アメリカ大会「Combo Breaker 2018」結果
アメリカ・セントチャールズで現地時間2018年5月25日(金)から27日(日)にかけて開催された格闘ゲーム大会「Combo Breaker 2018」の結果です。
『ドラゴンボールファイターズ』部門は「Summit of Power」招待の最後の枠をかけた予選、『ストリートファイター5アーケードエディション』部門はカプコンプロツアー2018のプレミアイベント、『鉄拳7』部門は鉄拳ワールドツアー2018のマスターイベント、『Injustice 2』部門は「Injustice 2 Pro Series」開幕戦にそれぞれ指定。
日本からもストリートファイター5やドラゴンボールファイターズを中心に選手が多数参加しています。
※5/29追記:結果を追記、記事を更新しました。
配信先・録画
- DB:サイクロプス大阪 ツイッチ(CYC) ※DBFZ部門 Top48以降日本語ミラー放送
- DB、GG、KI、セイヴァー:TeamSpooky ツイッチ(SPO) / チェッカー視聴ページ
- DB、スカルガ、MVC:BGCallisto ツイッチ(BGC) / チェッカー視聴ページ
- DB、スカルガ、MVC、KOF:PandaxGaming ツイッチ(PAN) / チェッカー視聴ページ
- スト5:CapcomFightersJP ツイッチ(CFJ) ※スト5部門 Top24以降日本語放送
- スト5:CapcomFighters ツイッチ(CAP) / YouTube / フェイスブック / チェッカー視聴ページ
- 鉄拳:Tekken ツイッチ(TEK) / チェッカー視聴ページ
- GG、UNI、KI、BB:FunkyP ツイッチ(FUN) / チェッカー視聴ページ
- インジャ、モーコン:NetherRealm ツイッチ(NET) / チェッカー視聴ページ
- スマブラ:VGBC ツイッチ(VGB) / チェッカー視聴ページ
- セイヴァー、スト2、スト3:VampireArcadia ツイッチ(VAM) / チェッカー視聴ページ
※フェイスブック配信はまだ配信一覧へ反映できていません。
チェッカー仮設多窓 ※PCからのみ
Combo Breaker 2018 結果
ドラゴンボールファイターズ 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | SonicFox(セル、純粋ブウ、ゴテンクス) | |
準優勝 | GO1(バーダック、セル、ベジータ) | |
3位 | どぐら(純粋ブウ、セル、ベジータor16号) | |
4位 | ChrisG(バーダック、トランクス、ベジータ) | |
5位タイ | HookGangGod(セル、ピッコロ、ベジータ) | |
5位タイ | かずのこ(純粋ブウ、青年悟飯、ヤムチャ) | |
7位タイ | フェンリっち(セル、バーダック、ベジータ) | SoP招待決定戦に勝利 |
7位タイ | Doza(SSGSS悟空、ブラック、悟空) | SoP招待決定戦に敗北 |
参加者数:752名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:YouTube
DBFZ部門では約2ヶ月振りの「GO1 vs SonicFox」対決が実現。3月に行われたFINAL ROUNDでの10先、さらにトーナメント決勝戦、直後のEsports Arenaでの10先と、3度にわたる直接対決は、GO1選手が全て制していました。5/9アップデートの影響もあったのか、あれからGO1選手は青年悟飯をバーダックに変更、SonicFox選手はブラック・ヒット・16号からチームを総入れ替えした形。
お互いしっかりウィナーズで勝ち上がり、まずはウィナーズファイナルで激突。GO1選手の痛恨のミスをSonicFox選手が拾う場面もあり、ウィナーズファイナルはSonicFox選手が勝利してGO1選手をルーザーズへ落とします。再戦となった決勝戦、GO1選手がリセットへ持ち込むも、2セット目をSonicFox選手が取り返して決着。SonicFox選手が、発売から続いていたGO1選手の連続優勝を、遂に止める結果となりました。3月と比べると、防御に定評のあるGO1選手に対して、SonicFox選手が何度も攻めを通していたのが印象的でした。
GO1選手の連続優勝こそ止まりましたが、8月のEVOへ向けた戦いは、より激化して行くことになりそうです。
尚、6月9日・10日にアメリカで行われる招待制大会「Summit of Power」最後の1枠は、まだ招待を受けていない7位タイのフェンリっち選手とDoza選手により決定戦が行われ、勝利したフェンリっち選手がその権利を獲得しました。
ストリートファイター5アーケードエディション カプコンプロツアー2018プレミア大会 結果
順位 | 選手 | CPT pt. |
---|---|---|
優勝 | NL(キャミィ) | +700 |
準優勝 | Xian(いぶき) | +270 |
3位 | INFILTRATION(メナト/ジュリ) | +200 |
4位 | ネモ(ユリアン) | +160 |
5位タイ | ボンちゃん(ナッシュ/かりん) | +130 |
5位タイ | Verloren(キャミィ) | +130 |
7位タイ | Oil King(ラシード) | +100 |
7位タイ | どぐら(ユリアン) | +100 |
参加者数:687名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:YouTube / 補足:CPT公式結果記事
