格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2017年10月24日更新
5コメントを見る 別窓 ツイッター反応

闘神祭2017

img

タイトーが主催する対戦・格闘アーケードゲームの全国大会。2017年7月より店舗予選大会・エリア決勝がスタート、2017年10月21日(土)・22日(日)に東京ビッグサイトTFTホールにて決勝大会が行われる。

全国大会はギルティギア、KOF、鉄拳、ブレイブルー、ポッ拳と、TPS・マジシャンズデッドの6種目。

配信先・録画

各日実施種目

10月21日(土)
全国決勝大会
  • ブレイブルーCF
  • ギルティギアXrdR2
1DAY大会
  • ウル4
  • ニトブラ
  • アルカナ3LMSSS
  • P4U2
  • カオコNSC
  • UNIエスト
  • (湾岸ミッドナイト)
出展
10月22日(日)
全国決勝大会
  • KOF14
  • 鉄拳7FR
  • ポッ拳
  • (マジシャンズデッド)
1DAY大会
出展

開催日

2017年10月21日(土) ~ 2017年10月22日(日)

会場

東京都 - 東京ビッグサイトTFTホール

スケジュール

日時(24h表記)予定配信先
1日目
10月21日(土) 09:00 (HALL500)UNIエスト・P4U2 当日予選(16→1名)
10月21日(土) 09:40 (HALL500)ギルティギアXrdR2 当日予選(8→1チーム)
10月21日(土) 09:45 (HALL1000)UNIエスト Top32→8
10月21日(土) 10:30 (HALL1000)P4U2 Top32→8
10月21日(土) 11:15 (HALL1000)ギルティギアXrdR2 Top32→4
10月21日(土) 11:30 (HALL500)ブレイブルーCF 当日予選(8→1チーム)
10月21日(土) 13:30 (HALL500)ニトブラ Top16決勝
10月21日(土) 13:55 (HALL1000)ブレイブルーCF Top32→4
10月21日(土) 15:00 (HALL500)アルカナ3LMSSS Top16決勝
10月21日(土) 15:30 (ホワイエ)(湾岸ミッドナイト)
10月21日(土) 16:30 (HALL500)カオコNSC Top32決勝
10月21日(土) 16:35 (HALL1000)UNIエスト Top8決勝
10月21日(土) 17:35 (HALL1000)P4U2 Top8決勝
10月21日(土) 18:30 (HALL500)ウル4 Top32決勝
10月21日(土) 18:35 (HALL1000)ギルティギアXrdR2 Top4決勝
10月21日(土) 20:15 (HALL1000)ブレイブルーCF Top4決勝
10月21日(土) 21:30 (HALL1000)表彰式
2日目
10月22日(日) 09:00 (HALL500)ポッ拳 当日予選(16→1チーム)
10月22日(日) 09:00 (HALL500)鉄拳7FR 当日予選(16→1チーム)
10月22日(日) 10:00 スト5 前半の部
10月22日(日) 10:30 (HALL500)KOF14 当日予選(32→1名)
10月22日(日) 10:45 (HALL1000)ポッ拳 Top16→4
10月22日(日) 11:30 (ホワイエ)(ムシキング)
10月22日(日) 11:45 (HALL1000)(マジシャンズデッド)
10月22日(日) 12:00 (HALL500)ブレアク Top32決勝
10月22日(日) 12:00 (ホワイエ)(頭文字D)
10月22日(日) 13:15 (HALL1000)鉄拳7FR Top16→4
10月22日(日) 13:45 (HALL500)恋姫 Top32決勝
10月22日(日) 14:30 スト5 後半の部
10月22日(日) 14:45 (HALL1000)KOF14 Top32→4
10月22日(日) 15:30 (HALL500)DOA5UA Top32決勝
10月22日(日) 15:45 (HALL1000)ポッ拳 Top4決勝
10月22日(日) 17:00 (HALL1000)(マジシャンズデッド)
10月22日(日) 17:00 スト5 Top8
10月22日(日) 17:10 (HALL500)電撃FCI Top32決勝
10月22日(日) 17:45 (HALL1000)鉄拳7FR Top4決勝
10月22日(日) 19:30 (HALL1000)KOF14 Top4決勝
10月22日(日) 20:00 (HALL1000)表彰式

