格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
19時00分頃より エクサム公式放送「エクサム格ゲ部『PS3/PS4のDL版ニトブラ期間限定セール記念!ニトブラオンライン対戦会』」 が予定されています
20時00分頃より eスポーツ情報&バラエティ番組「【テレビ】TOKYO MX『eスポーツMaX』<スト5回>」 が予定されています
20時00分頃より アークシステムワークス公式放送「あーくなま『あーくなま番外編 How to Enjoy EVO Vol.4』」 が予定されています 視聴ページ(待機用)
21時00分頃より プロゲーマーイベント「【ウメハラ】ダイゴ・ザ・ビースTV ※ゲスト:クロダ、ジョビン」 が予定されています 視聴ページ(待機用)
2014年5月26日更新
コメント 別窓 ツイッター反応

アメリカ Ultimate Fighting Game Tournament 10(UFGT10)

 アメリカ イリノイ州シカゴで例年開催されている大規模な格闘ゲーム大会。今年は「大乱格闘ゲーム大会」という日本語サブタイトルが目を引く。スパ4部門はカプコンプロツアーのポイントが得られるランキング大会。

配信先

Watch live video from undefined on www.twitch.tv

開催日

2014年5月23日(金) ~ 2014年5月25日(日)

時差

日本時間 -14 時間 = 現地時間

会場

海外 - アメリカ

日本時間スケジュール(JST:GMT+9)

日時(24h表記)予定配信先
1日目
5月24日(土) 00:00 (LE)Pre Game Show Qualifiers Only
5月24日(土) 02:30 (LE)カプエス2 Auction MAX16名シングルイリミ
5月24日(土) 05:00 (LE)アルカプ 予選
5月24日(土) 05:00 (BG)Killer Instinct 予選
5月24日(土) 05:00 (NO)ブレイブルーCP 予選
5月24日(土) 07:00 (VG)スマブラDX 予選
5月24日(土) 07:00 (NO)KOF13 予選
5月24日(土) 09:00 (LE)アルカプ Top16
5月24日(土) 11:00 (LE)アルカプ Top8
5月24日(土) 11:00 (VG)ProjectM Auction MAX16名シングルイリミ
5月24日(土) 11:00 (BG)モーコン Top8
5月24日(土) 11:00 (NO)スカルガールズ Top16→8
5月24日(土) 13:00 (LE)Salty’s Silent Auction MAX32名シングルイリミ
5月24日(土) 13:00 (BG)キャリバー5 Top8
5月24日(土) 13:00 (NO)スカルガールズ Top8
5月24日(土) 15:00 Day1閉場
2日目
5月25日(日) 00:00 (LE)ストクロ Top8
5月25日(日) 00:00 (VG)ProjectM 予選
5月25日(日) 00:00 (BG)鉄拳TT2 予選
5月25日(日) 00:00 (NO)ギルティギアXXAC+R 予選
5月25日(日) 02:00 (LE)アルカプ 予選
5月25日(日) 02:00 (BG)インジャスティス 予選
5月25日(日) 04:00 (NO)ブレイブルーCP 予選
5月25日(日) 06:00 (LE)スパ4AE 予選
5月25日(日) 08:00 (VG)スマブラDX 予選
5月25日(日) 08:00 (BG)Killer Instinct Top16→8
5月25日(日) 08:00 (NO)KOF13 Top16→8
5月25日(日) 10:00 (LE)アルカプ Top32→16
5月25日(日) 10:00 (VG)ProjectM Top16→8
5月25日(日) 10:00 (BG)インジャスティス Top16→8
5月25日(日) 10:00 (NO)ギルティギアXXAC+R Top16→8
5月25日(日) 12:00 (LE)スパ4AE Top32→16
5月25日(日) 12:00 (VG)スマブラDX Top16→8
5月25日(日) 12:00 (BG)鉄拳TT2 Top16→8
5月25日(日) 12:00 (NO)ブレイブルーCP Top16→8
5月25日(日) 14:00 (LE)アルカプ Auction MAX32名シングルイリミ
5月25日(日) 14:00 (VG)Divekick Top16→8
5月25日(日) 16:00 Day2閉場
3日目
5月26日(月) 00:00 (LE)Mystery Game Tournament 準決勝
5月26日(月) 00:00 (VG)アルカプ Top16
5月26日(月) 00:00 (BG)セイヴァー Top8
5月26日(月) 00:00 (NO)KOF13 Top8
5月26日(月) 00:30 (LE)Mystery Game Tournament 7位
5月26日(月) 01:00 (LE)Killer Instinct Top8
5月26日(月) 01:30 (BG)鉄拳TT2 Top8
5月26日(月) 02:00 (VG)スパ4AE Top16
5月26日(月) 02:00 (NO)ギルティギアXXAC+R Top8
5月26日(月) 03:00 (LE)Mystery Game Tournament 5位
5月26日(月) 03:30 (LE)Mystery Game Tournament WF/4位
5月26日(月) 04:00 (LE)ウル4 Top8
5月26日(月) 04:00 (VG)ProjectM Top8
5月26日(月) 04:00 (BG)インジャスティス Top8
5月26日(月) 04:00 (NO)ブレイブルーCP Top8
5月26日(月) 06:00 (LE)(VG)(BG)(NO)抽選会&告知
5月26日(月) 06:30 (LE)Mystery Game Tournament LF/決勝
5月26日(月) 06:30 (VG)スマブラDX Top8
5月26日(月) 06:30 (BG)Divekick Top8
5月26日(月) 06:30 (NO)BARA BARI BALL Top8
5月26日(月) 07:00 (LE)アルカプ Top8
5月26日(月) 08:00 (NO)P4U Top8
5月26日(月) 09:00 (LE)スパ4AE Top8

種目・参加人数

  • スパ4AE (Xbox 360, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • アルカプ (Xbox 360, Double Elimination, 3 out of 5 games)
  • Ultimate Marvel Vs Capcom X (Special rules tournament, Xbox 360, Double Elimination, 3 out of 5 games)
  • スマブラDX (Gamecube/Wii, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • Project M 3.0 (or current version, Wii, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • Divekick [$500 Pot Bonus sponsored by Iron Galaxy Studios] (Ps3, Double Elimination, 3 out of 5 games)
  • インジャスティス (Xbox 360, Double Elimination, 3 out of 5 games)
  • モータルコンバット (Xbox 360, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • ブレイブルーCP (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • ギルティギアXXAC+R[$1000 Pot Bonus sponsored by ShinSyn] (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • 鉄拳TT2 (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • Killer Instinct (Xbox One, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • スカルガールズ Encore (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • セイヴァー (Darkstalkers Resurrection version, Xbox 360, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • KOF13 (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • キャリバー5 (Ps3, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • ストクロ (Xbox 360, Double Elimination, 2 out of 3 games)
  • UFGT10 Mystery Game Tournament (Various, Double Elimination, each time you face a new opponent, you will play a different game, rules vary)

参加予定者(一部)

参加者補足
Ryan Hart(イギリス)
Kane Blueriver(チリ)
Air(カナダ)
Viscant
BananaKen
RayRay
DJ Huoshen
Justin Wong
PR Balrog
Ricky Ortiz
Floe
Perfect Legend
ChrisG
Mike Ross
Full Schedule
iPeru
Romance
Alex Valle
ranmasama
Tampa Bison
NerdJosh
Wolfkrone
参加プレイヤー(PDFファイル) 補足

関連URL

公式サイト

結果・経過

ツイッター



コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン


▲ページ先頭へ▲