アルブラ・ニトブラ・アルカナ・パッツァ・デモブラ公式全国大会「チームアルカナカップ2018」決勝大会結果
2018年7月15日(日)MEGARAGE(神奈川県)にて開催された公式全国大会「チームアルカナカップ2018(極撃)」決勝大会の結果です。
チームアルカナカップはエクサム開発タイトル複数合同の公式全国大会。種目は『ミリオンアーサーアルカナブラッド』『ニトロプラスブラスターズ』『アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!』『アクアパッツァ』『デモンブライドアディショナルゲイン』の5タイトル。これまで行われてきた「エクサムカップ」の後継イベント。
予選は2018年6月から7月にかけて各地のゲームセンターで実施、予選を通過した選手たちがこの決勝大会にて優勝を争います。
※7/16追記:結果を追記、記事を更新しました。
配信先・録画
チームアルカナカップ2018 結果
ミリオンアーサーアルカナブラッド(1on1) 結果
順位 | 選手 | 通過予選店舗 |
---|---|---|
優勝 | 宮本明(居合) | 大阪 KO-HATSU |
準優勝 | オワッツ(盗賊) | 福岡 タイトーステーション福岡天神店 |
3位 | ジン(リース) | 東京 池袋GiGO |
4位タイ | Kジロー(リース) | 前日予選 |
4位タイ | 隆(エタフレ) | 前日予選 |
4位タイ | AJ(ニムエ) | 東京 池袋GiGO |
7位タイ | ざびえる(ゼクス) | 大阪 ゲームディーノ茨木店 |
7位タイ | 弱酸性農家[みかんのうか](ゼクス) | 愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
7位タイ | コンポタ大好き侍(ゼクス) | 前日予選 |
7位タイ | ぢ(ビスクラ) | 岡山 ファンタジスタ |
7位タイ | ツジイソス(リース) | 大阪 KO-HATSU |
7位タイ | るーしゃ(ニムエ) | 前日予選 |
参加者数:24名(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube
アルブラ部門、決勝戦はブロックを勝ち上がった3選手による総当たり戦を実施。因子覚醒のタイムカウント停止効果を使った高度な駆け引きも繰り広げられる中(動画1、動画2)、宮本明選手が2連勝して優勝を決めました。
トーナメント表1
トーナメント表2
トーナメント表3
※それぞれ画像に当サイトで結果を追記したもの。
ニトロプラスブラスターズ(2on2) 結果
順位 | 選手 | 通過予選店舗 |
---|---|---|
優勝 | 「神と神」 てんちょ(そに子) パンピーナ(イグニス) |
東京 中野TRF |
準優勝 | 「チームA」 珈琲牛乳(そに子) カオブレのベータ(はぁと) |
東京 中野TRF |
3位タイ | 「強い人に乗り換えたクズ」 エムジマ(村正) エムヤマ(アンナ) |
愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
3位タイ | 「モラルノススメ」 しっくさんほぉおおっ(瑞麗) BBB(セイバー) |
前日予選 |
参加者数:8チーム(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube
ニトブラ部門、決勝戦・先鋒戦、大型大会を総なめ状態のてんちょ選手に対し、珈琲牛乳選手がそに子同キャラ戦を制して勝利。しかし続く大将戦と代表戦をパンピーナ選手が2連勝して逆転。闘神祭2017優勝・準優勝者タッグでもある「神と神」チームがチームアルカナカップ優勝を果たしました。
トーナメント表
アルカナハート LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!(2on2) 結果
順位 | 選手 | 通過予選店舗 |
---|---|---|
優勝 | 「もしかめ全一」 VJしぐしぐ(フィオナ) みうらっは(シャルラッハロート) |
北海道 MAXIM HERO |
準優勝 | 「いわぶちあぜち」 ぶち(頼子) おーえん(きら) |
前日予選 |
3位タイ | 「葉生田先生ほんまありがとう」 ぺそ(シャルラッハロート) ディス(クラリーチェ) |
愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
3位タイ | 「ZP」 戦国(ペトラ) ジャク(冴姫) |
前日予選 |
5位タイ | 「鉄華団ローゼンベルク支部」 オルガ・イツカ(ペトラ) デスティニーガンダム(シャルラッハロート) |
前日予選 |
5位タイ | 「アラドルカツドウ!」 桜庭ニーラ(シャルラッハロート) 藤堂フミカ(あかね) |
大阪 KO-HATSU |
5位タイ | 「風」 Archer(神依) 退社忍かわごえ(神依) |
東京 中野TRF |
5位タイ | 「物理で殴る」 砂漠の民(ゼニア) カズパチ(ドロシー) |
前日予選 |
