賞金制公式全国大会『あーくれぼ2015』結果まとめ。『ギルティギアイグザードレベレーター』8月25日稼働、「蔵土縁紗夢」参戦発表
2015年8月15日、東京・品川インターシティホールにて開催されたアークシステムワークス賞金制公式全国大会『ARC REVOLUTION CUP 2015(あーくれぼ2015)』結果まとめです。
大会は、PS4版『ギルティギア イグザード サイン』3on3とPS4版『ブレイブルー クロノファンタズマ エクステンド』3on3のメイントーナメントに加え、アーケード版『P4U2』3on3とアーケード版『アンダーナイト インヴァース エクセレイト エスト』個人戦がサイドトーナメントとして実施されました。試合の様子はニコニコ公式生放送にて配信も行われ、メイン・サイド放送合計で累計視聴者数約 19万2千人、約 8万5千コメントでした。
配信先
発表関連
ギルティギアXrd準決勝が始まる直前、登壇したアークシステムワークス・石渡太輔氏より“レベレーター”のオープニング映像や、新たな情報がもたらされました。ニコニコ生放送タイムシフトでは9時間12分辺りから。
レベレーター最新AC版OP+「蔵土縁紗夢」紹介映像
GGXrdレベレーター稼動日決定
ギルティギアシリーズ最新作『ギルティギア イグザード レベレーター』の全国アーケード稼動日が 2015年8月25日と発表されました。
「蔵土縁紗夢」参戦発表
『ギルティギア イグザード レベレーター』にシリーズ作品から新たに「蔵土縁紗夢」(CV:松嵜麗)の参戦が発表されました。後日のアップデートにて追加。過去作から髪型などに変化があったようです。
ブレイブルーCF全国ロケテスト決定
表彰式にてアークシステムワークス・森利道氏より、今月末に行われるブレイブルー最新作『ブレイブルーセントラルフィクション』のロケテストが発表されました。店舗などの詳細は週明けに。
- 日程:8月28日(金)~8月30日(日)
- 会場:東京、大阪、福岡、名古屋、仙台の5都市
あーくれぼ2015結果
『ギルティギア イグザード サイン』3on3結果
順位 | 選手名 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | Unusual どぐら(シン) まちゃぼー(カイ) かずのこ(ソル) |
|
準優勝 | おがりんこ コイチ(イノ) かりんちゅ(ミリア) 小川(ザトー) |
|
3位タイ | D E S Note でぃ(エルフェルト) ekiちゃん(ミリア) さばみそ(ベッドマン) |
|
3位タイ | アインパンマン しゃろん(エルフェルト) 長谷川(イノ) ザディ(シン) |
決勝戦は、次週行われる『闘神激突』のギルティギア王者軍・小川選手有する「おがりんこ」対、プロゲーマー連合軍代表選手3名による「Unusual」というカードに。パチ氏によれば、小川選手はEVO上位者に贈られた金色のアケコンをお守りとして背負ってきたという。試合は先鋒で登場したまちゃぼー選手が3タテで圧倒し、どぐら選手、まちゃぼー選手、かずのこ選手のプロゲーマー連合軍チーム「Unusual」が優勝した。
どぐら選手は『あーくれぼ2014』ブレイブルーCP部門で優勝している為、あーくれぼ二連覇。
『あーくれぼ2015』「ギルティギアXrd」結果 ・優勝: どぐら(シン) まちゃぼー(カイ) かずのこ(ソル) ・準優勝: コイチ(イノ) かりんちゅ(ミリア) 小川(ザトー) http://t.co/tkrszF6qjz pic.twitter.com/gbqJOi0eQu
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) August 15, 2015
ARC Revolution Cup2015 GGXrd部門優勝しました!皆仕事して勝ち取った感があったのが良かったね!それにしてもまちゃぼー強すぎたw pic.twitter.com/qWdfX57Vhf
— Zeveron|Kazunoko (@kazunoko0215) August 15, 2015
優勝‼︎壇上立ってるだけだったけど優勝‼︎ 応援してくれたみんなありがとー‼︎
— どぐら (@maneater_dgr) August 15, 2015
遅くなりましたが、あーくれぼGGXrd部門で優勝することが出来ました 言いたいことはいろいろあるんですが、細かいことは今度何かの機会があるときに言いますね 応援してくださった方、お祝いしてくださった方、本当にありがとうございました!
