インドネシア大会「Abuget Cup 2017」結果
現地時間2017年7月29日(土)・30日(日)、インドネシア・ジャカルタの総合ゲームイベント「Jakarta Games Week」内で開催された格闘ゲーム大会「Abuget Cup 2017」の結果です。
『ストリートファイター5』部門はカプコンプロツアーアジア地区ランキング大会、『鉄拳7』部門は鉄拳ワールドツアーアジアパシフィック地区チャレンジャー大会にそれぞれ指定されており、日本からも複数の選手が参戦しました。
※7/30追記:結果を記載、記事を更新しました。
放送先・録画
Abuget Cup 2017 結果
鉄拳7 鉄拳ワールドツアーアジアパシフィック地区チャレンジャー大会 結果
順位 | 選手 | TWT pt. |
---|---|---|
優勝 | Knee(ドラグノフ/一八/ブライアン) | +70 |
準優勝 | Doujin(ジャック7/レオ/フェン/ほか多数) | +45 |
3位 | Saint(ジャック7/エディ/ボブ) | +25 |
4位 | Book(仁) | +10 |
5位タイ | AK(ジャック7/シャヒーン) | +5 |
5位タイ | ぺこス(ボブ/スティーブ) | +5 |
7位タイ | たぬかな(シャオユウ) | +1 |
7位タイ | Meat(ジャック7/ブライアン) | +1 |
参加者数:104名 / トーナメント表:Top16 / 録画:決勝戦ツイッチ録画 2時間30分辺りから
フィリピンのDoujin選手がルーザーズファイナルで韓国のSaint選手を3-2で見事撃破し、決勝へ。しかしその勢い続かず、決勝戦はウィナーズ側のKnee選手が3-0のストレートで勝利して優勝を決めました。
優勝したKnee選手
スト5 カプコンプロツアーアジア地区ランキング大会 結果
順位 | 選手 | CPT pt. |
---|---|---|
優勝 | ウメハラ(ガイル) | +160 |
準優勝 | GO1(いぶき/春麗) | +100 |
3位 | Xiaobao(バルログ) | +70 |
4位 | どぐら(ユリアン) | +40 |
5位タイ | もけ(ラシード) | +20 |
5位タイ | Oil King(ラシード) | +20 |
7位タイ | Chuan(ガイル) | +10 |
7位タイ | HotDog29(ベガ) | +10 |
9位タイ | Jiewa(豪鬼) | +5 |
9位タイ | KOFMaster(ファン) | +5 |
9位タイ | Denesis(ベガ/バイソン) | +5 |
9位タイ | ET(ララ) | +5 |
13位タイ | saisak(かりん) | +1 |
13位タイ | tomo(ベガ) | +1 |
13位タイ | MindRPG(ベガ/バイソン) | +1 |
13位タイ | Burung(バーディー) | +1 |
参加者数:64名 / トーナメント表:Top16 / 録画:決勝戦ツイッチ録画 4時間54分辺りから、続き
決勝戦はウィナーズ側・ウメハラ選手、ルーザーズ側・GO1選手の日本勢対決に。ウィナーズファイナルでは春麗を選択したGO1選手に対し、ウメハラ選手が3-0で勝利していました。
GO1選手は決勝戦でも春麗を選択しますが、WF同様にウメハラ選手が先行し、2-0で一気に優勝へリーチをかけます。追い込まれたGO1選手はいぶきにキャラクターを変更し、1試合を取り返しますが、ここで配信トラブルが発生。配信外で2-2までGO1選手が追いついた所で一時試合が中断となりました。
配信再開後に行われた優勝かリセットかという5試合目は、ウメハラ選手が勝利して決着。カプコンプロツアー前半はポイント獲得に苦労している感のあったウメハラ選手ですが、このランキング大会優勝とEVOの130ptもあり、一気にボーダー近くの400ptまで浮上しています。
優勝したウメハラ選手
ようやくガイルで優勝できたー。
— 梅原大吾 (@daigothebeastJP) July 31, 2017
これでアビゲイルに専念できます
※7/31追記:大会でウメハラ選手のアビゲイルが見られる可能性も?
ギルティギア Xrd REV 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | どぐら(レイヴン) |
準優勝 | Aisu Kyubu(メイ) |
3位 | DivisionRing(アクセル) |
4位 | Puppy(イノ) |
参加者数:22名 / トーナメント表:Top4 / 録画:決勝戦ツイッチ録画 1時間38分辺りから
ブレイブルー セントラルフィクション 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | DivisionRing(ν-13) |
準優勝 | Puppy(Es) |
3位 | Aisu Kyubu(アズラエル/ジン) |
4位 | James(イザナミ) |
参加者数:21名 / トーナメント表:Top4 / 録画:決勝戦ツイッチ録画 52分辺りから
THE KING OF FIGHTERS 14 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | ET(ミアンor庵 クラーク 明天君) |
準優勝 | KentutBerdahak(大門 クラーク 庵) |
3位 | KOFMaster(マチュア 舞 庵) |
4位 | Zephy(京 シルヴィ 舞) |
参加者数:20名 / トーナメント表:Top4 / 録画:決勝戦ツイッチ録画(2時間34分辺りから)
大会経過
鉄拳7
ルーザーズファイナル「Doujin vs Saint」より。決勝はKnee・Saintの韓国勢対決だろうと誰しもが予想する中、フィリピンのDoujin選手がSaint選手を3-2で破り、決勝進出を決めた。
決勝戦「Knee vs Doujin」より。コンボは繋がらなかったが、ブライアンの“挑発ジェッパ”などと呼ばれる難しいテクニックを決めてみせたKnee選手。「挑発(LP+LK+RK)→ジェットアッパー(64RP)」をかなりの精度で決める必要があるそう。※参考:ニコニコ動画
It's me.
