格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2018年7月16日
5コメントを見る 別窓 ツイッター反応

アルブラ・ニトブラ・アルカナ・パッツァ・デモブラ公式全国大会「チームアルカナカップ2018」決勝大会結果

img

2018年7月15日(日)MEGARAGE(神奈川県)にて開催された公式全国大会「チームアルカナカップ2018(極撃)」決勝大会の結果です。

チームアルカナカップはエクサム開発タイトル複数合同の公式全国大会。種目は『ミリオンアーサーアルカナブラッド』『ニトロプラスブラスターズ』『アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!』『アクアパッツァ』『デモンブライドアディショナルゲイン』の5タイトル。これまで行われてきた「エクサムカップ」の後継イベント。

予選は2018年6月から7月にかけて各地のゲームセンターで実施、予選を通過した選手たちがこの決勝大会にて優勝を争います。

※7/16追記:結果を追記、記事を更新しました。

配信先・録画

チームアルカナカップ2018 結果

ミリオンアーサーアルカナブラッド(1on1) 結果
順位 選手 通過予選店舗
優勝 宮本明(居合) 大阪 KO-HATSU
準優勝 オワッツ(盗賊) 福岡 タイトーステーション福岡天神店
3位 ジン(リース) 東京 池袋GiGO
4位タイ Kジロー(リース) 前日予選
4位タイ 隆(エタフレ) 前日予選
4位タイ AJ(ニムエ) 東京 池袋GiGO
7位タイ ざびえる(ゼクス) 大阪 ゲームディーノ茨木店
7位タイ 弱酸性農家[みかんのうか](ゼクス) 愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店
7位タイ コンポタ大好き侍(ゼクス) 前日予選
7位タイ ぢ(ビスクラ) 岡山 ファンタジスタ
7位タイ ツジイソス(リース) 大阪 KO-HATSU
7位タイ るーしゃ(ニムエ) 前日予選

参加者数:24名(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube

アルブラ部門、決勝戦はブロックを勝ち上がった3選手による総当たり戦を実施。因子覚醒のタイムカウント停止効果を使った高度な駆け引きも繰り広げられる中(動画1動画2)、宮本明選手が2連勝して優勝を決めました。

img

トーナメント表1

img

トーナメント表2

img

トーナメント表3

※それぞれ画像に当サイトで結果を追記したもの。

ニトロプラスブラスターズ(2on2) 結果
順位 選手 通過予選店舗
優勝 「神と神」
てんちょ(そに子)
パンピーナ(イグニス)
東京 中野TRF
準優勝 「チームA」
珈琲牛乳(そに子)
カオブレのベータ(はぁと)
東京 中野TRF
3位タイ 「強い人に乗り換えたクズ」
エムジマ(村正)
エムヤマ(アンナ)
愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店
3位タイ 「モラルノススメ」
しっくさんほぉおおっ(瑞麗)
BBB(セイバー)
前日予選

参加者数:8チーム(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube

ニトブラ部門、決勝戦・先鋒戦、大型大会を総なめ状態のてんちょ選手に対し、珈琲牛乳選手がそに子同キャラ戦を制して勝利。しかし続く大将戦と代表戦をパンピーナ選手が2連勝して逆転。闘神祭2017優勝・準優勝者タッグでもある「神と神」チームがチームアルカナカップ優勝を果たしました。

img

トーナメント表

アルカナハート LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!(2on2) 結果
順位 選手 通過予選店舗
優勝 「もしかめ全一」
VJしぐしぐ(フィオナ)
みうらっは(シャルラッハロート)
北海道 MAXIM HERO
準優勝 「いわぶちあぜち」
ぶち(頼子)
おーえん(きら)
前日予選
3位タイ 「葉生田先生ほんまありがとう」
ぺそ(シャルラッハロート)
ディス(クラリーチェ)
愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店
3位タイ 「ZP」
戦国(ペトラ)
ジャク(冴姫)
前日予選
5位タイ 「鉄華団ローゼンベルク支部」
オルガ・イツカ(ペトラ)
デスティニーガンダム(シャルラッハロート)
前日予選
5位タイ 「アラドルカツドウ!」
桜庭ニーラ(シャルラッハロート)
藤堂フミカ(あかね)
大阪 KO-HATSU
5位タイ 「風」
Archer(神依)
退社忍かわごえ(神依)
東京 中野TRF
5位タイ 「物理で殴る」
砂漠の民(ゼニア)
カズパチ(ドロシー)
前日予選