※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。

種目・参加人数

  • [全国大会] ギルティギア Xrd REV 2(3on3)
  • [全国大会] THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.(個人戦)
  • [全国大会] 鉄拳7 Fated Retribution(3on3)
  • [全国大会] ブレイブルー セントラルフィクション(2on2)
  • [全国大会] ポッ拳(2on2)
  • [全国大会] (TPS)マジシャンズデッド
  • [1DAY大会] ウルトラストリートファイター4
  • [1DAY大会] ニトロプラス ブラスターズ
  • [1DAY大会] アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!
  • [1DAY大会] ペルソナ4 ジ・アルティマックス ウルトラスープレックスホールド
  • [1DAY大会] カオスコード ニューサインオブカタストロフィ
  • [1DAY大会] 電撃文庫 ファイティング クライマックス イグニッション
  • [1DAY大会] ブレードアークス from シャイニング Ver.2.1EX
  • [1DAY大会] 恋姫†演武 ~遼来来~
  • [1DAY大会] アンダーナイトインヴァース エクセレイトエスト
  • [1DAY大会] DEAD OR ALIVE 5 Ultimate: Arcade
  • [1DAY大会] (レースゲーム)頭文字D ARCADE STAGE Zero
  • [1DAY大会] (レースゲーム)湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 5DX PLUS
  • [1DAY大会] (キッズカード)新甲虫王者ムシキング
  • [試遊出展] ブレイブルークロスタッグバトル
  • [試遊出展] ミリオンアーサーアルカナブラッド
  • [試遊出展] ブレードストレンジャーズ
  • [試遊出展] 斬!斬!斬!
  • [限定仕様出展&大会] ストリートファイター5

結果・経過

大会結果はこちらから

参加選手(エリア決勝通過者)

