『KOF15』アジア招待制オンライン大会「KOF15 Asia Championships」:4/30~5/15実施
2022年4月30日(土)から5月15日(日)にかけてオンラインで開催される『THE KING OF FIGHTERS XV』(KOF15)大会「KOF15 Asia Championships/拳皇15斗鱼亚洲邀请赛」のメモです。
※この記事は未確認の情報も多いのでご注意ください。
※5/14更新:個人戦結果を更新。
中国のDouyuが主催。中国勢を中心に、日本、韓国、台湾の強豪が招待されて行われる32名のトーナメント戦。
配信先・日程
配信先・録画
日本時間タイムスケジュール(24時間表記)
現地時間+1時間=日本時間
4月30日(土)21:00 前半グループ ウィナーズ側
5月1日(日)21:00 前半グループ ルーザーズ側
5月7日(土)21:00 後半グループ ウィナーズ側
5月8日(日)21:00 後半グループ ルーザーズ側
5月13日(金)21:00 Top8決勝
5月14日(土)21:00 オールスター対抗戦
5月15日(日)21:00 地域別対抗戦
※配信先・日程参考:配信ページ(下部)
KOF15 Asia Championships/拳皇15斗鱼亚洲邀请赛 結果
順位 | 選手 | Wで敗れた相手 | Lで敗れた相手 |
---|---|---|---|
優勝 | Xiaohai/小孩/cammy0506(牙刀、ラルフ、テリー) | M' | (無し) |
準優勝 | M'(牙刀、ラルフ、テリー) | Xiaohai | Xiaohai |
3位 | mok(クーラ、牙刀、ククリ) | Xiaohai | M' |
4位 | タツヤ/关西魔王(牙刀、ヴァネッサ、テリー) | M' | mok |
5位タイ | 保力達/保利达/kim79979(マリー、牙刀、エリザベート) | M' | mok |
5位タイ | ZJZ/gxbridget(クーラ、舞、エリザベート) | Xiaohai | タツヤ |
7位タイ | Guozhenwei/郭振威/威威(牙刀、ラルフ、テリー) | ZJZ | mok |
7位タイ | ET(牙刀、舞、テリー) | 保力達 | タツヤ |
参加者数:32名(招待32) / トーナメント表:Challonge / 録画:日本語ミラー / 補足:キャラクターは一部のみ
大会経過
- Challongeトーナメント表 / 前半グループ / 後半グループ / Top8決勝
Top8
選手 | キャラクター | 予選結果 |
---|---|---|
Xiaohai/小孩/cammy0506 | 牙刀、舞、テリー | 前半1位 |
M' | 牙刀、ラルフ、テリー | 後半1位 |
ET | 牙刀、ラルフ、テリー | 前半2位 |
ZJZ/gxbridget | クーラ、舞、エリザベート | 後半2位 |
Guozhenwei/郭振威/威威 | 牙刀、ラルフ、テリー | 前半3位 |
保力達/保利达/kim79979 | 牙刀、ラルフ、エリザベート | 後半3位 |
タツヤ/关西魔王 | 牙刀、ヴァネッサ、テリー | 前半4位 |
mok | 牙刀、ククリ、テリー | 後半4位 |
※記載のキャラクターは放送から、一部のみ。放送ページからも、1回戦組み合わせはおそらく「Xiaohai vs mok」「M' vs タツヤ」「ET vs 保力達」「ZJZ vs Guozhenwei」。
後半グループ
後半グループ結果
順位 | 選手 |
---|---|
後半グループ 1位 | M' Top8決勝へ |
後半グループ 2位 | ZJZ Top8決勝へ |
後半グループ 3位 | 保力達/保利达 Top8決勝へ |
後半グループ 4位 | mok Top8決勝へ |
後半グループ 5位タイ | XiaoHeyTW/小黑 |
後半グループ 5位タイ | 河池 |
後半グループ 7位タイ | 晓虎 |
後半グループ 7位タイ | Lacid/明久 |
後半グループ 9位タイ | 立诚 |
後半グループ 9位タイ | 程龙 |
後半グループ 9位タイ | 中年人 |
後半グループ 9位タイ | 云雾 |
後半グループ 13位タイ | あきら/Akira |
後半グループ 13位タイ | 晴天 |
後半グループ 13位タイ | 老龟 |
後半グループ 13位タイ | 民工 |
参加者数:16名(招待16) / トーナメント表:Challonge / 録画:1日目、2日目
後半グループ 出場選手
- M'
- 保利达
- mok
- ラギア/Laggia
- Lacid/明久
- ZJZ
- 阿帮
- 河池
- 老龟
- 立诚
- あきら/Akira ※民工からの変更?
- 晓虎
- 小艺
- 晴天
- 云雾
- 程龙
※選手情報は配信から。トーナメント表では、ラギアと阿帮が居なく、中年人と民工となっている。おそらく、中年人=民工连精髓=kyoking500、民工=上海民工(魔都民工)=ZBY1981。
前半グループ
前半グループ結果
順位 | 選手 |
---|---|
前半グループ 1位 | Xiaohai/小孩 Top8決勝へ |
前半グループ 2位 | ET Top8決勝へ |
前半グループ 3位 | Guozhenwei/郭振威/威威 Top8決勝へ |
前半グループ 4位 | タツヤ/关西魔王 Top8決勝へ |
前半グループ 5位タイ | ZN |
前半グループ 5位タイ | Dakou/大口 |
前半グループ 7位タイ | Poongko/胖苟 |
前半グループ 7位タイ | 葵花帝 |
前半グループ 9位タイ | 天地 |
前半グループ 9位タイ | 吖王 |
前半グループ 9位タイ | 水鱼 |
前半グループ 9位タイ | EXlancer/里lancer/蓝色 |
前半グループ 13位タイ | MadKOF/Akuma/韩鼻 |
前半グループ 13位タイ | 二龙 |
前半グループ 13位タイ | 阿仁 |
前半グループ 13位タイ | 小能 |
参加者数:16名(招待16) / トーナメント表:Challonge / 録画:1日目、2日目
前半グループ 出場選手
- Xiaohai/小孩
- 二龙
- 天地
- 阿仁
- 水鱼
- Dakou/大口
- 小能
- ZN
- MadKOF/韩鼻
- 蓝色
- 吖王
- Poongko/胖苟
- 威威
- タツヤ/关西魔王
- 葵花帝
- ET
大会概要
日程
2022年4月30日(土)から5月15日(日)
会場
オンライン
大会種目(エントリー数)
KOF15
大会形式
ダブルエリミネーション、各3先。各グループTop4が決勝へ。
参加選手情報
※上記大会経過欄参照
賞金・賞品
- 1位:10000人民元(約19万円)
- 2位:7000人民元
- 3位:4000人民元
- 4位:2000人民元
- 5~7位:1000人民元
- 9~16位:500人民元
- 17~32位:200人民元
イベント関係者(一部)
- 主催:Douyu
告知等
今日の21時からアジアのつえーやつを決めるKOF15の大会があるから、それ見よーや!
— なるお (@moujaatumare) April 30, 2022
ミルダムのサポート貰って画面ミラーリングして良いみたいだから、みんなで熱い闘い見ようず!
シャオハイとかぷーんこいるみたいだわ!
ぷーんこ頑張って欲しいね!