韓国『鉄拳7』鉄拳ワールドツアー2018マスター大会「Korea Masters」結果
韓国で2018年4月28日(土)・29日(日)に開催された『鉄拳7』大会「Korea Masters」の結果です。
鉄拳ワールドツアー2018の中でもグレードの高いマスターイベント指定。日本からも複数の選手が参戦しています。
※4/30追記:結果を記載、記事を更新しました。
配信先・録画
- ヒトンチツイッチ ※現地からの日本語中継
- Invenツイッチ / チェッカー視聴ページ
- Tekkenツイッチ / チェッカー視聴ページ
Korea Masters 鉄拳ワールドツアー2018マスター大会 結果
順位 | 選手 | TWT pt. |
---|---|---|
優勝 | JDCR(ドラグノフ) | +300 |
準優勝 | Kkokkoma(ドラグノフ/一美/ポール) | +220 |
3位 | ノロマ(ドラグノフ/ジャック7/デビル仁) | +150 |
4位 | Breadman(クラウディオ/ノクティス/ギース) | +100 |
5位タイ | Rangchu(パンダ/シャヒーン) | +70 |
5位タイ | タケ(一美) | +70 |
7位タイ | Saint(ジャック7) | +45 |
7位タイ | CHANEL(ノクティス/エリザ/アリサ) | +45 |
9位タイ | Dimeback(飛鳥) | +25 |
9位タイ | qudans(デビル仁) | +25 |
9位タイ | Ulsan(一美) | +25 |
9位タイ | LowHigh(シャヒーン/スティーブ) | +25 |
13位タイ | Minarisoda(ギース/キング) | +10 |
13位タイ | CrazyDongpal(豪鬼) | +10 |
13位タイ | MaCRoya(ファラン) | +10 |
13位タイ | Aek(一八) | +10 |
17位タイ | Doujin | +5 |
17位タイ | Shine | +5 |
17位タイ | ノビ | +5 |
17位タイ | WayGamble | +5 |
17位タイ | CherryBerryMango | +5 |
17位タイ | AK | +5 |
17位タイ | 古水 | +5 |
17位タイ | GoAttack | +5 |
25位タイ | JeonDDing | +1 |
25位タイ | Fighting Spirit | +1 |
25位タイ | Justice | +1 |
25位タイ | RUDE | +1 |
25位タイ | eyemusician | +1 |
25位タイ | GURA | +1 |
25位タイ | 53 | +1 |
25位タイ | SECRET | +1 |
参加者数:240名 / トーナメント表:Challonge / 録画:ツイッチ(決勝戦は5時間7分辺りから)
鉄拳強豪国である韓国で行われた鉄拳ワールドツアーのマスターイベント。プールから強豪同士がぶつかり合う激戦が繰り広げられる中、日本勢は昨年の韓国大会で優勝したノロマ選手が今大会でもウィナーズで、安定した結果を残し続けているタケ選手がルーザーズでTop16へ残ります。
両名とも順調に勝ち上がりますが、タケ選手はKkokkoma選手に敗れ5位タイ、ノロマ選手はJDCR選手とKkokkoma選手に敗れ3位に。JDCR選手とKkokkoma選手の韓国勢同士の対決となった決勝戦は、Kkokoma選手が2-1で先にリセットへリーチをかけますが、JDCR選手が粘り強さを見せて逆転、優勝を果たしました。
JDCR選手はこれで合計635ポイント、ランキングもKnee選手を越えて1位に。今年もJDCR選手の勢いは全く変わることが無さそうです。
Here are your top 8 results for #TWT S.Korea Masters 2018!
— TEKKEN (@TEKKEN) April 29, 2018
1. @echofoxgg @TKJDCR
2. @kkokkoma_mujoy
3. COOASGAMES @TLaionsan
4. Breadman
5. @team_YAMASA @hk_takkun
5. @rangchu123
7. @roxgaming_eng @tekkenchanel
7. @echofoxgg @TK_SAINT
More at https://t.co/5fW6aVRT1J pic.twitter.com/lRdNYzv0CQ
左から、1位・JDCR選手、2位・Kkokkoma選手、3位・ノロマ選手
大会経過
プール組み合わせ(Top240→16※2日目行き)
- プール1:[W] ノロマ(ドラグノフ/ジャック7)、[L] Minarisoda(ギース)、 Doujin、 JeonDDing、 Dee-on、 OKAY
- プール2:[W] LowHigh(シャヒーン)、[L] Dimeback(飛鳥)、 Shine
- プール3:[W] Breadman(クラウディオ)、[L] Saint(ジャック7)、 ノビ、 GEN1US
- プール4:[W] CHANEL(ノクティス/エリザ/アリサ)、[L] CrazyDongpal(豪鬼)、 たぬかな
- プール5:[W] qudans(デビル仁)、[L] MaCRoya(ファラン)、 P. Ling、 CherryBerryMango
- プール6:[W] Kkokkoma(ポール)、[L] Ulsan(一美)、 AK、 shadowfox、 Swaggy-R
- プール7:[W] JDCR(ドラグノフ)、[L] タケ、 古水
- プール8:[W] Rangchu(パンダ)、[L] Aek(一八)、 Speedkicks、 Book、 Help me、 Malgu、 SECRET、 ユウ、 GoAttack
※順不同。それぞれ日本勢+注目選手。抜けもたくさんあると思いますがご容赦ください。W:ウィナーズ通過、L:ルーザーズ通過。
大会概要
日程
2018年4月28日(土)・29日(日)
会場
韓国 ソウル
大会種目
鉄拳7
日本時間予定(24時間表記)
時差は無し。
1日目
- 4月28日(土)13:00 プール1~4
- 4月28日(土)17:00 プール5~8
2日目
- 4月29日(日)13:00 Top16決勝
※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。
参加選手情報
注目選手(順不同)
※上記プール組み合わせ参照
AO選手とKnee選手がそれぞれコメンテーターとして記載あり。刈選手は欠場。
観戦ガイド・選手情報リンク
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。
A Twitter List by kakuge_checker