ベルギー・ブリュッセル大会「Brussels Challenge Major Edition 2019」結果。CPT地域、AWT
ベルギー・ブリュッセルで現地時間2019年4月5日(金)から7日(日)にかけて開催される格闘ゲーム大会「Brussels Challenge Major Edition 2019」のメモです。
ベルギーのストリートファイター強豪・CCL選手が主催する大会。『ストリートファイター5』部門はカプコンプロツアー2019の欧州地域ランキングイベント、『ブレイブルークロスタッグバトル』・『ギルティギア Xrd REV 2』・『ブレイブルーセントラルフィクション』の3部門はアークレボワールドツアーにそれぞれ指定。日本からも全部で10名ほどの選手が参加しています。
※4/8追記:結果を記載。
配信先・録画
- UnequalledMedia ツイッチ(チェッカー視聴ページ):スト5プール・Top48L側、鉄拳
- BrusselsChallenge ツイッチ(チェッカー視聴ページ):GG、BB、キャリバー、スト5Top32、最終日各決勝
- tarmacbe ツイッチ(チェッカー視聴ページ):初日チーム戦(スマブラ・スト5)
- GeekyGoonSquad ツイッチ(チェッカー視聴ページ):スマブラ、DBFZプール
チェッカー仮設多窓 ※PCからのみ
大会経過
Brussels Challenge Major Edition 2019 結果
ストリートファイター5アーケードエディション カプコンプロツアー2019欧州地域ランキング大会 結果
順位 | 選手 | CPT pt | Wで敗れた相手 | Lで敗れた相手 |
---|---|---|---|---|
優勝 | AngryBird(是空) | +200 | (無し) | (無し) |
準優勝 | Problem X(ベガ) | +100 | AngryBird | AngryBird |
3位 | Takamura(豪鬼) | +80 | AngryBird | Problem X |
4位 | Big Bird(ラシード) | +20 | Problem X | Takamura |
5位タイ | Shakz(ララ/かりん/キャミィ) | +10 | ボンちゃん | Takamura |
5位タイ | Hurricane(キャミィ) | +10 | TKR | Big Bird |
7位タイ | TKR(春麗) | +5 | Problem X | Shakz |
7位タイ | カワノ(コーリン) | +5 | AngryBird | Hurricane |
9位タイ | ボンちゃん(かりん/サガット) | Takamura | カワノ | |
9位タイ | Mister Crimson(ダルシム/かりん) | AngryBird | Hurricane | |
9位タイ | SaltyKid(ミカ/ジュリ) | AngryBird | TKR | |
9位タイ | Phenom(かりん/ベガ) | Big Bird | Shakz | |
13位タイ | とらっしゅぼっくす(バーディー) | Phenom | カワノ | |
13位タイ | VegaPatch(ファン) | Problem X | Hurricane | |
13位タイ | Veggey(バーディー) | Mister Crimson | SaltyKid | |
13位タイ | Atrosh(バーディー) | Kashama | Shakz |
参加者数:195名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ(決勝戦は10時間43分辺りから) / 補足:CPT公式結果記事
CPT2018欧州地域優勝者でもあるAngryBird選手が、EVO2018王者のProblem X選手を破り優勝。日本勢はストリートファイターリーグにハイクラス選手として出場していた若手のカワノ選手が、日本勢最高位となる7位タイ入賞を果たしています。
ストリートファイター5アーケードエディション 3on3チーム戦 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | 「Psycho Boobs」(Luffy/Problem X/Valmaster) |
準優勝 | 「ENVY US」(Nassim-Claw/Layo/Mister Crimson) |
参加者数:21チーム / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Glutonny(ワリオ/ゲッコウガ) |
準優勝 | Meru(ピーチ) |
3位 | VinS(リンク) |
4位 | PEW(ネス) |
5位タイ | Tsuna(トゥーンリンク) |
5位タイ | iStudying(ゲッコウガ) |
7位タイ | Space(ピチュー) |
7位タイ | Patrino(フォックス) |
参加者数:131名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL ダブルス 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Pew / Glutonny |
