アメリカ SoCal Regionals 2014(SCR2014)
アメリカ 南カルフォルニアを代表する大規模な格闘ゲームイベント。20を超える格闘ゲームの大会を同時開催。配信サイト「Twitch」の支援により、日本からもスパ4 TOPANGAリーグでも活躍するトッププレイヤー「マイケルたん」氏と「wao」氏が招待。大会に合わせて「ウル4」のロケテストやエキシビションマッチも開催。
また、SCR前に日本時間 2/27(木)14時30分頃から開催される『Wednesday Night Fights』にwao氏とマイケルたん氏が出場することが発表。
Twitch has made it possible for Wao and YBK Michael Tan to compete at Weds Night Fights tomorrow! Pre SCR Hype! #WNF #SCR2014
— Alex Valle (@AlexValleSF4) February 26, 2014
その他、ブレイブルー・森Pが本大会へ訪問予定。
Divekickの新バージョン『Divekick Addition Edition』が現地でプレイ可能。
峰村氏について
(3/1)峰村氏についてはおおさか氏のツイートから
いまカリフォルニアに日本から単身、峰村さんというプレイヤーがソウルキャリバー2の大会に参加しています。彼はシリーズの他の作品にいかずにキャリバー2を研究し続けたという、マジモンのガチなので応援してください! http://t.co/1S1tpvAgEY
— おおさか (@oosaka_twt) 2014, 2月 28
翻訳副音声配信
(3/2)3日目日本時間 3月3日 10時30分のスペシャルアナウンスより、ねこはし氏による翻訳配信予定あり
最終日のスパ4決勝の前にあるスペシャルアナウンスとスパ4決勝に関しては翻訳副音声配信(音声のみ)をやろうと思います! #SCR2014
— 高橋雄一 (yutty) (@u1yutty) 2014, 3月 1
配信先
Level Up(L1)
Level Up(L2)
TheBrett(BR)
IEBattleGrounds(IE)
トレイラー
時差
日本時間 -17 時間 = 現地時間
会場
海外 - アメリカ
日本時間スケジュール(24h表記)
0日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
2/27(木) 14:30 | Wednesday Night Fights(Pre SCR) |
1日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
3/1(土) 03:00 | (L1)スパ4 予選 | |
3/1(土) 03:00 | (L2)スマブラDX 予選 | |
3/1(土) 03:00 | (JY)P4U 予選~Top8 | |
3/1(土) 03:00 | (BR)GG 予選~Top8 | |
3/1(土) 03:00 | (IE)バーチャ5FS 予選 P1 | |
3/1(土) 03:00 | (EP)モーコン 予選~Top8 | |
3/1(土) 05:30 | (IE)DOA5U 予選 P2 | |
3/1(土) 07:00 | (L1)アルカプ 予選 | |
3/1(土) 08:00 | (IE)SC2HD 予選 P3 | |
3/1(土) 10:00 | (IE)SC5 予選 P4 | |
3/1(土) 11:00 | (L1)ウル4 エキシビション | |
3/1(土) 11:00 | (L2)バーチャ5FS Top8 | |
3/1(土) 12:00 | (IE)SC2HD Top8 | |
3/1(土) 13:00 | (L1)スパ4 エキシビション WNF vs Team NorCal | |
3/1(土) 13:00 | (L2)スカルガールズ Top8 | |
3/1(土) 13:00 | (IE)SC5 Top8 | |
3/1(土) 13:00 | (EP)インジャスティス 3on3 決勝 |
2日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
3/2(日) 03:00 | (L1)スパ4 予選 | |
3/2(日) 03:00 | (L2)DOA5U Top8 | |
3/2(日) 03:00 | (JY)BBCP 予選~Top16 | |
3/2(日) 03:00 | (BR)ガンダムEXVSFB 予選~Top8 | |
3/2(日) 03:00 | (IE)鉄拳TT2 予選 | |