参加者数:16チーム(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube
アルカナ部門、グラスが空いてしまったぶち選手のお酒待ちからスタートした決勝戦、お互い星を取り合った代表戦「ぶち頼子 vs みうらっはシャルラッハロート」をみうらっは選手が制し、「もしかめ全一」チームの優勝を決めました。優勝したもしかめ全一チームは北海道勢のチーム。
副賞として贈られた新キャラたちのアクリルフィギュア。イラストは初公開となるゲーム中の立ち絵とのこと
トーナメント表
アクアパッツァ(2on2) 結果
順位 | 選手 | 通過予選店舗 |
---|---|---|
優勝 | 「社畜ブレイカーズ」 真田(アロウン) みゅうグミカンパニー(このみ) |
前日予選 |
準優勝 | 「ソシャゲ勢」 ch(トウカ) ごぼう(カルラ) |
大阪 KO-HATSU |
3位タイ | 「花の85年組」 GJM(ハクオロ) ワタヌキ(千鶴) |
前日予選 |
3位タイ | 「二代目コロッソドン」 gamera(ささら) くにヲ(リアンノン) |
神奈川 AMパークジアス上大岡店 |
5位タイ | 「ゴトウ」 とみー(マルチ) ナオ(トウカ) |
大阪 KO-HATSU |
5位タイ | 「真田党@熱帯支部」 ゆうじ(千鶴) 真水(トウカ) |
前日予選 |
5位タイ | 「一種二種混合機」 いとりん(モルガン) ナツメ(環) |
愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
5位タイ | 「リアル狂人と善良な市民」 Key(モルガン) ダイゴ兵(カルラ) |
東京 中野TRF |
参加者数:16チーム(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube
アクアパッツァ部門決勝戦、先鋒戦をEVO Japanサイドトーナメント優勝者でもあるみゅうグミカンパニー選手が制すと、続く大将戦も同チームの真田選手が強気の攻めで一気に決着(動画)、2連勝で「社畜ブレイカーズ」が優勝を決めました。社畜ブレイカーズチームは準決勝でエクサムカップ2017優勝チームのgamera・くにヲチームも破っての優勝。
トーナメント表
デモンブライドアディショナルゲイン(1on1) 結果
順位 | 選手 | 通過予選店舗 |
---|---|---|
優勝 | じま(乃亜) | 東京 スクウェアワン武蔵小山 |
準優勝 | 赤メス(ダスク) | 愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
3位タイ | アール(リベリオン) | 前日予選 |
3位タイ | クレジ(ジャッジ) | 前日予選 |
5位タイ | ギィ(明日真) | 東京 スクウェアワン武蔵小山 |
5位タイ | 純黒の剣閃 ヘイヘイ(零彗) | 前日予選 |
5位タイ | ひづきP(ぺこ丸) | 宮城 プレイランドエフワンR |
5位タイ | ながねぎ(ピュア) | 東京 中野TRF |
参加者数:16名(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube
デモブラ部門は、じま選手が優勝。試合間のインタビューで「生活環境が変わりもしかしたら最後かもしれないので頑張りたい」と語っていたじま選手が、見事そのチャンスをものにしました。
トーナメント表 ※2回戦「ながねぎ vs クレジ」はクレジ選手が勝利
大会経過
本日のチームアルカナカップ2018 決勝大会のトーナメント表(DB・AP・AH)を更新しました(昨日の前日予選結果が反映されています) pic.twitter.com/4QW4VHjS1W
— チームアルカナ公式 (@team_arcana) July 14, 2018
トーナメント表(デモブラ、パッツァ、アルカナ)
本日のチームアルカナカップ2018 決勝大会のトーナメント表(NB・MAAB)を更新しました(昨日の前日予選結果が反映されています) pic.twitter.com/M9qTTEGXkc
— チームアルカナ公式 (@team_arcana) July 14, 2018
トーナメント表(ニトブラ、アルブラ)
大会概要
日程
2018年7月15日(日)
会場
MEGARAGE (タイトーステーション溝の口店 隣接イベントスペース)
大会種目
- ミリオンアーサーアルカナブラッド(1on1)
- ニトロプラスブラスターズ(2on2)
- アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!(2on2)
- アクアパッツァ(2on2)
- デモンブライドアディショナルゲイン(1on1)
大会形式
シングルエリミネーショントーナメント。アルブラのみTop3は総当たり戦。
タイムスケジュール(24時間表記)
- 12:20 開会
- 12:25 デモンブライド アディショナルゲイン
- 13:35 アクアパッツァ
- 15:30 アルカナハート LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!
