『CAPCOM VS. SNK 2』全国大会「Rollin'pic 2019 Tokyo」結果
アーケード『CAPCOM VS. SNK 2』のユーザー全国規模大会「Rollin'pic 2019 Tokyo」のメモです。
※11/4更新:結果を記載。
CAPCOM VS. SNK 2(通称カプエス2)は、作品名の通りカプコンとSNKのキャラクターが競演する格闘ゲーム『CAPCOM VS. SNK』シリーズの2作目。登場は2001年、開発はカプコン側が担当。バトルシステム自体(グルーヴ)や、使用するキャラクター数、各キャラクターの強さ(レシオ)を選択可能な戦略性も高い作品となっています。
本大会はプレイヤーとしても知られるD44 Bas氏が主催する大会。予選は2019年8月から各地のゲームセンターにて実施、本戦は2019年11月2日(土)・3日(日)に埼玉 南浦和ビッグワン2ndにて行われます。
本戦配信先・日程
配信先・録画
タイムスケジュール(24時間表記)
1日目
- 11月2日(土)13:00 個人戦(当日予選&決勝トーナメント)
2日目
- 11月3日(日)12:00 3on3
※配信先・日程参考:イベント公式サイト、ほか
Rollin'pic 2019 Tokyo 結果
個人戦 決勝トーナメント 結果
順位 | 選手 | 通過予選 | Wで敗れた相手 | Lで敗れた相手 |
---|---|---|---|---|
優勝 | ライ(K:響、舞、サガット) | 東京 | GAO | (無し) |
準優勝 | GAO(C:リュウ、ガイル、庵) | 東京 | ライ | ライ |
3位 | kiku(C:春麗、キャミィ、サガット) | 当日予選 | ライ | GAO |
4位 | UWB(C:庵、春麗、サガット) | 当日予選 | GAO | GAO |
5位タイ | ワタリ(A:本田、庵、ブランカ) | 北海道 | kiku | GAO |
5位タイ | 大道楽(N:京、春麗、豪鬼) | 当日予選 | kiku | UWB |
7位タイ | RCK(A:さくら、ベガ、ブランカ) | 大阪 | 大道楽 | ワタリ |
7位タイ | D44 Bas(A:バルログ、ベガ、ブランカ) | 東京 | ライ | UWB |
9位タイ | 屋根(K:サガット、ブランカ、ギース) | 当日予選 | D44 Bas | RCK |
9位タイ | 喫音(K:響、春麗、サガット) | 愛知 | UWB | ワタリ |
9位タイ | 火澄めんと(A:バルログ、ベガ、ブランカ) | 愛知 | kiku | UWB |
9位タイ | KOH(A:さくら、ベガ、ブランカ) | 当日予選 | RCK | D44 Bas |
13位タイ | YSK(A:さくら、ブランカ、ベガ) | 大阪 | ライ | 屋根 |
13位タイ | じゅんちゃん(K:バイソン、チャン、ルガール) | 当日予選 | GAO | 喫音 |
13位タイ | しゅう(C:庵、ベガ、サガット) | 当日予選 | ワタリ | 火澄めんと |
13位タイ | S沢(C:キャミィ、春麗、サガット) | 熊本 | 大道楽 | KOH |
参加者数:16名(予選通過選手のみ。当日予選57+シード9) / トーナメント表:Challonge※カプエス2検索から / 録画:ツイッチ(決勝戦は8時間22分辺りから)
優勝はKグルーヴ、響・舞・サガットチームのライ選手。決勝戦ではGAO選手に逆転でリセットへ持ち込まれるも、続けて接戦となった2セット目を制して優勝を決めました。ライ選手は優勝コメントで、「今日は優勝する気では来ていたが、みんなの気持ちが強くて、大丈夫だろうかと思っていた。自分が一番カプエス愛が強かったのが分かって良かった」と語っています。
3on3チーム戦 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | 「Triathlon」 コーサカ(A:さくら、ベガ、ブランカ) YSK(A:さくら、ベガ、ブランカ) D44 Bas(A:バルログ、ベガ、ブランカ) |
