大阪・大型格闘ゲーム大会『KSB2015』最終結果&決勝戦タイムシフトリンク
2015年5月2日から5月4日、大阪インディペンデントシアター2ndにて行われた格闘ゲームイベント『KVO x TSB 2015(KSB2015)』結果。
参加者は三日間で日本で行われるファンイベントとしては最大クラスの 1,229名、『アクアパッツァ』『アルカナ3LM』『UNIEL』『電撃FC』『恋姫演武』『P4U2』『ギルティギアXrd』『ブレイブルーCP』『アルカプ』『スマブラDX』『スマブラWiiU』『ウル4』計12ものタイトルをメインゲームとして大会が行われ、いくつかのタイトルで優勝者に海外大会への招待や公式全国大会決勝への出場権など特別な賞品も贈られました。
最終日全日程終了後、締めの挨拶を行うKVO主催キャメイ氏
【KVOxTSB2015】参加者1229名の大規模大会は参加者や周りに助けて頂き無事終了しました。参加して頂いたプレイヤーの皆様お疲れ様でした!!! 来年も開催します!!! 全ての方にありがとう Thank You !! #KSB2015
— KYAMEI/KSB2015 (@hir0yuk1) May 4, 2015
来年の開催も。
録画
- 電撃予選、P4U予選、ギルティギア予選、壇上・各決勝
- 恋姫演武予選、アルカナ3LM予選、ブレイブルー予選、アルカプ3on3決勝まで
- スマブラ予選
- 電撃予選、P4U予選、ギルティギア予選、壇上・各決勝(英語)
- 壇上(UNI、電撃、恋姫、アクアパッツァ、アルカナ、P4U、ブレイブルー、ギルティギア) Youtube録画
- P4U予選(配信外) Youtube録画
- アルカプ本戦(配信外) Youtube録画
- ウル4決勝トーナメント Youtube録画
- ニコニコ動画ユーザー有志による録画
最後に行われる決勝ラッシュが合同大会の楽しいポイント。ハイレベルな試合はタイトルに関係無く面白いので各決勝戦だけでも是非見てみてください。
KVO x TSB 2015(KSB2015)大会結果
『電撃文庫ファイティングクライマックス』結果 トーナメント表
- 優勝:GO1(シャナ)
- 準優勝:バター(シャナ)
- 3位:AK(シャナ)
- 4位:ごしょ(美琴)
- 5位タイ:遊(シャナ)
- 5位タイ:○
- 7位タイ:SAT
- 7位タイ:レイ
- 9位タイ:だらしー
- 9位タイ:しょう
- 9位タイ:ユダ
- 9位タイ:せがわ
- 13位タイ:こが
- 13位タイ:キャメイ
- 13位タイ:にが
- 13位タイ:8L ※名前要確認
決勝戦「GO1 vs バター」ニコ生タイムシフト(6時間3分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 電撃文庫ファイティングクライマックス優勝は「GO1」選手(シャナ) http://t.co/V9VwKQ7ple 準優勝:バター(シャナ) 3位:AK(シャナ) 4位:ごしょ(美琴) pic.twitter.com/6LwbkHrEPs
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 2, 2015
『アンダーナイトインヴァースエクセレイト』結果 トーナメント表
- 優勝:せなる(エルトナム)
- 準優勝:リオン(ハイド)
- 3位:ノーツ(カーマイン)
- 4位:SAT
- 5位タイ:ニシネ
- 5位タイ:ねこみこ
- 7位タイ:奥州筆頭
- 7位タイ:GO1
- 9位タイ:くれ
- 9位タイ:時間切れ
- 9位タイ:でヴぃる
- 9位タイ:ニードル
- 13位タイ:さりげなく連コ
- 13位タイ:boogie
- 13位タイ:ひしがた
- 13位タイ:ネヂ
決勝戦「せなる vs リオン」ニコ生タイムシフト(6時間48分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 アンダーナイトインヴァースエクセレイトは決勝戦、「せなる」選手(エルトナム)がルーザーズから逆転優勝 http://t.co/V9VwKQ7ple 準優勝:リオン(ハイド) 3位:ノーツ(カーマイン) pic.twitter.com/N3Px88rqQw
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 2, 2015
『恋姫†演武』結果 トーナメント表
- 優勝:過激派集団最後の才能(神園)(馬超)
- 準優勝:アツシ(孫権)
- 3位:ぼららら(曹操)
- 4位:ケん(曹操)
- 5位タイ:さとぅ~
- 5位タイ:M氏
- 7位タイ:DAI
- 7位タイ:ファントムブレイカー仮面
- 9位タイ:レン
