『スマブラSP』公式大会イベント「スマッシュボール杯(第1期)」結果
『大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL』の公式大会イベント「スマッシュボール杯」のメモです。
スマッシュボール杯は“アイテムあり”で行われる公式大会イベントの総称。現時点で、強豪たちによるリーグ戦「スマッシュボール杯 スマブラSP 東日本リーグ/西日本リーグ」と、小学生以下が対象の全国大会「スマッシュボール杯 全国小学生スマブラ大会 団体戦」の大きく2つのイベントが発表されています。
※2019/5/12更新:日本選手権まで。
スマッシュボール杯 スマブラSP 日本選手権 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | こんぶ(クロム/ロイ/格闘Mii) |
準優勝 | ザクレイ(ウルフ/ジョーカー/ワリオ/ポケモントレーナー/ロボット/ルキナ) |
3位 | クロ(ゼロスーツサムス/フォックス/ブラックピット) |
4位 | akasa(ワリオ/ウルフ/ルキナ/クラウド) |
参加者数:4名 / 録画:YouTube
スマブラSP東西リーグの総合優勝はこんぶ選手に。上位3名(こんぶ、ザクレイ、クロ)は、6月9日にアメリカ ロサンゼルスで行われる公式世界大会「World Championship 2019 3v3」へ日本代表選手として参加。
東日本リーグ参加選手決定戦
- 第1試合:○ KEN(ソニック) - × ブルード(リヒター)
- 第2試合:○ DoubleA(シュルク) - × たぬき(リンク)
- 第3試合:○ HIKARU(ドンキーコング) - × にゃんばん(ポケモントレーナー)
- 第4試合:× かめめ(ワリオ) - ○ しゅーとん(ピクミン&オリマー)
日本選手権出場選手(こんぶ、クロ)と、この東日本リーグ参加選手決定戦各勝者(KEN、DoubleA、HIKARU、しゅーとん)が東日本リーグ2期へ。
西日本リーグ参加選手決定戦
- グループ1第1試合:× たかじぃ(パルテナ)、× のむけん(パルテナ)、× つー(ルカリオ)、○ やまにょん(パルテナ)
- グループ1第2試合:○ たかじぃ(デデデ)、× のむけん(パルテナ)、× つー(ルカリオ)
- グループ2第1試合:× kept(リュカ)、× ちょえ(メタナイト)、○ あばだんご(パルテナ)、× ルナマド(クッパ)
- グループ2第2試合:× kept(むらびと)、× ちょえ(メタナイト)、○ ルナマド(ルイージ)
日本選手権出場選手(ザクレイ、akasa)と、この西日本リーグ参加選手決定戦各勝者(やまにょん、たかじぃ、あばだんご、ルナマド)が西日本リーグ2期へ。
スマッシュボール杯 スマブラSP東西リーグ
東日本・西日本それぞれで行われる個人戦のリーグ戦。NintendoLive、ユーザー大会のウメブラとスマバト、18歳以下大会の大乱闘学園の各上位入賞選手から、東西でそれぞれ合計6名がスカウトされて出場。2019年1月から毎月1人が脱落して行き、2019年5月に東西それぞれ残った2名ずつの全4名による日本選手権が行われる。東日本はニコニコ生放送、西日本はオープンレックで放送。
スマッシュボール杯 スマブラSP 東日本リーグ
配信先・録画
大会経過
- 1stラウンド:[通過] しゅーとん、クロ、ブルード、こんぶ、たぬき [敗退] にゃんばん
- 2ndラウンド:[通過] しゅーとん、こんぶ、ブルード、クロ [敗退] たぬき
- 3rdラウンド:[通過] しゅーとん、クロ、こんぶ [敗退] ブルード
- Finalラウンド:[通過(スマブラSP日本選手権へ)] こんぶ、クロ [敗退] しゅーとん
日程
- 2018年12月30日(日)16:00 フジテレビONE いいすぽ! 東西エキシビション
- 2019年1月26日(土)12:30 1stラウンド ※闘会議内開催
- 2019年2月10日(日)18:00 2ndラウンド
- 2019年3月23日(土)18:00 3rdラウンド
- 2019年4月28日(日)14:30 Finalラウンド ※ニコニコ超会議内開催
- 2019年5月11日(土)15:00 スマブラSP日本選手権、第2期参加選手決定戦
出場選手
- こんぶ [NintendoLive東京大会 一般部門 優勝者]
- ブルード [NintendoLive東京大会 一般部門 準優勝者]
- しゅーとん [ウメブラSP初大会 優勝者]
- クロ [ウメブラSP初大会 3位]
- たぬき [大乱闘学園 Day1 1位]
- にゃんばん [大乱闘学園 Day2 2位]
大会形式
- 1on1総当り戦(ルール固定)
スマッシュボール杯 スマブラSP 西日本リーグ
配信先・録画
大会経過
- 1stラウンド:[通過] akasa、ザクレイ、kept、たかじぃ、ちょえ [敗退] のむけん
- 2ndラウンド:[通過] ザクレイ、akasa、たかじぃ、kept [敗退] ちょえ
- 3rdラウンド:[通過] ザクレイ、akasa、kept [敗退] たかじぃ
