タイ大会「ThaigerUppercut 2018」結果
タイ・バンコクで2018年3月24日(土)・25日(日)に開催された格闘ゲーム大会「ThaigerUppercut 2018(TGU2018)」の結果です。
『ストリートファイター5アーケードエディション』部門はカプコンプロツアー2018のアジア地域ランキング大会、『鉄拳7』部門は鉄拳ワールドツアー2018のチャレンジャー大会にそれぞれ指定。日本からもストリートファイター5を中心に十数名が参加しています。
※3/26追記:結果を追記、記事を更新しました。
配信先・録画
- ACTPツイッチ(スト5部門Top8以降日本語配信)
- 総師範KSKツイッチ(会場内配信)
- (メイン)TGU_mainツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (初日鉄拳)TGU_1ツイッチ / チェッカー視聴ページ
- (サイド)KZCAFEツイッチ / チェッカー視聴ページ
ThaigerUppercut 2018 結果
ストリートファイター5アーケードエディション カプコンプロツアー2018アジア地域ランキング大会 結果
順位 | 選手 | CPT pt. |
---|---|---|
優勝 | ときど(豪鬼) | +150 |
準優勝 | sako(メナト) | +70 |
3位 | Aziz(豪鬼/コーリン) | +40 |
4位 | 板ザン(アビゲイル) | +20 |
5位タイ | Tse4(バイソン) | +10 |
5位タイ | K-Brad(キャミィ) | +10 |
7位タイ | ボンちゃん(ナッシュ) | +1 |
7位タイ | Big Bird(是空/ラシード) | +1 |
参加者数:105名 / トーナメント表:smash.gg(Top8) / 録画:ツイッチ(決勝戦は7時間7分辺りから)
決勝戦は「ときど vs sako」の日本勢対決。ときど選手は先日のFINAL ROUNDでINFILTRATION選手のメナトに敗れており、その後の対策の進み具合も注目される一戦となりました。ウィナーズファイナルの同組み合わせではときど選手が0-2から逆3タテで勝利。この決勝戦ではsako選手が3-1で先制してリセットへ持ち込むも、2セット目はときど選手が同じく3-1で取り返して優勝を決めました。
ときど選手はこのたった一週間だけでもFINAL ROUND準優勝、白虎杯優勝、そしてこのTGU優勝と、目覚ましい活躍を見せています。CPTポイントも合計420ptに。
決勝戦第1セット4ゲーム目より。sako選手がリセット目前、ときど選手も瞬獄殺をねじ込むが、sako選手が競り勝ちリセットへ。
優勝決定シーン
優勝したときど選手
鉄拳7 鉄拳ワールドツアー2018チャレンジャー大会 結果
順位 | 選手 | TWT pt. |
---|---|---|
優勝 | Book(仁) | +150 |
準優勝 | Knee(一八/ポール) | +100 |
3位 | JeonDDing(ラッキークロエ/エディ) | +70 |
4位 | LowHigh(ドラグノフ/シャヒーン/ラース) | +45 |
5位タイ | Loveneet(ジャック7/ジョシー) | +25 |
5位タイ | kkokkoma(ドラグノフ/ノクティス/一美) | +25 |
7位タイ | qudans(デビル仁) | +10 |
7位タイ | Meat(ドラグノフ/フェン) | +10 |
9位タイ | Dimeback | +5 |
9位タイ | ReaperRabbit182 | +5 |
9位タイ | Uncle Ben | +5 |
9位タイ | CHANEL | +5 |
13位タイ | Non-nY | +1 |
13位タイ | Shin Akuma | +1 |
13位タイ | Juiestorm | +1 |
13位タイ | miniball | +1 |
参加者数:80名 / トーナメント表:smash.gg(Top8) / 録画:ツイッチ(決勝戦は3時間48分辺りから)
地元タイのBook選手が大活躍。韓国強豪のkkokkoma選手やJeonDDing選手たちを破ると、決勝戦ではウィナーズファイナルで敗れたKnee選手にもルーザーズから2セット連取し、逆転優勝を果たしました。
優勝決定シーン
ドラゴンボールファイターズ 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | どぐら(純粋ブウ、セル、ベジータ) |
準優勝 | seo(青年悟飯、ブラック、16号) |
3位 | nickey_e(青年悟飯、ベジータ、セル) |
4位 | Aisu Kyubu(SSGSS悟空、悟空、天津飯) |
参加者数:41名 / トーナメント表:smash.gg(Top8) / 録画:ツイッチ(決勝戦は3時間5分辺りから)
ウルトラストリートファイター4 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Dakou |
準優勝 | Qiuqiu |
3位 | MindBNK |
参加者数:30名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:(配信先未確認)
※3/27追記:このツイートからもMindBNK=MindRPG選手だった模様
THE KING OF FIGHTERS 14 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Xiaohai(クーラorルオン、紅丸、庵) |