参加者数:16チーム(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube

アルカナ部門、グラスが空いてしまったぶち選手のお酒待ちからスタートした決勝戦、お互い星を取り合った代表戦「ぶち頼子 vs みうらっはシャルラッハロート」をみうらっは選手が制し、「もしかめ全一」チームの優勝を決めました。優勝したもしかめ全一チームは北海道勢のチーム。

img

副賞として贈られた新キャラたちのアクリルフィギュア。イラストは初公開となるゲーム中の立ち絵とのこと

img

トーナメント表

アクアパッツァ(2on2) 結果
順位 選手 通過予選店舗
優勝 「社畜ブレイカーズ」
真田(アロウン)
みゅうグミカンパニー(このみ)
前日予選
準優勝 「ソシャゲ勢」
ch(トウカ)
ごぼう(カルラ)
大阪 KO-HATSU
3位タイ 「花の85年組」
GJM(ハクオロ)
ワタヌキ(千鶴)
前日予選
3位タイ 「二代目コロッソドン」
gamera(ささら)
くにヲ(リアンノン)
神奈川 AMパークジアス上大岡店
5位タイ 「ゴトウ」
とみー(マルチ)
ナオ(トウカ)
大阪 KO-HATSU
5位タイ 「真田党@熱帯支部」
ゆうじ(千鶴)
真水(トウカ)
前日予選
5位タイ 「一種二種混合機」
いとりん(モルガン)
ナツメ(環)
愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店
5位タイ 「リアル狂人と善良な市民」
Key(モルガン)
ダイゴ兵(カルラ)
東京 中野TRF

参加者数:16チーム(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube

アクアパッツァ部門決勝戦、先鋒戦をEVO Japanサイドトーナメント優勝者でもあるみゅうグミカンパニー選手が制すと、続く大将戦も同チームの真田選手が強気の攻めで一気に決着(動画)、2連勝で「社畜ブレイカーズ」が優勝を決めました。社畜ブレイカーズチームは準決勝でエクサムカップ2017優勝チームのgamera・くにヲチームも破っての優勝。

img

トーナメント表

デモンブライドアディショナルゲイン(1on1) 結果
順位 選手 通過予選店舗
優勝 じま(乃亜) 東京 スクウェアワン武蔵小山
準優勝 赤メス(ダスク) 愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店
3位タイ アール(リベリオン) 前日予選
3位タイ クレジ(ジャッジ) 前日予選
5位タイ ギィ(明日真) 東京 スクウェアワン武蔵小山
5位タイ 純黒の剣閃 ヘイヘイ(零彗) 前日予選
5位タイ ひづきP(ぺこ丸) 宮城 プレイランドエフワンR
5位タイ ながねぎ(ピュア) 東京 中野TRF

参加者数:16名(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube

デモブラ部門は、じま選手が優勝。試合間のインタビューで「生活環境が変わりもしかしたら最後かもしれないので頑張りたい」と語っていたじま選手が、見事そのチャンスをものにしました。

img

トーナメント表 ※2回戦「ながねぎ vs クレジ」はクレジ選手が勝利

大会経過

トーナメント表(デモブラ、パッツァ、アルカナ)

トーナメント表(ニトブラ、アルブラ)

大会概要

日程

2018年7月15日(日)

会場

MEGARAGE (タイトーステーション溝の口店 隣接イベントスペース)

大会種目
  • ミリオンアーサーアルカナブラッド(1on1)
  • ニトロプラスブラスターズ(2on2)
  • アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!(2on2)
  • アクアパッツァ(2on2)
  • デモンブライドアディショナルゲイン(1on1)
大会形式

シングルエリミネーショントーナメント。アルブラのみTop3は総当たり戦。

タイムスケジュール(24時間表記)
  • 12:20 開会
  • 12:25 デモンブライド アディショナルゲイン
  • 13:35 アクアパッツァ
  • 15:30 アルカナハート LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!
  • 17:25 ニトロプラスブラスターズ
  • 19:05 ミリオンアーサー アルカナブラッド

