アメリカ大会『Frosty Faustings IX 2017』
※1/29追記:GO1選手・どぐら選手参加部門の結果を記載しました。
アメリカ・シカゴ(イリノイ州エルムハースト)で現地時間2017年1月27日(金)から1月28日(土)にかけて開催された大型格闘ゲーム大会『Frosty Faustings IX 2017』のメモです。
日本のギルティギアプレイヤーにはおなじみのファウスト使いElvenShadow氏が主催する、アニメ格闘ゲームを中心とした大会。日本からもサイクロプス大阪に所属するGO1選手とどぐら選手が参戦しました。
放送先・録画
- (BGC)BGCallisto ツイッチ/チェッカー視聴ページ
- (TSP)TeamSpooky ツイッチ/チェッカー視聴ページ
- (RSB)RSBlackrose ツイッチ/チェッカー視聴ページ
- (UNR)UnrivaledTournaments ツイッチ/チェッカー視聴ページ
- (MEL)MeleeEveryday ツイッチ/チェッカー視聴ページ
- (KFA)KfairIPG ツイッチ/チェッカー視聴ページ
Frosty Faustings IX 結果
ストリートファイター5部門
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | NuckleDu(ガイル/レインボーミカ) |
準優勝 | ChrisG(いぶき/ユリアン/ガイル) |
3位 | Wolfkrone(ララ) |
4位 | K-Brad(キャミィ) |
5位タイ | Mo-Joe^3(レインボーミカ) |
5位タイ | Sabin(ダルシム) |
7位タイ | どぐら(ユリアン) |
7位タイ | The Cool Kid93(アレックス) |
参加者数:256名 トーナメント表 ※1/29追記:キャラクターを追記しました
GO1選手はSabin選手とどぐら選手に敗れTop8入りはならず。
トーナメント表
ギルティギア イグザード レベレーター部門
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | どぐら(レイヴン/シン) |
準優勝 | Bears(チップ) |
3位 | Hotashi(エルフェルト) |
4位 | GO1(ミリア) |
5位タイ | MarlinPie(ザトー) |
5位タイ | FaultyDefense(シン) |
7位タイ | ElvenShadow(ファウスト) |
7位タイ | GCYoshi(ベッドマン) |
参加者数:192名 トーナメント表
トーナメント表
ブレイブルー セントラルフィクション部門
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | どぐら(アズラエル) |
準優勝 | SKD(イザヨイ) |
3位 | Jona(マイ/ヴァルケンハイン) |
4位 | Kizzie Kay(ジン) |
5位タイ | Koopa Klawz(イザナミ) |
5位タイ | BananaKen(ココノエ) |
7位タイ | Flux(ν13) |
7位タイ | Ichigo X Rukia(セリカ) |
参加者数:127名 トーナメント表
THE KING OF FIGHTERS 14部門
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | El Rosa(バース クーラ レオナ) |
準優勝 | ViolentKain(庵 京 ロバートorK'orテリー) |
3位 | Moony Blues(クーラ マチュア ロバート) |
4位 | GO1(ユリ 舞 レオナ) |
5位タイ | Kane BlueRiver(クーラ ロバート ナコルル) |
5位タイ | James Jr.(ロバート 舞 庵orガンイルor紅丸) |
7位タイ | Pedro(紅丸 庵 ロバート) |
7位タイ | NerdJosh(ナコルル マチュア ラブ) |
参加者数:71名 トーナメント表
メルティブラッド アクトレスアゲイン カレントコード部門
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | GO1(遠野秋葉/翡翠&琥珀/アルクェイド) |
準優勝 | Greats(真祖アルクェイド) |
3位 | Kusanagi(蒼崎青子) |
4位 | Grungrah(ワラキアの夜) |
5位タイ | Beno Perry(ワラキアの夜) |
5位タイ | Adelheid(真祖アルクェイド) |
7位タイ | Shiki(アルクェイド) |
7位タイ | Duck(翡翠) |
参加者数:29名 トーナメント表 ※順位は放送内容から
アンダーナイトイヴァース エクセレイト部門
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | GO1(ゴルドー) |
準優勝 | Lolimaiko(バティスタ) |
3位 | PearlyFey(ビャクヤ) |
4位 | Magnets(エルトナム) |
5位タイ | Dekillsage(ワレンシュタイン) |
5位タイ | Footwurk(ゴルドー) |
7位タイ | LuminAbyss(アカツキ) |
7位タイ | GCYoshi13(ビャクヤ) |
参加者数:21名 トーナメント表 ※順位は放送内容から
電撃文庫 ファイティング クライマックス イグニッション部門
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | GO1(シャナ) |
準優勝 | Kusanagi(ユウキ) |
3位 | TheAlmightyLPZ(美琴/蓮太郎/黒子) |
4位 | LordKnightsCoat(シャナ) |
参加者数:12名 トーナメント表
FFIX結果
— CYCLOPS | GO1 (@GO13151) January 29, 2017
メルブラ、電撃FCI、UNIEL:優勝
KOF14:4位
GGXrdR:4位
ストV:9位
でした。
CYCLOPS OSAKA 二人合わせてトロフィー5個お持ち帰り!
お疲れ様でした。 pic.twitter.com/57VzaViOOJ
というわけで今回の個人成績
— CYCLOPS|どぐら (@maneater_dgr) January 29, 2017
GG→優勝
BB→優勝
スト5→ベスト8
でした!色々収穫もあったし良い大会でした! pic.twitter.com/nVwbqN7Ugu
以上、GO1選手どぐら選手が参加した部門のみ。その他結果はsmash.ggやEventhubs記事にて。
大会経過
大会概要
PV
大会種目・参加者数
Only a few more hours to preregister for Frosty Faustings! Today's the last day!https://t.co/eNNPqHWmA2 pic.twitter.com/RQw6jYgz4s
— FFIX Jan 27+28 2017 (@FrostyFaustings) January 15, 2017
日本時間予定
現地時間+15時間=日本時間
1日目
- 1月28日(土)04:00~11:00 ギルティギアXrdR 2on2(TSP)
- 1月28日(土)12:00~13:00 電撃FCI Top4決勝(KFA)
- 1月28日(土)12:00~15:00 スト5 3on3(BGC)
- 1月28日(土)13:00~15:00 メルブラAACC Top8決勝(TSP)
2日目
- 1月29日(日)01:00~03:00 スト5 プール(BGC)
- 1月29日(日)01:00~03:00 ブレイブルーCF プール(MEL)
- 1月29日(日)01:00~05:00 ギルティギアXrdR プール(TSP)
- 1月29日(日)03:00~05:00 UNIEL Top8決勝(RSB)
- 1月29日(日)05:00~07:00 ギルティギアXrdR プール(KFA)
- 1月29日(日)07:00~09:00 ギルティギアXrdR Top16→8(TSP)
- 1月29日(日)07:00~09:00 スト5 Top16→8(BGC)
- 1月29日(日)07:00~09:00 ブレイブルーCF Top16→8(MEL)
- 1月29日(日)07:00~10:00 KOF14 Top8決勝(RSB)
- 1月29日(日)10:00~12:30 スト5 Top8決勝(BGC)
- 1月29日(日)10:00~12:30 ブレイブルーCF Top8決勝(TSP)
- 1月29日(日)12:30~XX:XX ギルティギアXrdR Top8決勝(BGC)
その他種目スケジュールは公式サイトにて ※ページ下部に日本時間付き画像あり
注目選手
GO1、どぐら
関連URL
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。
A Twitter List by kakuge_checker