『スト5』リーグ戦「第7期TOPANGAリーグ」オンラインリーグ6日目(オンラインリーグ結果)
2018年8月21日からスタートした『ストリートファイター5アーケードエディション』リーグ戦「第7期TOPANGAリーグ」より、オンラインリーグ6日目の結果です。
TOPANGAリーグはトッププレイヤーたちが総当たり戦で頂点を決めるイベント。第7期では招待選手21名と、オープントーナメントのオンライン予選から3名を加えた全24名が出場。8月21日から10月10日にかけてオンラインリーグ、オフラインリーグ、決勝リーグと順に行い優勝者を決定します。賞金は1位に150万円など、総額で270万円。
6日目はオンラインリーグの最終日。各ブロック1位が決勝リーグ進出、2~5位がオフラインリーグ進出、6位~8位は敗退となります。6日目は9月12日(水)19時から。
※9/13追記:結果を記載。
配信先・録画
- TOPANGA オープンレック / オンライン1日目、2日目、3日目、4日目、5日目、6日目 / オフライン1日目、2日目、3日目
- ウルトラゲームス AbemaTV(TOPANGA LEAGUE検索) / オンライン1日目、2日目、3日目、4日目、5日目、6日目
大会経過
オフラインリーグ、決勝リーグ組み合わせ
オフラインリーグXブロック
- ボンちゃん(サガット) [A2位]
- 水派(コーリン) [B3位]
- 藤村(いぶき) [C4位]
- とらっしゅぼっくす(バーディー) [A5位]
オフラインリーグYブロック
- まちゃぼー(ネカリ) [B2位]
- ウメハラ(ガイル) [C3位]
- MOV(春麗) [A4位]
- ハイタニ(豪鬼) [B5位]
オフラインリーグZブロック
- ガチくん(ラシード) [C2位]
- ネモ(G) [A3位]
- 板ザン(アビゲイル/ザンギエフ) [B4位]
- ときど(豪鬼) [C5位]
決勝リーグ
- ふ~ど(レインボーミカ) [A1位]
- ガフロ(バイソン) [B1位]
- sako(メナト) [C1位]
- [X1位]
- [Y1位]
- [Z1位]
6日目をもってオンラインリーグの全日程が終了し、オフラインリーグの組み合わせが決定しました。オフラインリーグは9月28日(金)・9月29日(土)・9月30日(日)の3日間連続で行い、決勝リーグへ進む残り3名の選手を決めます。
オンラインリーグ結果
Aブロック
順位 | 選手 | 勝敗 | 得失 | 勝率 | 連勝・敗 | 残 | 補足 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | ふ~ど(レインボーミカ) | 6勝1敗 | +13 | 74% | 0 | 決勝リーグ進出 | |
2位 ↑1 | ボンちゃん(サガット) | 4勝3敗 | +3 | 55% | 0 | オフラインリーグ進出 | |
3位 ↓1 | ネモ(G) | 4勝3敗 | +3 | 56% | 3連敗 | 0 | オフラインリーグ進出 |
4位 | MOV(春麗) | 4勝3敗 | +1 | 52% | 4連勝 | 0 | オフラインリーグ進出 |
5位 ↑1 | とらっしゅぼっくす(バーディー) | 3勝4敗 | +1 | 52% | 0 | オフラインリーグ進出 | |
6位 ↑1 | マゴ(キャミィ) | 3勝4敗 | -3 | 44% | 0 | 敗退 | |
7位 ↓2 | りゅうせい(ユリアン) | 3勝4敗 | -3 | 45% | 2連敗 | 0 | 敗退 |
8位 | みしえ(ララ) | 1勝6敗 | -15 | 20% | 0 | 敗退 |
Aブロックはふ~ど選手(レインボーミカ)が単独6勝で1位通過。続いて、追加されたばかりの新キャラクターで戦うボンちゃん選手(サガット)とネモ選手(G)、開幕3連敗からの4連勝という巻き返しをみせたMOV選手(春麗)、マゴ選手との直接対決に勝利して勝ち残ったとらっしゅぼっくす選手(バーディー)の4名がオフラインリーグ進出を決めました。
得失点まで同じ「ボンちゃん・ネモ」「マゴ・りゅうせい」間は、直接対決結果で順位が決定。
Bブロック
順位 | 選手 | 勝敗 | 得失 | 勝率 | 連勝・敗 | 残 | 補足 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | ガフロ(バイソン) | 7勝0敗 | +15 | 78% | 7連勝 | 0 | 決勝リーグ進出 |
2位 | まちゃぼー(ネカリ) | 5勝2敗 | +5 | 59% | 3連勝 | 0 | オフラインリーグ進出 |