公式サイト参考。基本的に出場枠獲得選手を記載しているため、決勝大会には出場していない場合があります。

THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.
通過選手 日時 ブロ 都道府県 店舗名
ほのキチのミモリアン(京 庵 紅丸) 7/22 B-1 茨城県 ゲームパニックつくば
なおき 7/23 D-1 新潟県 ゲームセンターテクノポリス
あずにゃんこ 7/29 B-2 千葉県 ムー大陸稲毛店
こうこう(京 紅丸 庵) 7/30 D-2 山梨県 ゲームパニック甲府
スコア(ロバート マチュア 紅丸) 8/5 F-1 京都府 neo amusement space a-cho
あば男(レオナ 紅丸 バイス) 8/6 B-3 埼玉県 タイトーステーション 大宮店
M'(ロバート クーラ キム) 8/6 C-1 東京都 タイトーステーション 新宿南口ゲームワールド店
フェア(チョイ 大門 マチュア) 8/6 D-3 石川県 バイパスレジャーランド藤江本館
あきら (京 紅丸 庵) 8/12 F-2 大阪府 タイトーステーション 大阪日本橋店
SR (ネルソン マチュア ガンイル) 8/19 B-4 千葉県 セガワールド成田
ターキー (京 紅丸 庵) 8/20 F-3 大阪府 ゲームパニック堺
メア (クーラ 紅丸 ナコルル) 8/27 F-4 兵庫県 遊スペース マジカル
みつはし (京 レオナ 庵) 9/3 E-1 愛知県 タイトーステーション大須店
ミッセ 9/9 B-5 神奈川県 アミューズメントパークジアス上大岡店
karekare4 (クラーク キング ギース) 9/10 A-1 北海道 MAXIMHERO
づね (京 紅丸 庵) 9/16 A-2 北海道 タイトーステーション千歳
ハスミ (マチュア 紅丸 明天君) 9/17 C-2 東京都 セガ池袋GiGO
ががが (ナコルル ムイムイ 舞) 9/17 A-3 青森県 セガワールド八戸R45
ジャイ (大門 京 庵) 9/17 E-2 愛知県 レジャーランド大高店
ハレごろ~ (ジョー ラモン ガンイル) 9/18 A-4 宮城県 ゲームコーナー東部
ちょむ 9/23 H-2 福岡県 g-stage七隈
少年 (ロバート 紅丸 庵 クーラ) 9/23 A-5 福島県 タイトーアミューズメントシティー郡山店
ヒカリ 9/24 E-3 三重県 ゲームチャオ松阪
K2 (マチュア ムイムイ 庵) 9/30 E-4 岐阜県 岐阜レジャーランド穂積店
たごさく (ユリ 紅丸 バイス) 9/30 C-3 東京都 タイトーステーション町田
広場まひる (キング ケンスウ マチュア) 10/7 G-1 鳥取県 アミパラがいな店
あなっち (リョウ クーラ アテナ) 10/8 H-1 福岡県 G-stage飯塚
14初心者 (K' ロック キング) 10/8 E-5 静岡県 THE 3RD PLANET OZ 浜松店
B.J (明天君? ムイムイ アテナ) 10/8 G-2 広島県 ブラックジャックアクア店
だいちん 10/9 C-4 東京都 東京レジャーランド秋葉原1号店
777 (キム 大門 京) 10/9 G-3 山口県 ゲームスポットSPEED
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(1枠)
BLAZBLUE CENTRALFICTION
通過選手 日時 ブロ 都道府県 店舗名
「捨てる神あれば拾う神あり」
玉井さん (ヒビキ)
ヤマシタ (イザナミ)
7/30 F-1 京都府 neo amusement space a-cho
「人口問題と環境問題」
ラル(イザナミ)
きあぶい(アズラエル)
7/30 G-3 香川県 マックスプラザ善通寺
「NO BB NO LIFE」
Camellia(ハクメン)
ゆった(ジン)
7/30 D-1 富山県 アピナ富山南店
「ガチンコウロボロス!!」
Jアンソン(ハザマ)
ヌカ(ミュー)
8/5 H-1 沖縄県 ジョイジャングル嘉手納店
「マルチゲーマーver1.30」
MAVEN(プラチナ)
ゆいか(Es)
8/5 E-1 静岡県 THE 3RD PLANET OZ 浜松店
「ヤバいふみーや」
ふみ(ナイン)
みーや(ジン)
8/6 C-1 東京都 タイトーステーション町田
「日頃の行い」
こがたん。(ヒビキ)
金じ(タオカカ)
8/6 G-4 愛媛県 ハイテクセガ新居浜
「虎ベル」
ガリレオ(ライチ)
ソウジ(アラクネ)
8/6 B-1 栃木県 アミューズメント ヒカリ
「メンぶ」
イカメン (アズラエル)
げんぶ (プラチナ)
8/12 A-1 北海道 MAXIMHERO
「EVO参加費400k」
わたがし (Es)
ゆきえる (カルル=クローバー)
8/12 D-2 福井県 ジョイランド鯖江店
「こなおとん」
こなん (ツバキ)
なおと (ナイン)
8/13 B-2 神奈川県 神奈川レジャーランド厚木店
「凛としたマサ式」
マッキー (レイチェル)
マサ (マイ)
8/13 G-2 山口県 レンタル&ゲームパーク岩国
「アンチャーテッド2」
馬の骨 (ヴァルケンハイン)
きつね (アラクネ)
8/20 A-2 岩手県 みらい夢津志田店
「ヒアリ上陸」
がくせい (ハクメン)
バンカー (アラクネ)
8/26 G-1 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店
「グレートデーン」
でんぽ (ラグナ)
ヨシキ (ν-13)
8/27 D-3 山梨県 ゲームパニック甲府
