シンガポール大会「South East Asia Major 2017(SEAM2017)」結果
シンガポールのゲームイベント・GameStart 2017内で、2017年10月14日(土)・15日(日)に開催された格闘ゲーム大会「South East Asia Major 2017(SEAM2017)」の結果です。これまでの大会メモはこちら。
『ストリートファイター5』はカプコンプロツアーアジア地区最終予選ならびに決勝大会、『鉄拳7』は鉄拳ワールドツアーのアジア地区リージョナル大会、『マーベル VS. カプコン:インフィニット』はBattle for the Stonesのインフィニティストーントーナメントにそれぞれ指定。日本からもストリートファイター5や鉄拳7を中心に多数の選手が参戦しました。
※10/16追記:結果を追記、記事を更新しました。
放送先・録画
- (スト5)CapcomFightersJP ツイッチ ※地区決勝以降
- (スト5)CapcomFighters ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (鉄拳7)Tekken ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (MVCI)BattleForTheStones ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (ギルティ・ブレイブルー・インジャ)GameStartAsia ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- TeamSpooky ツイッチ / チェッカー視聴ページ
チェッカー仮設多窓 ※PCからのみ
大会経過
South East Asia Major 2017(SEAM2017) 結果
スト5 カプコンプロツアーアジア地区決勝大会 結果
順位 | 選手 | CPT pt. |
---|---|---|
優勝 | ときど(豪鬼) ※カプコンカップへの出場が確定 | +400 |
準優勝 | Oil King(ラシード) | |
3位 | もけ(ラシード) | |
4位 | Xian(いぶき) | |
5位タイ | マゴ(かりん) | |
5位タイ | 立川(いぶき) | |
7位タイ | ももち(ベガ/ケン) | |
7位タイ | かずのこ(キャミィ) |
参加者数:8名(出場資格選手のみ) / トーナメント表:全体 / 録画:YouTube録画 / 補足:CPT公式結果記事
地区決勝大会出場者は、CPTアジア地区ランキング上位7名と、現地最終予選を勝ち上がったときど選手を加えた8名のみ。結果は最終予選から勝ち上がったときど選手が、ウィナーズのまま優勝を果たしました。
ときど選手は昨年度SEAM2016のプレミア大会でも優勝しており、変則的ながら2連覇を達成。カプコンカップに向けて既にかなりの仕上がりを見せているようです。
優勝したときど選手
『スト5』ガイの師匠「是空」が参戦決定。体術の達人で、バトル中に若い姿へ変身も? https://t.co/lklo8ZOG1v pic.twitter.com/UugQOX7nGF
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) October 15, 2017
トーナメント後発表された「是空」に関しては別途こちらから
鉄拳7 鉄拳ワールドツアーアジアパシフィック地区リージョナル大会 結果
順位 | 選手 | TWT pt. |
---|---|---|
優勝 | qudans(デビル仁) | +300 |
準優勝 | ノロマ(ジャック7) | +220 |
3位 | JDCR(ドラグノフ) | +150 |
4位 | Jeondding(ラッキークロエ/エディ) | +100 |
5位タイ | LowHigh(シャヒーン/ポール) | +70 |
5位タイ | Saint(ジャック7) | +70 |
7位タイ | Book(仁) | +45 |
7位タイ | ノビ | +45 |
9位タイ | タケ。(一美) | +25 |
9位タイ | Help me(リー) | +25 |
9位タイ | Knee(一八/ポール) | +25 |
9位タイ | 黒黒 | +25 |
13位タイ | Okay(飛鳥) | +10 |
13位タイ | ユウ | +10 |
13位タイ | Coffee Prinz | +10 |
13位タイ | 刈 | +10 |
17位タイ | たぬかな(シャオユウ) | +5 |
17位タイ | Chanel(アリサ/エリザ) | +5 |
17位タイ | Shin Akuma(豪鬼) | +5 |
17位タイ | Soyongdory | +5 |
17位タイ | Arenz | +5 |
17位タイ | AK(シャヒーン) | +5 |
17位タイ | Dimeback | +5 |
17位タイ | Malgu | +5 |
25位タイ | オカティ(ドラグノフ) | +1 |
25位タイ | Doujin(シャヒーン/ラース) | +1 |
25位タイ | Meat | +1 |
25位タイ | つぶみ(シャヒーン) | +1 |
25位タイ | Mawts | +1 |
25位タイ | ぺこス | +1 |
25位タイ | Maru | +1 |
25位タイ | 西 | +1 |
参加者数:105名 / トーナメント表:Top16 / 録画:ツイッチ録画 決勝戦は2時間42分辺りから / 補足:キャラクターは放送からのみ
