デンマーク「Headstomper 2018」
デンマーク・コペンハーゲンで現地時間2018年7月27日(金)から29日(日)にかけて開催される格闘ゲーム大会「Headstomper 2018(ヘッドストンパー2018)」のメモです。
『鉄拳7』部門は鉄拳ワールドツアー2018チャレンジャーイベント、『ストリートファイター5』部門はカプコンプロツアー2018欧州地域ランキングイベントにそれぞれ指定。
配信先・録画
- (2日目)鉄拳・GG(3日目)GG・スト5・鉄拳各決勝:UnequalledMedia ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (2日目)スト5・DB:CoMaFGC ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (2日目)DB・スマブラ・鉄拳:cphFGC ツイッチ / チェッカー視聴ページ
Headstomper 2018 結果
鉄拳7 鉄拳ワールドツアー2018チャレンジャー大会 結果
順位 | 選手 | TWT pt. |
---|---|---|
優勝 | ティッシュもん横とび(マスターレイヴン) | +150 |
準優勝 | Fergus(飛鳥) | +100 |
3位 | Jopelix(クラウディオ/フェン) | +70 |
4位 | Joey Fury(ポール) | +45 |
5位タイ | Signor Farfalla(ギガース) | +25 |
5位タイ | iWaR2(ドラグノフ) | +25 |
7位タイ | Ghirlanda(カタリーナ/キング) | +10 |
7位タイ | Super Akouma(豪鬼) | +10 |
9位タイ | soNa | +5 |
9位タイ | BLACKBEARD | +5 |
9位タイ | KiraKira | +5 |
9位タイ | Bob | +5 |
13位タイ | Nemouik | +1 |
13位タイ | Jayframe | +1 |
13位タイ | KoNNa3 | +1 |
13位タイ | Gosain | +1 |
参加者数:128名 / トーナメント表:TournamentMode / 録画:YouTube
イタリア在住日本勢のティッシュもん横とび選手が優勝。今季鉄拳ワールドツアーでは3回目の優勝で、ポイントは合計で520ptに。
TWTチャレンジャー取った!
— しもん CGG/Tissuemon (@tissuemon) July 29, 2018
三連覇!
これで決勝は確定したかな。
EU代表として精進します。
簡単には負けられへん。
この重みは分かってる。
次はモスクワ。
あとTokyo Master挑戦します。
応援してくれた皆様ありがとうございました!
ストリートファイター5アーケードエディション カプコンプロツアー2018欧州地域ランキング大会 結果
順位 | 選手 | CPT pt. |
---|---|---|
優勝 | Problem X(アビゲイル/バイソン) | +150 |
準優勝 | Luffy(レインボーミカ) | +70 |
3位 | Shakz(ララ/キャミィ) | +40 |
4位 | Momi(キャミィ) | +20 |
5位タイ | SaltyKid(レインボーミカ) | +10 |
5位タイ | Jiewa(豪鬼) | +10 |
7位タイ | Phenom(ネカリ/ガイル) | +1 |
7位タイ | Akainu(ガイル) | +1 |
参加者数:62名 / トーナメント表:TournamentMode / 録画:YouTube / 補足:CPT公式結果記事
ギルティギア Xrd REV 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | PsychedelicPet |
準優勝 | Shinjin |
3位 | Gerran 気乱 |
参加者数:37名 / トーナメント表:TournamentMode / 録画:YouTube
ドラゴンボールファイターズ 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Juicyjoe |
準優勝 | Stimoro |
3位 | Rudi |
参加者数:36名 / トーナメント表:TournamentMode / 録画:ツイッチ
大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Laske |
準優勝 | MelihMegron |
参加者数:13名 / トーナメント表:TournamentMode
大会経過
大会概要
日程
2018年7月27日(金)~29日(日)
会場
デンマーク・コペンハーゲン
大会種目
鉄拳7、スト5AE、ギルティギアXrdR2、DBFZ、スマブラWiiU
日本時間タイムスケジュール(24時間表記)
現地時間+7時間=日本時間
1日目
※大会は2日目から。
2日目
- 7月28日(土)17:00 (UNE)鉄拳7 プール
- 7月28日(土)17:00 (COM)スト5 プール
- 7月28日(土)17:00 (CPH)DBFZ プール
- 7月28日(土)21:00 (CPH)スマブラWiiU Top4
- 7月28日(土)22:00 (UNE)ギルティギアXrdR2 Top16
- 7月28日(土)22:00 (COM)DBFZ Top8
- 7月28日(土)23:00 (CPH)鉄拳7 プール
- 7月29日(日)01:00 (UNE・CPH)鉄拳7 Top32
- 7月29日(日)01:00 (COM)スト5 Top16
3日目
- 7月29日(日)18:00 (UNE)ギルティギアXrdR2 Top8
- 7月29日(日)20:30 (UNE)スト5 Top8
- 7月29日(日)23:00 (UNE)鉄拳7 Top8
スケジュール参考:公式スケジュール
※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。カッコ内は配信先。
参加選手情報
日本勢参加選手(順不同)
ティッシュもん横とび(イタリア在住日本勢)
その他注目選手(順不同)
- 鉄拳7:Kaneandtrench、BLACKBEARD、FakePotter、Joey Fury、Fergus、Super Akouma、Ghirlanda、Asim
- スト5:Phenom、Luffy、Problem X、Shakz、SaltyKid、Akainu、Hurricane、Jiewa、Takamura、Brick、DrGulag、Ryan Hart/Prodigal Son、Atrosh、Veggey、Will2pac、Infexious、Brian、CCL
※抜けもたくさんあると思いますがご容赦ください。