— まちゃぼー (@mcb_0726) August 15, 2015
【ARC2015】ARC REVOLUTION CUP 2015 - Unusual(型破り) pic.twitter.com/dRMzKE5u8D
— Furious (@Furious_blog) August 15, 2015
『ブレイブルー クロノファンタズマ エクステンド』3on3結果
順位 | 選手名 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | のっかれボール ゼクソ(アズラエル) ミツルギ(ハザマ) コージ(ラグナ) |
闘神祭出場権を獲得 |
準優勝 | 偶然にもあーくれぼに参加する事になった俺達は…[KSB枠] ゆった(ラグナ) こなん(ツバキ) りゅうせい(ジン) |
|
3位タイ | 三叉戟-triaina- ヨシキ(ν-13) ごろ(マコト) 紅也(ノエル) |
|
3位タイ | アニマルセラピー コイケ(ライチ) すーや(ヴァルケンハイン) 金じ(タオカカ) |
決勝戦、両チームに「ラグナ」が残り、公式大会初のラグナ優勝が確定。結果としては先鋒ゼクソ選手が3タテ。優勝はゼクソ選手、ミツルギ選手、コージ選手の「のっかれボール」チームに。
『あーくれぼ2015』「ブレイブルーCPEX」結果 ・優勝: ゼクソ(アズラエル) ミツルギ(ハザマ) コージ(ラグナ) ・準優勝: ゆった(ラグナ) こなん(ツバキ) りゅうせい(ジン) http://t.co/tkrszF6qjz pic.twitter.com/6J3wSCxc4K
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) August 15, 2015
優勝したぞ!!!!!!へへへ!!!
— ゼクソ (@zexo517) August 15, 2015
ゼクソ強すぎた…
— コージ (@MojakowG) August 15, 2015
完全に相方飯でしたが、あーくれぼ優勝できました 応援してくれた方々、本当にありがとうございます 次は闘神祭ですが、今度こそ自力で壇上に登れるように精進します
— 御剣 ケンイチ (@HelEmpressDemon) August 15, 2015
『P4U2』3on3結果
順位 | 選手名 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | 忍びの掟 1068 条 DAI-CHAN(影天田) 電波(影直斗) もっけぇ(影陽介) |
闘神祭出場権を獲得 |
準優勝 | しっきー&翼 スーパー! まっど(影クマ) しっきー(鳴上) 超(影天田) |
|
3位タイ | なんでもします 辻川(影千枝) は~ぶ(鳴上) ねこぜ(足立) |
|
3位タイ | 3度目の正直 ソウジ(クマ) きりさめ(影千枝) そーへい(影天田) |
シャドウキャラクターの活躍も目立った今大会、DAI-CHAN選手、電波選手、もっけぇ選手の「忍びの掟 1068 条」が優勝。
『あーくれぼ2015』「P4U2」結果 ・優勝: DAI-CHAN(影天田) 電波(影直斗) もっけぇ(影陽介) ・準優勝: まっど(影クマ) しっきー(鳴上) 超(影天田) http://t.co/tkrszF6qjz pic.twitter.com/2k5KtNgRH5
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) August 15, 2015
Hakuです♪あーくれぼ2015、P4U2の優勝チームが決定したぞ~ぃ!『忍びの掟 1068 条』チームのみなさんとプロデューサー&ディレクターの和田さん、謎のマスクマンさんの写真を頂きました!おめでとうございます!! #アーク中の人 pic.twitter.com/lULMDfliMX
— アークシステムワークス公式ツイッター (@ARCSY_Event) August 15, 2015
あくれぼ2015終了!P4U2優勝することができました!応援してくれた人、対戦付き合ってくれた人、マジで感謝です!今めっちゃ嬉しいぜ〜
— だいちゃん (@_DaiChan_) August 15, 2015
遅くなったけどあーくれぼ優勝した! 最初もっけぇさんしか勝ってなくてどうなるかと思ったけど、壇上からはチーム全員活躍できて安心した。チームの勝利 ペルソナは壇上に上がって終わりって事が多かったから優勝できてよかったよかった 皆ありがとう、そしてtorowaさん本当にありがとう!