鉄拳7決勝戦はウィナーズ側が日本のノロマ選手、ルーザーズ側が韓国のqudans選手。試合はルーザーズ側のqudans選手が1セット先取してリセット、さらに2-2と最終ゲームまでもつれた熱戦を、最後はqudans選手が制して優勝を決めました。
これにて鉄拳ワールドツアーのアジアパシフィック地区は全日程が終了し、ランキング上位から、1位JDCR選手(620pt※EVO枠)、2位Saint選手(530pt)、3位qudans選手(495pt)、4位ノロマ選手(410pt)、5位ノビ選手(231pt)、6位Knee選手(215pt)、までがアジアパシフィック地区からの決勝大会への進出者となりそうです。
マーベル VS. カプコン:インフィニット Battle for the Stones インフィニティストーントーナメント(タイムストーン) 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Justin Wong(ノヴァ ウルトロン) ※EVO招待選手のため繰り下がり |
準優勝 | かずのこ(ウルトロン ドルマムゥ) ※決勝トーナメントへ |
3位 | KillerKai(ゼロ ダンテ) |
4位 | 7110.T(ゼロ ダンテ) |
5位タイ | Champo(モリガン ダンテ) |
5位タイ | Marn(ゼロ ダンテ) |
7位タイ | TohMan(ネメシス ハガー) |
7位タイ | Fubarduck(ダンテ ウルトロン) |
参加者数:35名 / トーナメント表:全体 / 録画:ツイッチ録画 決勝戦は1時間40分辺りから
MVCI部門は、先日まで日本にも来ていたJustin Wong選手が優勝。かずのこ選手も対7110.T選手・対KillerKai選手の2戦連続で逆3タテする活躍を見せて準優勝に。Justin Wong選手は既にBattle for the Stones決勝トーナメントにEVO優勝者枠で招待されているため、かずのこ選手がタイムストーン所有者として12月の決勝トーナメントへ進出することが決まりました。詳しくはこちら。
In the #MVCI Battle for the Stones Tournament Series, Time Stone stops a Stone Bearer from activating their own! https://t.co/rG30kBxDnu pic.twitter.com/x7JTGNmZcS
— MVC: Infinite (@marvelvscapcom) October 15, 2017
タイムストーンは決勝トーナメント中、相手の(ゲーム外の)ストーン効果を1試合無効化できる
ギルティギア Xrd REV 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | かずのこ(レイヴン) |
準優勝 | Seo(ジョニー) |
3位 | てれさ(紗夢) |
4位 | Puppy(イノ) |
参加者数:34名 / トーナメント表:Top4 / 録画:ツイッチ録画 決勝戦は1時間21分辺りから
ギルティギア部門はかずのこ選手がウィナーズのまま優勝。
ブレイブルーセントラルフィクション 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Tinkle(イザナミ) |
準優勝 | Seo(Es) |
3位 | Alden(μ-12) |
4位 | DivisionRing(ν-13) |
参加者数:24名 / トーナメント表:全体 / 録画:ツイッチ録画 決勝戦は29分辺りから
Injustice 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Pinoy172(スーパーマン) |
準優勝 | Xian(チーター) |
3位 | JaBKinG(レッドフード) |
4位 | Falco(スーパーマン) |
参加者数:16名 / トーナメント表:全体 / 録画:ツイッチ録画 決勝戦は2時間20分辺りから
(対戦スポーツ)フライングパワーディスク 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Pyrotek |
準優勝 | Keikun |
3位 | Tuxosaurus |
4位 | Leslie |
参加者数:20名 / トーナメント表:全体 / 録画:ツイッチ録画 決勝戦は56分辺りから
スト5 CPTアジア地区決勝 出場資格選手
- CPT 03位 ときど [最終予選通過者]
- CPT 07位 かずのこ
- CPT 09位 Xian
- CPT 12位 Oil King
- CPT 20位 マゴ
- CPT 23位 もけ
- CPT 26位 ももち
- CPT 66位 立川
地区決勝Top6ウィナーズ「立川 vs ときど」より。この地区決勝にカプコンカップへの出場権一発確定がかかる立川選手。2-2の最終ラウンド、ときど選手をあと一歩という所まで追い込んだ。
スト5部門 地区決勝 日本勢経過
選手 | 試合経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|
ときど | 1位 | 無し | 無し |
もけ | 3位 | [Top8] マゴ | [Top3] Oil King |
立川 | 5位タイ | [Top6] ときど | [Top6] もけ |
マゴ | 5位タイ | [Top6] Oil King | [Top6] Xian |
かずのこ | 7位タイ | [Top8] Oil King | [Top8] おけ |
ももち | 7位タイ | [Top8] ときど | [Top8] Xian |
スト5部門 地区最終予選 結果
- 1位: ときど(豪鬼) ※地区決勝へ