3/2(日) 03:00 | (EP)Killer Instinct 予選 | |
3/2(日) 05:00 | (L2)ストクロ Top8 | |
3/2(日) 07:00 | (L1)アルカプ 予選 | |
3/2(日) 07:00 | (L2)スマブラDX Top16 | |
3/2(日) 07:00 | (EP)インジャスティス 予選~Top16 | |
3/2(日) 09:00 | (L2)Divekick Top8 | |
3/2(日) 11:00 | (L1)エキシビション スパ4 CTRL vs West Coast 3on3、アルカプ TRB vs NorCal 5on5 | |
3/2(日) 11:00 | (L2)KOF13 Top16 | |
3/2(日) 11:00 | (IE)スパ2X Top8 | |
3/2(日) 13:00 | (L1)マブカプ2 エキシビション Justin Wong vs Khaos | |
3/2(日) 13:00 | (L2)鉄拳TT2 To8 | |
3/2(日) 13:00 | (EP)Killer Instinct Top8 |
3日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
3/3(月) 03:00 | (L1)インジャスティス Top8 | |
3/3(月) 03:00 | (L2)スパ4 Top32 | |
3/3(月) 04:30 | (L1)スマブラDX Top8 | |
3/3(月) 05:00 | (L2)アルカプ Top32 | |
3/3(月) 07:00 | (L2)BBCP Top8 | |
3/3(月) 07:30 | (L1)アルカプ Top16 | |
3/3(月) 09:00 | (L2)KOF13 Top8 | |
3/3(月) 10:30 | (L1)Special Announcement 何らかの発表 | |
3/3(月) 11:00 | (L1)スパ4 Top8 |
種目
- ウル4 エキシビション
- スパ4
- アルカプ
- KOF13
- モーコン
- 鉄拳TT2
- キャリバー5
- DOA5U
- P4U
- バーチャ5FS
- スマブラDX
- スパ2X
- Killer Instinct
- ストクロ
- キャリバー2HD
- インジャスティス
- GGXXAC+R
- ガンダムEXVSFB
- スカルガールズ
- BBCP
- Divekick
- エキシビション TEAM WNF vs TEAM NORCAL
- エキシビション TEAM RUNBACK vs TEAM NORCAL
- エキシビション BT|Angelic vs CCG|Bee
- エキシビション EG Justin Wong vs Khaos
- ウル4エキシビション(マイケルたん、wao、GamerBee、Snake Eyez、Chris King、Justin Wong、PR Balrog、Infiltration)
参加予定者(一部)
参加者 | 補足 |
---|---|
マイケルたん | |
wao | |
峰村(Quick Pad Shen) | |
GamerBee(台湾) | |
Snake Eyez(アメリカ) | |
Chris King(アメリカ) | |
Justin Wong(アメリカ) | |
PR Balrog(アメリカ) | |
Infiltration(韓国) |
結果・経過
- 公式トーナメント表(スパ4 Top8)
- 優勝: K-Brad
- 準優勝: Infiltration
- 3位: wao
- 公式トーナメント表(Wednesday Night Fights)
- 優勝: K-Brad
- 準優勝: Jayce the Ace
- 3位: マイケルたん
- 公式トーナメント表(スパ4、アルカプ、Killer Instinct、ストクロ、ガンダムEXVS)
ほとんどのトーナメント表がここからアクセス可能 - 公式トーナメント表(ウル4エキシビション)
- 優勝: Chris King
- 準優勝: PR Balrog
- 公式トーナメント表(キャリバー2HD)
- 優勝: Aris
- 準優勝: 峰村
- 公式トーナメント表(KOF13)
- 公式トーナメント表(DOA5U)
- 公式トーナメント表(P4U、GGXXAC+R、BBCP)
- 公式トーナメント表(Divekick)
- 公式トーナメント表(バーチャ5FS)
- 公式トーナメント表(スパ2X)
- 公式トーナメント表(スマブラDX)
- 各エキシビションマッチ チーム分け等