3位 | 水派(コーリン) | 4勝3敗 | +3 | 55% | 2連敗 | 0 | オフラインリーグ進出 |
4位 | 板ザン(アビゲイル/ザンギエフ) | 4勝3敗 | 0 | 50% | 0 | オフラインリーグ進出 | |
5位 | ハイタニ(豪鬼) | 3勝4敗 | -2 | 46% | 2連敗 | 0 | オフラインリーグ進出 |
6位 | YHC-餅(ダルシム) | 2勝5敗 | -3 | 45% | 4連敗 | 0 | 敗退 |
7位 | うりょ(さくら) | 2勝5敗 | -10 | 32% | 0 | 敗退 | |
8位 | ニシキン(ブランカ) | 1勝6敗 | -8 | 36% | 0 | 敗退 |
Bブロックはガフロ選手(バイソン)が全ブロックあわせても単独の7戦全勝で1位通過。続いてまちゃぼー選手(ネカリ)・水派選手(コーリン)・板ザン選手(アビゲイル/ザンギエフ)・ハイタニ選手(豪鬼)がオフラインリーグ進出。大会ではあまり見られないキャラクターの活躍も期待されたBブロックでしたが、その筆頭のYHC-餅選手(ダルシム)・うりょ選手(さくら)・ニシキン選手(ブランカ)の3名が揃って残れず。
Cブロック
順位 | 選手 | 勝敗 | 得失 | 勝率 | 連勝・敗 | 残 | 補足 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | sako(メナト) | 6勝1敗 | +9 | 66% | 2連勝 | 0 | 決勝リーグ進出 |
2位 ↑2 | ガチくん(ラシード) | 5勝2敗 | +7 | 63% | 0 | オフラインリーグ進出 | |
3位 ↑2 | ウメハラ(ガイル) | 5勝2敗 | +4 | 57% | 4連勝 | 0 | オフラインリーグ進出 |
4位 ↓1 | 藤村(いぶき) | 4勝3敗 | +7 | 62% | 0 | オフラインリーグ進出 | |
5位 ↓3 | ときど(豪鬼) | 4勝3敗 | +1 | 52% | 2連敗 | 0 | オフラインリーグ進出 |
6位 ↑1 | かずのこ(キャミィ) | 2勝5敗 | -6 | 40% | 0 | 敗退 | |
7位 ↓1 | ももち(コーリン/ケン) | 2勝5敗 | -6 | 39% | 0 | 敗退 | |
8位 | パウエル(キャミィ) | 0勝7敗 | -16 | 19% | 7連敗 | 0 | 敗退 |
抽選により、CPTでも上位の選手が固まってしまったCブロック。この激戦区をsako選手(メナト)が単独6勝で1位通過。続いてガチくん選手(ラシード)、そしてRAGEでもチームリーダーを務めたウメハラ選手(ガイル)・藤村選手(いぶき)・ときど選手(豪鬼)らがオフラインリーグへ進出。
得失点まで同じ「かずのこ・ももち」間は、直接対決結果で順位が決定。
※順位変動は前回記事からの分。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」にて決定。
試合経過
試合 | 組 | プレイヤー | スコア | プレイヤー |
---|---|---|---|---|
1日目第1試合 | A | ○ ネモ(G) | 3-0 | × りゅうせい(ユリアン) |
1日目第2試合 | A | ○ ふ~ど(レインボーミカ) | 3-0 | × みしえ(ララ) |
1日目第3試合 | B | × 板ザン(アビゲイル) | 1-3 | ○ 水派(コーリン) |
1日目第4試合 | B | × ハイタニ(豪鬼) | 2-3 | ○ ガフロ(バイソン) |
1日目第5試合 | C | ○ ときど(豪鬼) | 3-2 | × ガチくん(ラシード) |
1日目第6試合 | B | ○ まちゃぼー(ネカリ) | 3-1 | × うりょ(さくら) |
1日目第7試合 | C | ○ かずのこ(キャミィ) | 3-1 | × パウエル(キャミィ) |
1日目第8試合 | C | ○ sako(メナト) | 3-1 | × ももち(コーリン) |
1日目第9試合 | A | ○ ボンちゃん(サガット) | 3-0 | × みしえ(ララ) |
1日目第10試合 | A | ○ マゴ(キャミィ) | 3-2 | × MOV(春麗) |
1日目第11試合 | B | ○ まちゃぼー(ネカリ) | 3-2 | × 水派(コーリン) |
1日目第12試合 | B | ○ YHC-餅(ダルシム) | 3-1 | × ニシキン(ブランカ) |
1日目第13試合 | C | ○ 藤村(いぶき) | 3-1 | × パウエル(キャミィ) |