— Katsuhiro Harada (@Harada_TEKKEN) July 30, 2017
RT @shane0rez 影武者 pic.twitter.com/oQs9XPtIY8
会場に現れた原田氏(のコスプレ)
スト5
Top6ウィナーズ「Oil King vs ウメハラ」より。ラシードの竜巻を使った攻めに対して、確定反撃から切り返したウメハラ選手。さらに得意の前歩きから、技の出掛かりを潰す裏拳を決めた。
鉄拳7 Top8進出(最終日行き)
ウィナーズ
- Knee(ドラグノフ)
- AK(ジャック7/シャヒーン)
- Saint(ジャック7)
- Book(仁)
ルーザーズ
- たぬかな(シャオユウ)
- Doujin(一美/ジャック7/シャヒーン)
- Meat(ジャック7)
- ぺこス(ボブ/スティーブ)
続きは7月30日(日)17:00開始予定。トーナメント表
スト5 Top8進出(最終日行き)
ウィナーズ
- GO1(いぶき)
- どぐら(ユリアン)
- ウメハラ(ガイル)
- Oil King(ラシード)
ルーザーズ
- Chuan(ガイル)
- もけ(ラシード)
- Xiaobao(バルログ)
- HotDog29(ベガ)
続きは7月30日(日)20:00開始予定。トーナメント表
鉄拳7部門 日本勢選手経過
選手 | 経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|
ぺこス | 5位タイ | [Top12] Knee | [Top6] Book |
たぬかな | 7位タイ | [Top12] Book | [Top8] Doujin |
スト5部門 プール→Top16 通過選手
プール | ウィナーズ通過選手 | ルーザーズ通過選手 |
---|---|---|
グループA | GO1 | saisak |
グループB | ET | Jiewa |
グループC | どぐら | tomo |
グループD | Denesis | もけ |
グループE | KOFMaster | Xiaobao |
グループF | ウメハラ | MindRPG |
グループG | Chuan | Burung |
グループH | Oil King | HotDog29 |
スト5部門 日本勢選手経過
選手 | 経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|
ウメハラ | 1位 | 無し | 無し |
GO1 | 2位 | [Top3] ウメハラ | [決勝] ウメハラ [W] |
どぐら | 4位 | [Top6] GO1 | [Top4] Xiaobao |
もけ | 5位タイ | [プール] Denesis | [Top6]どぐら |
忍野ぺぺ | 25位タイ | Xiaobao | Drapoyo |
ギルティギアXrdR2部門 日本勢選手経過
選手 | 経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|
どぐら | 1位 | 無し | 無し |
ぺこス | 5位タイ | Puppy | Puppy |
だいこく | 17位タイ | All-Dust | Shinso |
※7/30追記:選手を追記しました。コメント87番さんありがとうございます。
大会概要
PV
大会種目・参加者数
- スト5 CPTランキング大会
- 鉄拳7 TWTチャレンジャー大会
- (サイドトーナメント)KOF14
- (サイドトーナメント)ギルティギアXrdR2
- (サイドトーナメント)ブレイブルーCF
日本時間予定(24時間表記)
現地時間+2時間=日本時間
1日目
- 7月29日(土)12:00~ 1日目日程開始
- 7月29日(土)14:00~ 鉄拳7 プール
- 7月29日(土)14:00~ KOF14 プール
- 7月29日(土)14:00~ ギルティギアXrdR2 プール
- 7月29日(土)17:00~ スト5 プール
- 7月29日(土)17:00~ ブレイブルーCF プール
- 7月29日(土)20:00~ スト5 Top16→8
- 7月29日(土)21:20~ 鉄拳7 Top16→8
2日目
- 7月30日(日)12:00~ 2日目日程開始
- 7月30日(日)13:30~ ブレイブルーCF Top4
- 7月30日(日)14:30~ ギルティギアXrdR2 Top4
- 7月30日(日)15:30~ KOF14 Top4
- 7月30日(日)17:00~ 鉄拳7 Top8
- 7月30日(日)20:00~ スト5 Top8
注目選手(順不同)
スト5
- 日本:ウメハラ、忍野ぺぺ、GO1、どぐら、もけ ※だいこく選手は欠場
- インドネシア:AronManurung(昨年度9位タイ)、Arreyvan(同9位タイ)、Shamwow(同7位タイ)、Kontoru(同9位タイ)、Susubabi(同13位タイ)
- タイ:MindRPG
- 台湾:Oil King、Xiaobao
- 中国:Jiewa
- 香港:HotDog29、saisak
- マレーシア:Chuan、KOFMaster、NekoXX、Thunderbomb
鉄拳7
- 日本:たぬかな、ぺこス
- インドネシア:Meat
- 韓国:Knee、Saint
- シンガポール:Imurmother
- タイ:BOOK
- フィリピン:AK、Doujin
- マレーシア:Arenz
その他
- 台湾:ET(KOF)
- ベトナム:Aisu Kyubu(BB)
※それぞれ代表的な1種目のみ。
関連URL
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。
A Twitter List by kakuge_checker
※その他参考:ぺこス選手ツイッター / Saisak選手フェイスブック / サイトへの情報提供(ありがとうございます) > ムラサキSE氏、コメント欄から
※7/31追記:コメント60番さんのご指摘もあり、下に伸びすぎないようコメント欄の余白やサイズを少し縮めてみました。