- 9位タイ:クロイド
- 9位タイ:とも
- 9位タイ:かしみあ
- 13位タイ:みうき
- 13位タイ:クロサワ
- 13位タイ:こーじ
- 13位タイ:大王
決勝戦「過激派集団最後の才能(神園) vs アツシ」ニコ生タイムシフト(7時間36分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 恋姫†演武部門は、“過激派集団最後の才能”こと「神園」選手(馬超)が優勝 http://t.co/V9VwKQ7ple 準優勝:アツシ(孫権) 3位:ぼららら(曹操) 4位:ケん(曹操) pic.twitter.com/bhcNQzjqUT
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 2, 2015
『アルカナハート3 LOVE MAX!!!!!』結果 トーナメント表
- 優勝:ディス(クラリーチェ)
- 準優勝:時人(このは)
- 3位:いわお(メイファン)
- 4位:しんく(クラリーチェ)
- 5位タイ:トーマP
- 5位タイ:おーえん
- 7位タイ:くろのあP
- 7位タイ:XeNO
- 9位タイ:ジャク
- 9位タイ:フリーダム
- 9位タイ:七篠
- 9位タイ:キャメイほんまありがとう
- 13位タイ:藁2012
- 13位タイ:M
- 13位タイ:ゼゼーナンさん家の息子さん
- 13位タイ:Doctor-K
決勝戦「ディス vs 時人」ニコ生タムシフト(8時間3分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 アルカナハート3 LOVE MAX!!!!!は決勝戦、「ディス」選手(クラリーチェ)がリセットされるも優勝 http://t.co/V9VwKQ7ple 準優勝:時人(このは) 3位:いわお(メイファン) pic.twitter.com/1ksC9k2Jsl
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 2, 2015
『アクアパッツァ』結果
- 優勝:「覇者と無冠の帝王達」
ガメラ(ささら) のび(環) key(モルガン)※三つ巴戦に勝利したガメラ選手が『エクサムカップ2015』出場権獲得 - 準優勝:「OZファミリア」
OZ(千鶴) 鷺ノ宮(環) バター(このみ)
決勝戦「OZ・鷺ノ宮・バター vs ガメラ・のび・key」ニコ生タイムシフト(8時間22分辺りから)
OZ選手がめくりに対して対空から千鶴コンビネーション(8時間38分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 アクアパッツァ3on3部門は決勝戦、大将戦までもつれるも「ガメラ」選手(ささら)が制して優勝 http://t.co/V9VwKQ7ple 優勝:ガメラ・のび・key 準優勝:OZ・鷺ノ宮・バター pic.twitter.com/wOeGc6k2o8
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 2, 2015
エクサムカップ2015 緊急速報 KVO x TSB 2015 アクアパッツァ部門 勝者チーム内でアクアパッツァ予選を実施します。 若干変則的なレギュレーションですが、KSBを勝ち上がった選手同士ならば実力に間違いはないと判断し承認しました。
? アルカナハート インフォメーション (@ArcanaHeartInfo) May 2, 2015
優勝チーム決定後、サプライズで行われた『エクサムカップ2015』出場権争奪三つ巴戦は「ガメラ」選手が勝利し、エクサムカップ出場一番乗りを決めた。
『P4U2』結果 トーナメント表
- 優勝:超(天田)※『EVO2015』へ招待
- 準優勝:kubo(天田)
- 3位:だもす(足立)
- 4位:ソウジ
- 5位タイ:JEO(影美鶴)
- 5位タイ:BB
- 7位タイ:タヒチ
- 7位タイ:あぐろ
- 9位タイ:ぢ
- 9位タイ:採用
- 9位タイ:masuda
- 9位タイ:ほーちゃん(雪子)
- 13位タイ:さがら
- 13位タイ:辻川
- 13位タイ:まっど
- 13位タイ:ヨシキ
決勝戦「kubo vs 超」ニコ生タイムシフト(8時間51分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 P4U2は決勝戦、実況・火九氏がリセットを優勝と間違えてしまうほどの熱い同キャラ戦の末、「超」選手(天田)が優勝。EVOへ招待 http://t.co/V9VwKQ7ple 準優勝:kubo 3位:だもす pic.twitter.com/XwE1W0bqTM
