格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2016年10月16日更新
5コメントを見る 別窓 ツイッター反応

闘神祭2016 全国決勝大会

img

タイトーが主催するアーケード格闘ゲームの全国大会。2016年7月よりスタートした各地の予選を勝ち抜いた選手たちが、2016年10月15日(土)・16日(日)の2日間、東京ビッグサイトTFTホールで行われる決勝大会で優勝を争う。

メイン種目は『ウルトラストリートファイター4』3on3、『ブレイブルーセントラルフィクション』2on2、『ニトロプラスブラスターズ』1on1、『電撃文庫ファイティングクライマックスイグニッション』2on2、『ギルティギアイグザードレベレーター』1on1、『鉄拳7 Fated Retribution』3on3の6種目。決勝大会当日には他タイトルを使用した1DAYトーナメント大会も開催される。

ブレイブルーCF・ギルティギアXrdR・P4U2・UNIエストの4作品についてはアークシステムワークス公式大会『あーくれぼ2016 in 闘神祭』を兼ねる。

配信先

開催日

2016年10月15日(土) ~ 2016年10月16日(日)

会場

東京都 - 東京ビッグサイトTFTホール

スケジュール

日時(24h表記)予定配信先
1日目
10月15日(土) 09:30 (HALL500)電撃FCI 当日予選
10月15日(土) 11:30 (HALL1000)電撃FCI Top16★
10月15日(土) 12:15 (HALL500)ブレイブルーCF 当日予選
10月15日(土) 13:30 (HALL1000)ギルティギアXrdR Top64→8
10月15日(土) 13:45 (HALL500)UNIエスト Top32→4
10月15日(土) 15:00 (HALL1000)ブレイブルーCF Top32→4
10月15日(土) 15:00 (HALL500)P4U2 Top32→4
10月15日(土) 17:00 (HALL1000)UNIエスト Top4★
10月15日(土) 17:35 (HALL1000)P4U2 Top4★
10月15日(土) 18:10 (HALL1000)ギルティギアXrdR Top8★
10月15日(土) 19:15 (HALL1000)ブレイブルーCF Top4★
10月15日(土) 20:30 (HALL1000)表彰式
2日目
10月16日(日) 09:00 (HALL500)ニトブラ 当日予選
10月16日(日) 09:00 (HALL500)鉄拳7FR 当日予選
10月16日(日) 09:45 (HALL500)ウル4 当日予選
10月16日(日) 10:30 (HALL1000)ニトブラ Top16→4
10月16日(日) 11:15 (HALL1000)鉄拳7FR Top16→4
10月16日(日) 12:15 (HALL500)カオコNSC Top16→4
10月16日(日) 12:45 (HALL1000)ウル4 Top16→4
10月16日(日) 12:45 (HALL500)KOF13CL Top32→4
10月16日(日) 13:45 (HALL500)DOA5UA Top32→4
10月16日(日) 14:15 (HALL1000)カオコNSC Top4★
10月16日(日) 14:45 (HALL1000)KOF13CL Top4★
10月16日(日) 15:15 (HALL1000)DOA5UA Top4★
10月16日(日) 16:00 (HALL1000)ニトブラ Top4★
10月16日(日) 16:45 (HALL1000)鉄拳7FR Top4★
10月16日(日) 18:30 (HALL1000)ウル4 Top4★
10月16日(日) 20:00 (HALL1000)表彰式

※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。

種目・参加人数

  • ウルトラストリートファイター4 (3on3)
  • ブレイブルー セントラルフィクション (2on2)
  • ニトロプラス ブラスターズ (1on1)
  • 電撃文庫 ファイティング クライマックス イグニッション (2on2)
  • ギルティギア イグザード レベレーター (1on1)
  • 鉄拳7 Fated Retribution (3on3)
  • [1DAY] ペルソナ4 ジ・アルティマックス ウルトラスープレックスホールド (1on1)
  • [1DAY] アンダーナイト インヴァース エクセレイト エスト (1on1)
  • [1DAY] ザ・キング・オブ・ファイターズ13 (1on1)
  • [1DAY] カオスコード ニューサインオブカタストロフィ (1on1)
  • [1DAY] デッドオアアライブ5 アルティメット アーケード (1on1)