先週のフランス・スタンフェストに続くプレミア大会。INFILTRATION選手、Oil King選手、NL選手の3名は、スタンフェストから連続でTop8入りを果たし、安定感を見せています。
決勝戦ウィナーズ側にはNL選手が進出。ルーザーズ側は、ルーザーズファイナルでINFILTRATION選手相手に逆3タテ勝利をおさめたXian選手が勝ち上がります。試合は2-2の接戦の末、NL選手が勝利し、ウィナーズのまま優勝を決めました。
NL選手はベトナム・Saigon Cupのアジア地域ランキング大会に続くCPTイベント優勝。ポイントも1011ptと4桁に到達しています。
その他ツイッチクリップ: Top8L「INFILTRATION vs Oil King」より、ラシードに対して圧倒するINFILTRATIONジュリ / Top12L「ネモ vs NuckleDu」より、試合を決めるF式に、エイジスリフレクターからの確定反撃KO / プール「ももち vs Dieminion」より、Dieminionエドの対空コンボ / プール「sako vs Wolfgang」より、sako選手の反応CA
『スト5AE』コーディーのゲームプレイ映像が公開に。Vトリガーで武器攻撃が発動。海外向け配信日は6/26 https://t.co/f5nBxVfWUF pic.twitter.com/XOakoNRHPN
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 28, 2018
鉄拳7 鉄拳ワールドツアー2018マスター大会 結果
順位 | 選手 | TWT pt. |
---|---|---|
優勝 | Knee(仁/ポール) | +300 |
準優勝 | JeonDDing(エディ) | +220 |
3位 | LowHigh(シャヒーン/ジャック7) | +150 |
4位 | Saint(ジャック7) | +100 |
5位タイ | CHANEL(アリサ) | +70 |
5位タイ | GoAttack(一美/マスターレイヴン) | +70 |
7位タイ | Trungy(ギース) | +45 |
7位タイ | Anakin(ジャック7) | +45 |
参加者数:488名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:YouTube
日本勢はゆうゆう選手が唯一参加。UYU加入を発表したばかりのデビュー戦とも言える本大会では、Rick Tha Rular選手とJackie Tran選手に破れ65位タイでした。トーナメントは韓国のKnee選手がウィナーズのまま優勝。Knee選手はこれまで全4回行われているマスターイベントにおいて3度目の優勝というとてつもない勢いを見せています。
※鉄拳ワールドツアー2018関連サイト内リンク: 関連記事 / ポイント順位表 / 日程・結果 / 概要
ギルティギア Xrd REV 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Daru(イノ) |
準優勝 | てれさ(紗夢) |
3位 | Hamad(カイ) |
4位 | かずのこ(レイヴン) |
5位タイ | Bears/BjornSonOfBear(チップ) |
5位タイ | PepperySplash(ジョニー) |
7位タイ | Blaze(レイヴン) |
7位タイ | Kid Viper(ジョニー) |
参加者数:337名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:YouTube
ギルティギア決勝戦は日本のてれさ選手と、闘神祭2017の優勝者でもある韓国のDaru選手。試合はルーザーズ側のDaru選手が3-2で勝利してリセットへ。その後、再び2-2となった最終ゲームをDaru選手が制して優勝を決めました。決勝戦2セット目、てれさ選手のアケコンが故障するアクシデントがあり、てれさ選手にとっては悔やまれる所でしょう。
Injustice 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Tweedy |
準優勝 | DR Gross |
3位 | SonicFox |
参加者数:229名 / トーナメント表:smash.gg
アンダーナイトインヴァースエクセレイトエスト 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Clim |
準優勝 | J3 |
3位 | Drunk Suika Ibuki |
参加者数:173名 / トーナメント表:smash.gg
ブレイブルーセントラルフィクション 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | フェンリッチ(ジン) |
準優勝 | SKD(イザヨイ) |
3位 | ガリレオ(ライチ) |
4位 | brkrdave(アラクネ) |
5位タイ | Grover(カルル) |
5位タイ | Genosade(ナイン) |
7位タイ | Uri(ライチ) |
7位タイ | Clim(アズラエル) |
参加者数:142名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ(決勝戦は12時間4分辺りから)
ブレイブルーはフェンリっち選手がウィナーズのまま優勝。
Killer Instinct 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Amenty |
準優勝 | Hollywood Sleep |
3位 | Bass |
