アメリカ・サンノゼ大会「NorCal Regionals 2019(NCR2019)」結果。CPTプレミア
アメリカ カリフォルニア州 サンノゼで現地時間2019年3月29日(金)から3月31日(日)にかけて開催される格闘ゲーム大会「NorCal Regionals 2019(NCR2019)」のメモです。
『ストリートファイター5アーケードエディション』部門はカプコンプロツアー2019のプレミアイベント指定。先々週行われPunk選手が優勝した開幕戦・FINAL ROUNDから、早速2つ目の高ポイント大会。日本からも選手が多数参加しています。
※4/2追記:結果を記載。
配信先・録画
- CapcomFightersツイッチ(チェッカー視聴ページ)、YouTube、フェイスブック:スト5
- TeamSpooky ツイッチ(チェッカー視聴ページ):鉄拳、DB、ポッ拳、スマブラ、BBTAG
- IPlayWinner ツイッチ(チェッカー視聴ページ):ウル4、GG、UNI、KOF、FPD、キャリバー
チェッカー仮設多窓 ※PCからのみ
NorCal Regionals 2019 結果
ストリートファイター5アーケードエディション カプコンプロツアー2019プレミア大会 結果
順位 | 選手 | CPT pt | Wで敗れた相手 | Lで敗れた相手 |
---|---|---|---|---|
優勝 | ときど(豪鬼) | +700 | Punk | (無し) |
準優勝 | Punk(かりん) | +350 | ふ~ど | ときど |
3位 | ふ~ど(ミカ/バーディー) | +200 | ときど | Punk |
4位 | 竹内ジョン(ラシード) | +160 | ときど | Punk |
5位タイ | ガチくん(ラシード) | +130 | 竹内ジョン | Punk |
5位タイ | Smug(G/バイソン) | +130 | Punk | 竹内ジョン |
7位タイ | ウメハラ(ガイル) | +100 | ときど | ガチくん |
7位タイ | 藤村(いぶき) | +100 | Punk | Smug |
9位タイ | Terrence(春麗) | +70 | ときど | ガチくん |
9位タイ | Problem X(ベガ) | +70 | Punk | ウメハラ |
9位タイ | 801 Strider(G) | +70 | ふ~ど | 藤村 |
9位タイ | ボンちゃん(かりん/サガット) | +70 | ときど | Smug |
13位タイ | NuckleDu(キャミィ) | +40 | ハク | Terrence |
13位タイ | GamerBee(キャミィ) | +40 | sako | Problem X |
13位タイ | sako(メナト/影) | +40 | ガチくん | 藤村 |
13位タイ | どぐら(ベガ) | +40 | ウメハラ | ボンちゃん |
17位タイ | Xiaohai(キャミィ) | +20 | 801 Strider | Terrence |
17位タイ | Xian(いぶき) | +20 | ふ~ど | NuckleDu |
17位タイ | Oil King(ラシード) | +20 | Smug | GamerBee |
17位タイ | Didimokof(ダルシム) | +20 | Phenom | Problem X |
17位タイ | Phenom(ネカリ/ベガ) | +20 | 竹内ジョン | 藤村 |
17位タイ | ももち(コーリン/是空) | +20 | Mo-Joe | sako |
17位タイ | Verloren(いぶき) | +20 | ふ~ど | どぐら |
17位タイ | NL(豪鬼) | +20 | 801 Strider | ボンちゃん |
25位タイ | まちゃぼー(ネカリ) | +10 | Alex Myers | Terrence |
25位タイ | Momi(キャミィ) | +10 | ウメハラ | NuckleDu |
25位タイ | GO1(バーディー/春麗) | +10 | ガチくん | GamerBee |
25位タイ | Justin Wong(メナト) | +10 | 大谷 | Didimokof |
25位タイ | かずのこ(いぶき) | +10 | Problem X | 藤村 |
25位タイ | ハイタニ(豪鬼) | +10 | Smug | ももち |
25位タイ | もけ(ラシード) | +10 | K-Brad | Verloren |
25位タイ | ネモ(コーリン) | +10 | Xiaohai | NL |
33位タイ | マゴ(キャミィ) | +5 | ときど | Terrence |
33位タイ | Danslip(キャミィ) | +5 | RLBS | 藤村 |
33位タイ | Commander Jesse(ダルシム) | +5 | ふ~ど | Verloren |
33位タイ | Shine(いぶき) | +5 | GamerBee | GamerBee |
33位タイ | 大谷(豪鬼) | +5 | 竹内ジョン | Justin Wong |
33位タイ | 板ザン(アビゲイル/ザンギエフ) | +5 | 801 Strider | NL |
33位タイ | Mo-Joe(ミカ/ファルケ) | +5 | Oil King | ももち |
33位タイ | ハク(ガイル) | +5 | どぐら | NuckleDu |
33位タイ | Mister Crimson(ダルシム) | +5 | Momi | Momi |
33位タイ | ガフロ(バイソン) | +5 | Smug | ハイタニ |
33位タイ | Filipinoman(春麗) | +5 | Xiaohai | ネモ |
