格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2020年4月15日
コメント 別窓 ツイッター反応

『スマブラSP』招待制大会「闘龍門オンライン」

img

2020年4月15日から5月6日にかけてオンラインで開催される『大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL』のユーザー主催招待制大会「闘龍門オンライン」の結果記録用記事です。


※5/8更新:決勝大会までの結果を記載。


オフライン大会、オンライン大会で活躍している強豪プレイヤー16名が出場。各上位3名通過の予選トーナメントを4回実施、通過した全12名で決勝を行います。予選は常に16名になるよう選手補充あり。

配信先・日程

続きを開く

配信先・録画
タイムスケジュール(24時間表記)

・1日目
4月15日(水)20:00 第一回予選

・2日目
4月22日(水)20:00 第二回予選

・3日目
4月29日(水)20:00 第三回予選

・4日目
5月6日(水)16:00※予定 第四回予選
5月6日(水)20:00※予定 闘龍門オンライン決勝

※配信先・日程参考:ツイッター抽選会配信

闘龍門オンライン 結果

順位 選手 敗れた相手 補足
優勝 へろー(クッパ) (無し)
準優勝 しゅーとん(ピクミン&オリマー) へろー
3位タイ ザクレイ(マリオ/ロボット/他) へろー 3決勝利
3位タイ あばだんご(インクリング/パルテナ) しゅーとん 3決敗北
5位タイ ロン(ヨッシー/マリオ) ザクレイ
5位タイ なお(マリオ) へろー
5位タイ てぃー(パックマン) しゅーとん
5位タイ KEN(ソニック) あばだんご
9位タイ れあ(ゲッコウガ) ザクレイ
9位タイ HIKARU(ドンキーコング/ルイージ) へろー
9位タイ kept(むらびと) てぃー
9位タイ むねキン(リュウ/ケン) あばだんご

参加者数:16名(招待のみ) / トーナメント表:Challonge / 録画:ツイッチ決勝から

優勝はクッパ使いのへろー選手。へろー選手はオンライン大会タミスマで、5/8時点、24回の優勝を果たしている選手。

大会経過

決勝 出場選手
  • ロン(マリオ/ヨッシー)[第1回予選1位]
  • しゅーとん(ピクミン&オリマー)[第2回予選1位]
  • KEN(ソニック)[第3回予選1位]
  • なお(マリオ)[第4回予選1位]
  • むねキン(リュウ)[第1回予選2位]
  • へろー(クッパ)[第2回予選2位]
  • れあ(ゲッコウガ)[第3回予選2位]
  • kept(むらびと)[第4回予選2位]
  • HIKARU(ドンキーコング/ルイージ)[第1回予選3位]
  • あばだんご(インクリング/パルテナ)[第2回予選3位]
  • てぃー(パックマン)[第3回予選3位]
  • ザクレイ(ジョーカー/マリオ/他)[第4回予選3位]
第四回予選 結果
順位 選手 敗れた相手 補足
第四回予選1位 なお(マリオ) (無し) 決勝進出
第四回予選2位 YB(サムス) (途中辞退) 決勝戦以降辞退
第四回予選3位 kept(むらびと) なお 2・3決勝利、決勝進出
第四回予選4位 ザクレイ(ジョーカー/マリオ/他) YB 2・3決敗北、決勝進出
第四回予選5位タイ しょーぐん ザクレイ
第四回予選5位タイ あとりえ YB
第四回予選5位タイ かめめ kept
第四回予選5位タイ ざき なお
第四回予選9位タイ ライト ザクレイ
第四回予選9位タイ ちょこ しょーぐん
第四回予選9位タイ つー YB
第四回予選9位タイ りど あとりえ
第四回予選9位タイ まさし かめめ
第四回予選9位タイ ぱせりまん kept
第四回予選9位タイ がくと なお
第四回予選9位タイ にえとの ざき

参加者数:16名(招待16) / トーナメント表:Challonge / 録画:ツイッチ

第4回予選 1回戦組み合わせ

続きを開く

トーナメント左側
  • ザクレイ vs ライト
  • しょーぐん vs ちょこ
  • つー vs YB
  • あとりえ vs りど
トーナメント右側
  • かめめ vs まさし
  • kept vs ぱせりまん
  • なお vs がくと
  • にえとの vs ざき

第4回予選から、あとりえ、ざき、ちょこ、つーが参戦。

第三回予選 結果
順位 選手 敗れた相手 補足
第三回予選1位 KEN(ソニック) (無し) 決勝進出
第三回予選2位 れあ(ゲッコウガ) KEN 決勝進出
第三回予選3位 てぃー(パックマン) れあ 3決勝利、決勝進出
第三回予選4位 ましゃ(ウルフ) KEN 3決敗北
第三回予選5位タイ ザクレイ ましゃ
第三回予選5位タイ なお KEN
第三回予選5位タイ かめめ てぃー
第三回予選5位タイ まさし れあ
第三回予選9位タイ YB ザクレイ
第三回予選9位タイ ライト まちゃ
第三回予選9位タイ にえとの なお
第三回予選9位タイ がくと KEN
第三回予選9位タイ ぱせりまん かめめ
第三回予選9位タイ しょーぐん てぃー
第三回予選9位タイ kept まさし
第三回予選9位タイ りど れあ

参加者数:16名(招待16) / トーナメント表:Challonge / 録画:ツイッチ

第3回予選 1回戦組み合わせ

続きを開く

トーナメント左側
  • ザクレイ vs YB
  • ましゃ vs ライト
  • にえとの vs なお
  • がくと vs KEN
トーナメント右側
  • かめめ vs ぱせりまん
  • てぃー vs しょーぐん
  • まさし vs kept
  • りど vs れあ