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 3, 2015
優勝した「超」選手は、アメリカから来たTeam St1ckBuG(TSB)によるEVO招待に対して「仕事…」と答えづらそうにするも、会場の声援に後押しされ「上司に謝ってきます!」とEVO参加へ前向きなコメント。尚、惜しくも準優勝の「kubo」選手は“KVO”という大会名の元にもなった人物。
『ブレイブルークロノファンタズマエクステンド』結果 トーナメント表
- 優勝:ゆった(ラグナ)※『あーくれぼ2015』招待選手に
- 準優勝:サディ(テイガー)
- 3位:RYO(レリウス)
- 4位:ふも
- 5位タイ:ヨシキ
- 5位タイ:ドラ
- 7位タイ:ハヤシ
- 7位タイ:ゼロ
- 9位タイ:ソウジ
- 9位タイ:ジュドー
- 9位タイ:辻川
- 9位タイ:マトイ
- 13位タイ:どぐら
- 13位タイ:わらP
- 13位タイ:南
- 13位タイ:金じ
決勝戦「サディ vs ゆった」ニコ生タイムシフト(9時間44分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 ブレイブルークロノファンタズマEX部門は決勝戦、「ゆった」選手(ラグナ)がルーザーズから4連勝で逆転優勝 http://t.co/V9VwKQ7ple 準優勝:サディ(テイガー) 3位:RYO(レリウス) pic.twitter.com/9lwSckmdjJ
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 3, 2015
解説のN男氏によれば、ゆった選手使用キャラクターの「ラグナ」が大きな大会で優勝することは珍しいそう。
『ギルティギアイグザードサイン』結果 トーナメント表
- 優勝:閃光のヲシゲ(ミリア)※『EVO2015』への招待と『あーくれぼ2015』招待選手に
- 準優勝:竹原(ラムレザル)
- 3位:ナゲ(ファウスト)
- 4位:中村(ミリア)
- 5位タイ:勇
- 5位タイ:ろず
- 7位タイ:コイチ
- 7位タイ:ダル
- 9位タイ:ウーゼン
- 9位タイ:hasegawa
- 9位タイ:どっこい章一
- 9位タイ:ろっか
- 13位タイ:くに
- 13位タイ:がぞう
- 13位タイ:タイツ
- 13位タイ:蒼穹のルゥ
決勝戦「閃光のヲシゲ vs 竹原」ニコ生タイムシフト(10時間28分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 ギルティギアXrd部門壇上には家庭用勢・関西勢・関東勢の3名が残ったが、最後は関西勢の「閃光のヲシゲ」選手(ミリア)優勝で幕を閉じた http://t.co/AZUNxt6cmr 準優勝:竹原 3位:ナゲ pic.twitter.com/kVI48SzQnG
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 3, 2015
家庭用勢且つパッド勢でもある「竹原」選手(ラムレザル)、関西勢の「閃光のヲシゲ」選手(ミリア)、関東勢の「ナゲ」選手(ファウスト)の3名がそれぞれの地域を代表するように壇上まで勝ち残った。
優勝した閃光のヲシゲ選手には、アメリカ・Team St1ckBuG(TSB)よりEVO招待というビッグな賞品も。
『ウルトラストリートファイター4』結果 トーナメント表
- 優勝:ネモ(ロレント/ディカープリ)※シンガポール『CPTA決勝』へ招待
- 準優勝:トンピー(ヴァイパー)
- 3位:ときど(豪鬼)
- 4位:かずのこ(ユン)
- 5位タイ:ボンちゃん(サガット)
- 5位タイ:inco(ルーファス)
- 7位タイ:ぺぺだい(フォルテ)
- 7位タイ:小路KOG(ホーク)
- 9位タイ:志郎(アベル)
- 9位タイ:ガチくん(サガット)
- 9位タイ:かわぐち(ローズ)
- 9位タイ:ミッセ(ワンチャン太朗)(まこと)
- 13位タイ:たーやん(フォルテ)
- 13位タイ:ハイタニ(ルーファス)
- 13位タイ:えいた(豪鬼)
- 13位タイ:めう(まこと)
大阪大会『KSB2015』 ウル4CPTA予選は「ネモ」選手(ロレント/ディカープリ)が優勝。シンガポールで行われるカプコンプロツアープレミアイベント『CPTA決勝』へ招待 準優勝:トンピー(ヴァイパー) 3位:ときど(豪鬼) pic.twitter.com/vvoanK7QKP
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 4, 2015
