台湾 台北大会「Brook Fighter Esports 2019」結果。ネオジオワールドツアー2決勝
2019年7月12日(金)から7月14日(日)にかけて、台湾 台北 2019夏日電玩展(サマーゲームショウ)内で開催される格闘ゲーム大会「Brook Fighter Esports 2019」のメモです。
特に『THE KING OF FIGHTERS 14』と『THE KING OF FIGHTERS 98』部門は“Neo Geo World Tour 2(ネオジオワールドツアー2)”の世界決勝大会。Neo Geo World Tourは、あくまでSNKからサポートを受ける大会で、SNK公式の大会ではないものの、他の格闘ゲームのツアー同様、世界各地の大会イベントとの協力で予選が行われている世界規模イベント。
Neo Geo World Tour 2は2018年8月から予選がスタート。14と98の各部門において、各地の予選通過選手と、現地で行われる最終予選を通過した選手の全部で32名がこの決勝大会に出場し優勝を争います。日本からも、M'選手、スコア選手、ラギア選手が14の本戦から、じょじょ選手が98の本戦から、ほか数名が最終予選から参加予定。
※7/14追記:結果を記載。
配信先・録画
- TopOf3mancell YouTube:KOF日本語(本戦から予定) ※参考
- ボタンマッシャーズ:KOF日本語 ※最新の告知画像には記載無しのため、おそらくTo3にて
- NeoGeoWorldTour ツイッチ(チェッカー視聴ページ)、YouTube、フェイスブック:KOF英語
- NeoGeoWorldTour2 ツイッチ(チェッカー視聴ページ):KOF英語(サブ) ※参考
- Camerabay.tv YouTube:KOF中国語
- Retro Afreecatv:KOF韓国語
- firemanruby2 ツイッチ(チェッカー視聴ページ):サムスピ、スト5
- Brook フェイスブック:サムスピ、スト5
- Camerabay.tv ウェブサイト:サムスピ、スト5
- WeeklyNoMercy フェイスブック:サムスピ、スト5
- 公式サイト配信ページ
※フェイスブック配信は配信一覧ページには反映できていません。
チェッカー仮設多窓 ※PCからのみ
Brook Fighter Esports 2019 結果
THE KING OF FIGHTERS 14 ネオジオワールドツアー2世界決勝大会 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | M'(ビリー、シュンエイ、庵) | |
準優勝 | ET(クラーク、レオナ、シュンエイ) | |
3位 | Pineapple(サリナ、シュンエイ、オズワルド) | 最終予選から |
4位 | スコア(チョイ、シュンエイ、マチュア) | |
5位タイ | あば男(ハイン、レオナ、シュンエイ) | 最終予選から |
5位タイ | ZN(シュンエイ、京、庵) | |
7位タイ | Violent Kain(庵、シュンエイ、京) | |
7位タイ | ラギア(アリス、シュンエイ、庵) | |
9位タイ | WeiYu/鮪魚 | |
9位タイ | Xiaohai/小孩 | |
9位タイ | Lau | |
9位タイ | Wero Asamiya | |
13位タイ | Zantetsu | |
13位タイ | WILLITO | |
13位タイ | MadKof | 最終予選から |
13位タイ | BusterWolf | |
17位タイ | El Rosa | |
17位タイ | Kuru | |
17位タイ | Marco Polo | |
17位タイ | ぼん | 最終予選から |
17位タイ | Chun/不動明王 | |
17位タイ | Huevo | |
17位タイ | Kula | |
17位タイ | Gore Values | |
25位タイ | FinalFightX | |
25位タイ | Kurinyanko | |
25位タイ | Inferno Kong | |
25位タイ | ZJZ | |
25位タイ | Tetsuga-Ar | |
25位タイ | Hntati | |
25位タイ | WhiteAshX | |
25位タイ | AlvinKOF |
参加者数:32名(出場資格選手のみ)、最終予選18名 / トーナメント表:Challonge 本戦、最終予選 / 録画:YouTube Top4決勝(決勝戦は31分辺りから)、予選 / 補足:記載のキャラクターは一部のみ。出場予定リストからは、DarkFellow予定だった枠がZantetsuに変更、Kentut Berdahakがおそらく欠場で最終予選枠が1枠追加。
