『スト5』リーグ戦「第7期TOPANGAリーグ」オフラインリーグ 結果
2018年8月21日からスタートした『ストリートファイター5アーケードエディション』リーグ戦「第7期TOPANGAリーグ」より、オフラインリーグの結果です。
TOPANGAリーグはトッププレイヤーたちが総当たり戦で頂点を決めるイベント。第7期では招待選手21名と、オープントーナメントのオンライン予選から3名を加えた全24名が出場。8月21日から10月10日にかけてオンラインリーグ、オフラインリーグ、決勝リーグと順に行い優勝者を決定します。賞金は1位に150万円など、総額で270万円。
オンラインリーグが終了し、続いては決勝リーグへ進出する残り3名を決めるオフラインリーグ。オフラインリーグは、12名が4名×3ブロックに分かれて総当たり戦を行い、各1位が決勝リーグ進出、2・3・4位が敗退。オフライン対戦になることはもちろん、試合も7先の長期戦と、よりシビアな戦いになることが予想されます。
オフラインリーグは9月28日(金)・29日(土)・30日(日)の3日間連続、いずれも19時開始予定。
※10/1追記:オフラインリーグ結果を記載。
配信先・録画
- TOPANGA オープンレック / オフライン 1日目 2日目 3日目 / 決勝リーグ 1日目 / (終了済み)オンライン 1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
- ウルトラゲームス AbemaTV(TOPANGA LEAGUE検索) / オフライン 1日目 2日目 3日目 / (終了済み)オンライン 1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
大会経過
決勝リーグ出場選手決定
- ふ~ど(レインボーミカ) [オンラインA1位]
- ガフロ(バイソン) [オンラインB1位]
- sako(メナト) [オンラインC1位]
- 藤村(いぶき) [オフラインX1位]
- MOV(春麗) [オフラインY1位]
- ガチくん(ラシード) [オフラインZ1位]
オフラインリーグが終了し、決勝リーグで戦う6名の選手が出揃いました。決勝リーグは10月8日(月・祝)、10月9日(火)、10月10日(水)の3日間。最終日の10月10日(水)は現地観戦も可能となっています。詳しくはこちら。
※記載の使用キャラクターはオフラインリーグまでのもの。
オフラインリーグ最終結果
Xブロック
順位 | 選手 | 勝敗 | 得失 | 勝率 | 残 | 補足 |
---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 藤村(いぶき) | 3勝0敗 | +13 | 71% | 0 | 決勝リーグ進出 |
2位 | ボンちゃん(サガット) | 2勝1敗 | +3 | 53% | 0 | 敗退 |
3位 | とらっしゅぼっくす(バーディー) | 1勝2敗 | -7 | 39% | 0 | 敗退 |
4位 | 水派(コーリン) | 0勝3敗 | -9 | 38% | 0 | 敗退 |
Xブロックは、藤村選手が全勝で決勝リーグ進出。
Yブロック
順位 | 選手 | 勝敗 | 得失 | 勝率 | 残 | 補足 |
---|---|---|---|---|---|---|
1位 | MOV(春麗) | 2勝1敗 | +5 | 56% | 0 | 決勝リーグ進出 |
2位 | ウメハラ(ガイル) | 2勝1敗 | +3 | 53% | 0 | 敗退 |
3位 | まちゃぼー(ネカリ) | 2勝1敗 | +2 | 52% | 0 | 敗退 |
4位 | ハイタニ(豪鬼) | 0勝3敗 | -10 | 34% | 0 | 敗退 |
Yブロックは、決定戦となった「まちゃぼー vs MOV」を、MOV選手が制して決勝リーグへ。
Zブロック
順位 | 選手 | 勝敗 | 得失 | 勝率 | 残 | 補足 |
---|---|---|---|---|---|---|
1位 | ガチくん(ラシード) | 2勝1敗 | +4 | 56% | 0 | 決勝リーグ進出 |
2位 | 板ザン(アビゲイル/ザンギエフ) | 2勝1敗 | +3 | 55% | 0 | 敗退 |
3位 | ときど(豪鬼) | 2勝1敗 | +2 | 53% | 0 | 敗退 |
4位 | ネモ(G/ユリアン) | 0勝3敗 | -9 | 38% | 0 | 敗退 |
Zブロックは、最終試合「ガチくん vs ときど」次第となったが、ガチくん選手が勝利に加えて必要だった得失点差をわずか1ポイントの所で守り切り、決勝リーグ進出を決めた。
※順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」にて決定。オンラインとは異なり、直接対決結果が先に反映される。
オフラインリーグ1日目結果
第1試合 ボンちゃん(サガット) vs 水派(コーリン)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
○ ボンちゃん | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 10 | |||||||||
× 水派 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 8 |
第2試合 MOV(春麗) vs ハイタニ(豪鬼)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
○ MOV | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||||||
× ハイタニ | ○ | ○ | ○ | 3 |
第3試合 ガチくん(ラシード) vs ネモ(ユリアン)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
○ ガチくん | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||||||