参加者数:141名 / トーナメント表:smash.gg
(ランダムゲーム)Mystery Game Tournament 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Letsgetacid |
準優勝 | Jin-san |
3位 | Oki Dyke |
参加者数:136名 / トーナメント表:smash.gg
スカルガールズ2ndアンコール 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Swiftfox-Dash |
準優勝 | SonicFox |
3位 | Liam |
参加者数:134名 / トーナメント表:smash.gg
モータルコンバットXL 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Killer Xinok |
準優勝 | Scar |
3位 | Rewind |
参加者数:134名 / トーナメント表:smash.gg
マーベル VS. カプコン:インフィニット 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Dual Kevin(ホークアイ、ダンテ) |
準優勝 | dekillsage(ジェダ、ダンテ) |
3位 | Banehollow3789(ウィンターソルジャー、春麗) |
4位 | ChrisG(モリガンorウィンターソルジャー、モンスターハンター) |
5位タイ | Abbock(ハガー、ダンテ) |
5位タイ | Lariat GOD(ハガー、シグマ) |
7位タイ | Emorawr79(ネメシス、ドルマムゥ) |
7位タイ | Noelbhungry(ラクーン、ガモーラ) |
参加者数:130名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:YouTube
大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Maister |
準優勝 | tyroy |
3位 | ESAM |
参加者数:120名 / トーナメント表:smash.gg
大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U ダブルス 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | ESAM / MVD |
準優勝 | Ned / tyroy |
3位 | Z / Blacktwins13 |
参加者数:21チーム / トーナメント表:smash.gg
THE KING OF FIGHTERS 14 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Xiaohai |
準優勝 | Wero Asamiya |
3位 | Tamago |
参加者数:117名 / トーナメント表:smash.gg
スーパーストリートファイター2X 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | eltrouble |
準優勝 | Alex Valle/CaliPower |
3位 | Silentscope |
参加者数:113名 / トーナメント表:smash.gg
ヴァンパイアセイヴァー 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Mr. igloo |
準優勝 | Dyne |
3位 | MightyMar |
参加者数:112名 / トーナメント表:smash.gg
ストリートファイターIII 3rd Strike 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Justin Wong |
準優勝 | Chi-Rithy |
3位 | Simon |
参加者数:107名 / トーナメント表:smash.gg
大乱闘スマッシュブラザーズDX 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | KJH |
準優勝 | Swedish Delight |
3位 | AbsentPage |
参加者数:97名 / トーナメント表:smash.gg
大乱闘スマッシュブラザーズDX ダブルス 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | AbsentPage / S2J |
準優勝 | Swedish Delight / Nintendude |
3位 | Scythe / Sago |
参加者数:16チーム / トーナメント表:smash.gg
モータルコンバット9 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | CURBOLICOUS |
準優勝 | SonicFox |
3位 | GGA Wafflez |
参加者数:76名 / トーナメント表:smash.gg
大会経過
DBFZ部門 Top48進出選手(最終日行き)
ウィナーズ(Top24W)
dekillsage vs フェンリっち、 どぐら vs ApologyMan、 SonicFox vs Supernoon、 Doza vs かずのこ、 ChrisG vs Fruit Punch、 もけ vs Teemo、 GO1 vs Grover、 Leffen vs HookGangGod
ルーザーズ(Top48L)