KOF14部門の優勝は日本のM'選手。決勝戦もET選手に対して3-0でウィナーズのまま優勝を決めました。M'選手はネオジオワールドツアーを2連覇。
NeoGeo World Tour 2 的KOF XIV及KOF 98冠軍終於誕生了‼️
— SNK ASIA (@SNKAofficial) July 14, 2019
M’選手再度榮登KOF XIV寶座,成為兩屆的拳皇之王
XiaoHai再勇奪拳皇98的冠軍
✨恭喜以下得獎選手感謝各位的參與及支持
KOF XIV
冠軍: M’
亞軍: ET
季軍: Pineapple
KOF 98
冠軍: XiaoHai
亞軍: Dakou
季軍: XiaoHei#SNK#KOF pic.twitter.com/1nGyFCE3M0
遅ればせながらNGWT2優勝しました!
— SANWA|M' (@arubionhat) July 14, 2019
これで2連覇達成!
目標にしてた大会で勝ててめっちゃ嬉しいです。
応援してくれた方々ありがとうございました。
次の大会に向けてまた頑張ります!
優勝したM'選手
THE KING OF FIGHTERS 98 ネオジオワールドツアー2世界決勝大会 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | Xiaohai/小孩(表舞、庵、裏クリス) | |
準優勝 | Dakou/大口(庵、表京、裏クリス) | |
3位 | XiaoHei/小黑(庵、裏クリス、大門) | |
4位 | ChengLong/程龙(マチュア、表舞、ちづる) | |
5位タイ | Rpunk(庵、裏クリス、表京) | |
5位タイ | MadKof(チャン、チョイ、裏クリス) | |
7位タイ | じょじょ(表京、大門、裏社) | |
7位タイ | CapitanSNK(庵、裏京、紅丸) | 最終予選から |
9位タイ | スコア | 最終予選から |
9位タイ | Xabbier | |
9位タイ | ET | |
9位タイ | Mao-Suba | |
13位タイ | ZJZ | |
13位タイ | Wero Asamiya | 最終予選から |
13位タイ | Kula | 最終予選から |
13位タイ | M' | 最終予選から |
17位タイ | SinJul | |
17位タイ | BusterWolf | |
17位タイ | Pacman Loon | |
17位タイ | Frionel | |
17位タイ | Daimon | 最終予選から |
17位タイ | CYH | |
17位タイ | WhySoNoob | |
17位タイ | Violent Kain | 最終予選から |
25位タイ | Zantetsu | |
25位タイ | Zi | |
25位タイ | Salem | |
25位タイ | ASHOW/神修 | 最終予選から |
25位タイ | Laban | |
25位タイ | Psycho | |
25位タイ | Kensou | |
25位タイ | holdenTSF |
参加者数:32名(出場資格選手のみ)、最終予選16名 / トーナメント表:Challonge 本戦、最終予選 / 録画:YouTube Top4決勝(決勝戦は55分辺りから)、予選 / 補足:記載のキャラクターは一部のみ。ASHOWの選手情報は検索から。出場予定リストからは、河池VR、Kentut Berdahak、Juanがおそらく欠場で最終予選枠が3枠追加。
KOF98部門はTop4を中国勢が独占。優勝はXiaohai選手となりました。14部門と98部門、どちらも前回優勝者による連覇に。
ストリートファイター5 Red Bull Kumite 台北予選 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | Yoro(かりん/バーディー/さくら) |
準優勝 | Xiaobao(バルログ/ネカリ/キャミィ) |
3位 | Dirty1m/一元(ユリアン) |
4位 | ZJZ(かりん) |
参加者数:43名 / トーナメント表:Challonge / 録画:ツイッチ
サムライスピリッツ(2019) Brook Fighter Road to EVO 結果
順位 | 選手 |
---|---|
優勝 | ZJZ(シャルロット) |
準優勝 | ET(タムタム) |
大会経過
- Challongeトーナメント表:KOF
- Challongeトーナメント表:スト5、サムスピ
大会概要
日程
2019年7月12日(金)から7月14日(日)
会場
台湾 台北