「OPENRECドラちゃん寝る」
BE/Dora (バング)
いさ (イザナミ)
8/27 C-2 東京都 セガ池袋GiGO
「勝ちてー!」
おなは (アラクネ)
こてる (プラチナ)
8/27 E-2 愛知県 タイトーステーション大須店
「何か起こしにきた」
桜花 (ハクメン)
ラスク_グランディア_ (テイガー)
9/2 F-2 大阪府 タイトーステーション 大阪日本橋店
「かもめアイス」
Pino (マイ)
うみねこ (ν-13)
9/2 A-3 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
「俺達はヴァルケンハイン」
かなやはま (アラクネ)
りょーた (ラグナ)
9/3 H-2 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
「ゲームマグマックス川越」
もけもけ (レリウス)
ろにった (Es)
9/3 B-3 埼玉県 ゲームマグマックス川越
「3.5バング+4バング」
チリ (カルル)
ふっくー (バング)
9/10 B-4 千葉県 ゲームチャリオット五井店
「私の設置は芸術です!」
マトイ (ココノエ)
キクチヨ (ライチ)
9/23 E-3 愛知県 名古屋レジャーランドささしま店
「ちわかな」
N男 (レイチェル)
辻川 (タオカカ)
10/1 F-3 大阪府 アテナ日本橋
「明鏡止水」
コイケ (ライチ)
えーすけ (カルル)
10/8 E-4 愛知県 ゲームファンタジアン岡崎店
「サウスタウン」
キャロ (マイ)
南 (イザナミ)
10/9 C-3 東京都 新宿スポーツランド本館
「ゴルベーザー」
イワシ (ラグナ)
フェンリっち (ジン)
その他 闘神祭2016優勝者枠(1枠)
「(チーム名記載無し)」
Grover (カルル)
PG | SKD (イザヨイ)
その他 EVO2017 特別選出枠(1枠)
「いつだって、君だけは...」
こんばんはGacktです (ハクメン)
怪物くん (イザナミ)
その他 BBCF Braver's Revel2017 優勝者枠(1枠)
「(チーム名記載無し)」
DLZ (スサノオ)
LordSpectreX (イザナミ)
その他 欧州大会優勝者枠(1枠)
「虹の超激アツ」
Modu Naiba (ヒビキ)
Hongxiu Muqingying (ライチ)
その他 中国大会優勝者枠(1枠)
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(1枠)
鉄拳 7 FATED RETRIBUTION
通過選手 日時 ブロ 都道府県 店舗名
「GLORY」
タイカレー(フェン)
のろま(ジャック)
チクリン(豪鬼)
7/30 H-1 福岡県 namco博多バスターミナル店
「ゲテモノ」
優しい獣王さん(豪鬼)
ゆちゃん(エディ)
マサオ(レイヴン)
7/30 A-1 北海道 MAXIMHERO
「長野チャオラン」
あみーご(仁)
KEI(リー)
シロー(スティーブ)
8/5 D-1 石川県 バイパスレジャーランド藤江本館
「アモーレ!」
用心BΩY(ギガース)
ケンケン(一八)
七英雄くじんしー(飛鳥)
8/6 E-1 愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店
「よしいくぞう」
S.H.O.W(アリサ)
kami(アスカ)
ぱるる(ラース)
8/6 B-1 千葉県 イスカンダル五井金杉店
「†ブラックジェネシス†」
古水 (ポール)
バッツ (ファラン)
まんば (カタリーナ)
8/12 C-1 東京都 東京レジャーランド秋葉原1号店
「無心鉄拳」
ノビ (ドラグノフ)
ユウ (フェン)
タケ (一美)
8/20 B-2 栃木県 プラボ宇都宮店
「パン君」
らすた (りー)
じょにー (リリ)
らいと (みげる)
9/18 F-1 大阪府 G-palaあべの
「テカエッチスキー」
ゆとりパンチ (フェン)
カレーパンチ (ミゲル)
ダイナマイト四国 (カズミ)
9/18 C-2 東京都 プレイロットジョイ
「walker」
BKC (ブライアン)
西新宿 (フェン)
影丸 (ジョシー)
9/24 A-2 宮城県 ゲームコーナー東部
「SNT」
NPK (ドラグノフ)
シゲキ三島 (ブライアン)
TAKASHIGE (一八)
10/1 B-3 埼玉県 スピカ大宮南銀店
「夕張JAPAN」
新宿TRANCE野郎 (豪鬼)
新宿EDM野郎 (飛鳥)
夕張GOGO野郎 (キング)
10/7 C-3 東京都 namco巣鴨店
「ミラクル☆ロマンス」
SFD|刈|LAC (吉光)
AO (アリサ)
CAG/たぬかな (シャオユウ)
10/9 G-1 岡山県 アミパラ岡山店
「A045|STARDUST」
ごままん (スティーブ)
しゃけ (ギガース)
りくるーと (飛鳥)
その他 KELOTCUP4優勝者枠(1枠)
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(1枠)
「コリア」
jangddaeng (リン・シャオユウ)
DoToRing (ギガース)
chanel (アリサ・ボスコノビッチ)
その他 海外特別枠(1枠)
ポッ拳 POKKEN TOURNAMENT
通過選手 日時 ブロ 都道府県 店舗名
「たるたろをを捨てた男とさんかく」
ぽらら(マニューラ)
さんかく(シャンデラ)
7/22 H-1 福岡県 ハイパーメッセ 
「97イキリオタク」
パラス(ピカチュウ)
すぶたんcv.あさくらもも(マスクド・ピカチュウ)
