格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2017年3月21日更新
コメント 別窓 ツイッター反応

エクサムカップ2017

img

エクサムが、同社の作品で実施する公式全国大会。種目は『ニトロプラス ブラスターズ』1on1『アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!』2on2『アクアパッツァ』2on2『デモンブライド アディショナルゲイン』1on1の4種目。

2017年1月から3月にかけ全国で予選大会が実施され、2017年3月18日(土)廣瀬無線電機本社ビル5Fイベントスペース(東京秋葉原)にて決勝大会が行われる。

配信先

決勝大会スケジュール

  • 09:20 開場
  • 10:00~10:20 デモブラ当日予選
  • 10:20~10:30 開会式
  • 10:25~11:25 パッツァ当日予選
  • 10:30~11:30 デモブラ本戦
  • 11:40~14:00 パッツァ本戦
  • 12:05~13:20 アルカナ当日予選
  • 14:00~14:25 ニトブラ当日予選
  • 14:10~16:30 アルカナ本戦
  • 16:40~17:40 ニトブラ本戦
  • 17:40 閉会

※それぞれ開始・終了時間は、前後する可能性あり

開催日

2017年1月14日(土) ~ 2017年3月18日(土)

会場

東京都 - 廣瀬無線電機本社ビル5Fイベントスペース(東京秋葉原)

種目・参加人数

  • ニトロプラス ブラスターズ 1on1
  • アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!! 2on2
  • アクアパッツァ 2on2
  • デモンブライド アディショナルゲイン 1on1

結果・経過

結果はこちらに掲載しました

エクサムカップ2017

主催

株式会社エクサム

実施タイトル

ニトロプラス ブラスターズ (略称NB)
アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!! (略称AH)
AQUAPAZZA (略称AQ)
デモンブライド アディショナルゲイン (略称DB)

開催場所

廣瀬無線電機本社ビル5F イベントスペース(東京 秋葉原)

開催日

2017年3月18日(土)

開場

10時

決勝大会筐体

ビューリックスダイヤ予定
※ 通常4セット進行、決勝戦付近は1セット進行

大会形式

全タイトルシングルトーナメント方式
NB、DBはシングル戦
AH、AQは早稲田式の2on2チーム戦

定員

NB 24名
AH 24チーム
AQ 24チーム
DB 16名

予選期間

2017年1月14日(土)~2017年3月12日(日)

