ミリオンアーサーアルカナブラッド2on2公式全国大会「共闘性アルブラ杯2018」結果
2018年8月25日(土)e-sports SQUARE AKIHABARA(東京都)で開催された『ミリオンアーサーアルカナブラッド』2on2公式全国大会「共闘性アルブラ杯2018」の結果です。
スクウェア・エニックス主催では、1on1の血聖大戦に続く2回目の公式全国大会。予選は7月から全国8か所のゲームセンターで行い、予選通過16チームと当日予選通過チームをあわせた全17チームがこの全国決勝大会にて優勝を争います。
※8/30追記:結果を記載、記事を更新しました。
配信先・録画
共闘性アルブラ杯2018 結果
順位 | 選手 | 通過店舗予選 |
---|---|---|
優勝 | 「わんわんおーこく」 レイ(ゼクス) SAT(二刀) |
神奈川 タイトーステーション 溝の口店 1位通過 |
準優勝 | 「元シャドルー」 隆(エタフレ) メル(ビスクラ) |
東京 セガ池袋GiGO 1位通過 |
3位タイ | 「そうだ京都へ行こう-1」 ツジイソス(リース) 夢守(ビスクラ) |
大阪 アテナ日本橋 1位通過 |
3位タイ | 「逆転性ミリオンオーサー」 おーさ(居合) 長谷川夢(ニムエ) |
福岡 タイトーステーション 福岡天神店 1位通過 |
5位タイ | 「「ぢ」ゃく酸性」 弱酸性農家(ゼクス) ぢ(ビスクラ) |
愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店 2位通過 |
5位タイ | 「絶対王剣」 ムラサメ(剣サー) ぶれいぶ(ゼクス) |
愛知 フェドラP&D アーバンスクエア大須店 1位通過 |
5位タイ | 「ビスクラと二ムエかわいい」 CBA(ビスクラ) るーしゃ(ニムエ) |
宮城 プレイランド エフワンR 2位通過 |
5位タイ | 「新札アルブラ部」 Aniki(エタフレ) 日本一の妻(盗賊) |
北海道 MAXIM HERO 1位通過 |
参加者数:17チーム(予選通過選手のみ) / 録画:YouTube(決勝戦は2時間53分辺りから)
チームアルカナカップ1位・2位チームの「中伝」や、血聖大戦2位のKジロー選手も居る「ファイナリスト」が1回戦敗退となる中、決勝戦に勝ち上がったのは「元シャドルー」(隆/メル)と「わんわんおーこく」(レイ/SAT)の関東勢同士の2チームとなりました。
決勝戦、先鋒戦「メル vs レイ」は、レイゼクスが時間も使って勝利します。続く大将戦「隆 vs SAT」は、決勝トーナメント唯一の二刀使いであるSAT選手が開幕から攻め立てる展開。隆選手も粘りを見せますが、SAT選手が押し切る形で決着。先鋒戦・大将戦どちらも勝った「わんわんおーこく」チームが勝利し、優勝を決めました。
優勝コメントでSAT選手は「信頼できるレイ君と組んで良い結果を残せて嬉しい」、レイ選手は「去年からSATと色んなゲームで結果を残せていて、ベストパートナーだと思っている」と語り、2on2チーム戦ならではの、チームの絆の強さという部分も窺えました。
優勝した「わんわんおーこく」チーム。左からレイ選手、SAT選手
トーナメント表
決勝トーナメントキャラクター分布
- 8体:ゼクス
- 4体:リース、居合、ビスクラ、ニムエ、盗賊
- 3体:エタフレ
- 1体:二刀(SAT)、剣サー(ムラサメ)※カッコ内は使用選手名
- 0体:スノホワ
各キャラクターの攻略の進み具合やキャラクター自体の人気も影響すると思いますので参考までに。
発表関連
大会終了後、家庭用PS4版や庵参戦、SNKヒロインズへの盗賊アーサー参戦など、格ゲー間コラボを含むサプライズ発表も続きました。詳しくはそれぞれ別途記事にて掲載しています。
『ミリオンアーサーアルカナブラッド』PS4版が発表。山猫アーサー、LoV・咲山小梅、そしてKOFの八神庵参戦へ https://t.co/91hhLFEs7Q pic.twitter.com/71wS8Badw2
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) August 25, 2018
『ミリオンアーサーアルカナブラッド』ハイスコアガールの「大野晶」がサポート騎士として登場 https://t.co/pOyrCMiIF1 pic.twitter.com/Ti8E4M5GD8
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) August 25, 2018
『SNKヒロインズ』スクエニのミリオンアーサーアルカナブラッドから「盗賊アーサー」の参戦が決定 https://t.co/NBMGnGl0OJ pic.twitter.com/WbuDtv37Le
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) August 25, 2018
大会経過
トーナメント組み合わせ
