アメリカ大会「Frosty Faustings X」結果
アメリカ・シカゴで現地時間2018年1月19日(金)・20日(土)に開催された格闘ゲーム大会「Frosty Faustings X」の結果です。
ギルティギアのファウスト使いとして日本でも知られているElvenShadow氏が主催するイベント。日本からもギルティギア他にてれさ選手、メルティブラッド他に波乗り選手が参加しています。
※1/22追記:結果を追記、記事を更新しました。
放送先・録画
- (BGC)BGCallisto ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (TSP)TeamSpooky ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (RSB)RSBlackrose ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (UNR)UnrivaledTournaments ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (MAD)MadCity ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (WIL)WillEnglishIV ツイッチ / チェッカー視聴ページ
Frosty Faustings X 結果
ギルティギア Xrd REV 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Bears/BjornSonOfBear(チップ) |
準優勝 | PepperySplash(ジョニー) |
3位 | Doren2k(紗夢) |
4位 | LostSoul(エルフェルト) |
5位タイ | GcYoshi13(ベッドマン) |
5位タイ | DEB(ソル) |
7位タイ | Kizzie Kay(シン) |
7位タイ | Foo(クム) |
参加者数:251名 / トーナメント表:smash.gg
てれさ選手はDoren2k選手とGcYoshi13選手に敗れて9位タイと、惜しくもTop8には残れず。
ギルティギア Xrd REV 2 2on2チーム戦 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | LostSoul / てれさ |
準優勝 | BjornSonOfBear / GcYoshi13 |
3位 | XAQshinor / Zidanel33t |
参加者数:45組 / トーナメント表:smash.gg
ストリートファイター5アーケードエディション 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Mo-Joe(レインボーミカ) |
準優勝 | Squall(ネカリ) |
3位 | THE COOL KID93(アビゲイル) |
4位 | Punk(春麗) |
5位タイ | ChrisG(ガイル) |
5位タイ | Brian F(バイソン) |
7位タイ | SJ(ラシード) |
7位タイ | alucarD(アビゲイル) |
参加者数:240名 / トーナメント表:smash.gg
ストリートファイター5アーケードエディション 3on3チーム戦 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Eric C / Squall / Mo-Joe |
準優勝 | Wolfkrone / ElChakotay / Kreymore |
3位 | ColdPipe / Spriggan / Tech-Bandit |
参加者数:12組 / トーナメント表:smash.gg
鉄拳7 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Mak |
準優勝 | Cuddle_core |
3位 | LtrainLocomotive |
参加者数:192名 / トーナメント表:smash.gg
鉄拳7 2on2チーム戦 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Joonya_20z / vShadow_20z |
準優勝 | Mateo / Beast Infection |
3位 | panchon / Fab_Will |
参加者数:26組 / トーナメント表:smash.gg
マーベル VS. カプコン:インフィニット 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | SonicFox |
準優勝 | Teemo |
3位 | ChrisG |
参加者数:140名 / トーナメント表:smash.gg
(ランダムゲーム大会)Chicago's Mystery Tournament 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Ryyudo |
準優勝 | AggroCrag |
3位 | MiniMatt |
参加者数:128名 / トーナメント表:smash.gg
(対戦スポーツ)フライングパワーディスク 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Keikun |
準優勝 | Brolando_Bloom |
3位 | Farva |
参加者数:123名 / トーナメント表:smash.gg
大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Ned |
準優勝 | dekillsage |
3位 | JJROCKETS |
参加者数:101名 / トーナメント表:smash.gg
大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U ダブルス 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | JJROCKETS / Kwaz |
準優勝 | Ateozc / Ravenking |
3位 | BoScotty / Lapis lazuli |
参加者数:12組 / トーナメント表:smash.gg
ブレイブルーセントラルフィクション 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Kizzie Kay |
準優勝 | Betadood |
3位 | ZONG_one |
参加者数:104名 / トーナメント表:smsah.gg
アンダーナイトインヴァースエクセレイトエスト 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Squish |
準優勝 | Infinity |
3位 | JDR |
参加者数:79名 / トーナメント表:smash.gg
Injustice 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | SonicFox |
準優勝 | Grr |
3位 | ANBU_Getreked |
参加者数:74名 / トーナメント表:smash.gg
大乱闘スマッシュブラザーズDX 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Michael |
準優勝 | ORLY |
3位 | Scythe |
参加者数:62名 / トーナメント表:smash.gg
大乱闘スマッシュブラザーズDX ダブルス 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | DavidCue / ORLY |
準優勝 | Scythe / Eggy |
3位 | RemolinoFeroz / Wndy |
参加者数:9組 / トーナメント表:smash.gg
ストリートファイターIII 3rd Strike 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Chris G |
準優勝 | MechaMacGyver |
3位 | Shekeib |
参加者数:52名 / トーナメント表:smash.gg
ポッ拳DX 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Slippingbug |
準優勝 | Twixxie |
3位 | Kino |
参加者数:51名 / トーナメント表:smash.gg
スカルガールズ 2ndアンコール 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | SonicFox |
準優勝 | Liam |
3位 | Elda Taluda |
参加者数:49名 / トーナメント表:smash.gg
スーパーストリートファイター2X 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | immortal |