公式サイト

ウェブサイト
チームアルカナツイッター

予選開催日程

※日程が変更・追加される場合もある為、参加される際は公式サイトも合わせてご確認ください。

ニトロプラスブラスターズ
予選通過選手 開催日 都道府県 店舗名
てんちょ(そに子) 1/14(土) 群馬 ドライブイン セゾン
シラガ(アル・アジフ) 1/15(日) 広島 セガ海田
エムジマ(三世村正) 1/21(土) 愛知 ゲームファンタジアン岡崎店
るーしゃ(沙耶) 1/22(日) 神奈川 アミューズメントパークジアス上大岡店
ざびえる(焔) 1/22(日) 広島 ビバーチャ3
沙耶(沙耶) 1/29(日) 大阪 KO-HATSU(コーハツ)
イワアンナ(アンナ) 1/29(日) 新潟 ゲームセンターテクノポリス
神国なすとじ|しっくさん(瑞麗) 2/4(土) 東京 ハイテクランドセガ立石
ASH(瑞麗) 2/5(日) 埼玉 ビデオゲームミュージアムロボット深谷店
BBB(セイバー) 2/11(土) 東京 東京レジャーランド秋葉原店
オワリー(瑞麗) 2/12(日) 岡山 ファンタジスタ
ぐつぐつ(エチカ) 2/18(土) 北海道 MAXIMHERO
うるざ(アイン) 2/18(土) 長野 アミューズメントパークNASA
マルシル(沙耶) 2/19(日) 愛知 名古屋レジャーランドささしま店
ヒビキノルイリー(瑞麗) 2/25(土) 福島 ドリームファクトリーいわき
TVCさみだれ(モーラ) 2/25(土) 福岡 G-stage飯塚店
しまだ(そに子) 2/26(日) 愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店
オワ・オワフ(アル・アジフ) 2/26(日) 大阪 アテナ日本橋
カオブレのベータ(はぁと) 3/4(土) 東京 セガワールドアルカス
リョウガ(セイバー)※決勝辞退 3/5(日) 北海道 タイトーステーション千歳
みずちゃま(モーラ) 3/5(日) 大阪 KO-HATSU(コーハツ)
パンピーナ(イグニス) 3/12(日) 東京 中野TRF
ひのきの棒(オウカ) 3/11(土) STEAM版 オンライン予選
3/18(土) 当日予選
アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!
予選通過選手 開催日 都道府県 店舗名
もみじ(ヴァイス)
エムジマ(キャサリン)
1/14(土) 東京 東京レジャーランド秋葉原店
れすと(エルザ)
しろごま(アンジェリア)
1/15(日) 東京 立川ゲームオスロー第5店
二様(ゼニア)
怪傑ロビン(このは)
1/15(日) 岡山 ファンタジスタ
カズパチ(ドロシー)
ミミ・A・ミミ(ゼニア)
1/21(土) 千葉 ゲーム・イン・ファンファン船橋店
結城リト(冴姫)
ごえ川唯(神依)
1/22(日) 埼玉 ビデオゲームミュージアムロボット深谷店
B.J(美凰)
マル(みのり)
1/22(日) 広島 ビバーチャ3
いの(クラリーチェ)
ねこまろ(冴姫)
1/29(日) 神奈川 アミューズメントパークジアス上大岡店
局長(舞織)
ストレンジラブ博士(神依)
2/4(土) 長野 アミューズメントパークNASA
もとを(クラリーチェ)
あおいろ(あかね)
2/4(土) 福岡 G-stage七隈店
引退小林(ペトラ)
Archer(神依)
2/5(日) 広島 セガ海田
大往生(舞織)
頼子ハナハル(頼子)
2/11(土) 新潟 ゲームセンターテクノポリス
はみ(リーゼロッテ)
ぽぽい(えこ)
2/12(日) 福島 ドリームファクトリーいわき
富井 富雄(クラリーチェ) 2/12(日) 徳島 アポロゲームセンター沖洲店
VJしぐしぐ(フィオナ)
ひとしき(リリカ)
2/18(土) 北海道 MAXIMHERO
ぶち(頼子)
おーえん(きら)
2/18(土) 群馬 ドライブイン セゾン
ぺそ(シャルラッハロート)
時人(このは)
2/18(土) 愛知 名古屋レジャーランドささしま店
ろろてぃ(クラリーチェ)
陸陣(美凰)
2/19(日) 東京 セガワールドアルカス
ジャク(冴姫)
戦国ペトラ(ペトラ)
2/25(土) 大阪 KO-HATSU(コーハツ)
マサラタウンのサトシ(ヴァイス)
サトシゲッコウガ(みのり)
2/26(日) 愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店