大会種目(エントリー数)
KOF14(NGWT2決勝)、KOF98(NGWT2決勝)、スト5(34)、サムスピ19(24)
日本時間タイムスケジュール(24時間表記)
現地時間+1時間=日本時間
0日目(最終予選のみ)
- 7月11日(木)11:00 KOF98 最終予選
- 7月11日(木)14:00 KOF14 最終予選
1日目
- 7月12日(金)11:00 KOF98 Top32→4
- 7月12日(金)12:00 サムスピ19 プール
- 7月12日(金)15:00 サムスピ19 Top16→8
- 7月12日(金)16:30 サムスピ19 Top8→4
2日目
- 7月13日(土)11:00 KOF14 Top32→4
- 7月13日(土)11:00 テトリス 予選
- 7月13日(土)11:30 スト5 プール
- 7月13日(土)15:30 スト5 Top16→4
3日目
- 7月14日(日)11:00 KOF98 決勝
- 7月14日(日)13:00 KOF14 決勝
- 7月14日(日)15:00 サムスピ19『Brook Fighter』 決勝
- 7月14日(日)16:30 テトリス 決勝
- 7月14日(日)17:00 スト5『Red Bull Kumite予選』 決勝
参加選手情報
KOF14ファイナリスト(32名)
予選大会 | 通過選手 |
---|---|
前回優勝者 | M' |
gamescom | Inferno Kong |
GamersCon | WhiteAshX |
Thunderstruck VI | Kula |
OUGaming | DarkFellow |
GameStart Asia | ZJZ |
EGLX | AlvinKOF |
K.O Tournament | Violent Kain |
FGF | Chun/不動明王 ※おそらく |
Retro Macau | Lau |
Super Magfest | Marco Polo |
Fight Fest | Kentut Berdahak |
EVO Japan 2019 | ET |
KOF XIV Int. | ラギア |
NEM FEST 2019 | WILLITO |
SocalRGE | El Rosa |
FV Cup x SEA Major | FinalFightX |
Vegas Cup 3 | Huevo |
Midwest Gaming | Wero Asamiya |
KBR 2019 | BusterWolf |
PGFSA 2019 | Gore Values |
KSB 2019 | スコア |
Saigon Cup | Xiaohai/小孩 |
Stunfest | Hntati |
Fight Club CS III | ZN |
afreecaTV | Kuru |
Thaiger Uppercut | Tetsuga-Ar |
Retrospillmessen | Kurinyanko |
DBJ Arena | WeiYu/鮪魚 ※予選結果から |
現地最終予選(1/3枠) | |
現地最終予選(2/3枠) | |
現地最終予選(3/3枠) |
KOF98ファイナリスト(32名)
予選大会 | 通過選手 |
---|---|
前回優勝者 | Xiaohai/小孩 |
gamescom | SinJul |
GamersCon | BusterWolf |
Thunderstruck VI | Xabbier |
OUGaming | Salem |
GameStart Asia | ZJZ |
EGLX | holdenTSF |
K.O Tournament | Mao-Suba |
FGF | HECHI VR/河池VR |
Retro Macau | Dakou/大口 |
Super Magfest | Laban |
Duelling the KOF | じょじょ |
Fight Fest | Kentut Berdahak |
NEM FEST 2019 | Rpunk |
SocalRGE | CYH |
FV Cup x SEA Major | Pacman Loon |
Vegas Cup 3 | Juan |
Midwest Gaming | J8xi Zi |
KBR 2019 | Zantetsu |
PGFSA 2019 | WhySoNoob |
Saigon Cup | ChengLong/程龙 |
Stunfest | Frionel |
Fight Club CS III | XiaoHei/小黑 |
afreecaTV | MadKof |
Thaiger Uppercut | Psycho |