- 17:25 ニトロプラスブラスターズ
- 19:05 ミリオンアーサー アルカナブラッド
前後する可能性あり。
スケジュール参考:公式スケジュール
参加選手情報
ミリオンアーサーアルカナブラッド(1on1)
店舗予選通過選手 | 開催日 | 都道府県 | 店舗名 |
---|---|---|---|
輝(剣サー) | 6/3(日) | 宮城 | プレイランドエフワンR |
ジン(リース) AJ(ニムエ) | 6/9(土) | 東京 | 池袋GiGO |
オワッツ(盗賊) | 6/10(日) | 福岡 | タイトーステーション福岡天神店 |
キリヤ(ゼクス) SAT(二刀) | 6/17(日) | 東京 | 中野TRF |
ぢ(ビスクラ) | 6/17(日) | 岡山 | ファンタジスタ |
ざびえる(ゼクス) | 6/23(土) | 大阪 | ゲームディーノ茨木店 |
弱酸性農家[みかんのうか](ゼクス) | 6/24(日) | 愛知 | フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
日本一の妻(盗賊) GMK(ゼクス) | 6/30(土) | 北海道 | MAXIM HERO |
宮本明(居合) ツジイソス(リース) | 6/30(土) | 大阪 | KO-HATSU |
がすと(リース) るーしゃ(ニムエ) づね(二刀) ヒノキ花粉(ビスクラ) カイザー(二刀) OZ(ゼクス) コンポタ大好き侍(ゼクス) メル(ビスクラ) かすみLOVE(居合) 隆(エタフレ) Kジロー(リース) | 7/14(土) | 新宿スポーツランド本館(前日予選) |
ニトロプラスブラスターズ(2on2)
店舗予選通過選手 | 開催日 | 都道府県 | 店舗名 |
---|---|---|---|
「神と神」 てんちょ パンピーナ | 6/17(日) | 東京 | 中野TRF |
「強い人に乗り換えたクズ」 エムジマ(村正) エムヤマ(アンナ) | 6/30(土) | 愛知 | フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
「セクロス」 さみだれ(モーラ) イワアンナ(アンナ) | 6/30(土) | 大阪 | KO-HATSU |
「チームA」 珈琲牛乳(そに子) カオブレのベータ(はぁと) | 7/8(日) | 東京 | 中野TRF |
「西」 沙耶(沙耶) ざびえる(焔) 「モラルノススメ」 しっくさんほぉおおっ(瑞麗) BBB(セイバー) 「覇走したい」 カトショオ(焔) ムクロ(イグニス) 「VR全一」 ライチ(イグニス) チアキ(オウカ) | 7/14(土) | 新宿スポーツランド本館(前日予選) |
アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!(2on2)
店舗予選通過選手 | 開催日 | 都道府県 | 店舗名 |
---|---|---|---|
「勝ちたい」 時人 MMJ 「風」 Archer 退社忍かわごえ | 6/10(日) | 東京 | 中野TRF |
「オースレスナイト」 B.J(美凰) たかあき(あかね) | 6/16(土) | 福岡 | G-stage七隈店 |
「アラドルカツドウ!」 桜庭ニーラ(シャルラッハロート) 藤堂フミカ(あかね) 「一人用」 ストレンジラブ博士(神依) ※一人チーム | 6/23(土) | 大阪 | KO-HATSU |
「サトシとエムジマ」 マサラタウンのサトシ(ヴァイス) エムジマ(キャサリン) | 6/24(日) | 神奈川 | AMパークジアス上大岡店 |
「もしかめ全一」 VJしぐしぐ(フィオナ) みうらっは(シャルラッハロート) | 6/30(土) | 北海道 | MAXIM HERO |
「葉生田先生ほんまありがとう」 ぺそ(シャルラッハロート) ディス(クラリーチェ) | 6/30(土) | 愛知 | フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