チーム | 0回戦 | 1回戦 | 2回戦 | 準決勝 | 決勝戦 |
---|---|---|---|---|---|
「そうだ京都へ行こう-1」 ツジイソス(リース) 夢守(ビスクラ) | |||||
「秋葉UNI部(ユメ様不在)」 ジン(リース) カスミLOVE(居合) | |||||
「リターンオブカラテ」 ざびえる(ゼクス) 空手 健児(居合) | |||||
「「ぢ」ゃく酸性」 弱酸性農家(ゼクス) ぢ(ビスクラ) | |||||
「わんわんおーこく」 レイ(ゼクス) SAT(二刀) | |||||
「麻生アルブラ部」 GMK(ゼクス) よっしー(盗賊) | |||||
「絶対王剣」 ムラサメ(剣サー) ぶれいぶ(ゼクス) | |||||
「ウアサハありがとう」 ザマ(ゼクス) あやとりだいすきあや太郎(ニムエ) | |||||
「紅蓮腕」※当日予選枠 志々雄真実(エタフレ) ふじなみ(盗賊) | |||||
「ファイナリスト」 キリヤ(ゼクス) Kジロー(リース) | |||||
「ビスクラと二ムエかわいい」 CBA(ビスクラ) るーしゃ(ニムエ) | |||||
「元シャドルー」 隆(エタフレ) メル(ビスクラ) | |||||
「5分前行動」 ちどり(ゼクス) パム(リース) | |||||
「新札アルブラ部」 Aniki(エタフレ) 日本一の妻(盗賊) | |||||
「Lost Princess」 すいれん(ニムエ) ※一人チーム | |||||
「逆転性ミリオンオーサー」 おーさ(居合) 長谷川夢(ニムエ) | |||||
「中伝」 宮本明(居合) オワッツ(盗賊) |
大会概要
日程
2018年8月25日(土)
会場
e-sports SQUARE AKIHABARA
大会種目
ミリオンアーサーアルカナブラッド
大会形式
2on2早稲田式
タイムスケジュール(24時間表記)
- 8月25日(土)13:00~ 当日予選
- 8月25日(土)16:00~ 全国決勝トーナメント、配信開始
スケジュール参考:公式スケジュール
参加選手・予選結果
予選通過選手 | 実施日 | 都道府県 | 店舗名 |
---|---|---|---|
[1位]「わんわんおーこく」 レイ(ゼクス) SAT(二刀) [2位]「秋葉UNI部(ユメ様不在)」 ジン(リース) カスミLOVE(居合) | 7/1(日) | 神奈川 | タイトーステーション 溝の口店 |
[1位]「新札アルブラ部」 Aniki(エタフレ) 日本一の妻(盗賊) [2位]「麻生アルブラ部」 GMK(ゼクス) よっしー(盗賊) | 7/7(土) | 北海道 | MAXIM HERO |
[1位]「そうだ京都へ行こう-1」 ツジイソス(リース) 夢守(ビスクラ) [2位]「中伝」 宮本明(居合) オワッツ(盗賊) | 7/22(日) | 大阪 | アテナ日本橋 |
[1位]「絶対王剣」 ムラサメ(剣サー) ぶれいぶ(ゼクス) [2位]「「ぢ」ゃく酸性」 弱酸性農家(ゼクス) ぢ(ビスクラ) | 7/28(土) | 愛知 | フェドラP&D アーバンスクエア大須店 |
[1位]「逆転性ミリオンオーサー」 おーさ(居合) 長谷川夢(ニムエ) [2位]「Lost Princess」 すいれん(ニムエ) ※一人チーム | 7/29(日) | 福岡 | タイトーステーション 福岡天神店 |
[1位]「ファイナリスト」 キリヤ(ゼクス) Kジロー(リース) [2位]「ビスクラと二ムエかわいい」 CBA(ビスクラ) るーしゃ(ニムエ) | 8/5(日) | 宮城 | プレイランド エフワンR |
[1位]「リターンオブカラテ」 ざびえる(ゼクス) 空手 健児(居合) [2位]「5分前行動」 ちどり(ゼクス) パム(リース) | 8/11(土) | 岡山 | ファンタジスタ |
[1位]「元シャドルー」 隆(エタフレ) メル(ビスクラ) [2位]「ウアサハありがとう」 ザマ(ゼクス) あやとりだいすきあや太郎(ニムエ) | 8/12(日) | 東京 | セガ池袋GiGO |
「紅蓮腕」 志々雄真実(エタフレ) ふじなみ(盗賊) | 8/25(土) | 当日予選(1枠) |
※都道府県の色分けは地方の目安です。
当日予選
「2018年6月1日(金)~2018年6月30日(土)の期間中に、チームメイト両名がNESiCAを使用して『ミリオンアーサー アルカナブラッド』を勝敗を問わず30コイン以上プレイしている方」との参加条件あり。参加費無料。
現地観戦
入場無料(先着順)
出演者
ランズベリー・アーサー、芦澤佳純、ケンちゃん、コイチ、琢磨尚文
賞金・賞品
全国決勝トーナメント出場1チームにつき5万円
観戦ガイド・選手情報リンク
- ゴジライン予選レポート記事
- 血聖大戦2018結果
1位ジャッシー(ゼクス)、2位Kジロー(リース)、3位ROW(剣サー) - チームアルカナカップ2018結果
1位宮本明(居合)、2位オワッツ(盗賊)、3位ジン(リース)