× ネモ | ○ | ○ | ○ | ○ | 4 |
第4試合 藤村(いぶき) vs とらっしゅぼっくす(バーディー)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
○ 藤村 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||||||
× とらっしゅぼっくす | ○ | 1 |
第5試合 まちゃぼー(ネカリ) vs ウメハラ(ガイル)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
○ まちゃぼー | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 10 | |||||||||
× ウメハラ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 9 |
※9/30修正
第6試合 板ザン(アビゲイル) vs ときど(豪鬼)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
× 板ザン | ○ | ○ | ○ | ○ | 4 | |||||||||||||||
○ ときど | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 |
オフラインリーグ2日目結果
第1試合 ボンちゃん(サガット) vs とらっしゅぼっくす(バーディー)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
○ ボンちゃん | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||||||
× とらっしゅぼっくす | ○ | ○ | ○ | ○ | 4 |
第2試合 まちゃぼー(ネカリ) vs ハイタニ(豪鬼)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
○ まちゃぼー | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||||||
× ハイタニ | ○ | ○ | ○ | ○ | 4 |
第3試合 ガチくん(ラシード) vs 板ザン(アビゲイル)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
× ガチくん | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 5 | ||||||||||||||
○ 板ザン | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 |
第4試合 ウメハラ(ガイル) vs MOV(春麗)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
○ ウメハラ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 10 | |||||||||
× MOV | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 9 |
第5試合 水派(コーリン) vs 藤村(いぶき)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
× 水派 | ○ | ○ | 2 | |||||||||||||||||
○ 藤村 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 |
第6試合 ネモ(ユリアン) vs ときど(豪鬼)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
× ネモ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||||||
○ ときど | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 9 |
オフラインリーグ3日目結果
第1試合 水派(コーリン) vs とらっしゅぼっくす(バーディー)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
× 水派 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 5 | ||||||||||||||
○ とらっしゅぼっくす | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 |
第2試合 ボンちゃん(サガット) vs 藤村(いぶき)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
× ボンちゃん | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | |||||||||||||
○ 藤村 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 8 |
第3試合 ウメハラ(ガイル) vs ハイタニ(豪鬼)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
○ ウメハラ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||||||
× ハイタニ | ○ | ○ | ○ | ○ | 4 |
第4試合 まちゃぼー(ネカリ) vs MOV(春麗)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
× まちゃぼー | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||||||