- 2位: Xiaohai(キャミィ)
- 3位: 板ザン(ザンギエフ)
- 4位: MOV(春麗)
- 5位タイ: Xyzzy(バーディー)
- 5位タイ: Humanbomb(春麗)
- 7位タイ: Chuan(ガイル)
- 7位タイ: ZG(バルログ)
Top16トーナメント表 / YouTube録画 / CPT公式結果記事
スト5部門 地区最終予選 プール→Top16 通過選手
プール | ウィナーズ通過選手 | ルーザーズ通過選手 |
---|---|---|
プールA | ときど(豪鬼) | エスタ(ガイル) |
プールB | Denesis(ベガ) | Book(ケン) |
プールC | Humanbomb(春麗) | BenK(バイソン) |
プールD | MOV(春麗) | Somniac(ベガ) |
プールE | Xiaohai(キャミィ) | DrJimmy(ララ) |
プールF | Xyzzy(バーディー) | SKZ(キャミィ) |
プールG | Chuan(ガイル) | ZG(バルログ) |
プールH | 板ザン(ザンギエフ) | Zed(かりん) |
スト5部門 地区最終予選 日本勢経過
選手 | 試合経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|
ときど | 1位 | [Top3] Xiaohai | 無し |
板ザン | 3位 | [Top6] Xiaohai | [Top3] ときど |
MOV | 4位 | [Top6] ときど | [Top4] 板ザン |
エスタ | 9位タイ | [プール] ときど | [Top12] Chuan |
はつめ | 33位タイ | MOV | Oswaldace |
鉄拳7部門 Top16→8 通過選手(最終日進出)
ウィナーズ
- LowHigh(TWT 22位) vs ノロマ(TWT 4位)
- qudans(TWT 3位) vs JDCR(TWT 1位)
ルーザーズ
- Jeondding(TWT 54?位) vs Book(TWT 14位)
- ノビ(TWT 6位) vs Saint(TWT 2位)
※それぞれアジアパシフィック地区の順位。
鉄拳7部門 プール→Top16 通過選手
プール | ウィナーズ通過選手 | ルーザーズ通過選手 |
---|---|---|
プールA | Saint | Okay |
プールB | LowHigh | Jeondding |
プールC | ノロマ | ユウ |
プールD | Knee | Book |
プールE | qudans | Coffee Prinz |
プールF | Help me | ノビ |
プールG | タケ | 刈 |
プールH | JDCR | 黒黒 |
鉄拳7部門 日本勢経過
選手 | 試合経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|
ノロマ | 2位 | [決勝] qudans [L] | [決勝] qudans [L] |
ノビ | 7位タイ | [プール] Help me | [Top8] Saint |
黒黒 | 9位タイ | [プール] JDCR | [Top12] Saint |
タケ | 9位タイ | [Top12] JDCR | [Top12] Jeondding |
ユウ | 13位タイ | [プール] Shin Akuma | [Top16] Book |
刈 | 13位タイ | [プール] タケ | [Top16] 黒黒 |
たぬかな | 17位タイ | Saint | Okay |
オカティ | 25位タイ | Saint | Okay |
つぶみ | 25位タイ | Book | Soyongdory |
西 | 25位タイ | Malgu | Malgu |
ぺこス | 25位タイ | AK | ノビ |
MVCI部門 Top8(最終日進出)
ウィナーズ
- Justin Wong vs かずのこ
- Marn vs KillerKai
ルーザーズ
- TohMan or RoLLynX vs Champo
- 7110.T vs Fubarduck
MVCI部門 日本勢経過
選手 | 試合経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|
かずのこ | 2位 | Justin Wong | Justin Wong |
7110.T | 4位 | Justin Wong | かずのこ |
ABEGEN | 9位タイ | 7110.T | Champo |
エスタ | 13位タイ | KillerKai | Seo |
刈 | 17位タイ | Marn | Nixwater |
ギルティギアXrdR2部門 Top4(最終日進出)
- ウィナーズ: てれさ vs かずのこ
- ルーザーズ:Puppy vs Seo
ギルティギアXrdR2部門 日本勢経過
選手 | 試合経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|
かずのこ | 1位 | 無し | 無し |
てれさ | 3位 | かずのこ | Seo |
ABEGEN | 9位タイ | Tinkle | Puppy |
7110.T | 9位タイ | てれさ | Shin |
ぺこス | 13位タイ | Tinkle | Puppy |
ブレイブルーCF部門 Top4(最終日進出)
- ウィナーズ:Seo vs Tinkle
- ルーザーズ:DivisionRing vs Alden
ブレイブルーCF部門 日本勢経過
選手 | 試合経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|