Retrospillmessen | Kensou |
DBJ Arena | ET ※予選結果から |
現地最終予選(1/5枠) | |
現地最終予選(2/5枠) | |
現地最終予選(3/5枠) | |
現地最終予選(4/5枠) | |
現地最終予選(5/5枠) |
※選手情報は公式サイトリストから。
最終予選から
- KOF14:あさみ、あば男、ぼん、Pineapple、Frionel、MadKOF、Zantetsu、Daimon、Dakou
- KOF98:あば男、M'、スコア、ぼん、Wero Asamiya、ViolentKain、Daimon、El Rosa
※順不同。それぞれ日本勢+注目選手。間違いや抜けもあると思いますがご容赦ください。
賞金・賞品
KOF14
- 1位:185,000 ニュー台湾ドル(約64万円)
- 2位:30,000 ニュー台湾ドル
- 3位:15,000 ニュー台湾ドル
KOF98
- 1位:185,000 ニュー台湾ドル(約64万円)
- 2位:30,000 ニュー台湾ドル
- 3位:15,000 ニュー台湾ドル
※賞金額は表彰式から。
PV・告知等
【Brook Fighter E-Sports】
— Brook (@brookgamingfans) July 5, 2019
This time, BROOK cooperates with Red Bull, SNK, CTWC, TKO.
These tournaments never happen in Taiwan before
we make your dream come true. It's our first time; so do you.
Date:2019/7/12 - 2019/7/14
Time:10:00–18:00
Location:Taiwanhttps://t.co/Cbof1AgY91 pic.twitter.com/ykO5QfWYkv
Special Announcement
— Brook (@brookgamingfans) June 4, 2019
⭐July 12 to July 14⭐
In Taipei, Taiwan
Neo Geo World Tour Season Two Global Final sponsor by Brook will hold in Taipei, Taiwan. In July, all the finalists of KOF 14 and KOF 98 from all around the world will head to here.https://t.co/ZcKevOlLY6
Neo Geo World Tour2
— BON / ぼん (@bon_kof) June 16, 2019
LCQ(当日予選)
詳細が発表されました
日程は7/11(木曜日)
場所はグローバルファイナルと同じく台北市になります。
※決勝と同じ会場ではありません
枠の数は
・98 (アーケード) 5枠
・14 (PS4) 3枠
となっています。
エントリーやルール詳細は以下から☺️#KOF #SNK https://t.co/bA7r58GLYD
由SNK贊助活動 Neo Geo World Tour 分站賽事已完滿結束!
— SNK ASIA (@SNKAofficial) June 26, 2019
樂見Fans的熱情, 參賽者踴躍參與下個月NGWT將於台北2019夏日電玩展中舉辦本季的總決賽,屆時各分站的KOF XIV及KOF 98勝出者將會齊集一堂, 一決高下, 期待本季「拳皇」的總冠軍誕生!
場地資訊請按:https://t.co/g8n6Wws4Iv#SNK#NGWT pic.twitter.com/skriPpRSXD
【2019 Summer Game Show】⏪Taiwan Event‼
— Brook (@brookgamingfans) June 18, 2019
Brook Fighter EVO Preliminary
Neo Geo World Tour S2 Global Finals
Classic Tetris World Championship Taipei Stop
Retro Game Show
Time:2019/7/12 - 2019/7/14
Place:Taipei#BrookGaming #WeBackYouUp https://t.co/cVOmS42P4p
観戦ガイド・選手情報リンク
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。
A Twitter List by kakuge_checker