Theo vs Kyoku236HS、 TwiTchAy vs ReynTime、 Reynald vs Nice、 SETHLOLOL vs Toki、 BeyondToxin vs Silvezio、 SoSickNASHFAN vs Van Nguyen、 XIIIBlades vs PepperySplash、 Alioune vs SQ、 Yohosie vs 立川、 Nakkiel vs Burnoutfighter、 Cloud805 vs Des!、 ガリレオ vs A F0xy Grampa、 LostSoul vs Dang、 EyECoNiC vs Ice、 brkrdave vs PSYKENonTWITCH、 Punk vs Cless
DBFZ部門Top48は日本時間で5/28(月)午前0時半開始予定。smash.gg
スト5部門 Top24進出選手(最終日行き)
ウィナーズ(Top12W)
Verloren vs Oil King、 Xian vs INFILTRATION、 MenaRD vs NL、 ネモ vs ボンちゃん
ルーザーズ(Top24L)
ときど vs Mo-Joe、 ChrisT vs Problem X、 sako vs Phenom、 ふ~ど vs Humanbomb、 SaltyKid vs ガチくん、 NuckleDu vs Luffy、 Justin Wong vs Big Bird、 RobTV vs どぐら
スト5部門Top24は日本時間で5/28(月) 午前3時開始予定。smash.gg
鉄拳7部門 Top24進出選手(最終日行き)
ウィナーズ(Top12W)
Saint vs Knee、 LowHigh vs qudans、 Joey Fury vs JeonDDing、 CHANEL vs Rickstah
ルーザーズ(Top24L)
AceUnlimited vs Spero Gin、 KoDee vs Trungy、 Shadow 20z vs Runitblack、 JDCR vs Rip、 Cuddle_core vs Komanda、 Anakin vs Nyc_Fab、 GoAttack vs Speedkicks、 P. Ling vs kkokkoma
鉄拳7部門Top24は日本時間で5/28(月) 午前0時半開始予定。smash.gg
DBFZ部門 組み合わせ(Top739→192→48)
- フェーズ2 J1:(C1)dekillsage、(C2) フェンリっち、(D2)brkrdave、(E1)Kizzie Kay
- フェーズ2 J3:(B3) ガリレオ、(B4)Cloud805、(D3)SonicFox、(E4)Supernoon、 ほっしー
- フェーズ2 J5:(B6) ももち、(B7)rogueyoshi、(C5)ChrisG、(D5) 立川
- フェーズ2 J7:(C7) GO1、(C9)Reynald
- フェーズ2 K1:(G2) どぐら(G3)、LostSoul、(I2)ApologyMan
- フェーズ2 K3:(E6)SQ、(H5) かずのこ、(I3)Nakkiel、(I4)Doza、(I5)Yohosie
- フェーズ2 K5:(E8) てれさ、(G7)Teemo、(I6) もけ、(I7)BeyondToxin
- フェーズ2 K7:(G8)Leffen、(G9)HookGangGod
スト5AE部門 組み合わせ(Top676→96→24)
- フェーズ2 K1上:(B1)Flash、 竹内ジョン、(C1)Doomsnake、 板ザン、Stupendous、Takamura、(D1)gllty、Pnoy、Verloren、(E1)brenttiscool、Caba、 MOV※おそらく欠場
- フェーズ2 K1下:(B2)CaliPower/Alex Valle、Hsien Chang、JeonDDing※鉄拳、Problem X、(C2)Justin Wong、 立川、(D2)Oil King、Snake Eyez、(E2)Burnoutfighter、ChrisCCH、 藤村
- フェーズ2 K3上:(B3) ふ~ど、 ほっしー、M.Lizard、Toi、Velociraptor、(C3)Brick、 ガチくん、JB、Kreymore、(D3)danslip、DRDANNYPHAM、MenaRD、(E3)Chi-Rithy、GamerBee、LPN、Sabin
- フェーズ2 K3下:(B4)Mo-Joe、NL、ChrisG、(C4) マゴ、Punk、Terrence、(D4) ジョニィ、Luffy、(E4)CJ Truth、Kusanagi、 sako
- フェーズ2 L1上:(G1)CeroBlast、 もけ、Mono、Xian、(H1) ウメハラ、Jiewa、MisterCrimson、(I1) ハイタニ、KAMI、Neon、(J1) だいこく、Filipinoman、NuckleDu
- フェーズ2 L1下:(G2) かずのこ、Ranmasama、SaltyKid、(H2)BigBird、Jochy、(I2)Alex Myers、 GO1、Marn、Wolfkrone、(J2)Filipino Champ、INFILTRATION、Shine
- フェーズ2 L3上:(G3)CCL、Dieminion、 ももち、THE COOL KID93、(H3)Commander Jesse、 ネモ、(I3)Humanbomb、Ludovic、Ricki Ortiz、(J3)BBYONGBBYONG、ChrisT、Happy Medicine、