33位タイ | THE COOL KID93(コデ/アビ) | +5 | Phenom | Didimokof |
33位タイ | gllty(ダルシム) | +5 | ガチくん | GO1 |
33位タイ | K-Brad(キャミィ) | +5 | Xian | もけ |
33位タイ | CJ Truth(コーリン) | +5 | かずのこ | かずのこ |
33位タイ | Alex Myers(キャミィ) | +5 | ボンちゃん | まちゃぼー |
参加者数:317名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:YouTube / 補足:CPT公式結果記事 / 4/3追記:gllty選手の使用キャラ修正
CPT開幕戦のFINAL ROUNDから早くも2回目のプレミア大会。Top8には、日本勢は鉄板と言える選手たちに、若手の竹内ジョン選手の姿も。アメリカ勢はFINAL ROUND優勝者のPunk選手と、Gを使って活躍するSmug選手が勝ち上がり。人数でも日本勢6、アメリカ勢2と、FINAL ROUNDに比べて早速日本勢が巻き返す形となっています。
Top8ウィナーズ側は、先週のマレーシア地域ランキングでも準優勝していたときどが、安定感そのままに決勝戦へ。ルーザーズ側からは、2018年後半から再び王者感を戻しつつあるPunk選手が勝ち上がり、EVO2017決勝戦を思い出させる組み合わせが実現。ちなみに、NorCal Regionals目線でも、2017優勝者・Punk選手と2018優勝者・ときど選手による歴代優勝者同士の対決となっています。
決勝戦は終始、先行するPunk選手に、ときど選手がすぐ取り返して追いつくという好勝負に。1セット目はPunk選手が3-2で勝利してリセット。2セット目、先に優勝へリーチをかけたのはPunk選手でしたが、やはりときど選手が追いつき、決着はフルセット・フルラウンドへ。これをときど選手が制して優勝を決め、NorCal Regionals2連覇を果たしました。
始まったばかりのCPTでこの大勝負。今年は2人の対決も楽しみな一年となりそうです。CPTポイントはときど選手が810pt、Punk選手が1050ptと、2人は既にカプコンカップもほぼ確実だろう所までポイントを獲得しています。
- 決勝戦クリップ:ときど豪鬼すかし瞬獄殺、Punkが3-2でリセット、Punkかりん対空CA、優勝決定シーン
- その他クリップ:ウメハラの中段、sako影その1、sako影その2
NorCal Regionals 2019 Results: Japan's ROHTO Z!|Tokido is Victorious! https://t.co/mWelFnz7v7 #CPT2019 pic.twitter.com/sIpmB4PkVJ
— Capcom Fighters (@CapcomFighters) April 1, 2019
優勝したときど選手
鉄拳7 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | jimmyjtran(アーマーキング) |
準優勝 | P. Ling(シャオユウ/レイ) |
3位 | Runitblack(仁) |
4位 | k30(キング) |
5位タイ | Inserity(ファラン) |
5位タイ | 725(スティーブ) |
7位タイ | ThreeZX |
7位タイ | Psylence(ニーナ) |
参加者数:154名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ / 補足:Threezx選手はTop8にDQ記載あり。
大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Lui$(フォックス/ロイ) |
準優勝 | Xzax(インクリング) |
3位 | Von(ルキナ/クラウド) |
4位 | Cless(ケン/クラウド) |
5位タイ | Laudandus(パルテナ) |
5位タイ | ApologyMan(ルカリオ) |
7位タイ | SaltySam(ネス) |
7位タイ | JuMp(リュカ) |
参加者数:144名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
ドラゴンボールファイターズ 結果
順位 | 選手 | Wで敗れた相手 | Lで敗れた相手 |
---|---|---|---|
優勝 | GO1(ピッコロ、バーダック、超悟空) | (無し) | (無し) |
準優勝 | かずのこ(純粋ブウ、青年悟飯、ヤムチャ) | bryanhakai | GO1 |
3位 | SubatomicSabers(ベジット、セル、トランクス) | GO1 | かずのこ |
4位 | 立川(18号、ヒット、フリーザ) | GO1 | かずのこ |
5位タイ | Reynald(ベジット、バーダック、超悟空) | SubatomicSabers | かずのこ |
5位タイ | ApologyMan(ピッコロ、天津飯、超悟空) | LazyMattman | 立川 |
7位タイ | どぐら(純粋ブウ、16号、超悟空) | SubatomicSabers | かずのこ |
7位タイ | bryanhakai(セル、18号、天津飯) | Reynald | ApologyMan |
参加者数:119名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
3/27に大型調整アップデートが行われましたが、大会直前だったため、本大会は旧バージョンでの実施。結果はFINAL ROUNDと同じGO1選手、かずのこ選手の1・2フィニッシュとなりました。