大阪大会『KSB2015』 ウル4・CPTA予選ルーザーズセミファイナル、ネモ選手が かずのこユンに対して「ディカープリ」を選択 http://t.co/4mFIZTfGEW pic.twitter.com/TgucdKQua0
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 4, 2015
『アルティメットマーヴルVS.カプコン3』結果 トーナメント表
- 優勝:まぶしん(バージルドゥーム飛龍)
- 準優勝:Cross(ゼロストレンジダンテ)
- 3位:SMMT(たちうお)(ウルヴァリンドゥーム豪鬼)
- 4位:ボンチュー
- 5位タイ:ネモ
- 5位タイ:徳光ボンバー
- 7位タイ:えむまき
- 7位タイ:ホルト
- 9位タイ:Maluk
- 9位タイ:超
- 9位タイ:ざい
- 9位タイ:24
- 13位タイ:らっく
- 13位タイ:mamespider
- 13位タイ:RF
- 13位タイ:niceboy
決勝戦「Cross vs まぶしん」ニコ生タイムシフト(49分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 アルカプ部門は「まぶしん」選手(バージルドゥーム飛龍)が優勝 http://t.co/U9fTy5cmFv 準優勝:Cross(ゼロストレンジダンテ) 3位:SMMT(たちうお)(ウルヴァリンドゥーム豪鬼) pic.twitter.com/uJwDr2pl4C
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 4, 2015
『大乱闘スマッシュブラザーズDX』結果 トーナメント表
- 優勝:こうのとり(フォックス)
- 準優勝:aMSa(ヨッシー)
- 3位:ルドルフ(マルス)
- 4位:名無し(PL)
- 5位タイ:蒼天
- 5位タイ:tohyo
- 7位タイ:K.F
- 7位タイ:Sanne
- 9位タイ:Makai
- 9位タイ:ケイ
- 9位タイ:MOSH
- 9位タイ:マッハ
- 13位タイ:あばだんご
- 13位タイ:ゾーマ
- 13位タイ:ゆたろ
- 13位タイ:s-royal
決勝戦「aMSa vs こうのとり」ニコ生タイムシフト(1時間31分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 昨年と同カードとなった『スマブラDX』決勝戦は、「こうのとり」選手(フォックス)が勝利し、二連覇 http://t.co/U9fTy5cmFv 準優勝:aMSa(ヨッシー) 3位:ルドルフ(マルス) pic.twitter.com/lPj4ur2Q91
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 4, 2015
『大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U』結果 トーナメント表
- 優勝:らない(むらびと)※EVO、Apexどちらか好きな方へ招待
- 準優勝:古森霧(ソニック/マリオ)
- 3位:Rain(シーク/ディディーコング)
- 4位:あーす(ピット)
- 5位タイ:エッジ(シーク)
- 5位タイ:ちょこ(ゼロスーツサムス)
- 7位タイ:サウザー
- 7位タイ:ブルード(ダックハント)
- 9位タイ:胡麻麦茶(ルカリオ)
- 9位タイ:aMSa(ゲッコウガ)
- 9位タイ:ニャンこ(シーク)
- 9位タイ:あばだんご(パックマン)
- 13位タイ:サイヤ(キャプテンファルコン)
- 13位タイ:Sylph
- 13位タイ:Aki(ルイージ)
- 13位タイ:にえとの(フォックス)
※キャラクター訂正
決勝戦「らない vs 古森霧」ニコ生タイムシフト(2時間43分辺りから)
大阪大会『KSB2015』 『スマブラforWiiU』部門は、本選1試合目即ルーザーズから這い上がった「らない」選手(むらびと)が優勝 http://t.co/U9fTy5cmFv 準優勝:古森霧 3位:Rain pic.twitter.com/SsnxcbnAh2
? 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 4, 2015
表彰式、主催のキャメイ氏より当初発表されていた『EVO』だけでなくスマブラ最大級の大会『Apex』のどちらでも好きな方へ招待可能であることが告げられた。
『アルカプ』前夜祭3on3結果 トーナメント表
- 優勝:「型破り」
ネモ かずのこ えいた - 準優勝:「バージルがいない美しい世界」
7110 徳光ボンバー niceboy
決勝戦「バージルがいない美しい世界 vs 型破り」ニコ生タイムシフト
