『スマブラSP』オフライン招待制大会「EPI2」結果
2021年11月20日(土)から12月11日(土)にかけてオフラインで開催される『大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL』招待制大会「Eastern Powerhouse Invitational 2(EPI2)」のメモです。
※12/12更新:結果を更新。
選手でもあるkept氏が主催、関東のトップ選手たちを中心とするオフライン招待制大会。
配信先・日程
配信先・録画
タイムスケジュール(24時間表記)
11月20日(土)15:00 Day1
11月23日(火)15:00 Day2
12月4日(土)16:00 Day3
12月5日(日)15:00 Day4
12月11日(土)11:00 ファイナル
EPI2 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | プロトバナム(ミェンミェン/ルキナ) | C1位、決勝1位 |
準優勝 | てぃー(パックマン/カズヤ) | D1位、決勝2位 |
3位 | KEN(ソニック) | B1位、決勝3位 |
4位 | じゃがいも(パルテナ) | C3位、決勝4位 |
5位タイ | にえとの(ピチュー) | A1位、決勝5位 |
5位タイ | コメ(シュルク) | A3位、決勝5位 |
7位タイ | れぽ(ロックマン) | B3位、決勝7位 |
7位タイ | アカキクス(勇者) | C2位、決勝7位 |
9位タイ | かめめ(ソラ/ロックマン/シーク) | B2位、決勝9位 |
9位タイ | takera(ケン) | D2位、決勝9位 |
9位タイ | しゅーとん(ピクミン&オリマー/ホムラ&ヒカリ) | D3位、決勝9位 |
9位タイ | キシル(ピカチュウ) | A2位、決勝9位 |
13位タイ | ぱせりまん(フォックス) | A4位 |
13位タイ | あとりえ(ポケモントレーナー) | B4位 |
13位タイ | キリハラ(シーク) | C4位 |
13位タイ | えつじ(ディディーコング) | D4位 |
17位タイ | れあ(ソラ) | A5位 |
17位タイ | ザクレイ(ソラ) | A5位 |
17位タイ | ライト(ダックハント/バンジョー&カズーイ) | B5位 |
17位タイ | HIKARU(ロイ/ドンキーコング) | B5位 |
17位タイ | あばだんご(ピカチュウ) | C5位 |
17位タイ | shky(ゼロスーツサムス) | C5位 |
17位タイ | 満足(トゥーンリンク) | D5位 |
17位タイ | がくと(ネス) | D5位 |
25位タイ | のい/Noi(ピクミン&オリマー/ポケモントレーナー) | A7位 |
25位タイ | ちきん/chicken(ディディーコング) | A7位 |
25位タイ | つー(ルカリオ) | B7位 |
25位タイ | しょーぐん(スネーク) | B7位 |
25位タイ | kept(むらびと/しずえ) | C7位 |
25位タイ | Eim(シーク) | C7位 |
25位タイ | ちょこ(ゼロスーツサムス) | D7位 |
25位タイ | フト(ワリオ/キングクルール/キャプテンファルコン) | D7位 |
参加者数:32名(招待32) / トーナメント表:Tonamel / 録画:YouTube
優勝は、ミェンミェン、ルキナを使い分けるプロトバナム選手となりました。
大会経過
ファイナル
ウィナーズ 2回戦 組み合わせ
- WR2-1:KEN vs (W1-1勝者)
- WR2-2:プロトバナム vs (W1-2勝者)
- WR2-3:てぃー vs (W1-3勝者)
- WR2-4:にえとの vs (W1-4勝者)
ウィナーズ 1回戦 組み合わせ
- WR1-1:かめめ vs じゃがいも
- WR1-2:takera vs しゅーとん
- WR1-3:アカキクス vs れぽ
- WR1-4:キシル vs コメ
出場選手
- にえとの(ピチュー)[A1位]
- KEN(ソニック)[B1位]
- プロトバナム(ミェンミェン/ルキナ)[C1位]
- てぃー(パックマン/カズヤ)[D1位]
- キシル(ピカチュウ)[A2位]
- かめめ(ソラ/ロックマン)[B2位]
- アカキクス(勇者)[C2位]
- takera(ケン)[D2位]
- コメ(シュルク)[A3位]
- れぽ(ロックマン)[B3位]
- じゃがいも(パルテナ)[C3位]
- しゅーとん(ピクミン&オリマー/ホムラ&ヒカリ)[D3位]
※記載のキャラクターはグループで使用のもの。
グループを通過した12名での決勝。各グループ1位通過選手はウィナーズ2回戦から。Tonamelトーナメント表
Day1 グループA
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
(1位通過) | にえとの(ピチュー) | ファイナルへ |
(2位通過) | キシル(ピカチュウ) | ファイナルへ |
(3位通過) | コメ(シュルク) | ファイナルへ |
4位 | ぱせりまん(フォックス) | |
5位タイ | れあ(ソラ) | |
5位タイ | ザクレイ(ソラ) | |
7位タイ | のい/Noi(ピクミン&オリマー/ポケモントレーナー) | |