1日目第14試合 | C | ○ ウメハラ(ガイル) | 3-2 | × かずのこ(キャミィ) |
2日目第1試合 | A | × みしえ(ララ) | 0-3 | ○ りゅうせい(ユリアン) |
2日目第2試合 | A | ○ ふ~ど(レインボーミカ) | 3-1 | × とらっしゅぼっくす(バーディー) |
2日目第3試合 | A | × マゴ(キャミィ) | 1-3 | ○ ボンちゃん(サガット) |
2日目第4試合 | C | ○ ももち(コーリン) | 3-2 | × パウエル(キャミィ) |
2日目第5試合 | B | × まちゃぼー(ネカリ) | 0-3 | ○ ガフロ(バイソン) |
2日目第6試合 | B | × YHC-餅(ダルシム) | 2-3 | ○ 水派(コーリン) |
2日目第7試合 | A | × MOV(春麗) | 2-3 | ○ りゅうせい(ユリアン) |
2日目第8試合 | B | ○ ハイタニ(豪鬼) | 3-0 | × ニシキン(ブランカ) |
2日目第9試合 | A | ○ ネモ(G) | 3-0 | × みしえ(ララ) |
2日目第10試合 | C | ○ ガチくん(ラシード) | 3-0 | × かずのこ(キャミィ) |
2日目第11試合 | B | ○ 板ザン(ザンギエフ) | 3-1 | × うりょ(さくら) |
2日目第12試合 | C | ○ 藤村(いぶき) | 3-0 | × ももち(ケン) |
2日目第13試合 | C | ○ ときど(豪鬼) | 3-2 | × かずのこ(キャミィ) |
2日目第14試合 | C | × ウメハラ(ガイル) | 1-3 | ○ sako(メナト) |
3日目第1試合 | A | ○ とらっしゅぼっくす(バーディー) | 3-1 | × みしえ(ララ) |
3日目第2試合 | B | × ハイタニ(豪鬼) | 0-3 | ○ 水派(コーリン) |
3日目第3試合 | A | ○ ネモ(G) | 3-1 | × MOV(春麗) |
3日目第4試合 | A | ○ ふ~ど(レインボーミカ) | 3-2 | × りゅうせい(ユリアン) |
3日目第5試合 | C | × ウメハラ(ガイル) | 1-3 | ○ ガチくん(ラシード) |
3日目第6試合 | B | × ニシキン(ブランカ) | 2-3 | ○ ガフロ(バイソン) |
3日目第7試合 | A | × マゴ(キャミィ) | 2-3 | ○ みしえ(ララ) |
3日目第8試合 | B | ○ YHC-餅(ダルシム) | 3-0 | × うりょ(さくら) |
3日目第9試合 | B | ○ 板ザン(アビゲイル) | 3-2 | × まちゃぼー(ネカリ) |
3日目第10試合 | B | ○ ハイタニ(豪鬼) | 3-1 | × うりょ(さくら) |
3日目第11試合 | A | ○ ふ~ど(レインボーミカ) | 3-0 | × ボンちゃん(サガット) |
3日目第12試合 | C | ○ ウメハラ(ガイル) | 3-0 | × パウエル(キャミィ) |
3日目第13試合 | C | ○ ときど(豪鬼) | 3-0 | × ももち(コーリン) |
3日目第14試合 | C | ○ sako(メナト) | 3-2 | × 藤村(いぶき) |
4日目第1試合 | C | ○ sako(メナト) | 3-1 | × パウエル(キャミィ) |
4日目第2試合 | A | ○ MOV(春麗) | 3-1 | × みしえ(ララ) |
4日目第3試合 | B | × ニシキン(ブランカ) | 2-3 | ○ うりょ(さくら) |
4日目第4試合 | A | ○ ネモ(G) | 3-1 | × とらっしゅぼっくす(バーディー) |
4日目第5試合 | A | × ボンちゃん(サガット) | 2-3 | ○ りゅうせい(ユリアン) |
4日目第6試合 | C | × 藤村(いぶき) | 2-3 | ○ ガチくん(ラシード) |
4日目第7試合 | B | × 板ザン(ザンギエフ) | 0-3 | ○ ガフロ(バイソン) |
4日目第8試合 | B | ○ ハイタニ(豪鬼) | 3-2 | × YHC-餅(ダルシム) |
4日目第9試合 | B | × ニシキン(ブランカ) | 1-3 | ○ 水派(コーリン) |
4日目第10試合 | C | ○ ウメハラ(ガイル) | 3-2 | × ももち(コーリン) |
4日目第11試合 | B | × YHC-餅(ダルシム) | 0-3 | ○ まちゃぼー(ネカリ) |
4日目第12試合 | A | × マゴ(キャミィ) | 0-3 | ○ ふ~ど(レインボーミカ) |