大阪大会『KSB2015』 アルカプ前夜祭3on3は「ネモ・かずのこ・えいた」チームが優勝 http://t.co/wvhgZwq5IM 準優勝:7110・徳光ボンバー・niceboy メインの個人戦は明日三日目開催 pic.twitter.com/Pu9TTND0iM
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) May 3, 2015
サイドトーナメント『Killer Instinct』結果
- 優勝:御粗末
- 準優勝:オルメン
- 3位:ミコス
KSBサイドトーナメントKI部門無事終了しました! [優勝]御粗末 [2位]オルメン [3位]ミコス 各選手に拍手! pic.twitter.com/uuWaNSKcfB
— OGTY (@ogty) May 4, 2015
サイドトーナメント『ぬらりひょんの孫』結果
- 優勝:ダニる
- 準優勝:エヌケン
- 3位タイ:御粗末
- 3位タイ:饅頭
優勝はダニるさんです!おめでとうございます! #KSB pic.twitter.com/o1hM0pW11L
— なめ@ぬら孫サイド担当 (@nameVer4_00) May 4, 2015
大会経過メモ
初日トーナメント表
二日目トーナメント表
三日目トーナメント表
大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U Top3壇上
- ウィナーズ: 古森霧(ソニック/マリオ)
- ルーザーズ: Rain(ディディーコング) らない(むらびと)
大乱闘スマッシュブラザーズDX Top3壇上 トーナメント表
- ウィナーズ:aMSa(ヨッシー)
- ルーザーズ:こうのとり(フォックス)、ルドルフ(マルス)
アルティメットマーヴルVS.カプコン3 Top3壇上 トーナメント表
- ウィナーズ:まぶしん、Cross(ゼロストレンジダンテ)
- ルーザーズ:SMMT(たちうお)(ウルヴァリンドゥーム豪鬼)
大乱闘スマッシュブラザーズDX 予選→Top8
ウィナーズ
- aMSa
- ルドルフ
- 名無し(PL)
- こうのとり
ルーザーズ
- Sanne
- tohyo
- 蒼天
- K.F
大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U 予選→Top16 トーナメント表
- サウザー
- にえとの(フォックス)
- らない(むらびと)
- ちょこ(ゼロスーツサムス)
- Aki(マリオ)
- aMSa(ゲッコウガ)
- ブルード(ダックハント)
- 古森霧(ソニック)
- エッジ(シーク)
- ニャンこ(シーク)
- あーす(ピット)
- Sylph
- サイヤ(キャプテンファルコン)
- あばだんご(パックマン)
- Rain
- 胡麻麦茶
アルティメットマーヴルVS.カプコン3 Top8 トーナメント表
ウィナーズ
- ネモ
- まぶしん
- ボンチュー
- cross
ルーザーズ
- ホルト
- 徳光ボンバー
- えむまき
- SMMT
ウルトラストリートファイター4 予選→Top16
ウィナーズ
- ときど(豪鬼)
- ガチくん(サガット)
- inco(ルーファス)
- かずのこ(ユン)
- ネモ(ロレント)
- トンピー(ヴァイパー)
- かわぐち(ローズ)
- ボンちゃん(サガット)
ルーザーズ
- めう(まこと)
- ミッセ(ワンチャン太朗)(まこと)
- えいた(豪鬼)
- 小路KOG(ホーク)
- ハイタニ(ルーファス)
- ぺぺだい(フォルテ)
- たーやん
- 志郎(アベル)
ギルティギアイグザードサイン Top16決勝トーナメント→Top3壇上
- ウィナーズ: 竹原(ラムレザル) 閃光のヲシゲ(ミリア)
- ルーザーズ: ナゲ(ファウスト)
ギルティギアイグザードサイン 予選Pool→Top16
- Pool1:[W] ろず / [L] 蒼穹のルゥ
- Pool2:[W] ウーゼン / [L] ダル
- Pool3:[W] 竹原 / [L] ナゲ
- Pool4:[W] hasegawa / [L] タイツ
- Pool5:[W] どっこい章一 / [L] コイチ
- Pool6:[W] 中村 / [L] がぞう
- Pool7:[W] 閃光のヲシゲ / [L] 勇
- Pool8:[W] ろっか / [L] くに
ブレイブルークロノファンタズマエクステンド Top16決勝トーナメント→壇上
- ウィナーズ:サディ(テイガー)、RYO(レリウス)
- ルーザーズ:ゆった(ラグナ)
ブレイブルークロノファンタズマエクステンド 予選Pool→Top16