— 電波 (@radiowave777) August 15, 2015
『アンダーナイト インヴァース エクセレイト エスト』結果
順位 | 選手名 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | GO1-3151(フォノン) | |
準優勝 | かい(セト) | |
3位タイ | リオン(セト) | |
3位タイ | ネクロたん(アカツキ) | |
5位タイ | へいほぉ(メルカヴァ) | |
5位タイ | ネヂ(ビャクヤ) | |
5位タイ | GROVE(アカツキ) | |
5位タイ | boogie(フォノン) |
エストからの新キャラクター「フォノン」を操るGO1選手が優勝。
『あーくれぼ2015』「UNIエスト」結果 優勝:GO1(フォノン) 準優勝:かい(セト) 3位:リオン 3位:ネクロたん 5位:へいほぉ 5位:ネヂ 5位:GROVE 5位:boogie http://t.co/tkrszF6qjz pic.twitter.com/ERBfncuw91
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) August 15, 2015
Hakuです♪UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]の決勝戦が終了して、決着がついたぞーぃ!優勝したのは『G01-3151』さん!おめでとうございます!優勝直後の写真を撮らせて頂きましたっ!#アーク中の人 pic.twitter.com/B8yFqM5Ngk
— アークシステムワークス公式ツイッター (@ARCSY_Event) August 15, 2015
新キャラのフォノンで優勝しましたぜー!! ありがとう!ありがとう!
— GO1-3151 (@GO13151) August 15, 2015
トーナメント表
大会経過
『ギルティギア イグザード サイン』3on3 予選ブロック通過チーム
ブロック | 通過チーム |
---|---|
グループA | Unusual どぐら(シン) まちゃぼー(カイ) かずのこ(ソル) |
グループB | アインパンマン しゃろん(エルフェルト) 長谷川(イノ) ザディ(シン) |
グループC | おがりんこ コイチ(イノ) かりんちゅ(ミリア) おがわ(ザトー) |
グループD | D E S Note でぃ(エルフェルト) ekiちゃん(ミリア) さばみそ(ベッドマン) |
『ブレイブルー クロノファンタズマ エクステンド』3on3 予選ブロック通過チーム
ブロック | 通過チーム |
---|---|
グループA | アニマルセラピー コイケ(ライチ) すーや(ヴァルケンハイン) 金じ(タオカカ) |
グループB | 偶然にもあーくれぼに参加する事になった俺達は…[KSB枠] ゆった(ラグナ) こなん(ツバキ) りゅうせい(ジン) |
グループC | のっかれボール ゼクソ(アズラエル) ミツルギ(ハザマ) コージ(ラグナ) |
グループD | 三叉戟-triaina- ヨシキ(ν-13) ごろ(マコト) 紅也(ノエル) |
『P4U2』3on3 予選ブロック通過チーム
- なんでもします
辻川(影千枝)
は~ぶ(鳴上)
ねこぜ(足立) - しっきー&翼 スーパー!
まっど(影クマ)
しっきー(鳴上)
超(影天田) - 忍びの掟 1068 条
DAI-CHAN(影天田)
電波(影直斗)
もっけぇ(影陽介) - 3度目の正直
ソウジ(クマ)
きりさめ(影千枝)
そーへい(影天田)
賞金
賞金制公式全国大会『あーくれぼ2015』が開幕! メイン(GG・BB) http://t.co/xPr4foWXxe サイド(P4U・UNI) http://t.co/kw8XUsJ7sV http://t.co/cWJ6m58eXR pic.twitter.com/46UVwY0txT
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) August 15, 2015