○ MOV | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 9 |
第5試合 ネモ(G/ユリアン) vs 板ザン(アビゲイル)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
× ネモ | ○ | ○ | ○ | 3 | ||||||||||||||||
○ 板ザン | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 |
※ネモ選手は1~3:G、4~:ユリアン。
第6試合 ガチくん(ラシード) vs ときど(豪鬼)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
○ ガチくん | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||||||
× ときど | ○ | ○ | ○ | ○ | 4 |
オンラインリーグ結果
オンラインリーグの結果はこちら。
オフラインリーグ組み合わせ
Xブロック
- ボンちゃん(サガット) [A2位]
- 水派(コーリン) [B3位]
- 藤村(いぶき) [C4位]
- とらっしゅぼっくす(バーディー) [A5位]
Yブロック
- まちゃぼー(ネカリ) [B2位]
- ウメハラ(ガイル) [C3位]
- MOV(春麗) [A4位]
- ハイタニ(豪鬼) [B5位]
Zブロック
- ガチくん(ラシード) [C2位]
- ネモ(G) [A3位]
- 板ザン(アビゲイル/ザンギエフ) [B4位]
- ときど(豪鬼) [C5位]
※記載の使用キャラクターはオンラインリーグのもの。
大会概要
日程・会場
オンライン予選
- 8月11日(土・祝)午前11:00~ オンライン予選・抽選会
本戦オンラインリーグ
- 8月21日(火)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ1日目
- 8月22日(水)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ2日目
- 8月28日(火)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ3日目
- 8月29日(水)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ4日目
- 9月5日(水)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ5日目
- 9月12日(水)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ6日目
本戦オフラインリーグ
- 9月28日(金)19:00~22:00(予定)本戦オフラインリーグ1日目
- 9月29日(土)19:00~22:00(予定)本戦オフラインリーグ2日目
- 9月30日(日)19:00~22:00(予定)本戦オフラインリーグ3日目
本戦決勝リーグ
- 10月8日(月・祝)19:00~22:00(予定)本戦決勝リーグ1日目
- 10月9日(火)19:00~22:00(予定)本戦決勝リーグ2日目
- 10月10日(水)19:00~22:00(予定)本戦決勝リーグ3日目
大会種目
ストリートファイター5アーケードエディション
大会形式
- 今回はキャラクターの固定が無くなり、負けた後は自由にキャラクターを選択可能。参戦したばかりのGやサガットも使用可能。
- 本戦オンラインリーグ:8名×3ブロックに分けて総当たり戦を実施。3先。各ブロックの1位が決勝リーグ、2位~5位がオフラインリーグへ進出、6位~8位は敗退。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。
- 本戦オフラインリーグ:4名×3ブロックに分けて総当たり戦を実施。7先デュースあり、最大10先。各ブロックの1位が決勝リーグへ進出、2位~4位は敗退。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定。
- 本戦決勝リーグ:6名による総当たり戦で優勝者を決定。オフラインリーグ同様の7先デュースあり、最大10先。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定。
使用機種
PS4
本戦出場選手・オンラインリーグ組み合わせ
Aブロック
- りゅうせい(ユリアン)
- マゴ(キャミィ)
- とらっしゅぼっくす(バーディー)
- ボンちゃん(ナッシュ)
- ふ~ど(レインボーミカ)
- ネモ(ユリアン)
- みしえ(ララ)
- MOV(春麗)
Bブロック
- 水派(コーリン)
- ニシキン(ブランカ)
- ガフロ(バイソン)
- うりょ(さくら)
- ハイタニ(豪鬼)
- まちゃぼー(ネカリ)
- 板ザン(アビゲイル)
- YHC-餅(ダルシム)
Cブロック
- パウエル(キャミィ)
- 藤村(いぶき)
- かずのこ(キャミィ)
- ときど(豪鬼)
- ガチくん(ラシード)
- ももち(コーリン)
- ウメハラ(ガイル)
- sako(メナト)
※抽選順。記載の使用キャラクターは開始前予想。
賞金・賞品
- 1位:150万円
- 2位:60万円
- 3位:30万円
- 4位:15万円
- 5位:10万円
- 6位:5万円
総額270万円。オンライン予選は賞金無し。
現地観戦
決勝リーグの最終日10月10日(水)は現地観戦が可能。詳しくはこちら。
観戦ガイド・選手情報リンク
- 昨年第6期TOPANGAリーグ結果
スト5になって初めて行われた前回第6期TOPANGAリーグの結果は、1位ネモ(ユリアン/バルログ)、2位マゴ(かりん/バイソン)、3位ふ~ど(レインボーミカ)、4位ハイタニ(ネカリ)、5位ももち(ケン/ベガ)、6位板ザン(ザンギエフ)。
ツイッターリスト
A Twitter List by kakuge_checker