結果・経過

結果はこちらに掲載予定です

エリア決勝優勝者

ウルトラストリートファイター4
全国決勝進出選手(チーム)開催日エリア店舗名
鴨塩 (ヒューゴー)
さけ茶漬け (ロレント)
ウル森さん(・w・) (ポイズン)
7/23(土)北海道東北タイトーステーション 仙台クリスロード店
さよなら、エンペルト (バイソン)
なし (ジュリ)
刑事N (ディージェイ)
7/31(日)東京タイトーステーション 新宿南口GW店
〔kai〕 (さくら)
スーパーウリアッ上 (ザンギエフ)
ジェッパ~ (ルーファス)
7/31(日)中部タイトーステーション 浜松店
どっかく (ケン)
でるぴえろ (サガット)
8/7(日)北海道東北MAXIMHERO
TERAMAE (ヤン)
ボブおじさん (ダッドリー)
サ号 (ローズ)
8/13(土)関西neo amusement space a-cho
とむそん (ロレント)
ドブネズミ (コーディー)
Mildcocoa (豪鬼)
8/14(日)北陸アミューズメントパークNASA
ドラゴンボーイ (セス)
きさらん (リュウ)
中辛 (バイソン)
8/14(日)関東ゲームファンタジア春日部店
だるい (ダルシム)
ミゾテル (ブランカ)
だんひる (さくら)
8/20(土)九州沖縄G-stage七隈店
aiai (ジュリ)
KARU (キャミィ)
がむてーぷ (豪鬼)
8/27(土)東京東京レジャーランド秋葉原店
仮面の魔術師 (バルログ)
ひす (ロレント)
邪慰娘 (ヒューゴー)
8/28(日)中国四国アミパラ テクノランド店
ファントム・ソウル (ローズ)
D.東郷 (ホーク)
おれな (エレナ)
9/4(日)中部YAZワールド四日市店
ささき (コーディー)
親父は魚屋 (ダルシム)
AFG (サガット)
9/10(土)中国四国プラサカプコン高知店
NORIYASU (ダルシム)
LOTO6 (ポイズン)
ふりくり2 (ルーファス)
9/24(土)関西タイトーステーション 難波店
北千住DJ (ディージェイ)
YOUTH-K (ポイズン)
しんと~ (ブランカ)
9/25(日)関東タイトーステーション 柏店
トントン(コーディー)
もと(春麗)
mogeta(ロレント)
10/2(日)特別枠タイトーステーション 新宿南口GW店
ブレイブルーセントラルフィクション
全国決勝進出選手(チーム)開催日エリア店舗名
ジュドー (バング)
エイト (カルル)
7/16(土)九州沖縄ジョイジャングル美浜店
DISA (ナイン)
Monster (イザナミ)
7/23(土)九州沖縄タイトーステーション 福岡天神店
みお (ライチ)
会長 (イザヨイ)
7/23(土)北海道東北みらい夢青山店
のちゅん (ナイン)
ざぼん (ジン)
8/6(土)中国四国アミパラ テクノランド店
あおさめ (アラクネ)
ヌカ (μ-12)
8/7(日)関西遊スペース マジカル
りょーた (ナイン)
あきら (ライチ)
8/7(日)九州沖縄アミューズメント・リバティー
ふれでぃ (イザヨイ)
たかはし (ライチ)
8/13(土)北海道東北タイトーステーション 千歳店
コイケ (ライチ)
N男 (レイチェル)
8/13(土)関西ゲームディーノ彦根店
ごろ (マコト)
ヨシキ (ラムダ)
8/14(日)東京ゲームプラザセントラル八王子店
あさは (ハザマ)
ふみ (ナイン)
8/14(日)東京セガ池袋GiGO
天地 (イザヨイ)
辻川 (イザナミ)
8/14(日)中部ゲームファンタジアン岡崎店
チリ (カルル)
ねず (ヒビキ)
8/21(日)北陸アミューズメントパークNASA
戦争屋 (ライチ)
Camellia (ハクメン)
8/21(日)関東ラッキー中央店フェリシダ
しーの (ノエル)
馬の骨 (ヴァルケンハイン)
8/21(日)中部セガワールド静岡
ろにった (セリカ)
もけもけ (レリウス)
8/21(日)東京東京レジャーランド秋葉原店
イワシ (ラグナ)
フェンリっち (ジン)
