ストリートファイターIII 3rd Strike大会「第16回クーペレーションカップ2018」結果
2018年1月6日(土)・7日(日)浅草橋ヒューリックホールにて開催された『ストリートファイターIII 3rd Strike』大会「第16回クーペレーションカップ2018」の結果です。
1月6日(土)が前夜祭「プレクーペレーションカップ」(以下、プレクーペ)、1月7日(日)がメインの「クーペレーションカップ」(以下、クーペ)。いずれも5on5チーム戦ですが、前夜祭のプレクーペは同キャラx5チーム推奨、クーペは通常の5on5という違いがあります。
クーペエントリー数は過去最大だった昨年の91チームを超えて3桁となる108チーム540人、プレクーペも昨年を上回る70チームがエントリーしました。
プレクーペ恒例、ラスボス的な少人数チームは「2ヘッドドラゴン(ヌキ/MOV)」(春麗x2)。また、クーペには久々というウメハラ選手が「9road(ヴァナヲ/MOV/ウメハラ/ハイタニ/クロダ)」チームにて参戦しています。
試合の模様はツイッチにて日本語と英語の2配信が行われ、最大同時視聴者数はクーペ決勝付近の1万5千人超(日本語配信分のみ)でした。
※1/8追記:結果を記載、記事を更新しました。
放送先・録画
- ゲームニュートン ツイッチ
- Jiyuna ツイッチ ※英語放送
第16回クーペレーションカップ2018 結果
クーペレーションカップ(本戦) 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | 「鳳翼幻影朱雀」 オルガ(ユン)[九州/沖縄] デルン(ユン)[九州/沖縄] Red(いぶき)[九州/沖縄] L(ユン)[九州/沖縄] 白黒(春麗)[九州/沖縄] |
準優勝 | 「君たちはどう生きるか」 メスター(ユン)[関東(東京以外)] ヒガ(いぶき)[関東(東京以外)] 森B(ケン)[関東(東京以外)] ジマ(ダッドリー)[関東(東京以外)] KO(ヤン)[東京] |
3位タイ | 「!?」 牛!?(ユン)[九州/沖縄] シノ(ユリアン)[九州/沖縄] カマタ(まこと)[九州/沖縄] マチケン(ケン)[九州/沖縄] ヒラハタ(ダッドリー)[九州/沖縄] |
3位タイ | 「賢者タイム」 マツケン(ケン)[東京] ミモラ(まこと)[関東(東京以外)] Mr.ミカミ(オロ)[関東(東京以外)] ナカムラ(ダッドリー)[東京] まんま(豪鬼)[東京] |
5位タイ | 「Darkstalkers」 こわっぱ(ユン)[関東(東京以外)] マッチ(豪鬼)[東京] わんたーれん(ヤン)[関西] こめまる(春麗)[関東(東京以外)] パンピーナ(ユリアン)[関東(東京以外)] |
5位タイ | 「高栄養素」 ゴージャス(ネクロ)[関西] 猿(ユン)[関西] キラーマシン(春麗)[関西] すくらっぷ(ケン)[関西] タカ(Q)[関西] |
5位タイ | 「必殺!女子事人!!」 ツムーン(レミー)[関西] チャンス(まこと)[関西] 紫衣(ケン)[関西] ドット(豪鬼)[関西] ロリ(ダッドリー)[関西] |
5位タイ | 「超でもないけど精密組」 げんき(アレックス)[関東(東京以外)] せーくん(アレックス)[東京] エフ(ダッドリー)[東京] Lucifer/ピエロ(レミー)[東京] アイク(ダッドリー)[東京] |
参加者数:108チーム(540名) / 録画:ツイッチ
決勝戦へ勝ち上がったのは沖縄の「鳳翼幻影朱雀」チームと関東の「君たちはどう生きるか」チーム。「鳳翼幻影朱雀」チームにはデルン選手とL選手、「君たちはどう生きるか」チームにメスター選手と、昨日のプレクーペで優勝したメンバーが、本戦では別々のチームに分かれて優勝を争うことになりました。
試合は、1-1から「鳳翼幻影朱雀」チームの次鋒・Redいぶきが2連勝して3-1と引き離すも、「君たちはどう生きるか」チームの副将・KOヤンが2連勝で取り返して3-3へと追い付きます。そこで登場した「鳳翼幻影朱雀」チーム副将・白黒春麗が、KOヤン・メスターユンを相手に連取して決着。第16回クーペレーションカップ2018は、沖縄の「鳳翼幻影朱雀」チームが優勝に輝きました。放送によれば沖縄のチームが優勝するのは初とのこと。
優勝決定シーン