準優勝 | Patrino / Space |
参加者数:23チーム / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
ギルティギア Xrd REV 2 アークレボワールドツアー大会 結果
順位 | 選手 | AWT pt./補足 |
---|---|---|
優勝 | てれさ(紗夢) | +550/AWT決勝大会出場権獲得 |
準優勝 | TAKA(スレイヤー) | +250 |
3位 | Gogawa(チップ) | +190 |
4位 | King Rasta(ファウスト) | +160 |
5位タイ | Nyphi7(ソル) | +130 |
5位タイ | MarlinPie(ザトー) | +130 |
7位タイ | RAVEN(ジョニー) | +100 |
7位タイ | Zake(ジョニー) | +100 |
参加者数:90名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ(決勝戦は3時間36分辺りから)
GGXrdR2部門は日本のてれさ選手が優勝し、AWT決勝大会への出場権を獲得。日本勢対決となった決勝戦ではルーザーズから逆転で優勝を決めています。
ドラゴンボールファイターズ 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Shanks |
準優勝 | Kayne |
3位 | AkaOni |
4位 | Jarhad |
参加者数:62名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
鉄拳7 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Malekith |
準優勝 | Kalak |
3位 | ArtofAce |
4位 | Sephiblack |
参加者数:61名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
ブレイブルークロスタッグバトル アークレボワールドツアー大会 結果
順位 | 選手 | AWT pt./補足 |
---|---|---|
優勝 | SKD(ブレイク、ハイド) | +550/AWT決勝大会出場権獲得 |
準優勝 | ねず(マイ、直斗) | +250 |
3位 | Ekodge(ワレンシュタイン、獣兵衛) | +190 |
4位 | Owner(ヤン、ワレンシュタイン) | +160 |
5位タイ | CWOTC(ナイン、マイ) | +130 |
5位タイ | ABEGEN(テイガー、ヤン) | +130 |
7位タイ | DBlanks(バティスタ、ミカ) | +100 |
7位タイ | Tumbleweed(ラグナ、ハクメン) | +100 |
参加者数:61名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ(決勝戦は1時間59分辺りから)
BBTAG部門はアメリカのSKD選手が決勝戦で日本のねず選手を破り優勝。SKD選手はこれまでAWTイベントのBBTAG部門では入賞しておらず、今回初ポイントながら決勝大会出場権も獲得。
ブレイブルーセントラルフィクション アークレボワールドツアー大会 結果
順位 | 選手 | AWT pt./補足 |
---|---|---|
優勝 | ねず(ヒビキ) | +550/AWT決勝大会出場権獲得 |
準優勝 | SKD(イザヨイ) | +250 |
3位 | ナカシマ(ライチ) | +190 |
4位 | DLZ(スサノオ) | +160 |
5位タイ | Kiba(ヴァルケンハイン) | +130 |
5位タイ | LUEshi(ナイン) | +130 |
7位タイ | Atma(ナイン) | +100 |
7位タイ | Sacred Azure | +100 |
参加者数:54名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ(決勝戦は1時間25分辺りから)
BBCF部門は日本のねず選手が優勝、AWT決勝大会への出場権を獲得しました。ブレイブルー部門はいずれも決勝戦が「ねず vs SKD」の対決となり、CFではねず選手、TAGではSKD選手がそれぞれ勝利しています。
ソウルキャリバー6 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Keev |
準優勝 | Neon |
3位 | Rock |
4位 | Skyll |
スト5部門 プール組み合わせ(Top195→48)
プール | 日本勢+注目選手 | ||
---|---|---|---|
プールA1 | Problem X(W)、JuniorLeo(L)、AfroSaiyan(L)+ | ||
プールD403 | VegaPatch(W)、Brick(L)、SunMate、GEN1US、JoKeR JoKeZ(L)+ | ||
プールC403 | Momi(L)、TKR(W)、JesterPower、Valmaster(L) | ||