8/27(土)関西アテナ日本橋
えーすけ (カルル)
すーや (ヴァルケンハイン)
8/27(土)中部名古屋レジャーランドささしま店
ちめぴ (ハクメン)
卜全 (イザナミ)
8/28(日)北海道東北MAXIMHERO
いさ (カルル)
テツヲ (レイチェル)
9/4(日)東京新宿スポーツランド本館
ゼクソ (アズラエル)
みーや (ジン)
9/4(日)関東神奈川レジャーランド厚木店
ほげ~ (タオカカ)
あっくめん (イザナミ)
9/10(土)中国四国ブラックジャックアクア店
こなん (ツバキ)
南 (イザナミ)
9/11(日)北海道東北タイトーステーション 仙台クリスロード店
ノリスケ (イザナミ)
長老 (レイチェル)
9/17(土)中国四国マックスプラザ善通寺
マッキ― (レイチェル)
えるお (カグラ)
9/18(日)中国四国ハイテクセガ新居浜
伊藤冴 (カルル)
草壁 (イザヨイ)
9/22(木)関西neo amusement space a-cho
BE/Dora (バング)
VER (アラクネ)
9/24(土)関東アミューズメントヒカリ
とぅーえ (イザナミ)
鈴木 (μ-12)
9/25(日)北陸セガワールド武生
サディ (イザナミ)
磁界王-BARELL- (テイガー)
9/25(日)関東プレイスポットビッグワンセカンド
なかお(ナイン)
松本(マコト)
特別枠BBCF Braver's Revel2016 優勝
りゅうせい(カルル)
ゆった(ジン)
特別枠闘神祭2015 闘神
ニトロプラスブラスターズ
全国決勝進出選手(チーム)開催日エリア店舗名
ねこまんま (すーぱーそに子)7/24(日)中国四国ゲームセンターTOY's帯屋町店
板橋マルマイン (イグニス)7/31(日)関東アミューズメントパークジアス上大岡店
ちゃーちゃ (オウカ)8/6(土)中部ゲームファンタジアン岡崎店
ぐつぐつ (エチカ)8/6(土)北海道東北MAXIMHERO
ユキ (すーぱーそに子)8/6(土)九州沖縄G-stage飯塚
こが (はぁと)8/7(日)北陸アミューズメントパークNASA
エムジマ (村正)8/20(土)中部アーバンスクエア大須店
イワアンナ (アンナ)8/28(日)関東アドアーズ藤沢北口店
おわふ (アル)9/4(日)関西タイトーステーション 大阪日本橋店
珈琲牛乳 (すーぱーそに子)9/10(土)東京東京レジャーランド秋葉原店
オワリー (瑞麗)9/24(土)中国四国ビバーチャ3
るーしゃ (沙耶)9/25(日)東京中野TRF
神経衰弱(エチカ)特別枠闘神祭2015 闘神
うるざ(アイン)特別枠エクサムカップ1DAYトーナメント 優勝
店長(すーぱーそに子)特別枠KVO2016 優勝
電撃文庫ファイティングクライマックスイグニッション
全国決勝進出選手(チーム)開催日エリア店舗名
ジン (アスナ)
せがわ (雪菜)
7/23(土)中部セガワールド静岡
にが (桐乃)
OZ (達也)
7/24(日)関東ゲームマグマックス川越
湊未来 (桐乃)
セイルル (智花)
7/31(日)九州沖縄タイトーステーション 福岡天神店
にゃそ (智花)
アダー (大河)
8/7(日)関西neo amusement space a-cho
○ (黒雪姫)
ハナ (蓮太郎)
8/7(日)中部アーバンスクエア大須店
空 (達也)
白 (大河)
8/7(日)東京セガワールド大森
じゃむを (セルベリア)
ひろひろ (キリト)
8/20(土)関東ゲーム・イン・ファンファン船橋店
T.I (シャナ)
Kジロー (ユウキ)
8/20(土)北陸セガ松本
ンヂ (智花)
ミッキー麻倉(シャナ)
8/20(土)北海道東北MAXIMHERO
四條 (ユウキ)
ゆめかみ (黒子)
8/21(日)関西セガ難波アビオン
SEL (黒雪姫)
鉈 (ユウキ)
8/21(日)関東クラブセガ相模大野
びぃ (黒雪姫)
づね (シャナ)
8/21(日)東京セガ池袋GiGO
サカ (智花)
ジョセフ (ユウキ)