第3回予選から、てぃー、しょーぐん、りどが参戦。

第二回予選 結果
順位 選手 敗れた相手 補足
第二回予選1位 しゅーとん(ピクミン&オリマー) (無し) 決勝進出
第二回予選2位 へろー(クッパ) しゅーとん 決勝進出
第二回予選3位 あばだんご(インクリング/パルテナ) しゅーとん 3決勝利、決勝進出
第二回予選4位 かめめ(ワリオ/ポケトレ/シーク/ロック) へろー 3決敗北
第二回予選5位タイ ザクレイ あばだんご
第二回予選5位タイ ライト しゅーとん
第二回予選5位タイ なお かめめ
第二回予選5位タイ まさし へろー
第二回予選9位タイ kept ザクレイ
第二回予選9位タイ にえとの あばだんご
第二回予選9位タイ ましゃ ライト
第二回予選9位タイ がくと しゅーとん
第二回予選9位タイ KEN かめめ
第二回予選9位タイ ぱせりまん なお
第二回予選9位タイ れあ まさし
第二回予選9位タイ YB へろー

参加者数:16名(招待16) / トーナメント表:Challonge / 録画:ツイッチ

第2回予選 1回戦組み合わせ

続きを開く

トーナメント左側
  • ザクレイ vs kept
  • あばだんご vs にえとの
  • ましゃ vs ライト
  • がくと vs しゅーとん
トーナメント右側
  • かめめ vs KEN
  • ぱせりまん vs なお
  • れあ vs まさし
  • YB vs へろー

第2回予選から、がくと、ぱせりまん、YBが参戦。

第一回予選 結果
順位 選手 敗れた相手 補足
第一回予選1位 ロン(マリオ/ヨッシー) (無し) 決勝進出
第一回予選2位 むねキン(リュウ) ロン 決勝進出
第一回予選3位 HIKARU(ドンキーコング/ルイージ) むねキン 3決勝利、決勝進出
第一回予選4位 れあ(ゲッコウガ) ロン 3決敗北
第一回予選5位タイ ザクレイ むねキン
第一回予選5位タイ なお HIKARU
第一回予選5位タイ kept れあ
第一回予選5位タイ ましゃ ロン
第一回予選9位タイ しゅーとん ザクレイ
第一回予選9位タイ まさし むねキン
第一回予選9位タイ ライト HIKARU
第一回予選9位タイ へろー なお
第一回予選9位タイ かめめ kept
第一回予選9位タイ にえとの れあ
第一回予選9位タイ あばだんご ましゃ
第一回予選9位タイ KEN ロン

参加者数:16名(招待16) / トーナメント表:Challonge / 録画:ツイッチ

第1回予選 1回戦組み合わせ

続きを開く

トーナメント左側
  • ザクレイ vs しゅーとん
  • まさし vs むねキン
  • ライト vs HIKARU
  • なお vs へろー
トーナメント右側
  • かめめ vs kept
  • にえとの vs れあ
  • あばだんご vs ましゃ
  • KEN vs ロン

組み合わせは事前の抽選にて決定。

大会概要

日程
  • 予選:2020年4月15日(水)から5月6日(水)
  • 決勝:2020年5月6日(水)
会場

オンライン

大会種目(エントリー数)

スマブラSP(招待制)

大会形式
  • 予選:シングルエリミネーション、各2先。3位決定戦を行い、3位以上が決勝進出。1位は決勝でのシード権あり。常に16名に足りない分は選手を補充(通過分、選手都合分含む)。
  • 決勝:
参加選手情報

※大会経過欄参照

PV・告知等

YB→なお変更あり

関連URL

※その他参考:第一回予選抽選会配信

シェア:
ソース:
闘龍門 極(@TeamSmashDragon)さん | Twitter
関連記事:
コメント欄非表示

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

イベント情報

一覧 / BOT

11月27日(土)
12:00
21:00
21:00
21:00
21:30
22:00
22:00
22:00
22:00
22:00
23:00
23:00
23:50
本日 11月28日(日)
時間
未確認
12:00
12:00
13:00
15:00
15:00
17:00
20:00
20:00
20:30
21:00
21:00
21:00
21:00
21:00
21:30
21:54
22:00

続きはこちら

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「第113回 説教TV 「今週のSFL: Pro-JP 2021 振り返り」」 (11/26 21:02 ~ 1時間36分)
2 [自由登録] DetonatioN Gaming OPENREC
「はこおし18「Yutapon vs Ceros MELTY BLOOD:TYPE LUMINA 10先対決」」 (11/26 18:59 ~ 1時間48分)
「スト5」 (11/26 14:29 ~ 2時間59分)
「初マイクラ」 (11/26 18:44 ~ 7時間32分)
「クロノトリガー part 2」 (11/26 10:56 ~ 7時間21分)
「どぐげー まめすぱのプレッシャー」 (11/26 15:23 ~ 2時間48分)
「CUP HEADやってみる!」 (11/26 15:11 ~ 11時間29分)
「ふ~ど スト5!ラウンジ!」 (11/26 21:14 ~ 7時間59分)
「SF5 14時~ラシードとガチるけぇ」 (11/26 12:11 ~ 3時間45分)
「ガーディアントラップの上でSFL見る ワンダフル出たら5000コイン福引」 (11/26 08:56 ~ 4時間33分)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