前後する可能性あり。

スケジュール参考:公式スケジュール

参加選手情報
ミリオンアーサーアルカナブラッド(1on1)
店舗予選通過選手 開催日 都道府県 店舗名
輝(剣サー)6/3(日)宮城プレイランドエフワンR
ジン(リース)
AJ(ニムエ)
6/9(土)東京池袋GiGO
オワッツ(盗賊)6/10(日)福岡タイトーステーション福岡天神店
キリヤ(ゼクス)
SAT(二刀)
6/17(日)東京中野TRF
ぢ(ビスクラ)6/17(日)岡山ファンタジスタ
ざびえる(ゼクス)6/23(土)大阪ゲームディーノ茨木店
弱酸性農家[みかんのうか](ゼクス)6/24(日)愛知フェドラP&D アーバンスクエア大須店
日本一の妻(盗賊)
GMK(ゼクス)
6/30(土)北海道MAXIM HERO
宮本明(居合)
ツジイソス(リース)
6/30(土)大阪KO-HATSU
がすと(リース)
るーしゃ(ニムエ)
づね(二刀)
ヒノキ花粉(ビスクラ)
カイザー(二刀)
OZ(ゼクス)
コンポタ大好き侍(ゼクス)
メル(ビスクラ)
かすみLOVE(居合)
隆(エタフレ)
Kジロー(リース)
7/14(土)新宿スポーツランド本館(前日予選)
ニトロプラスブラスターズ(2on2)
店舗予選通過選手 開催日 都道府県 店舗名
「神と神」
てんちょ
パンピーナ
6/17(日)東京中野TRF
「強い人に乗り換えたクズ」
エムジマ(村正)
エムヤマ(アンナ)
6/30(土)愛知フェドラP&D アーバンスクエア大須店
「セクロス」
さみだれ(モーラ)
イワアンナ(アンナ)
6/30(土)大阪KO-HATSU
「チームA」
珈琲牛乳(そに子)
カオブレのベータ(はぁと)
7/8(日)東京中野TRF
「西」
沙耶(沙耶)
ざびえる(焔)
「モラルノススメ」
しっくさんほぉおおっ(瑞麗)
BBB(セイバー)
「覇走したい」
カトショオ(焔)
ムクロ(イグニス)
「VR全一」
ライチ(イグニス)
チアキ(オウカ)
7/14(土)新宿スポーツランド本館(前日予選)
アルカナハート3 LOVEMAX SIXSTARS!!!!!!(2on2)
店舗予選通過選手 開催日 都道府県 店舗名
「勝ちたい」
時人
MMJ
「風」
Archer
退社忍かわごえ
6/10(日)東京中野TRF
「オースレスナイト」
B.J(美凰)
たかあき(あかね)
6/16(土)福岡G-stage七隈店
「アラドルカツドウ!」
桜庭ニーラ(シャルラッハロート)
藤堂フミカ(あかね)
「一人用」
ストレンジラブ博士(神依)
※一人チーム
6/23(土)大阪KO-HATSU
「サトシとエムジマ」
マサラタウンのサトシ(ヴァイス)
エムジマ(キャサリン)
6/24(日)神奈川AMパークジアス上大岡店
「もしかめ全一」
VJしぐしぐ(フィオナ)
みうらっは(シャルラッハロート)
6/30(土)北海道MAXIM HERO
「葉生田先生ほんまありがとう」
ぺそ(シャルラッハロート)
ディス(クラリーチェ)
6/30(土)愛知フェドラP&D アーバンスクエア大須店
「日向美降る代に決闘を」
虹のかけら(アンジェリア)
ラーズーン(冴姫)
7/1(日)広島ビバーチャ3
「いわぶちあぜち」
ぶち(頼子)
おーえん(きら)
「トゥルーエンド」
ねこまろ(冴姫)
やまだ(ゼニア)
「ZP」
戦国(ペトラ)
ジャク(冴姫)
「鉄華団ローゼンベルク支部」
オルガ・イツカ(ペトラ)
デスティニーガンダム(シャルラッハロート)
「物理で殴る」
砂漠の民(ゼニア)
カズパチ(ドロシー)
「ロロT」
陸陣(美凰)
いなば(フィオナ)
「幸運の置物」
怪傑ロビン(このは)
ぴこだけど(頼子)
7/14(土)新宿スポーツランド本館(前日予選)
アクアパッツァ(2on2)
店舗予選通過選手 開催日 都道府県 店舗名
「二代目コロッソドン」
gamera(ささら)
くにヲ(リアンノン)
6/10(日)神奈川AMパークジアス上大岡店
「一種二種混合機」
いとりん(モルガン)
ナツメ(環)
6/30(土)愛知フェドラP&D アーバンスクエア大須店
「ゴトウ」
とみー(マルチ)
ナオ(トウカ)
「ソシャゲ勢」
ch(トウカ)
ごぼう(カルラ)
6/30(土)大阪KO-HATSU
「リアル狂人と善良な市民」
Key(モルガン)
ダイゴ兵(カルラ)
7/1(日)東京中野TRF
「るーちぇとぅいんくるうぃんく」
やな(環)
ちゃんなご(このみ)
7/8(日)岡山ファンタジスタ
「花の85年組」
GJM(ハクオロ)
ワタヌキ(千鶴)
「ブレードアークス」
ZackyWild(アロウン)
大野(モルガン)
「ダブルミリオン」
カイザー(アロウン)
ミニッツ(環)
「総試合約5万」
おいも(愛佳)
暁(トウカ)
「パッツァ大好き@艦これ勢」
袴田ひなに(千鶴)
ミルニラ(マルチ)
「記念参加」
井澄(モルガン)
テヌウ(ささら)
「社畜ブレイカーズ」
真田(アロウン)
みゅうグミカンパニー(このみ)
「真田党@熱帯支部」
ゆうじ(千鶴)
真水(トウカ)
「ディグソウル」
ディグ(アロウン)
のび(環)
「AZラジオ」
こうや(千鶴)
殿下@茅ヶ崎トウカ(トウカ)
7/14(土)新宿スポーツランド本館(前日予選)
デモンブライドアディショナルゲイン(1on1)
店舗予選通過選手 開催日 都道府県 店舗名
ひづきP(ぺこ丸)6/10(日)宮城プレイランドエフワンR
じま(乃亜)
ギィ(明日真)
6/17(日)東京スクウェアワン武蔵小山
OGU(イヴ)6/23(土)大阪KO-HATSU
ながねぎ(ピュア)6/24(日)東京中野TRF
赤メス(ダスク)6/30(土)愛知フェドラP&D アーバンスクエア大須店
ZackyWild(イヴ)
ビリー(蒼矢)
純黒の剣閃 ヘイヘイ(零彗)
破滅撒きし重鉄騎(ドーン)
アール(リベリオン)
終末の福音・MOP(リヒト)
ジジ(イヴ)
屠り猛る暴牙トッシー(ぺこ丸)
カオブレの新井(明日真)
クレジ(ジャッジ)
7/14(土)新宿スポーツランド本館(前日予選)