7位タイ | ちきん/chicken(ディディーコング) |
参加者数:8名 / トーナメント表:Tonamel / 録画:YouTube
Day1グループ出場選手、1回戦組み合わせ順:
- ザクレイ
- れあ
- キシル
- のい/Noi [LCQ通過]
- コメ
- ぱせりまん
- にえとの
- ちきん/chicken
Day2 グループB
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
(1位通過) | KEN(ソニック) | ファイナルへ |
(2位通過) | かめめ(ソラ/ロックマン) | ファイナルへ |
(3位通過) | れぽ(ロックマン) | ファイナルへ |
4位 | あとりえ(ポケモントレーナー) | |
5位タイ | ライト(ダックハント/バンジョー&カズーイ) | |
5位タイ | HIKARU(ロイ/ドンキーコング) | |
7位タイ | つー(ルカリオ) | |
7位タイ | しょーぐん(スネーク) |
参加者数:8名 / トーナメント表:Tonamel / 録画:YouTube
Day2グループ出場選手、1回戦組み合わせ順:
- あとりえ
- れぽ
- つー
- かめめ
- KEN
- しょーぐん
- ライト
- HIKARU
Day3 グループC
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
(1位通過) | プロトバナム(ミェンミェン/ルキナ) | ファイナルへ |
(2位通過) | アカキクス(勇者) | ファイナルへ |
(3位通過) | じゃがいも(パルテナ) | ファイナルへ |
4位 | キリハラ(シーク) | |
5位タイ | あばだんご(ピカチュウ) | |
5位タイ | shky(ゼロスーツサムス) | |
7位タイ | kept(むらびと/しずえ) | |
7位タイ | Eim(シーク) |
参加者数:8名 / トーナメント表:Tonamel / 録画:YouTube
Day3グループ出場選手、1回戦組み合わせ順:
- プロトバナム
- じゃがいも
- キリハラ
- kept
- アカキクス
- shky
- あばだんご
- Eim
Day4 グループD
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
(1位通過) | てぃー(パックマン/カズヤ) | ファイナルへ |
(2位通過) | takera(ケン) | ファイナルへ |
(3位通過) | しゅーとん(ピクミン&オリマー/ホムラ&ヒカリ) | ファイナルへ |
4位 | えつじ(ディディーコング) | |
5位タイ | 満足(トゥーンリンク) | |
5位タイ | がくと(ネス) | |
7位タイ | ちょこ(ゼロスーツサムス) | |
7位タイ | フト(ワリオ/キングクルール/キャプテンファルコン) |
参加者数:8名 / トーナメント表:Tonamel / 録画:YouTube
Day4グループ出場選手、1回戦組み合わせ順:
- しゅーとん
- がくと
- ちょこ
- takera
- てぃー
- えつじ
- フト
- 満足
※1回戦組み合わせは事前番組で抽選済み。
各グループ上位3名、計12名がファイナルへ進出。
大会概要
日程
2021年11月20日(土)から12月11日(土)
会場
オフライン
大会種目(エントリー数)
スマブラSP(招待のみ32)
大会形式
予選からすべてダブルエリミネーション
参加選手情報
※上記大会経過欄参照
イベント関係者(一部)
- 主催:kept
PV・告知等
お知らせ
— EPI (@EPI_ssbu) October 9, 2021
延期後のEPI2の開催日程が決定!
Day1 11/20 土曜
Day2 11/23 火曜祝日
Day3 12/4 土曜
Day4 12/5 日曜
Final 12/11 土曜
大会詳細、参加者発表は11月頭を予定しています。#EPIスマブラ pic.twitter.com/ryx14sIeyC
①EPI出場者決定!https://t.co/J1ATvaDDbw pic.twitter.com/DRQ7I9IHYK
— EPI (@EPI_ssbu) November 1, 2021
②EPI2 Last Chance Qualifier開催決定!
— EPI (@EPI_ssbu) November 1, 2021
EPI×WINNER!共同主催で32人目の枠を争うトーナメントを開催します。
詳細はWINNER!アカウント @WINNER_smashsp をご確認ください。 pic.twitter.com/Mt6xTOOsVw
EPI2の組み合わせが決定致しました。
— EPI (@EPI_ssbu) November 13, 2021
激戦を勝ち抜きFINALへ進出する12名は一体誰になるのでしょうか。お楽しみに!#EPIスマブラ pic.twitter.com/2cSunemaM3
EPI2は予選からダブルエリミネーション、全試合配信でお届けします!
— EPI (@EPI_ssbu) November 18, 2021
画像の通り試合を行い、1~3位を決定します。 pic.twitter.com/Z4ZTpJv6Sd