「アークシステムワークス ファイティングゲームアワード 2017」結果
2018年1月13日(土)e-sports SQUARE AKIHABARAにて開催されたアークシステムワークス公式イベント「ARC SYSTEM WORKS FIGHTING GAME AWARD 2017(アークシステムワークス ファイティングゲームアワード 2017)」の結果です。
アークシステムワークスが同社の主要格闘ゲーム作品において、前一年間を通じて戦績優秀だったプレイヤーを讃え表彰を行うイベント。『ギルティギア Xrd REV 2』と『ブレイブルーセントラルフィクション』の両タイトルにて、招待選手とオンラインで行ったオープントーナメントの上位入賞者、計8名によるダブルエリミネーション形式のトーナメントが行われます。
※1/13追記:結果を記載、記事を更新しました。
放送先・録画
- ニコニコ生放送
- アークシステムワークス ツイッチ ※英語放送
アークシステムワークスファイティングゲームアワード2017 結果
ギルティギア Xrd REV 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | おみと(ジョニー) |
準優勝 | 竹原(ラムレザル) |
3位 | るき(ディズィー) |
4位 | サミット(チップ) |
5位タイ | 小川(ザトー) |
5位タイ | Daru(イノ) |
7位タイ | ナゲ(ファウスト) |
7位タイ | りおん(カイ) |
参加者数:8名(招待選手のみ) / 録画:ニコ生タイムシフト、ツイッチ
ギルティギア決勝戦に勝ち上がったのはおみとジョニーと竹原ラムレザル。1ゲーム先制したのは竹原選手でしたが、そこからおみと選手が3連勝。おみと選手がウィナーズのまま優勝を決めました。
優勝したおみと選手
トーナメント表 ※画像に当サイトで結果を追記したもの
闘神祭でも使われたセガの実況解説支援システム「bi-e-Play(バイプレイ)」を採用。配信には選手の心拍数もリアルタイム表示された(画面下部中央)。
詳細は未発表ながら、全キャラクターが対象のバランス調整アップデートも決定。時期は少なくともEVO Japan 2018の後になるとのこと。
表彰式より。あわやという所、見事な反応を見せた石渡氏。
ブレイブルーセントラルフィクション 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | フェンリっち(ジン) |
準優勝 | マトイ(ココノエ) |
3位 | モンスター(イザナミ/ナイン) |
4位 | イワシ(ラグナ) |
5位タイ | ドラ(バング) |
5位タイ | こんばんはGacktです(ハクメン) |
7位タイ | マイスター(Λ-11) |
7位タイ | Grover(カルル) |
参加者数:8名(招待選手のみ) / 録画:ニコ生タイムシフト、ツイッチ
ブレイブルー決勝戦はフェンリっちジンとマトイココノエに。ウィナーズファイナルではフェンリっち選手が2-0で勝利していましたが、決勝もフェンリっち選手の攻めが止まらず、フェンリっち選手が3-0で圧倒する結果となりました。
優勝したフェンリっち選手
トーナメント表 ※画像に当サイトで結果を追記したもの
『ブレイブルークロスタッグバトル』発売が5月31日に決定。DLC「ブレイク」参戦、最終的には総勢40体予定 https://t.co/RlJ1V7qEab pic.twitter.com/zLqXpHPrn2
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) January 13, 2018
大会経過
- 本戦トーナメント表(公式サイト下部)
- オープン予選トーナメント表 11/25 GG / 11/26 GG / 11/25 BB / 11/26 BB
大会概要
PV
ギルティギア選手紹介映像。ニコニコ動画版はこちら
ブレイブルー選手紹介映像。ニコニコ動画版はこちら
開催日
2018年1月13日(土)
会場
e-sports SQUARE AKIHABARA
大会種目
- ギルティギア Xrd REV 2 招待制大会
- ブレイブルーセントラルフィクション 招待制大会
予定(24時間表記)
- 11:00 開場
- 12:00 開会式(配信開始)
- 12:10 ギルティギア部門トーナメント、表彰式
- 16:00 ブレイブルー部門トーナメント、表彰式
- 19:40 プレゼンテーション・閉会式
※スケジュール参考:公式観戦ガイド
※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。
招待選手(順不同)
ギルティギア部門 出場選手・1回戦組み合わせ
試合 | プレイヤー | vs | プレイヤー |
---|---|---|---|
第1試合 | ナゲ(ファウスト)[GODSGARDEN優勝者] | vs | るき(ディズィー)[あーくれぼ優勝者] |
第2試合 | 小川(ザトー)[あーくれぼ優勝者] | vs | DARU(イノ)[あーくれぼ優勝者] |
第3試合 | 竹原(ラムレザル)[オープン予選枠1] | vs | りおん(カイ)[オープン予選枠2] |
第4試合 | サミット(チップ)[賽優勝者] | vs | おみと(ジョニー)[EVO優勝者] |
ブレイブルー部門 出場選手・1回戦組み合わせ
試合 | プレイヤー | vs | プレイヤー |
---|---|---|---|
第1試合 | モンスター(イザナミ)[BBBR優勝者] | vs | ドラ(バング)[オープン予選枠2] |
第2試合 | マトイ(ココノエ)[オープン予選枠1] | vs | マイスター(Λ-11)[GTB優勝者] |
第3試合 | Grover(カルル)[海外特別枠] | vs | イワシ(ラグナ)[あーくれぼ優勝者] |
第4試合 | フェンリっち(ジン)[あーくれぼ優勝者] | vs | こんばんはGacktです(ハクメン)[BBBR優勝者] |
オープン予選日程
- 11月25日(土)12:00~16:00 GG / 16:30~20:30 BB
- 11月26日(日)12:00~16:00 BB / 16:30~20:30 GG