アンダーナイトインヴァースエクセレイトエスト 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | TARI/Suguri(ユズリハ) |
準優勝 | GO1(フォノン) |
3位 | Clim(フォノン/ワーグナー/メルカヴァ) |
4位 | JDR(ハイド) |
5位タイ | 2GB Combo(ナナセ) |
5位タイ | SLAM(ヒルダ) |
7位タイ | taozenforce(オリエ) |
7位タイ | burgertime(メルカヴァ) |
参加者数:86名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
UNI部門は地元アメリカ勢のSuguri選手がGO1選手を破り優勝。Suguri選手は「Tari」という名で知られているようです。優勝の瞬間は小路KOG選手ツイッターにて。
ソウルキャリバー6 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Bluegod(アズウェル) |
準優勝 | linkorz(ゲラルト/ジークフリート/エイミ) |
3位 | BenWithVees(吉光) |
4位 | SoSickNASHFAN(シャンファ) |
5位タイ | Meechrox(アスタロス) |
5位タイ | LPVinson(グロー) |
7位タイ | moon_fans(アスタロス) |
7位タイ | Manta(ヴォルド) |
参加者数:63名 / トーナメント表:トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
ウルトラストリートファイター4 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | 小路KOG |
準優勝 | Pnoy |
3位 | El Cubano Loco |
4位 | Shine |
参加者数:61名 / トーナメント表:smash.gg
ウル4部門で小路KOG選手が優勝。
ブレイブルークロスタッグバトル 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | 小路KOG |
準優勝 | LTL |
3位 | Nyan-derthal |
4位 | Ebonic Plague |
参加者数:49名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
小路KOG選手はウル4、BBTAGの2部門で優勝。
ギルティギア Xrd REV 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Bears/BjornSonOfBear |
準優勝 | GcYoshi13 |
3位 | daymendou |
参加者数:38名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
スーパーストリートファイター2X 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Riz0ne |
準優勝 | Ganelon |
3位 | Andy Ma Comedy |
参加者数:33名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
ポッ拳DX 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Wingtide |
準優勝 | Jin |
3位 | Mewtater |
参加者数:32名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
THE KING OF FIGHTERS 14 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Xiaohai |
準優勝 | ET |
参加者数:24名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
(スポーツ)フライングパワーディスク 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Cat Atomic |
準優勝 | SouthpawRock |
大会経過
スト5部門 プール組み合わせ(Top313→32)
グループ1
- プール01: ときど(W)、Terrence(L)、Stupendous、 マゴ、SaltyKid、
- プール16: ボンちゃん(W)、PR Balrog、 ジョニィ、 まちゃぼー(L)、Alex Myers、Combo Fiend、「ChoiBoy」※デスプールW通過先← ストーム久保
- プール08:NuckleDu(L)、ET※KOF、 ハク、 どぐら(W)、Eliver Ling/KillerKai※MVC、HotDog29
- プール09: ウメハラ(W)、CeroBlast、Momi(L)、Mister Crimson
グループ2
- プール04: sako(W)、Dankadillas、GamerBee(L)、Shine、PRO7OTYPE
- プール13: ガチくん(W)、Veggey、gllty、Samurai、 GO1(L)、RobTV
- プール05:Justin Wong(L)、 大谷、 竹内ジョン(W)、ZJZ
- プール12:Phenom(W)、THE COOL KID93、 MOV、Didimokof(L)