8/27(土)北海道東北タイトーステーション 仙台クリスロード店
まこ (アスナ)
ももい (美琴)
8/28(日)中国四国ゲームセンターTOY's帯屋町店
XYLiSH (桐乃)
たか (美琴)
9/18(日)中国四国ファンタジスタ
ギルティギアイグザードレベレーター
全国決勝進出選手(チーム)開催日エリア店舗名
いな (ミリア)7/16(土)北海道東北アピナ鶴岡店
中州ベッドマン (ベッドマン)7/16(土)中部セガワールド静岡
はせ (スレイヤー)7/17(日)関東ビデオゲームミュージアムロボット深谷店
さばみそ (ベットマン)7/23(土)関西ハイテクランドセガ西中島
ダークレオおじさん (レオ)7/23(土)北海道東北セガワールド秋田
とるそ (ミリア)7/23(土)関東ゲームインファンファン藤沢店新館
ヒゲ (シン)7/23(土)九州沖縄ジョイジャングル美浜店
『不夜鐘城』イデミミ (アクセル)7/30(土)九州沖縄G-stage浜町
りおん (カイ)7/31(日)北陸アミューズメントパークNASA
おみと (ジョニー)7/31(日)関西ゲームディーノ彦根店
サミット(チップ?)8/6(土)関東ラッキー中央店フェリシダ
あいん (カイ)8/6(土)関東パームトップス
けだこ (メイ)8/6(土)中国四国岡山ジョイポリス
FAB (ポチョムキン)8/6(土)中部セガワールド高山
ろっか (イノ)8/6(土)関西セガワールドながさわ
ふも (エルフェルト)8/11(木)東京立川ゲームオスロー第5店
310 (ヴェノム)8/13(土)関西タイトーFステーション あべのアポロ店
遠藤 (チップ)8/13(土)関東タイトーステーション 柏店
つ (ザトー)8/13(土)中部ゲームチャオ松阪店
地獄坂 (シン)8/13(土)北海道東北セガワールド八戸R45
ぷれぷれ (ジャック・オー)8/13(土)中国四国セガ松江
タイツ (ザトー)8/14(日)中部名古屋レジャーランドささしま店
ゆう (メイ)8/14(日)北海道東北MAXIMHERO
ろず (カイ)8/14(日)関西遊スペース マジカル
さだきよ (シン)8/14(日)中国四国セガ海田
DC (シン)8/20(土)関西neo amusement space a-cho
トゥーリオ (イノ)8/21(日)関東スピカ大宮南銀店
ダークジャムおじさん (紗夢)8/21(日)北海道東北スーパーノバ天童
じゃじゃ丸 (ジャム)8/21(日)九州沖縄ハイパーメッセ
コンソメ (ポチョムキン)8/21(日)東京東京レジャーランド秋葉原店
しーちゃん (ザトー)8/21(日)中国四国ネオブラボー
がぶ飲みマーマイト (メイ)8/21(日)中部エムズパーク小牧店
蠱惑のウーゼン (イノ)8/21(日)中国四国ゲームセンターTOY's帯屋町店
T5M7 (レオ)8/27(土)中部岐阜レジャーランド 穂積店
ヒュロッキン (ヴェノム)8/27(土)中部ザ・サードプラネットOZ浜松店
テツ・カイ使い (カイ)8/28(日)北陸セガワールド武生
ザディ (レイヴン)8/28(日)関東マットマウス鹿島田新川崎店
小川 (ザトー)8/28(日)関東ゲームチャリオット船橋店
雑貨 (ジャック・オー)8/28(日)関東セガワールド小山
竹原 (ラムレザル)9/3(土)関西セガワールド布施
あぜすけ (メイ)9/3(土)東京新宿スポーツランド本館
手品師 (スレイヤー)9/4(日)北陸セガ松本
大坂B (ファウスト)9/4(日)関東ピンクパンサーつくば店
イナズマ (レイブン)9/4(日)中部ポート24八事店
まっきぃ (ディズィー)9/4(日)中国四国戦-IKUSA-
ろざり (紗夢)9/10(土)北海道東北タイトーアミューズメントシティー郡山店
MMGI徳光ボンバー (エルフェルト)9/10(土)中国四国ハイテクセガ新居浜
E・T (チップ)9/11(日)九州沖縄タイトーステーション 福岡天神店
ハーケン (ソル)9/11(日)東京高田馬場ゲーセンミカド
ナゲ (ファウスト)9/17(土)関東クラブセガ相模大野