7/29 B-1 茨城県 ゲームパニックつくば
「遠近クソジャンケン」
ポポポ (カイリキー)
mikukey (シャンデラ)
7/30 F-1 大阪府 タイトーFステーションあべのアポロ店 
「フレマ難民2017」
あざぜる (カイリキー)
モモ (ジュカイン)
7/30 C-1 東京都 セガ池袋GiGO
「テールナー対面拒否」
つみまる (エンペルト)
こいん (ダークライ)
8/6 H-2 福岡県 タイトーステーション福岡天神店 
「反射神経」
ウホ (マスクド・ピカチュウ)
ふうてん (ミュウツー)
8/12 B-2 埼玉県 タイトーステーション 大宮店
「タイトーアミューズメントシティ郡山店」
エルム (スイクン)
ばんぎ (ガブリアス)
8/13 A-1 福島県 タイトーアミューズメントシティー郡山店
「ぽららが捨てた男とのあくり」
たるたろ (ゲンガー)
のあくり (バシャーモ)
8/26 H-3 沖縄県 クラブセガ北谷 
(記載無し) 8/27 G-1 山口県 レンタル&ゲームパーク岩国 
「関西のパパとママ」
メガちたんだ (ピカチュウ)
とおる (スイクン)
9/9 F-2 大阪府 ゲームパニック堺 
「裏リザードンXY」
アキ(ak) (スイクン)
めっさ (リザードン)
9/16 E-1 愛知県 フェドラP&D アーバンスクエア大須店 
「君たち、WCS何位?」
とのさま (テールナー)
ぽてちん (ミュウツー)
9/17 C-2 東京都 東京レジャーランド秋葉原1号店
「お前はまだグンマを知らない」
しるお (ミューツー)
ゲンガ―王子 (ゲンガ―)
9/24 D-1 新潟県 タイトーFステーション上越店 
「アケの番人」
がにこす (ミュウツー)
さるたろう (ダークミュウツー)
10/1 B-3 千葉県 ムー大陸稲毛店
「ふたりはバグキャラ」
TANNBAINN (ルカリオ)
RARAッサム (はっさむ)
10/8 C-3 東京都 namco中野店
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(1枠)
GUILTY GEAR Xrd REV 2
通過選手 日時 ブロ 都道府県 店舗名
「AMaZing北条」
あいん (カイ)
まろし (クム)
ザディ (レイブン)
7/30 B-1 茨城県 ピンクパンサーつくば店
「世界は核の炎に包まれた」
DC (シン=キスク)
けだこ (メイ)
7/30 F-1 兵庫県 遊スペース マジカル
「「爪切ってきてる?」」
FAB (ポチョムキン)
ハーケン (ソル)
トゥーリオ (イノ)
7/30 D-1 福井県 ジョイランド江守店
「天下三分の計」
小川 (ザトー)
るき (ディズィー)
ダル (イノ)
8/6 E-1 愛知県 名古屋レジャーランドささしま店
「夢弦鳳勇」
芭蕉 (ジャム)
ちゃちゃちゃ (クム)
さばみそ (ベッドマン)
8/6 G-1 山口県 レンタル&ゲームパーク岩国
「朝からGG」
えくす (ジョニー)
スナッチ (ヴェノム)
級長 (エルフェルト)
8/12 H-1 沖縄県 ジョイジャングル嘉手納店
「世界最強のぶっぱ隊YATTA」
ナゲ (ファウスト)
サミット (チップ)
LOX (紗夢)
8/13 B-2 千葉県 ムー大陸稲毛店
「君の膵臓をたべたい」
コンソメ (ポチョムキン)
TON (レオ)
ダークジャムおじさん (ジャム)
8/19 H-2 福岡県 g-stage七隈
「アルティメットサレンダー」
ヨシキ (レイヴン)
TKC (ジャム)
三田二郎 (アクセル)
8/20 A-1 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
「おみとは少し生意気」
でぃ (エルフェルト)
ろず (カイ)
おみと (ジョニー)
8/20 F-2 大阪府 ハイテクランドセガ西中島
「駆け込み勢」
GGPIKazunoko (レイヴン)
エン (スレイヤー)
まちゃぼー (カイ)
8/20 C-1 東京都 タイトーFステーションオリナス錦糸町店
「ゆう最強」
LEO. (ファウスト)
ゆう (メイ)
タツヤ (レイヴン)
8/27 A-2 北海道 タイトーステーション千歳
「敵ながらあっぱれ」
シャロン (ミリア)
ふも (エルフェルト)
かるん (ジャム)
9/3 D-2 新潟県 ゲームセンターテクノポリス
「俺達の最高の夏」
ろざりー (ジャム)
ヒロキ(EW版) (シン)
FC (ヴェノム)
9/9 B-3 埼玉県 スピカ大宮南銀店
「暴君つちや」
はせ (スレイヤー)
あぜすけ (メイ)
遠藤 (チップ)
9/9 A-3 福島県 セガワールド福島
「世界のHASEGAWA」
かりんちゅ (ジョニー)
ちょなり (ジャック・オー)
はせがわ (イノ)
9/10 C-2 東京都 高田馬場ゲーセンミカド
「ツンゴ教」
天道花燐 (ラムレザル)
りおん (カイ)
二代目幻影人 (ジャック・オー)
9/10 G-2 香川県 戦 高松店
「三宮精神病院」
まっど (ヴェノム)
サワグチ (スレイヤー)
そーへい (ディズィー)
9/17 G-3 島根県 セガ松江
「押田撲滅委員会」
カズキ (ディズィー)
ロイ (ソル)
中村 (ミリア)
9/18 A-4 青森県 セガワールド八戸R45
「豆撒きバーサーカー」
えふて (メイ)
まっきぃ (ディズィー)
豆にぃ (ソル)
9/24 E-2 愛知県 フェドラP&D アーバンスクエア大須店
「Team TTT」
ティーワイ (スレイヤー)
Tollso (ミリア)
とりにく (ラムレザル)
9/24 B-4 千葉県 ゲーム・イン・ファンファン船橋店