優勝した沖縄勢「鳳翼幻影朱雀」チーム。上段左からRed、L、オルガ、デルン、白黒
クーペ決勝トーナメント
MVPとして表彰されたのは、ピエロという名で知られるレミー使いのLucifer選手。キャラクター評価の決して高く無いレミーというキャラクターで、FIVE MONSTERチーム(くに、オオヌキ、ボス、SHO、ヨモダ)を5タテ、1チームしか抜けられない激戦のプレーオフトーナメントに代表者として出て優勝するなど、凄まじい活躍を見せた。
プレクーペレーションカップ(前夜祭同キャラx5チーム推奨) 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | 「雷撃蹴」(ユンx5) デルン♪(ユン)[九州/沖縄] L(ユン)[九州/沖縄] ヒヤシンス(ユン)[関東(東京以外)] メスター(ユン)[関東(東京以外)] てる坊(ユン)[中部/北陸] |
準優勝 | 「黒帯」(まことx5) トミナガ(まこと)[東京] ミモラ(まこと)[関東(東京以外)] チャンス(まこと)[関西] ボス(まこと)[東京] チバッチ(まこと)[関東(東京以外)] |
3位タイ | 「オッス!!オラ5Q」(Qx5) 弁闘屋(Q)[関東(東京以外)] TM(Q)[関東(東京以外)] マサ(Q)[中部/北陸] KAS Q(Q)[九州/沖縄] OUT(Q)[北海道/東北] |
3位タイ | 「しぶすぽ」(ユンx5) ますだ(ユン)[東京] イッセー(ユン)[東京] みさわ(ユン)[東京] シモノ(ユン)[東京] tkd/中足絶唱TKD(ユン)[東京] |
5位タイ | 「世界のKO」(ユンx5) Nica KO(ユン)[海外(北米)] やっくん(ユン)[関東(東京以外)] 牛!?(ユン)[九州/沖縄] SHO(ユン)[関東(東京以外)] KO(ユン)[東京] |
5位タイ | 「ふろミッショネルズ」(ヤンx5) ふろ(ヤン)[関東(東京以外)] ロシヒカリ(ヤン)[東京] けーくん(ヤン)[関東(東京以外)] こーだい(ヤン)[九州/沖縄] わんたーれん(ヤン)[関西] |
5位タイ | 「センター白黒」(春麗x5) おりゅ(春麗)[関東(東京以外)] もち(春麗)[東京] 白黒(春麗)[九州/沖縄] パールライス(春麗)[東京] たろ吉(春麗)[東京] |
5位タイ | 「関東連豪」(豪鬼x5) 頭光隊長ざび(豪鬼)[関東(東京以外)] マッチ(豪鬼)[東京] デコイ(豪鬼)[東京] 嵐(豪鬼)[東京] まんま(豪鬼)[東京] |
参加者数:70チーム / 録画:ツイッチ
決勝トーナメントには、昨年残れていなかったユンチームが今年は3チーム進出。昨年初めて決勝トーナメントへ進出を果たしたQチームが、今年はさらに順位を上げて3位タイとなりました。
決勝戦はまことチームとユンチームに。先にユンチームが4-2でリーチをかけた所から、まことチーム大将・ミモラ選手が2連勝して大将戦へ持ち込みます。しかし連勝は続かず、大将戦はユンチーム大将・メスター選手が抑え、ユンチームの優勝となりました。
優勝決定シーン
優勝した「雷撃蹴」(ユンx5)チーム。上段左からヒヤシンス、てる坊、L、デルン♪、メスター
大会経過
大会概要
PV
会場
浅草橋ヒューリックホール(東京都台東区浅草橋)
大会種目
ストリートファイターIII 3rd Strike
日程(24時間表記)
1日目
- 1月6日(土) 10:00 プレクーペ 1次予選
- 1月6日(土) 14:30 プレクーペ 2次予選
- 1月6日(土) 16:00 プレクーペ プレーオフA、プレーオフB
- 1月6日(土) 17:30 プレクーペ 決勝トーナメント
- 1月6日(土) 21:00 プレクーペ 表彰・終了予定
2日目
- 1月7日(日) 10:00 クーペ 1次予選
- 1月7日(日) 14:30 クーペ 2次予選
- 1月7日(日) 16:30 クーペ プレーオフA、プレーオフB
- 1月7日(日) 17:30 クーペ 決勝トーナメント
- 1月7日(日) 21:00 クーペ 表彰・終了予定
※スケジュール参考:公式スケジュール ※1/6一部訂正
※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。