4日目第13試合 | C | × sako(メナト) | 1-3 | ○ ガチくん(ラシード) |
4日目第14試合 | C | × ときど(豪鬼) | 0-3 | ○ 藤村(いぶき) |
5日目第1試合 | A | ○ とらっしゅぼっくす(バーディー) | 3-1 | × りゅうせい(ユリアン) |
5日目第2試合 | B | × ハイタニ(豪鬼) | 2-3 | ○ まちゃぼー(ネカリ) |
5日目第3試合 | C | ○ 藤村(いぶき) | 3-1 | × かずのこ(キャミィ) |
5日目第4試合 | C | ○ ときど(豪鬼) | 3-0 | × パウエル(キャミィ) |
5日目第5試合 | A | ○ MOV(春麗) | 3-2 | × とらっしゅぼっくす(バーディー) |
5日目第6試合 | B | ○ 板ザン(アビゲイル) | 3-0 | × ハイタニ(豪鬼) |
5日目第7試合 | B | × ニシキン(ブランカ) | 1-3 | ○ まちゃぼー(ネカリ) |
5日目第8試合 | B | × YHC-餅(ダルシム) | 2-3 | ○ ガフロ(バイソン) |
5日目第9試合 | A | × ネモ(G) | 1-3 | ○ ボンちゃん(サガット) |
5日目第10試合 | B | ○ うりょ(さくら) | 3-2 | × 水派(コーリン) |
5日目第11試合 | A | × ボンちゃん(サガット) | 2-3 | ○ MOV(春麗) |
5日目第12試合 | C | ○ ももち(コーリン) | 3-0 | × ガチくん(ラシード) |
5日目第13試合 | C | ○ sako(メナト) | 3-1 | × かずのこ(キャミィ) |
5日目第14試合 | A | × ネモ(G) | 0-3 | ○ マゴ(キャミィ) |
6日目第1試合 | A | × ふ~ど(レインボーミカ) | 2-3 | ○ MOV(春麗) |
6日目第2試合 | A | ○ ボンちゃん(サガット) | 3-2 | × とらっしゅぼっくす(バーディー) |
6日目第3試合 | C | × ももち(コーリン) | 2-3 | ○ かずのこ(キャミィ) |
6日目第4試合 | B | × 板ザン(アビゲイル) | 0-3 | ○ ニシキン(ブランカ) |
6日目第5試合 | A | ○ マゴ(キャミィ) | 3-1 | × りゅうせい(ユリアン) |
6日目第6試合 | C | ○ ウメハラ(ガイル) | 3-1 | × ときど(豪鬼) |
6日目第7試合 | C | ○ ガチくん(ラシード) | 3-0 | × パウエル(キャミィ) |
6日目第8試合 | B | × うりょ(さくら) | 0-3 | ○ ガフロ(バイソン) |
6日目第9試合 | B | ○ 板ザン(アビゲイル) | 3-1 | × YHC-餅(ダルシム) |
6日目第10試合 | A | × マゴ(キャミィ) | 0-3 | ○ とらっしゅぼっくす(バーディー) |
6日目第11試合 | A | × ネモ(G) | 1-3 | ○ ふ~ど(レインボーミカ) |
6日目第12試合 | B | ○ ガフロ(バイソン) | 3-0 | × 水派(コーリン) |
6日目第13試合 | C | ○ ウメハラ(ガイル) | 3-2 | × 藤村(いぶき) |
6日目第14試合 | C | × ときど(豪鬼) | 1-3 | ○ sako(メナト) |
※実施日のみ記載のものは試合順未確認。まだ行われていない試合の使用キャラクターは予想。
試合から
第1試合「ふ~ど vs MOV」より。前半はふ~どミカのペースだったが、後半徐々にMOV春麗が崩される場面も減り、結果MOV選手が逆3タテ。本リーグではMOV選手の粘り強さが光っている。
第2試合「ボンちゃん vs とらっしゅぼっくす」より。とらっしゅぼっくすバーディーの攻めをボンちゃんサガットがさばき切って勝利。ボンちゃん選手は新キャラクターのサガットで2位通過を決めた。
第4試合「板ザン vs ニシキン」より。EXバックステップローリングの軌道変化で、牽制技をギリギリで避けつつ差し返しのような形でコンボに繋げてみせたニシキンブランカ。徹底した間合い管理で板ザンアビゲイルを寄せ付けず、最終試合で念願の初勝利を飾った。
第6試合「ウメハラ vs ときど」より。オンライン3先ではあるが、獣道の対決がここでも実現。今回は画面端でも致命傷を追う場面が少なかったウメハラ選手がペースを握っていた。最後は、反撃が難しい斬空波動拳にウメハラガイルが空中投げをあわせて決着。