- Pool1:[W] サディ / [L] 金じ
- Pool2:[W] RYO / [L] ゆった
- Pool3:[W] ゼロ / [L] どぐら
- Pool4:[W] ジュドー / [L] ふも
- Pool5:[W] ドラ / [L] 南
- Pool6:[W] ヨシキ / [L] ハヤシ
- Pool7:[W] 辻川 / [L] わらP
- Pool8:[W] ソウジ / [L] マトイ
P4U2 Top16決勝トーナメント→Top3壇上
- ウィナーズ:超(天田)、だもす(足立)
- ルーザーズ:kubo(天田)
P4U2 予選Pool→Top16
- Pool1:[W] 超 / [L] ヨシキ
- Pool2:[W] だもす / [L] 辻川
- Pool3:[W] JEO / [L] ぢ
- Pool4:[W] ソウジ / [L] masuda
- Pool5:[W] kubo / [L] まっど
- Pool6:[W] ほーちゃん / [L] さがら
- Pool7:[W] BB / [L] 採用
- Pool8:[W] タヒチ / [L] あぐろ
アクアパッツァ Top16→Top2壇上
- OZファミリア(OZ(千鶴)・鷺ノ宮(環)・バター(このみ))
- 覇者と無冠の帝王達(ガメラ(ささら)・のび(環)・key(モルガン))
アクアパッツァ Pool予選→Top16 結果
- PoolA:[1] ガメラ・のび・key / [2] やな・ちゃんなご・コーラ
- PoolB:[1] 復活のF・ナオ・小川 / [2] 大斬り・シャイニングブレイダー・あごうん
- PoolC:[1] GO1・小路KOG・ごぼう / [2] カージ・両儀・セイルル
- PoolD:[1] いとりん・ナオ・タカくん / [2] おっぱい・びおす・しおみず
- PoolE:[1] ナツメ・真田・しゃり / [2] アスク・ヒョータ・せんちょー
- PoolF:[1] リーダー的存在 たけし・ボス的存在 殿下・健康神 へるすぃ~ / [2] ミニッツ・末期・shion
- PoolG:[1] OZ・鷺ノ宮・バター / [2] 北原・れみちゅわん・トルーネードふとし
- PoolH:[1] ジン・まく・森熊 / [2] くにお・みゅう・みずちゃま
アルカナハート3LM Top16決勝トーナメント→Top3壇上
- ウィナーズ:ディス(クラリーチェ)、いわお(メイファン)
- ルーザーズ:時人(このは)
アルカナハート3LM Pool予選→Top16
- Pool1:[W] おーえん / [L] XeNO
- Pool2:[W] 七篠 / [L] くろのあP
- Pool3:[W] いわお / [L] 藁2012
- Pool4:[W] ディス / [L] ゼゼーナンさん家の息子さん
- Pool5:[W] フリーダム / [L] 時人
- Pool6:[W] キャメイほんまありがとう / [L] ジャク
- Pool7:[W] しんく / [L] M
- Pool8:[W] トーマP / [L] Doctor-K
恋姫演武 Top16決勝トーナメント→Top4壇上
- ウィナーズ:アツシ(孫権)、過激派集団最後の才能(神園)(馬超)
- ルーザーズ:ケん(曹操)、ぼららら(曹操)
恋姫演武 Pool予選→Top16
- Pool1:[W] ぼららら / [L] ファントムブレイカー仮面
- Pool2:[W] さとぅ~ / [L] クロサワ
- Pool3:[W] 過激派集団最後の才能(神園) / [L] レン
- Pool4:[W] ケん / [L] こーじ
- Pool5:[W] アツシ / [L] M氏
- Pool6:[W] かしみあ / [L] みうき
- Pool7:[W] とも / [L] クロイド
- Pool8:[W] DAI / [L] 大王
UNIEL Top16決勝トーナメント→Top3壇上
- ウィナーズ:リオン(ハイド)、せなる(エルトナム)
- ルーザーズ:ノーツ(カーマイン)
UNIEL Pool予選→Top16
- Pool1:[W] リオン / [L] ネヂ
- Pool2:[W] せなる / [L] 奥州筆頭
- Pool3:[W] ニシネ / [L] さりげなく連コ
- Pool4:[W] ねこみこ / [L] ひしがた
- Pool5:[W] 時間切れ / [L] GO1
- Pool6:[W] ニードル / [L] ノーツ
- Pool7:[W] でヴぃる / [L] boogie
- Pool8:[W] くれ / [L] SAT
電撃FC Top16決勝トーナメント→Top3壇上
- ウィナーズ:バター(シャナ)、GO1(シャナ)
- ルーザーズ:AK(シャナ)