「日向美降る代に決闘を」 虹のかけら(アンジェリア) ラーズーン(冴姫) | 7/1(日) | 広島 | ビバーチャ3 |
「いわぶちあぜち」 ぶち(頼子) おーえん(きら) 「トゥルーエンド」 ねこまろ(冴姫) やまだ(ゼニア) 「ZP」 戦国(ペトラ) ジャク(冴姫) 「鉄華団ローゼンベルク支部」 オルガ・イツカ(ペトラ) デスティニーガンダム(シャルラッハロート) 「物理で殴る」 砂漠の民(ゼニア) カズパチ(ドロシー) 「ロロT」 陸陣(美凰) いなば(フィオナ) 「幸運の置物」 怪傑ロビン(このは) ぴこだけど(頼子) | 7/14(土) | 新宿スポーツランド本館(前日予選) |
アクアパッツァ(2on2)
店舗予選通過選手 | 開催日 | 都道府県 | 店舗名 |
---|---|---|---|
「二代目コロッソドン」 gamera(ささら) くにヲ(リアンノン) | 6/10(日) | 神奈川 | AMパークジアス上大岡店 |
「一種二種混合機」 いとりん(モルガン) ナツメ(環) | 6/30(土) | 愛知 | フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
「ゴトウ」 とみー(マルチ) ナオ(トウカ) 「ソシャゲ勢」 ch(トウカ) ごぼう(カルラ) | 6/30(土) | 大阪 | KO-HATSU |
「リアル狂人と善良な市民」 Key(モルガン) ダイゴ兵(カルラ) | 7/1(日) | 東京 | 中野TRF |
「るーちぇとぅいんくるうぃんく」 やな(環) ちゃんなご(このみ) | 7/8(日) | 岡山 | ファンタジスタ |
「花の85年組」 GJM(ハクオロ) ワタヌキ(千鶴) 「ブレードアークス」 ZackyWild(アロウン) 大野(モルガン) 「ダブルミリオン」 カイザー(アロウン) ミニッツ(環) 「総試合約5万」 おいも(愛佳) 暁(トウカ) 「パッツァ大好き@艦これ勢」 袴田ひなに(千鶴) ミルニラ(マルチ) 「記念参加」 井澄(モルガン) テヌウ(ささら) 「社畜ブレイカーズ」 真田(アロウン) みゅうグミカンパニー(このみ) 「真田党@熱帯支部」 ゆうじ(千鶴) 真水(トウカ) 「ディグソウル」 ディグ(アロウン) のび(環) 「AZラジオ」 こうや(千鶴) 殿下@茅ヶ崎トウカ(トウカ) | 7/14(土) | 新宿スポーツランド本館(前日予選) |
デモンブライドアディショナルゲイン(1on1)
店舗予選通過選手 | 開催日 | 都道府県 | 店舗名 |
---|---|---|---|
ひづきP(ぺこ丸) | 6/10(日) | 宮城 | プレイランドエフワンR |
じま(乃亜) ギィ(明日真) | 6/17(日) | 東京 | スクウェアワン武蔵小山 |
OGU(イヴ) | 6/23(土) | 大阪 | KO-HATSU |
ながねぎ(ピュア) | 6/24(日) | 東京 | 中野TRF |
赤メス(ダスク) | 6/30(土) | 愛知 | フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
ZackyWild(イヴ) ビリー(蒼矢) 純黒の剣閃 ヘイヘイ(零彗) 破滅撒きし重鉄騎(ドーン) アール(リベリオン) 終末の福音・MOP(リヒト) ジジ(イヴ) 屠り猛る暴牙トッシー(ぺこ丸) カオブレの新井(明日真) クレジ(ジャッジ) | 7/14(土) | 新宿スポーツランド本館(前日予選) |
※都道府県の色分けは地方の目安です。 ※一部の予選は参加人数により通過者数が異なる。
PV・告知等
チームアルカナカップ2018決勝大会当日について|チームアルカナ公式 @team_arcana|note(ノート) https://t.co/DGppS65KC6
— チームアルカナ公式 (@team_arcana) July 13, 2018