プールB1 | Hurricane(W)、 かなばた(L)、Layo(L)、DrGulag | ||
プールC2 | Phenom(W)、Popi(L)、 Kumakun、Abou(L)+ | ||
プールB3 | とらっしゅぼっくす(W)、Zera(L)、LukasDMania(L)+ ※Bongchanはイギリスの選手 | ||
プールA3 | Big Bird(W)、Linkexelo(L)、Tyrant(L) | ||
プールD2 | RASS(L)、 Jimmy1(W)、Konvy(L)+ | ||
プールC1 | ボンちゃん(W)、Brian(L)、Mana(L)+ | ||
プールB403 | Shakz(W)、Verdoyance(L)、Will2Pac(L) | ||
プールA403 | Akainu(W)、Fuhajin、OneStepLayered(L)+、AkramVVVV(L)+ | ||
プールD1 | Takamura(W)、Damascus、Nassim-Claw(L)、Vivi(L)+ | ||
プールA2 | Luffy(L)、Veggey(W)、Nightcross、Quiggy(L)+ | ||
プールD3 | Mister Crimson(W)、Atrosh(L)、Shenzo※ギルティギア、Kashama(L)+ | ||
プールC3 | AngryBird(W)、 カワノ(L)、Kilzyou(L)+ | ||
プールB2 | SaltyKid(W)、Ryan Hart(L)、Nasty Nas(L)+ |
※順不同。間違いや抜けもたくさんあると思いますがご容赦ください。W…ウィナーズ通過、L…ルーザーズ通過、+…追記した選手。
プールの並びはウィナーズで勝ち上がった場合のトーナメント組み合わせ順。各プールからはウィナーズ1名、ルーザーズ2名が通過。
大会概要
日程
2019年4月5日(金)から7日(日)
会場
ベルギー・エヴェレ/ブリュッセル
大会種目(エントリー数)
スト5(195)、スマブラSP(131)、GGXrdR2(90)、DBFZ(62)、鉄拳7(61)、BBTAG(61)、BBCF(54)、キャリバー6(43)
日本時間タイムスケジュール(24時間表記)
現地時間+7時間=日本時間
1日目
- 4月6日(土)01:00 (TAR)スマブラSP『2on2』
- 4月6日(土)05:00 (TAR)スト5『3on3』
2日目
- 4月6日(土)17:00 (GEE)スマブラSP プール
- 4月6日(土)17:00 (BRU)BBTAG プール
- 4月6日(土)19:00 (UNE)スト5 プール
- 4月6日(土)19:00 (BRU)GGXrdR2 プール
- 4月6日(土)22:00 (BRU)BBCF
- 4月7日(日)01:30 (UNE)スト5 Top48 L側
- 4月7日(日)02:00 (BRU)キャリバー6 Top4
- 4月7日(日)03:30 (BRU)スト5 Top32→8
3日目
- 4月7日(日)16:00 (GEE)スマブラSP Top8
- 4月7日(日)17:00 (BRU)BBTAG Top8
- 4月7日(日)17:30 (UNE)鉄拳7 プール
- 4月7日(日)19:00 (GEE)DBFZ プール
- 4月7日(日)19:30 (BRU)GGXrdR2 Top8
- 4月7日(日)22:30 (BRU)鉄拳7 Top8
- 4月8日(月)01:15 (BRU)DBFZ Top4
- 4月8日(月)02:00 (BRU)スト5 Top8
※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。カッコ内は配信先。
※スケジュール参考:AceKingOffSuit氏ツイッター(CCL氏からRTされているもの)、公式スケジュール(4/5)、smash.gg(4/3)、公式スケジュール(3/16)
参加選手情報
- スト5:※上記プール組み合わせ欄参照。
- スマブラSP:てれさ、Griffith、Glutonny
- GGXrdR2:ABEGEN、TAKA、てれさ、GGPlayer、King Rasta、MarlinPie、Nyphi7、OnimariO、Shenzo、Svampen
- DBFZ:ABEGEN、Hidan、Shanks、Skyll、Thunder
- 鉄拳7:Fergus、GEN1US、Gosain、Gunni、Kalak、Malekith、Ryan Hart、Sephiblack
- BBTAG:ABEGEN、TAKA、ナカシマ、ねず、Alanae、DBlanks、SKD
- BBCF:ABEGEN、ナカシマ、ねず、DLZ、Kiba、SKD、Thunder
- キャリバー6:Kayane、Keev、Saitoh、Skyll
※順不同。それぞれ日本勢+注目選手。間違いや抜けもたくさんあると思いますがご容赦ください。
観戦ガイド・選手情報リンク
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。
A Twitter List by kakuge_checker