準優勝 | Dakou(クーラ、京、庵) |
3位 | KentutBerdahak(大門、クラーク、庵) |
参加者数:21名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ(決勝戦は10時間38分辺りから)
ブレイブルーセントラルフィクション 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | seo(Es) |
準優勝 | Aisu Kyubu(アズラエル/ツバキ) |
3位 | Rezzzah(ジン) |
参加者数:19名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
ギルティギア Xrd REV 2 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | seo(ジョニー) |
準優勝 | Aisu Kyubu(メイ/ファウスト) |
3位 | Rezzzah(カイ) |
参加者数:19名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
マーベル VS. カプコン:インフィニット 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | seo(ゼロ、ダンテ) |
準優勝 | VGD(ハガー、サノス) |
3位 | BALLxZA(ダンテ、ベノム) |
大会経過
スト5部門 プール組み合わせ&結果(Top16通過選手=2日目行き)
- プールA1:Abao、fubarduck(L通過)、Jiewa、dearydeary、 ときど(W通過)
- プールA2:Aziz(W通過)、FReZZer/Freezer、 えいた、Tse4(L通過)
- プールB1:HotDog29、Chuan、 ももち(W通過)、UD(L通過)、Yoro
- プールB2:Chris Wong、 どぐら(W通過)、HorseMask、Rockpon、Xiaohai(L通過)
- プールC1:Book、 ハク、K-Brad(W通過)、Angrybird、Tomo、Xian(L通過)
- プールC2:Beibei、Denesis、 マゴ(L通過)、Qiuqiu、 sako(W通過)、Xiaobao
- プールD1: 板ザン(W通過)、Jeondding(L通過)、saisak
- プールD2:Acidrock、Big Bird(L通過)、 ボンちゃん(W通過)、Dakou、 よしと
※それぞれ日本勢+注目選手。抜けもたくさんあると思いますがご容赦ください。
試合から
Top4ルーザーズ「板ザン vs Aziz」より。今大会で大いに注目を集めたクウェートの豪鬼使いAziz選手。トーナメントでは板ザンアビゲイルを2度にわたり撃破した。
試合以外から
パーラベーラム、パーラベーラム・オン・ファイア。おそらくコーリンの236+P技「パラベラム」のことだと思われるが詳細は不明。独特な実況で楽しませてくれたのはこちらのXyclopz氏。
大会の合間にリアル格闘技の柔道の試合も行われた。格闘ゲームイベントとしては珍しい光景。
大会概要
日程
2018年3月24日(土)・25日(日)
会場
タイ バンコク
大会種目
- メイン種目:スト5AE、鉄拳7、DBFZ、KOF14
- サイド種目:ギルティギアXrdR2、ブレイブルーCF、ウル4、MVCI
日本時間予定(24時間表記)
現地時間+2時間=日本時間
1日目
- 3月24日(土)13:00 (メイン)スト5 プール
- 3月24日(土)13:00 (鉄拳)鉄拳7 プール
- 3月24日(土)13:00 DBFZ プール
- 3月24日(土)17:00 KOF14 プール
- 3月24日(土)21:00 (鉄拳)鉄拳7 Top16
- 3月24日(土)21:00 DBFZ Top16
- 3月24日(土)21:00 (メイン)KOF14 Top8
2日目
- 3月25日(日)12:30 (メイン)DBFZ Top8
- 3月25日(日)12:30 (サイド)各サイド種目 プール
- 3月25日(日)15:30 (メイン)スト5 Top16
- 3月25日(日)16:00 (サイド)BBCF Top4
- 3月25日(日)17:00 (サイド)MVCI Top4
- 3月25日(日)18:00 (メイン)鉄拳7 Top8
- 3月25日(日)18:00 (サイド)GGXrdR2 Top4
- 3月25日(日)19:00 (サイド)ウル4 Top4
- 3月25日(日)21:00 (メイン)スト5 Top8
※スケジュール参考:公式スケジュール
※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。カッコ内は配信先。
日本勢参加選手(順不同)
板ザン、えいた、sako、Jiyuna(日本在住海外勢)、たぬかな、ときど、どぐら、ハク、ボンちゃん、マゴ、ももち、よしと
海外勢注目選手(順不同)
Aisu Kyubu(BB・GG)、Dimeback(鉄拳)、CHANEL(鉄拳)、JeonDDing(鉄拳)、kkokkoma(鉄拳)、Knee(鉄拳)、LowHigh(鉄拳)、Meat(鉄拳)、qudans(鉄拳)、Yoro(KOF)
※スト5部門は上記プール組み合わせ欄参照
関連URL
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。