「ちんちん電車で行く気まんまん」
ねこ (アンサー)
かみて (ラムレザル)
「旗子守神」さだきよ (シン)
10/1 G-4 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店
「スピードと摩擦」
かずな (エルフェルト)
E・T (チップ)
小板橋洸 (アクセル)
10/8 H-3 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
「OSCA」
じょにお (ジョニー)
初代 (ソル)
つ (ザトー)
10/9 B-5 神奈川県 CLUBSEGA相模大野
「オレたちベテラン軍」
ろっか (イノ)
くに (ラムレザル)
かねごん (エルフェルト)
10/9 F-3 京都府 neo amusement space a-cho
「ランダムボタン暴れ」
T5M7 (レオ)
TAKA (スレイヤー)
勇 (ヴェノム)
その他 闘神祭2016優勝者枠(1枠)
「キジーの足の神隠し」
Xcel | Bears (チップ)
KV (ジョニー)
KizzieKay (シン)
その他 EVO2017 特別選出枠(1枠)
「(チーム名記載なし)」
Jackal (ミリア)
King_Rasta (ファウスト)
Nyphi7 (ソル=バッドガイ)
その他 欧州大会優勝者枠(1枠)
「ザーハンター」
Jiang (エルフェルト)
Xiao Huo (チップ)
TIM (ソル)
その他 中国大会優勝者枠(1枠)
「DELAY : 3F」
IN_3 (ベッドマン)
SKYBANDI (ジョニー)
ANCHOR (エルフェルト)
その他 アジア大会優勝者枠(1枠)
「ふなわこっ!」
かにたべ (エルフェルト)
ユキト (ポチョムキン)
2代目てん | 秋山 (イノ)
その他 GodsGarden#12 選出枠(1枠)
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(1枠)
ウルトラストリートファイター IV
通過選手 日時 都道府県 店舗名
ジェッパ~ (ルーファス) 8/6 岡山県 アミパラ テクノランド店 
(記載なし) 8/6 茨城県 プラサカプコン 土浦店 
(記載なし) 8/20 埼玉県 プラサカプコン 羽生店 
mogeta (ロレント) 8/26 東京都 プラサカプコン 吉祥寺店 
てつこ (ヒューゴー) 8/26 静岡県 タイトーステーション 浜松店 
Mのび (ローズ) 8/26 栃木県 群馬レジャーランド高崎駅東口店
アベフトシ (まこと) 8/27 新潟県 カプコサーカス 新潟東店 
だんひる (さくら) 9/2 福岡県 タイトーステーション 福岡天神店 
おれな (エレナ) 9/2 京都府 neo amusementspace a-cho 
(記載なし) 9/2 千葉県 ゲームチャリオット五井店 
北千住DJ (ディージェイ) 9/3 埼玉県 タイトーステーション 大宮店 
にしけい (さくら) 9/3 福岡県 G-stage七隈 
うしおに (バイソン) 9/3 兵庫県 三宮サンクス 
スカンクダルシム (ダルシム) 9/9 愛知県 ゲームランド 岡崎店 
(記載なし) 9/9 大分県 プラサカプコン 大分店 
atsu (ヴァイパー) 9/9 高知県 プラサカプコン 高知店 
KEENG (ホーク) 9/9 神奈川県 プラサカプコン 横須賀店
カマ田 (アベル) 9/10 北海道 MAXIM HERO 
(記載なし) 9/16 三重県 YAZワールド四日市店
藤ノ森BAND (豪鬼) 9/16 山梨県 プラサカプコン 甲府店 
エノモト (ブランカ) 9/16 宮城県 プラサカプコン 石巻店 
スーパーウリアッ上 (ザンギエフ) 9/17 岡山県 ファンタジスタ 
ダス (ヴァイパー) 9/23 大阪府 タイトーステーション 大阪日本橋店 
MILD COCOA (豪鬼) 9/23 長野県 アピナ長野川中島店 
-R- (バイソン) 9/23 東京都 タイトーステーション 新宿南口ゲームワールド店 
Y。 (キャミィ) 9/24 東京都 東京レジャーランド秋葉原店
kai (さくら) 10/8 宮城県 タイトーステーション 仙台クリスロード店 
けんぞー/がむてーぷ (豪鬼)
aiai (ジュリ)
その他 闘神祭2016優勝者枠(3枠)
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(2枠)
ペルソナ4 ジ・アルティマックス ウルトラスープレックスホールド
通過選手 日時 都道府県 店舗名
ペペ (S美鶴)
ぢ (S千枝)
7/29 福岡県 タイトーステーション 福岡天神店 
のの (S天田)
池上 (シャドウラビリス)
8/5 富山県 アピナ富山南店
ねこぜ (足立)
おしゃれ尿管結石 (エリザベス)
8/5 東京都 ゲームプラザセントラル八王子店 
kawa (アイギス)
AKIRA (完二)
8/12 千葉県 ラッキー中央店フェリシダ 
みがき (ゆかり)
ドン (クマ)
8/13 北海道 MAXIM HERO 
わか (S直斗)
音鳥 (S完二)
8/19 広島県 アミパラ キャッスル店 
ろーりー (アイギス)
えしでぃし (エリザベス)
8/19 福井県 ジョイランド鯖江店 
めがほ (完二)
G-fon (シャドウラビリス)
8/20 愛知県 タイトーステーション 大須店 
パシリ (足立)
ryo (エリザベス)
9/3 京都府 neo amusementspace a-cho 
BAD BOYS (シャドラビリス)