第12試合「ガフロ vs 水派」より。一つのチャンスから強力な横押しのコンボと補正切りで一気に勝負を決めるガフロバイソン。最終日も3-0・3-0の2連勝で、全勝1位通過を果たした。
第14試合「ときど vs sako」より。Vトリガーを使った多彩な連携を組み立てるsakoメナト。波動拳をあえて食らうことでVトリガーゲージを溜める場面も。
大会概要
日程・会場
オンライン予選
- 8月11日(土・祝)午前11:00~ オンライン予選・抽選会
本戦オンラインリーグ
- 8月21日(火)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ1日目
- 8月22日(水)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ2日目
- 8月28日(火)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ3日目
- 8月29日(水)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ4日目
- 9月5日(水)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ5日目
- 9月12日(水)19:00~22:00(予定)本戦オンラインリーグ6日目
本戦オフラインリーグ
- 9月28日(金)19:00~22:00(予定)本戦オフラインリーグ1日目
- 9月29日(土)19:00~22:00(予定)本戦オフラインリーグ2日目
- 9月30日(日)19:00~22:00(予定)本戦オフラインリーグ3日目
本戦決勝リーグ
- 10月8日(月・祝)19:00~22:00(予定)本戦決勝リーグ1日目
- 10月9日(火)19:00~22:00(予定)本戦決勝リーグ2日目
- 10月10日(水)19:00~22:00(予定)本戦決勝リーグ3日目
大会種目
ストリートファイター5アーケードエディション
大会形式
- 今回はキャラクターの固定が無くなり、負けた後は自由にキャラクターを選択可能。参戦したばかりのGやサガットも使用可能。
- 本戦オンラインリーグ:8名×3ブロックに分けて総当たり戦を実施。3先。各ブロックの1位が決勝リーグ、2位~5位がオフラインリーグへ進出、6位~8位は敗退。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。
- 本戦オフラインリーグ:4名×3ブロックに分けて総当たり戦を実施。7先デュースあり、最大10先。各ブロックの1位が決勝リーグへ進出、2位~4位は敗退。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定。
- 本戦決勝リーグ:6名による総当たり戦で優勝者を決定。オフラインリーグ同様の7先デュースあり、最大10先。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定。
使用機種
PS4
本戦出場選手・オンラインリーグ組み合わせ
Aブロック
- りゅうせい(ユリアン)
- マゴ(キャミィ)
- とらっしゅぼっくす(バーディー)
- ボンちゃん(ナッシュ)
- ふ~ど(レインボーミカ)
- ネモ(ユリアン)
- みしえ(ララ)
- MOV(春麗)
Bブロック
- 水派(コーリン)
- ニシキン(ブランカ)
- ガフロ(バイソン)
- うりょ(さくら)
- ハイタニ(豪鬼)
- まちゃぼー(ネカリ)
- 板ザン(アビゲイル)
- YHC-餅(ダルシム)
Cブロック
- パウエル(キャミィ)
- 藤村(いぶき)
- かずのこ(キャミィ)
- ときど(豪鬼)
- ガチくん(ラシード)
- ももち(コーリン)
- ウメハラ(ガイル)
- sako(メナト)
※抽選順。使用キャラクターは予想。
賞金・賞品
- 1位:150万円
- 2位:60万円
- 3位:30万円
- 4位:15万円
- 5位:10万円
- 6位:5万円
総額270万円。オンライン予選は賞金無し。
現地観戦
本戦決勝リーグの10月8日(月・祝)、10月9日(火)、10月10日(水)は現地観戦が可能となる予定。
観戦ガイド・選手情報リンク
- 昨年第6期TOPANGAリーグ結果
スト5になって初めて行われた前回第6期TOPANGAリーグの結果は、1位ネモ(ユリアン/バルログ)、2位マゴ(かりん/バイソン)、3位ふ~ど(レインボーミカ)、4位ハイタニ(ネカリ)、5位ももち(ケン/ベガ)、6位板ザン(ザンギエフ)。
ツイッターリスト
A Twitter List by kakuge_checker