※都道府県の色分けは地方の目安です。 ※一部の予選は参加人数により通過者数が異なる。

PV・告知等
観戦ガイド・選手情報リンク

関連URL


シェア:
ソース:
チームアルカナカップ2018
関連記事:
大会結果 (562) アルカナ3LMSSS / アルカナハートシリーズ (169) ニトブラ / ニトロプラス ブラスターズシリーズ (94) アクアパッツァ / アクアパッツァシリーズ (60) アルブラ / ミリオンアーサー アルカナブラッドシリーズ (33) アール (21) デモブラAG / デモンブライドシリーズ (18) エクサムカップ (14) ジン (9) gamera (8) Key (6) てんちょ (6) エムジマ (6) カズパチ (6) パンピーナ (6) ぢ (4) ぺそ (4) るーしゃ (4) ジャク (4) Archer (3) おーえん (3) くにヲ (3) ダイゴ兵 (3) チームアルカナ (3) 赤メス (3) 隆 (3) BBB (2) Kジロー (2) VJしぐしぐ (2) ch (2) ごぼう (2) じま (2) ながねぎ (2) みうらっは (2) ギィ (2) クレジ (2) チームアルカナカップ (2) ツジイソス (2) ディス (2) ナツメ (2) 極撃 (2) 珈琲牛乳 (2) 真田 (2) AJ (1) GJM (1) いとりん (1) ざびえる (1) しっくさんほぉおおっ (1) とみー (1) ひづきP (1) ぶち (1) みゅうグミカンパニー (1) ゆうじ (1) エムヤマ (1) オルガ・イツカ (1) オワッツ (1) カオブレのベータ (1) コンポタ大好き侍 (1) デスティニーガンダム (1) ナオ (1) ワタヌキ (1) 宮本明 (1) 弱酸性農家 (1) 戦国 (1) 桜庭ニーラ (1) 真水 (1) 砂漠の民 (1) 純黒の剣閃ヘイヘイ (1) 藤堂フミカ (1) 退社忍かわごえ (1) 続きを開く


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
5 ID:UW.iTlpm

デモブラってどこで対戦できるんだ?
TRFですらネシカで稼働してるの見ないぞ

名無しのちえつかさん
4 ID:XvaYDDYu

スト5しか興味ないけど、たった今こんな大会があったのを知った

名無しのちえつかさん
3 ID:L2gmFg3W

平成最後の金剛が響いた大会

名無しのちえつかさん
2 ID:VRWuN63C

さみしいもんだね

名無しのちえつかさん
1 ID:9LvpxhNO

良い大会だった!


▲ページ先頭へ▲