レニ (S天田)
9/9 埼玉県 タイトーステーション 所沢店 
つみき (順平)
杉浦ロマネスク (Sラビリス)
9/16 愛知県 名古屋レジャーランドささしま店 
ヒロ (S雪子)
モジャ (クマ)
9/16 兵庫県 遊スペース マジカル 
だんみつ (Sゆかり)
あぐろ (鳴上)
9/16 東京都 東京レジャーランド秋葉原2号店
もっけぇ (S陽介)
ふたば (りせ)
9/18 大阪府 タイトーステーション 大阪日本橋店 
ぐらにゅ(Sゆかり)
ねもかん (S天田)
9/18 宮城県 タイトーステーション 仙台クリスロード店 
しぃた (ミナヅキ) その他 闘神祭2016優勝者枠(1枠)
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(1枠)
CHAOS CODE -NEW Sign of Catastrophe-
通過選手 日時 都道府県 店舗名
ふぇいと (セリアII改) 8/19 大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店 
MGポン (美島ルイ) 8/26 宮城県 プレイランドエフワンR 
まんじ (篝) 9/9 大阪府 ゲームセンターKO-HATSU 
つじ (ルピナス) 9/24 福岡県 G-stage七隈 
ジムメカ (セリア) 9/30 東京都 中野TRF 
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(21枠)
ブレードアークス from シャイニング VER.2.1EX
通過選手 日時 都道府県 店舗名
gamera (裏雪姫 パイロン) 9/2 大阪府 ゲームセンターKO-HATSU 
くにヲ (サクヤ アイザック) 9/24 埼玉県 ゲームデイトナ志木 
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(30枠)
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]
通過選手 日時 都道府県 店舗名
長谷川 夢 (ナナセ)
Rippu (フォノン)
8/6 福岡県 タイトーステーション 福岡天神店 
リン・ホスホリック・ルミネ (メルカヴァ)
さとひろ (セト)
8/12 北海道 MAXIM HERO 
渡辺社長 (ワレンシュタイン)
島崎 (ケイアス)
8/13 東京都 セガ池袋GIGO 
ヨミ (リンネ)
せなる (エルトナム)
8/19 千葉県 ゲームインファンファン船橋店 
木村 魚拓 (ビャクヤ)
津島 (セト)
8/19 大阪府 ハイテクランドセガ西中島 
でーねこ (ハイド)
ネヂ (ミカ)
8/19 東京都 クラブセガ新宿西口 
イヴ (ミカ)
イサム (ナナセ)
8/20 京都府 neo amusementspace a-cho 
ツナ+ (ユズリハ)
※準優勝記載無し
8/20 香川県 戦 高松店 
ゆいか (セト)
アシュレイ・ホライゾン (メルカヴァ)
8/27 愛知県 ポート24八事店 
ノーツ (カーマイン)
奥州筆頭 (セト)
9/3 東京都 セガワールドアルカス 
Row (セト)
R.N.リュウセイ (メルカヴァ)
9/9 東京都 東京レジャーランド秋葉原店
安部菜々 (ケイアス)
とっとこ (リンネ)
9/10 岡山県 ファンタジスタ 
セロセロ (セト)
CROW (メルカヴァ)
9/24 埼玉県 スピカ大宮南銀店 
鏡 魅羅(エルトナム)
優猫(カーマイン)
10/7 宮城県 タイトーステーション 仙台クリスロード店 
ひしがた
ニシネ
その他 KVO SUMMER(2枠)
ハイロウ その他 闘神祭2016優勝者枠(1枠)
(当日予選枠1)
(当日予選枠2)
その他 当日エントリー(1枠)
ニトロプラス ブラスターズ -ヒロインズ インフィニット デュエル-
通過選手 日時 都道府県 店舗名
てんちょ (すーぱーそに子) その他 闘神祭2016優勝者枠(1枠)
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(15枠)
アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!
通過選手 日時 都道府県 店舗名
れすと(エルザ)
しろごま (アンジェリア)
その他 エクサムカップ2017優勝者枠(2枠)
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(14枠)
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION
通過選手 日時 都道府県 店舗名
「氷炎魔団長フレイザード」
にが (シャナ)
OZ (司波達也)
その他 闘神祭2016優勝者枠(1枠)
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(31枠)
恋姫†演武~遼来来~
通過選手 日時 都道府県 店舗名
あかつき(関羽)※第三回覇王決定戦1位
高森藍子(夏侯惇)※第三回覇王決定戦2位
その他 公式大会優勝者枠(2枠)
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(30枠)
DEAD OR ALIVE 5 Ultimate: Arcade
通過選手 日時 都道府県 店舗名
シオロジカ その他 闘神祭2016優勝者枠(1枠)
(当日エントリー枠) その他 当日エントリー(31枠)