グループ3
- プール02: 藤村(L)、LPN、Punk(W)、 りゅうせい、Danslip
- プール15:Problem X(W)、Brian F、CJ Truth、 かずのこ(L)、ElChakotay、「Hargi」※デスプールL通過先←Pikoro
- プール07:Oil King(W)、JB、ChrisG、 ももち(L)、Mo-Joe、Doomsnake
- プール10: ハイタニ(L)、Ludovic、Smug(W)、 ガフロ、Kizzie Kay※ギルティ
グループ4
- プール03: ふ~ど(W)、Commander Jesse、Verloren(L)、Jiewa
- プール14:Xian(W)、Pnoy、 小路KOG、 もけ(L)、K-Brad、 立川
- プール06:NL(L)、801 Strider(W)、Snake Eyez、 板ザン、ChrisCCH
- プール11:Xiaohai(W)、Jibrill※MVC、Filipinoman、 ネモ(L)、Ricki Ortiz
※順不同。それぞれ日本勢+注目選手。間違いや抜けもたくさんあると思いますがご容赦ください。W…ウィナーズ通過、L…ルーザーズ通過、+…追記した選手。
プールの並びは通過後のトーナメント組み合わせ順。グループは分かりやすいようにこちらで分けたもの。Top8のウィナーズ側には各グループから1名が勝ち上がる。ルーザーズ側は途中で他のグループと混ざる。
デスプール(→プール16or15へ)
- デスプール: ストーム久保(W)、Pikoro(L)
デスプールは当日エントリー用の、プールに進むためのプール。ウィナーズ通過者はプール16のウィナーズ(ChoiBoyと書かれた所)、ルーザーズ通過者はプール15のルーザーズ(Hargiと書かれた所)に加わる。※参考:その1、その2、その3
大会概要
日程
2019年3月29日(金)から3月31日(日)
会場
アメリカ カリフォルニア州 サンノゼ
大会種目(エントリー数)
スト5(313)、鉄拳7(148)、スマブラSP(136)、DBFZ(114)、UNIエスト(82)、キャリバー6(59)、ウル4(58)、BBTAG(47)、GGXrdR2(37)、ポッ拳DX(32)、スト2X(28)、KOF14(21)、(スポーツ)フライングパワーディスク(11)
日本時間タイムスケジュール(24時間表記)
現地時間+16時間=日本時間
1日目
- 3月30日(土)02:00 (TSP)鉄拳7 プール
- 3月30日(土)02:00 (IPW)スト2X
- 3月30日(土)05:00 (IPW)ウル4
- 3月30日(土)06:00 (TSP)鉄拳7 Top16→8
- 3月30日(土)08:00 (TSP)DBFZ プール
- 3月30日(土)08:00 (IPW)『Victrixエキシビション』
- 3月30日(土)10:00 (IPW)GGXrdR2 Top8
- 3月30日(土)12:00 (TSP)DBFZ Top16→8
- 3月30日(土)12:00 (IPW)UNIエスト Top8
2日目
- 3月31日(日)02:00 (CAP)スト5 プール1~4
- 3月31日(日)02:00 (TSP)ポッ拳DX Top8
- 3月31日(日)04:00 (CAP)スト5 プール5~8、デスプール
- 3月31日(日)05:00 (TSP)スマブラSP プール
- 3月31日(日)06:00 (CAP)スト5 プール9~12
- 3月31日(日)08:00 (CAP)スト5 プール13~16
- 3月31日(日)09:00 (TSP)スマブラSP Top16→8
- 3月31日(日)10:00 (CAP)スト5 Top32→16
- 3月31日(日)12:00 (CAP)スト5 Top16→8
- 3月31日(日)12:00 (TSP)BBTAG Top8
3日目
- 4月1日(月)02:00 (TSP)鉄拳7
- 4月1日(月)02:00 (IPW)KOF14
- 4月1日(月)05:00 (CAP)スト5
- 4月1日(月)05:00 (IPW)フライングパワーディスク
- 4月1日(月)08:00 (TSP)DBFZ
- 4月1日(月)08:00 (IPW)キャリバー6
- 4月1日(月)11:00 (TSP)スマブラSP
配信先として「Spooky/Capcom」と記載されていた部分は予想を元に記載。
※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。カッコ内は配信先。
※スケジュール参考:公式スケジュール
参加選手情報
- スト5:※上記プール組み合わせ欄参照
- DBFZ:かずのこ、GO1、立川、どぐら、ApologyMan、Cloud805、HookGangGod、ChrisG、Reynald、SubatomicSabers、Supernoon、Yohosie
- UNIエスト:GO1、2GB Combo、brkrdave、Clim、Lolimaiko、Punk
- ウル4:小路KOG、Commander Jesse、ET、Filipinoman、LPN、NuckleDu、ChrisG、Pnoy、Ricki Ortiz、Smug、Shine
- BBTAG:小路KOG、Punk、ZomBmu
- KOF14:小路KOG、ET、ChrisG、Reynald、Xiaohai、ZJZ
※順不同。それぞれ日本勢+注目選手。間違いや抜けもたくさんあると思いますがご容赦ください。
観戦ガイド・選手情報リンク
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。
A Twitter List by kakuge_checker