準優勝 | ThatArchvillan |
3位 | Munn3y |
参加者数:48名 / トーナメント表:smash.gg
ヴァンパイアセイヴァー 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | YetiGhettoSlang |
準優勝 | Ailerus |
3位 | VicViper |
参加者数:44名 / トーナメント表:smash.gg
アルティメットマーベルVS.カプコン3 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | ChrisG |
準優勝 | Professor Coxwette |
3位 | Joey D |
参加者数:42名 / トーナメント表:smash.gg
THE KING OF FIGHTERS 14 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Dechimo |
準優勝 | James Jr. |
3位 | JojoCrimsonXIV |
参加者数:40名 / トーナメント表:smash.gg
ウルトラストリートファイター4 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | ChrisG |
準優勝 | Wolfkrone |
3位 | ElChakotay |
参加者数:40名 / トーナメント表:smash.gg
Killer Instinct 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Amenty |
準優勝 | Nicky |
3位 | ILLusion |
参加者数:38名 / トーナメント表:smash.gg
メルティブラッドアクトレスアゲインカレントコード 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | ScrawtVermillion(シオン) |
準優勝 | Adelheid:Earth(真祖アルクェイド) |
3位 | 波乗り(ネコ&メカヒスイ) |
参加者数:35名 / トーナメント表:smash.gg
ギルティギアイグゼクスアクセントコア+R 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | ElvenShadow |
準優勝 | HONNOU 本能 |
3位 | Woocash |
参加者数:34名 / トーナメント表:smash.gg
アルファベット+漢字でエントリーしているHONNOU選手はおそらくこちらの選手。
(パズル)ぷよぷよテトリス Swap 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | DdR_Dan |
準優勝 | Wumbo |
3位 | Nokoly |
参加者数:32名 / トーナメント表:smash.gg
Divekick AE+ 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Argenrost |
準優勝 | HANSON |
3位 | Capconian |
参加者数:25名 / トーナメント表:smash.gg
アルカナハート LOVEMAX SIXSTARS!!!!!! 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | DdR_Dan |
準優勝 | Mr.Two |
3位 | AyoItsDave |
参加者数:25名 / トーナメント表:smash.gg
(アクションパズル)キャサリン 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Shas |
準優勝 | Psi Sig |
3位 | Geordi |
参加者数:24名 / トーナメント表:smash.gg
タツノコ VS. カプコン 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | MagnoManX |
準優勝 | KBeast |
3位 | Metaternal |
参加者数:23名 / トーナメント表:smash.gg
(対戦アクション)ガンダムVS 2on2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Sunhawk / breakerprime |
準優勝 | LukewarmHoliday / Zahlzeit |
3位 | LuminAbyss / Pompadude |
参加者数:14組 / トーナメント表:smash.gg
大会経過
日本勢経過
てれさ選手経過
タイトル | 参加者 | 試合経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|---|
ギルティギアXrdR2 | 251名 | 9位タイ | doren2k | GcYoshi13 |
ギルティギアXrdR2 2on2(+LostSoul) | 45組 | 1位 | 無し | 無し |
メルブラAACC | 35名 | 9位タイ | Adelheid:Earth | Duckator |
ギルティギアAC+R | 34名 | 25位タイ | Mr.Two | Aligari |
波乗り選手経過
タイトル | 参加者 | 試合経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|---|
MVCI | 140名 | 65位タイ | Derrick Legend | Kwaz |
スカルガ | 49名 | 17位タイ | Mike Z | GR Chuck N. Plazma |
KI | 38名 | 33位タイ | Twintail Fox | Narkkrotix |
メルブラAACC | 35名 | 3位 | ScrawtVermillion | Adelheid:Earth |
ほっしー選手経過
タイトル | 参加者 | 試合経過 | ウィナーズで敗れた相手 | ルーザーズで敗れた相手 |
---|---|---|---|---|
MVCI | 140名 | 65位タイ | Dual Kevin | KingCoble |
アルカプ | 42名 | 13位タイ | GcYoshi13 | Kjmccloud |
タツカプ | 23名 | 9位タイ | airco | Hell0~ |
大会概要
PV
日程
2018年1月19日(金)・20日(土)
会場
アメリカ イリノイ州 エルムハースト
大会種目
ギルティギアXrdR2、スト5AE、鉄拳7、MVCI、スマブラ4、BBCF、UNIエスト、インジャ2、スマブラDX、ポッ拳DX、ストIII3rd、スカルガ、スパ2X、セイヴァー、アルカプ、ウル4、KOF14、KI、メルブラ、GGAC+R、ダイブキック、タツカプ、アルカナ3LMSSS、ほか
日本時間予定(24時間表記)
現地時間+15時間=日本時間
1日目
- 1月20日(土)04:00 1日目全体日程開始
- 1月20日(土)04:00 (RSB)ギルティギアXrdR2 2on2
- 1月20日(土)04:00 (WIL)アルカプ プール
- 1月20日(土)08:00 (TSP)アルカプ Top8
- 1月20日(土)10:00 (MAD)ギルティギアXrdR2 プール
- 1月20日(土)10:00 (WIL)KI Top8
- 1月20日(土)12:00 (TSP)メルブラAACC Top8
- 1月20日(土)14:00 (BGC)ギルティギアAC+R Top8
- 1月20日(土)14:00 (TSP)タツカプ Top8
2日目
- 1月20日(土)01:00 2日目全体日程開始
- 1月20日(土)01:00 (BGC)ギルティギアXrdR2 プール
- 1月20日(土)01:00 (TSP)MVCI プール
- 1月20日(土)03:00 (MAD)スカルガ プール、Top8
- 1月20日(土)03:00 (TSP)スト5AE プール、Top32→16
- 1月20日(土)05:00 (BGC)ギルティギアXrdR2 Top32、Top16
- 1月20日(土)08:00 (TSP)MVCI Top16、Top8
- 1月20日(土)11:00 (BGC)スト5AE Top8
- 1月20日(土)13:00 (BGC)ギルティギアXrdR2 Top8
※数が多いので日本勢参加予定のある種目のみピックアップしていいます。
※スケジュール参考:公式スケジュール
※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。
日本勢参加選手(順不同)
関連URL
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。
A Twitter List by kakuge_checker
※その他参考:白水氏