店舗予選大会スケジュール

補足

PV


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
5 ID:dFRT4sSK

ウル4がソース配信しかしてなくて参った
低画質もやってくれんとカクカクで無理

久々の4で楽しみにして時間も空けてたのにションボリ

名無しのちえつかさん
4 ID:5k8zgKqO

ウル4部分をすごく見たい。
北千住DJとRさん、楽しみやな

名無しのちえつかさん
3 ID:MopSms.u

ttp://www.toushinsai.com/finals/
闘神祭2017 CHAMPIONS CARNIVAL 公式配信チャンネル
■ Champions Cup部門(ホール1000)
 日本語チャンネル : twitch.tv/toushinsaiofficialtv
 英語チャンネル  : twitch.tv/animeilluminati
 韓国語チャンネル : twitch.tv/toushinsaiofficialtv_kr

■1Day Match Carnival部門(ホール500)
 日本語チャンネル : twitch.tv/toushinsaiofficialtv2

■1Day Match Carnival部門(ホワイエ)
 日本語チャンネル : twitch.tv/toushinsaiofficialtv4

■ストリートファイターV 特別プログラム(ホール300)
 日本語チャンネル : twitch.tv/toushinsaiofficialtv3

名無しのちえつかさん
2 ID:uKYege/y

ttps://www.facebook.com/2015tekken7/posts/1556557247724318
訂正:Jeonddingではなく、Jangttaeng選手のリン・シャオユウ。

名無しのちえつかさん
1 ID:uKYege/y

9/17 韓国の予選
ttps://www.facebook.com/2015tekken7/posts/1553362931377083
ttp://challonge.com/0917
ttps://www.twitch.tv/videos/175387254
Chanel、 DoToRing、 Jeondding


▲ページ先頭へ▲