ABEGEN | 7位タイ | Alden | Aisu Kyubu |
かずのこ | 9位タイ | Tinkle | Jems |
インジャ2部門 Top4(最終日進出)
- ウィナーズ:Pinoy172 vs JaBKinG
- ルーザーズ:Falco vs Xian
(対戦スポーツ)フライングパワーディスク部門 Top4(最終日進出)
- ウィナーズ:Keikun vs Pyrotek
- ルーザーズ:Leslie vs Tuxosaurus
大会概要
PV
会場
シンガポール GameStart 2017内
大会種目
- ストリートファイター5 カプコンプロツアーアジア地区最終予選&地区決勝大会
- 鉄拳7 鉄拳ワールドツアーアジアパシフィック地区リージョナル大会
- マーベル VS. カプコン:インフィニット Battle for the Stonesインフィニティストーントーナメント(タイムストーン)
- ギルティギア Xrd REV 2
- ブレイブルーセントラルフィクション
- Injustice 2
- (対戦アクション)フライングパワーディスク
- (対戦アクション)ガンダムバーサス
日本時間予定(24時間表記)
現地時間+1時間=日本時間
1日目
- 10月14日(土) 11:00 鉄拳7 プール
- 10月14日(土) 11:00 ギルティギアXrdR2
- 10月14日(土) 11:00 ブレイブルーCF
- 10月14日(土) 11:00 (フライングパワーディスク)
- 10月14日(土) 15:00 スト5 地区最終予選 プール
- 10月14日(土) 17:00 インジャ2
- 10月14日(土) 17:00 MVCI
- 10月14日(土) 19:00 鉄拳7 Top16→8
- 10月14日(土) 21:00 スト5 地区最終予選 Top8
2日目
- 10月15日(日) 10:00 MVCI Top8
- 10月15日(日) 11:00 鉄拳7 チーム戦
- 10月15日(日) 11:00 スト5 チーム戦
- 10月15日(日) 11:00 ギルティギアXrdR2 チーム戦
- 10月15日(日) 12:00 ブレイブルーCF Top4
- 10月15日(日) 13:00 鉄拳7 Top8
- 10月15日(日) 13:00 ギルティギアXrdR2 Top4
- 10月15日(日) 16:00 インジャ2 Top4
- 10月15日(日) 17:00 スト5 地区決勝大会
- 10月15日(日) 18:00 (フライングパワーディスク Top4)
※スケジュール参考:公式スケジュール
※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。
スト5 CPTアジア地区決勝 出場資格選手(順不同)
- CPT 07位 かずのこ
- CPT 09位 Xian
- CPT 12位 Oil King
- CPT 20位 マゴ
- CPT 23位 もけ
- CPT 26位 ももち
- CPT 66位 立川
- [最終予選通過者(1名)]
地区決勝の優勝者はグローバルポイントに400ptが足されるほか、もしポイントが届かなくても特別にカプコンカップへの出場権が付与(その際は代わりにグローバルポイント枠が1つ減る)。
スト5 CPTアジア地区最終予選 プール分け(順不同)
- プールA:ときど、Burnout、エスタ、Fubarduck
- プールB:Dixon、Denesis、Book、Killerkai、MindRPG
- プールC:Humanbomb、Leslie
- プールD:MOV、Somniac、はつめ
- プールE:Xiaohai、Falco
- プールF:Marn、Xyzzy、Brandon
- プールG:Chuan、ZG、Saunic、Abelity
- プールH:板ザン、Zed
最終予選はその地域の選手のみ出場可能、各種ポイントの付与は無し。
鉄拳7 TWTアジア地区リージョナル大会 プール分け(順不同)
- プールA:Saint、たぬかな、Okay、オカティ、Loveneet
- プールB:Chanel、Doujin、LowHigh、Jeondding、
- プールC:ノロマ、Shin Akuma、ユウ、Meat
- プールD:Knee、Book、つぶみ、Soyongdory
- プールE:qudans、Arenz
- プールF:ノビ、ぺこス、AK、Help me、
- プールG:Kkokkoma、タケ、Dimeback、ZF、刈
- プールH:JDCR、黒黒、Lili Man、Malgu、西
※福士選手は見当たらず。
鉄拳ワールドツアーのアジアパシフィック地区最後を飾るリージョナル大会。1位300pt、2位220ptなど獲得できるポイントが高く設定されており、まだポイントを持っていない選手でも上位入賞で決勝大会出場圏内に届く可能性あり。鉄拳ワールドツアーの詳細、アジア地区経過はこちら。
その他部門日本勢(順不同)
- ギルティギア:てれさ
- MVCI:ABEGEN、7110.T
その他部門海外注目選手(順不同)
- MVCI:Gllty、Justin Wong
※種目はそれぞれ代表的なタイトルのみ。
※sako選手は日本で行われる別イベントに参加予定
関連URL
- ウェブサイト
- BEast of the Eastツイッター
- CPT公式イベント記事
- AceKingOffsuit氏ツイッター ※公式でRTされているもの
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。
A Twitter List by kakuge_checker
※その他参考:コメント欄