準優勝 | 「ヒラタヒロタ」 ヒラタ(A:ケン、ベガ、響) ライ(K:サガット、舞、響) UWB(C:春麗、サガット、庵) |
参加者数:25チーム / トーナメント表:D44 Bas氏ツイッター / 録画:ツイッチ(決勝戦は8時間辺りから)
大会経過
予選日程・本戦進出選手
# | 日時 | 都道府県 | 予選実施店舗 | 通過選手(主なキャラクター) |
---|---|---|---|---|
1 | 8/18(日) | 愛知 | 名古屋GAME BOX Q3 | 喫音(K:春麗、響、サガット) |
2 | 8/31(土) | 大阪 | 寝屋川コスミックプラザABC | YSK(A:ブランカ、さくら、ベガ) |
3 | 9/14(土) | 熊本 | 熊本大江ゲームセンター | S沢(C:サガット、キャミィ、春麗) |
4 | 9/15(日) | 北海道 | 札幌MAXIM HERO | ワタリ(A:本田、庵、ブランカ) |
5 | 9/29(日) | 東京 | 西日暮里バーサス | GAO(C:リュウ、ガイル、庵) |
6 | 10/13(日) | 愛知 | 名古屋GAME BOX Q3 | 火澄めんと(A:ベガ、バルログ、ブランカ) |
7 | 10/14(月/祝) | 東京 | クラブセガ新宿西口 | ライ(K:舞、響、サガット) |
8 | 東京 | バーサスランバト第8期総合優勝 | D44 Bas(A:バルログ、ベガ、ブランカ) | |
9 | 大阪 | 茨木DINOランバト総合優勝 | RCK(A:さくら、ベガ、ブランカ) | |
10 | 11/2(土) | 当日枠 | 当日予選枠1次グループ1 | しゅう(C:庵、ベガ、サガット) |
11 | 11/2(土) | 当日枠 | 当日予選枠1次グループ2 | 大道楽(N:京、春麗、豪鬼) |
12 | 11/2(土) | 当日枠 | 当日予選枠1次グループ3 | kiku(C:春麗、キャミィ、サガット) |
13 | 11/2(土) | 当日枠 | 当日予選枠1次グループ4 | じゅんちゃん(K:バイソン、チャン、ルガール) |
14 | 11/2(土) | 当日枠 | 当日予選枠2次グループ1 | KOH(A:さくら、ベガ、ブランカ) |
15 | 11/2(土) | 当日枠 | 当日予選枠2次グループ2 | 屋根(K:サガット、ブランカ、ギース) |
16 | 11/2(土) | 当日枠 | 当日予選枠2次グループ3 | UWB(C:庵、春麗、サガット) |
※記載の使用キャラクター、選手名は一部予想含む。都道府県の色分けは地方の目安です。日程は変更される可能性もありますので、イベント公式サイト、D44 Bas氏ツイッターもあわせてご確認ください。茨木DINOランバト結果
本戦概要
日程
2019年11月2日(土)・3日(日)
会場
南浦和ビッグワン2nd
大会種目
CAPCOM VS. SNK 2
大会形式
- 個人戦(当日予選):1次予選、当日予選参加者を4ブロックに分けて各1名が本戦通過。2次予選、1次予選の敗者を3ブロックに分けて各1名が本戦通過。それぞれシングルエリミトーナメント。計7名が本戦へ。
- 個人戦(本戦):当日予選通過7名とシード選手9名をあわせた16名によるダブルエリミトーナメント。
詳細ルールはこちら。
使用機種
アーケード
エントリー・参加条件
当日予選あり。エントリーはイベント公式サイトにて。
参加選手情報
- 個人戦本戦シード選手:※上記大会経過欄参照
- 3on3:※D44 Bas氏ツイッターにて
PV・告知等
#cvs2 nationals registration has started. We are waiting for Challengers from outside of Japan.
— Coates | Bas (@Ryo151) August 23, 2019
カプエス2全国大会の受付開始しました。今回は初めて @public_bigone を使わせてもらう事になり今から楽しみです https://t.co/L86cLL3Hvk