かっこう (ラムレザル)9/17(土)東京セガ池袋GiGO
ゆーさま (レイヴン)9/17(土)北海道東北タイトーステーション 仙台クリスロード店
きくた (エルフェルト)9/18(日)北陸ゲームセンターテクノポリス
saryu (ラムレザル)9/18(日)中国四国タイトーステーション 広島紙屋町店
でふれ (ファウスト)9/18(日)中国四国マックスプラザ善通寺
夏蜜柑 (ポチョムキン)9/22(木)中国四国セガ松山
矢胴丸リサ (ヴェノム)9/25(日)中国四国レンタル&ゲームパーク岩国店 ギガゾーン岩国
PG MarlinPie(ザトー)特別枠EVO2016特別選出
TSB|mynus(イノ)特別枠EVO2016特別選出
TopGaren(ザトー)特別枠EVO2016特別選出
Ken_Deep(クムヘヒョン)特別枠欧州大会 優勝
King_Rasta(ファウスト)特別枠欧州大会 優勝
ハンバーグ(エルフェルト)特別枠GodsGarden#11選出
Daru(イノ)特別枠アジア大会 優勝
鉄拳7 Fated Retribution
全国決勝進出選手(チーム)開催日エリア店舗名
たいせい (スティーブ)
弦 (ボブ)
チクリン (仁)
8/21(日)九州沖縄G-pala隼人店
AO (アリサ)
加齢 (一美)
破壊王 (キング)
8/27(土)関西namco大阪日本橋店
簿記ニスト (アリサ)
よと (豪鬼)
レモン (スティーブ)
8/27(土)北海道東北MAXIMHERO
古水 (ポール)
レイジ (ボブ)
やんぱん (デビル仁)
8/27(土)関東ラッキー中央店フェリシダ
こーめい(21) (リリ)
ブロッコ (キング)
もてぃ夫 (シャオユウ)
9/10(土)関東ドライブイン セゾン
あみーご (仁)
まんば (ボブ)
シロー (スティーブ)
9/11(日)北陸バイパスレジャーランド藤江本館
ヨモギ (アリサ)
じょちゃん (ニーナ)
じーくんぎんなん (デビル仁)
9/17(土)東京アミューズメントパーク ウェアハウス川崎店
ノビ (ドラグノフ)
ユウ (フェンウェイ)
タケ (ブライアン)
9/18(日)中国四国アミパラ岡山店
ぶっぽーーん (ポール)
●はぶティ● (ラッキークロエ)
しょっちーーん (リリ)
9/24(土)中部ファンタジープラザ名古屋店
二代目のろま (ニーナ)
はなたれ (ロウ)
9/25(日)九州沖縄namco博多バスターミナル店
黒黒 (レオ)
パンチラッシュ (キング)
こりす (ジョシー)
9/25(日)東京東京レジャーランド秋葉原店
バッツ (ファラン)
BKC (ブライアン)
ばれちー (スティーブ)
9/25(日)関東イスカンダル
トリプルファングマン (フェン)
みっつー (クラウディオ)
おーぐろ (シャヒーン)
10/1(土)北海道東北ゲームコーナー東部
S.H.O.W (アリサ)
kami (飛鳥)
ぱるる (ラース)
10/2(日)東京namco巣鴨店
用心BΩY (ギガース)
レジェンダー (豪鬼)
太平洋の暴れん坊 (キング)
10/2(日)関西G-palaあべの店
Kkokkoma
kazek
goraebab
特別枠韓国予選

その他参考



コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
5 ID:umJMyGwC

ウル4がおおとりなのか
それはそれでアケ大丈夫か心配になるな

名無しのちえつかさん
4 ID:.sm3o7Si

予定がギチギチだなw

名無しのちえつかさん
3 ID:S4vK/.9C

公式ツイッターにツイッチのURL乗ってましたよ

名無しのちえつかさん
2 ID:.CHiXeVa

配信はTwitchでやるのか
全く情報なかったので、配信が無いのかと思ったわ
でもURLはまだわからないのね

名無しのちえつかさん
1 ID:7d3Ihw4.

ギルティ去年のあーくれぼ優勝メンツ誰もおらんのね


▲ページ先頭へ▲