かくるる(ドロシー)
クマザワ(リーゼロッテ)
3/4(土) 富山 トヤマレジャーランド呉羽店
ディス(クラリーチェ)
とみー(はぁと)
3/5(日) 愛知 ポート24一社店
じゃむ(えこ)
カリパー(みのり)
3/11(土) 東京 中野TRF
NP(リーゼロッテ)
マーブル(ペトラ)
3/12(日) 北海道 タイトーステーション千歳
3/18(土) 当日予選
アクアパッツァ
予選通過選手 開催日 都道府県 店舗名
gamera(ささら)
くにヲ(リアンノン)
1/14(土) 埼玉 ビデオゲームミュージアムロボット深谷店
CBA(マルチ)
暁(トウカ)
1/15(日) 東京 東京レジャーランド秋葉原店
じょぬ☆彡(環)
くらたに(カルラゥ)
1/15(日) 山口 タイトーFステーション山口メルクス店
萌えの伝道師(環)
日野(モルガン)
1/21(土) 東京 ゲームプラザセントラル八王子店
BYU(環)
ch(トウカ)
1/22(日) 大阪 KO-HATSU(コーハツ)
カケル@アサ神(千鶴)
GJM(ハクオロ)
2/4(土) 東京 セガワールドアルカス
カイザー(アロウン)
みゅうグミカンパニー(このみ)
2/5(日) 神奈川 アミューズメントパークジアス上大岡店
こうや(千鶴)
天空PEKE字拳(オボロ)
2/12(日) 大阪 アテナ日本橋
来栖川 和人(千鶴)
伊澄(モルガン)
2/18(土) 北海道 MAXIMHERO
真水(トウカ)
ゆうじ(千鶴)
2/18(土) 愛知 名古屋レジャーランドささしま店
ぐっち@SANGOU(モルガン)
鷺ノ宮(環)
2/18(土) 福岡 G-stage七隈店
みずちゃま(ハクオロ)
おいも(愛佳)
2/19(日) 京都 ネオ・アミューズメントスペースa-cho
ミニッツ(環)
ごぼう(カルラ)
2/19(日) 岡山 ファンタジスタ
なつめ(環)
まく(愛佳)
2/25(土) 愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店
じん(千鶴)
key(モルガン)
2/26(日) 東京 中野TRF
ちゃんなご(このみ)
まるおさん(モルガン)
2/26(日) 山口 タイトーFステーション山口メルクス店
ムー民(このみ)
オル(愛佳)
3/4(土) 福島 ドリームファクトリーいわき
※参加者無し 3/5(日) 北海道 タイトーステーション千歳
ホワイトフォンテン(マルチ)
アスク(トウカ)
3/11(土) 愛知 ポート24一社店
おっぱい(このみ)
ローナ・ムラサメ(愛佳)
3/12(日) 大阪 KO-HATSU(コーハツ)
ワタヌキ(千鶴)
※1人チーム
3/4(土) PS3版 オンライン予選
五6VIII(カルラ)
LaF(真田)(アロウン)
3/12(日) PS3版 オンライン予選
3/18(土) 当日予選
3/18(土) 当日予選
デモンブライド アディショナルゲイン
予選通過選手 開催日 都道府県 店舗名
刹那の烈光 DGC(明日真) 1/21(土) 東京 中野TRF
ギィ(明日真) 1/28(土) 大阪 KO-HATSU(コーハツ)
じま(乃亜) 1/29(日) 神奈川 アミューズメントパークジアス上大岡店
アール(リベリオン) 2/4(土) 東京 ゲームプラザセントラル八王子店
A兄くん(にぃな) 2/5(日) 福島 ドリームファクトリーいわき
終末の福音・MOP(リヒト) 2/11(土) 東京 スクウェアワン武蔵小山
ジムメカ(ぺこ丸) 2/12(日) 東京 東京レジャーランド秋葉原店
まみづか(紅花) 2/12(日) 徳島 アポロゲームセンター沖洲店
イワアンナ(ドーン) 2/18(土) 北海道 MAXIMHERO
赤メス(ダスク) 2/19(日) 愛知 名古屋レジャーランドささしま店
ガス山(零彗) 2/25(土) 愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店
ジジ(イヴ) 2/26(日) 宮城 プレイランド エフワンR
カオブレの新井(明日真) 3/4(土) 埼玉 ビデオゲームミュージアムロボット深谷店
デルバード(久遠) 3/11(土) 東京 立川ゲームオスロー第5店
3/18(土) 当日予選
3/18(土) 当日予選

関連URL

公式サイト


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン


▲ページ先頭へ▲