- フェーズ2 L3下:(G4)Nephew、Phenom、Xiaohai、(H4) ボンちゃん、Brian F、K-Brad、(I4)Dankadillas、Packz、 ときど、(J4) どぐら、L.E.S、Smug
※順不同。プール(フェーズ1)の数が多いため、8グループに分けました。各グループから勝ち上がった1名がTop16のウィナーズ側。ルーザーズはプールずれあり。それぞれ日本勢+注目選手(DBは主にSummit of Power投票選手から)。抜けもたくさんあると思いますがご容赦ください。
大会概要
日程
2018年5月25日(金)~27日(日)
会場
アメリカ イリノイ州 セントチャールズ
大会種目
DBFZ、スト5AE、鉄拳7、ギルティギアXrdR2、インジャ2、UNIエスト、KI、ブレイブルーCF、スマブラWiiU、スカルガ、(ランダムゲーム)ミステリーゲームトーナメント、MVCI、モーコンXL、KOF14、セイヴァー、スト2X、スマブラDX、ストIII3rd、モーコン9
オークショントーナメントは落札したキャラクターで出場するトーナメント。他にも様々なイベントあり。詳しくは公式サイトにて。
日本時間タイムスケジュール(24時間表記)
現地時間+14時間=日本時間
1日目
- 5/26(土) 01:00 (BGC)DBFZ『オークショントーナメント』
- 5/26(土) 03:00 (SPO)DBFZ プール
- 5/26(土) 03:00 (CAP)スト5AE プール
- 5/26(土) 03:00 (TEK)鉄拳7 プール
- 5/26(土) 03:00 (FUN)ギルティギアXrdR2『オークショントーナメント』
- 5/26(土) 03:00 (PAN)MVCI プール
- 5/26(土) 05:00 (FUN)ブレイブルーCF プール
- 5/26(土) 07:00 (SPO)ギルティギアXrdR2 プール
- 5/26(土) 11:00 (TEK)鉄拳7『オークショントーナメント』
- 5/26(土) 11:00 (CAP)スト30周年コレクション『エキシビション』
- 5/26(土) 11:00 (FUN)EXレイヤー『エキシビション』
2日目
- 5/27(日) 00:00 (SPO)DBFZ プール
- 5/27(日) 00:00 (CAP)スト5AE プール
- 5/27(日) 00:00 (TEK)鉄拳7 プール
- 5/27(日) 00:00 (FUN)ギルティギアXrdR2 プール
- 5/27(日) 04:00 (FUN)ギルティギアXrdR2 Top48
- 5/27(日) 04:00 (BGC)MVCI Top24
- 5/27(日) 06:00 (PAN)DBFZ フェーズ2
- 5/27(日) 06:00 (TEK)鉄拳7 フェーズ2
- 5/27(日) 06:00 (FUN)ギルティギアXrdR2 Top16
- 5/27(日) 08:00 (CAP)スト5AE フェーズ2
- 5/27(日) 08:00 (FUN)ブレイブルーCF Top24
- 5/27(日) 10:00 (FUN)ブレイブルーCF Top8
- 5/27(日) 10:00 (PAN)MVCI Top8
- 5/27(日) 12:00 (CAP)スト5AE『オークショントーナメント』
- 5/27(日) 12:00 (BGC)BBTAG『エキシビション』
3日目
- 5/28(月) 00:00 3日目全体日程開始
- 5/28(月) 00:30 (BGC)DBFZ Top48
- 5/28(月) 00:30 (TEK)鉄拳7 Top24
- 5/28(月) 01:30 (BGC)DBFZ Top16
- 5/28(月) 01:30 (TEK)鉄拳7 Top16
- 5/28(月) 01:30 (SPO)ギルティギアXrdR2 Top8
- 5/28(月) 03:00 (CAP)スト5AE Top24
- 5/28(月) 04:00 (CAP)スト5AE Top16
- 5/28(月) 04:00 (TEK)鉄拳7 Top8
- 5/28(月) 06:30 (CAP)スト5AE Top8
- 5/28(月) 09:00 (SPO)DBFZ Top8
※スケジュール参考:公式スケジュール ※日本勢が参加予定のDB、スト5、鉄拳、MVCI、GG、BB以外は公式サイトにて
※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。カッコ内は配信先。
参加選手情報
注目選手(順不同)
- DBFZ:※上記組み合わせ参照
- スト5:※上記組み合わせ参照
- 鉄拳7:Anakin、BLACKBEARD、CHANEL、GoAttack、Jackie Tran、JDCR、JeonDDing、Joey Fury、kkokkoma、Knee、KoDee、LowHigh、Nyc Fab、P. Ling、qudans、Rickstah、Rick Tha Rular、Rip、SAINT、Shadow 20z、Speedkicks、Spero Gin、Tekken Master、Trungy、 ゆうゆう
- スト30周年記念コレクションエキシビション: ウメハラ、Ricki Ortiz、Alex Valle、Justin Wong、他4名 ※ウメハラ選手は首の痛みによりエキシビション不参加。大会には出場する模様。
ほっしー選手は現地勢。バンナム・原田勝弘氏も現地に。
選手関連
観戦ガイド・選手情報リンク
PV
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。
A Twitter List by kakuge_checker
関連URL
※その他参考:サイクロプス大阪ツイッター、アール氏ツイッター