- Finalラウンド:[通過(スマブラSP日本選手権へ)] ザクレイ、akasa [敗退] kept
日程
- 2018年12月30日(日)16:00 フジテレビONE いいすぽ! 東西エキシビション
- 2019年1月20日(日)13:00 1stラウンド
- 2019年2月11日(月・祝)13:00 2ndラウンド
- 2019年3月17日(日)13:00 3rdラウンド ※RAGE 2019 Spring内公開生放送
- 2019年4月21日(日)13:00 Finalラウンド
- 2019年5月11日(土)15:00 スマブラSP日本選手権、第2期参加選手決定戦
出場選手
- akasa [NintendoLive京都大会 一般部門 優勝者]
- のむけん [NintendoLive京都大会 一般部門 準優勝者]
- ザクレイ [スマバト4U Final 優勝者]
- kept [スマバト オンライン 招待制トーナメント 優勝者]
- たかじぃ [大乱闘学園 Day2 1位]
- ちょえ [大乱闘学園 Day1 2位]
大会形式
- 1stラウンド:6名大乱闘形式。1位2回で勝ち抜け。
- 2ndラウンド:1on1総当り戦。各2先。順位は3rdラウンドにも影響。
- 3rdラウンド:1on1全員バトル。
- Finalラウンド:1on1団体戦(3vs3おかわり)。
ルールは毎回変動。
PV・告知等
2019年1月より放映予定のインターネット番組、「スマブラSP東日本リーグ、西日本リーグ」。
— 大乱闘スマッシュブラザーズ【スマブラ公式】 (@SmashBrosJP) December 23, 2018
各リーグ、「大乱闘学園」の上位者を含む6名の実力者が集結し、日本一を目指して戦い合います。
1月から、毎月試合を行い、そのたびに1人が脱落。
残った東西2名ずつ計4名による「日本選手権」を実施します。 pic.twitter.com/kD67wqOurJ
「スマブラSP東日本リーグ」は、全ての試合を1on1の統一されたルールで実施。
— 大乱闘スマッシュブラザーズ【スマブラ公式】 (@SmashBrosJP) December 23, 2018
「1on1のエキスパート」を決めるリーグで、「ニコニコ生放送」にて放送を行います。
東日本リーグの1stラウンドは、2019年1月26日(土)「闘会議2019」にて実施予定。出場選手はご覧の方々です。 pic.twitter.com/Ur6SK0xrGP
「スマブラSP西日本リーグ」は、毎回異なるルールで対戦する「スマブラオールラウンダー」を決めるリーグで、「https://t.co/q7ArfpZcXR」にて放送を行います。
— 大乱闘スマッシュブラザーズ【スマブラ公式】 (@SmashBrosJP) December 23, 2018
1stラウンドは、6人での大乱闘で、2勝した選手から勝ち抜け、残った1名が脱落というルールを採用。2019年1月20日(日)に実施予定です。 pic.twitter.com/iHaaQ8vuqP
「スマブラSP東西リーグ」の開幕を記念し、12月30日(日)にフジテレビONE「いいすぽ」にて、東西の代表による団体戦エキシビションマッチを行います。
— 大乱闘スマッシュブラザーズ【スマブラ公式】 (@SmashBrosJP) December 23, 2018
CS放送の視聴環境があれば、フジテレビONEをご契約いただいていない方も視聴可能なので、ぜひご覧ください。https://t.co/kxT7JlubM9 pic.twitter.com/5Qy5e4EmDd
関連URL
スマッシュボール杯 全国小学生スマブラ大会 団体戦
小学生以下が対象の3on3全国大会。各日最大64チーム参加のトーナメント大会。各日1チーム、全部で6チームが全国決勝大会へ進出し、優勝を争う。
配信先・録画
大会経過
- 名古屋大会 Day1 優勝:バケモン
- 名古屋大会 Day2 優勝:3人の少年
- 東京大会 Day1 優勝:マスクドコッコ
- 東京大会 Day2 優勝:スマッシュボンバー
- 大阪大会 Day1 優勝:BST
- 大阪大会 Day2 優勝:エンペラー8
- 全国決勝大会 全国優勝:マスクドコッコ(まさん/かんさん/まわちゃん)
日程
- 2019年1月19日(土)10:15 名古屋大会 Day1
- 2019年1月20日(日)10:15 名古屋大会 Day2
- 2019年1月26日(土)10:15 東京大会 Day1
- 2019年1月27日(日)10:15 東京大会 Day2
- 2019年2月17日(日)10:15 大阪大会 Day1
- 2019年3月31日(日)09:00 大阪大会 Day2、全国決勝大会、春の大乱闘まつり
※時間は告知記事参照。
会場
- 名古屋大会:ナゴヤドーム 次世代ワールドホビーフェア'19 winter 任天堂ブース
- 東京大会:幕張メッセ9 ・10 ・11 ホール 次世代ワールドホビーフェア'19 winter 任天堂ブース
- 大阪大会 Day1:京セラドーム大阪 次世代ワールドホビーフェア'19 winter 任天堂ブース
- 大阪大会 Day2、全国決勝大会:大阪南港ATCホール Aホール