04:00 | (NO)ブレイブルーCP Top8 | |
5/26(月) 06:00 | (LE)(VG)(BG)(NO)抽選会&告知 | |
5/26(月) 06:30 | (LE)Mystery Game Tournament LF/決勝 | |
5/26(月) 06:30 | (VG)スマブラDX Top8 | |
5/26(月) 06:30 | (BG)Divekick Top8 | |
5/26(月) 06:30 | (NO)BARA BARI BALL Top8 | |
5/26(月) 07:00 | (LE)アルカプ Top8 | |
5/26(月) 08:00 | (NO)P4U Top8 | |
5/26(月) 09:00 | (LE)スパ4AE Top8 |
種目
- スパ4AE (Xbox 360, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- アルカプ (Xbox 360, Double Elimination, 3 out of 5 games)
- Ultimate Marvel Vs Capcom X (Special rules tournament, Xbox 360, Double Elimination, 3 out of 5 games)
- スマブラDX (Gamecube/Wii, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- Project M 3.0 (or current version, Wii, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- Divekick [$500 Pot Bonus sponsored by Iron Galaxy Studios] (Ps3, Double Elimination, 3 out of 5 games)
- インジャスティス (Xbox 360, Double Elimination, 3 out of 5 games)
- モータルコンバット (Xbox 360, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- ブレイブルーCP (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- ギルティギアXXAC+R[$1000 Pot Bonus sponsored by ShinSyn] (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- 鉄拳TT2 (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- Killer Instinct (Xbox One, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- スカルガールズ Encore (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- セイヴァー (Darkstalkers Resurrection version, Xbox 360, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- KOF13 (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- キャリバー5 (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- ストクロ (Xbox 360, Double Elimination, 2 out of 3 games)
- UFGT10 Mystery Game Tournament (Various, Double Elimination, each time you face a new opponent, you will play a different game, rules vary)
参加予定者(一部)
参加者 | 補足 |
---|---|
Ryan Hart(イギリス) | |
Kane Blueriver(チリ) | |
Air(カナダ) | |
Viscant | |
BananaKen | |
RayRay | |
DJ Huoshen | |
Justin Wong | |
PR Balrog | |
Ricky Ortiz | |
Floe | |
Perfect Legend | |
ChrisG | |
Mike Ross | |
Full Schedule | |
iPeru | |
Romance | |
Alex Valle | |
ranmasama | |
Tampa Bison | |
NerdJosh | |
Wolfkrone | |
参加プレイヤー(PDFファイル) | 補足 |
結果・経過
- 公式トーナメント表
- スーパーストリートファイター4AE Top64
- 優勝: Prodigal Son(Ryan Hart)
- 準優勝: Wolfkrone
- 3位: Justin Wong
- ULTIMATE MARVEL VS. CAPCOM 3 Top32
- 優勝: PR Balrog
- 準優勝: RayRay
- 3位: ChrisG
- 大乱闘スマッシュブラザーズDX Top16
- 優勝: darkrain
- 準優勝: IPG Kels
- Divekick Top16
- 優勝:
- 準優勝:
- Mystery Game Tournament Top16
- 優勝:
- 準優勝:
- ブレイブルーCP Top32
- 優勝: Pops
- 準優勝: Banana Ken
- インジャスティス Top16
- 優勝: FRQ Emperor Theo
- 準優勝: KIT Forever King
- ProjectM Top32
- 優勝: Fiestament
- 準優勝: Oro?!
- ウルトラストリートファイター4 Top32
- 優勝: Justin Wong
- 準優勝: Prodigal Son(Ryan Hart)
- ギルティギア Top16
- 優勝: blackSNAKE
- 準優勝: Fiestament
- 鉄拳タッグトーナメント2 Top16
- 優勝: Mateo
- 準優勝: NG Obscure
- ヴァンパイアセイヴァー Top8
- 優勝: MightyMar
- 準優勝: floe
- THE KING OF FIGHTERS XIII Top16
- 優勝: Romance
- 準優勝: Mario E
- MVCX Top16
- 優勝: KaneBlueRiver
- 準優勝: Justin Wong
- Killer Instinct Top16
- 優勝: Justin Wong
- 準優勝: Alex Valle
- スカルガールズ Top16
- 優勝: Elda Taluda
- 準優勝: Winnie
- ストリートファイター×鉄拳 Top8
- 優勝:
- 準優勝:
- モータルコンバット Top8
- 優勝: Perfect Legend
- 準優勝: Dizzy
- ソウルキャリバーV Top8
- 優勝: Hawkeye
- 準優勝: Fuzion
- スーパーストリートファイター4AE Top64
ツイッター
https://twitter.com/kakuge_checker/lists/ufgt からのツイート