格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2019年12月22日
2 コメント 別窓 ツイッター反応

アーケード『BBCF』3on3ユーザー全国大会「SUMMIT OF BLAZBLUE 3rd」結果(&予選通過キャラ数)

img

アーケード版『ブレイブルーセントラルフィクション』の3on3全国規模大会「SUMMIT OF BLAZBLUE 3rd(SOB3)」のメモです。


※12/22更新:結果を記載。


SUMMIT OF BLAZBLUEはブレイブルーシリーズで行われているアーケードの全国規模大会。3回目となるSOB3は、“セントラルフィクション”にて、3on3チーム戦形式で行われます。主催はゲームチャリオット五井店のかきゅん氏。アークシステムワークスも大会協力するイベント。

予選は2019年9月16日(月・祝)アテナ日本橋予選を皮切りに、全国15店舗で開催。決勝大会は12月21日(土)新宿スポーツランド本館にて、予選を勝ち抜いた15チームと当日予選通過チームの全16チームが優勝を争います。

決勝大会配信先・日程

続きを開く

配信先・録画
タイムスケジュール(24時間表記)
  • 12月21日(土)11:00 当日予選
  • 12月21日(土)14:00 決勝大会

※配信先・日程参考:イベント公式サイト

SUMMIT OF BLAZBLUE 3rd 結果

順位 チーム 通過予選地域 店舗
優勝「なおふみーや」
なおと(レイチェル)
ふみ(ライチ)
みーや(イザナミ)
東京ゲームセンターWILL
準優勝「クラッシュゴンザレス」
ももいろ/ハンマー(レイチェル)
ギけとマト/おばあちゃん(アラクネ)
ゴンザレス/ペンギン(ナオト)
埼玉ビッグワン2nd
3位タイ「俺とコイケとりくとぅえ」
伊藤冴(カルル)
コイケ(ライチ)
りくとぅえ(イザナミ)
福井ジョイランド鯖江
3位タイ「33.3%」
桜花(ハクメン)
天地(Es)
きんじ(カルル)
広島アミパラキャッスル
5位タイ「B級妖怪」
長老/高尾山(レイチェル)
らてる(ライチ)
かおす(ジン)
当日予選(1枠)
5位タイ「愛にできることはまだあるか」
鳴海(ラグナ)
げんぶ(ナイン)
卜全(イザナミ)
北海道MAXIM HERO
5位タイ「弱キャラーズ」
こなん(ツバキ)
玉井さん(ヒビキ)
しーの(ノエル)
愛知コムテックタワー
5位タイ「ボ」
イヌにゃこ(カグラ)
鈴木(イザナミ)
カミ風(ナオト)
三重GAME CHAO松阪
順位 チーム 通過予選地域 店舗
9位タイ「ゼロ災でいこう!ヨシ!」
いっつう(ラグナ)
ヌカ(ミュー)
すーや(ヴァルケンハイン)
大阪アテナ日本橋
9位タイ「きょうのこんだて」
ほしみ(Es)
ふっくー(バング)
Guu(ココノエ)
東京セガ池袋GiGO
9位タイ「参勤交代」
わたがし(Es)
墨酢(ハクメン)
みろり(ノエル)
福岡G-stage七隈
9位タイ「借りてきたろちゃ実況」
コレル(イザヨイ)
サディ(イザナミ)
バレル(テイガー)
東京新宿スポーツランド本館
9位タイ「これには負けんでしょ」
マッキー(レイチェル)
マサ(マイ)
こがたん。(ヒビキ)
香川マックスプラザ善通寺
9位タイ「アマチュアゲーミング同好会」
天驚拳(レイチェル)
あぐろ(Es)
ヨシキ(ニュー)
東京中野TRF
9位タイ「ご満悦」
みずき(カルル)
杉山(ヴァルケンハイン)
ちろる(ココノエ)
東京ゲームプラザセントラル八王子
9位タイ「生きててえらい」
ゆった(Es)
もけもけ(レリウス)
あさは(ハザマ)
千葉ゲームチャリオット五井店

参加者数:16チーム(参加資格チームのみ。当日予選30チーム) / 録画:YouTube決勝戦は7時間25分辺り) / 補足:選手名は一部予想含む。都道府県の色分けは地方の目安です。

優勝は東京・ゲームセンターWILL予選から勝ち上がった「なおふみーや」(なおと/ふみ/みーや)チーム。決勝戦では、なおとレイチェルが先鋒3タテの活躍で優勝を決めました。みーや選手はBBCPで行われたSOB2ndからの個人2連覇。

本戦トーナメント表

当日予選トーナメント表

大会経過

(参考)予選通過選手使用キャラクター分布 ※当日予選終了時点
  • 5体:Es、イザナミ、レイチェル
  • 3体:ライチ、カルル
  • 2体:ナオト、ラグナ、ノエル、ヴァルケンハイン、ヒビキ、ハクメン、ココノエ
  • 1体:ニュー、テイガー、ハザマ、カグラ、レリウス、ナイン、ミュー、ジン、ツバキ、イザヨイ、アラクネ、バング、マイ
  • 0体:バレット、セリカ、プラチナ、マコト、スサノオ、獣兵衛、テルミ、タオカカ、ラムダ、アズラエル、アマネ

※使用キャラクターには、その時点のバランス調整、攻略の進み具合、キャラクター自体の人気、等も影響すると思いますので参考までに。

予選日程・決勝進出チーム

続きを開く

# 実施日 都道府県 予選実施店舗 通過チーム 参考
19/16(月・祝)大阪アテナ日本橋「ゼロ災でいこう!ヨシ!」
いっつう(ラグナ)
ヌカ(ミュー)
すーや(ヴァルケンハイン)
参考
29/22(日)北海道MAXIM HERO「愛にできることはまだあるか」
鳴海(ラグナ)
げんぶ(ナイン)
卜全(イザナミ)
参考
39/28(土)広島アミパラキャッスル「33.3%」
桜花(ハクメン)
天地(Es)
きんじ(カルル)
参考
49/28(土)東京ゲームセンターWILL「なおふみーや」
なおと(レイチェル)
ふみ(ライチ)
みーや(イザナミ)
参考
59/29(日)三重GAME CHAO松阪「ボ」
イヌにゃこ(カグラ)
鈴木(イザナミ)
カミ風(ナオト)
参考
610/6(日)東京セガ池袋GiGO「きょうのこんだて」
ほしみ(Es)
ふっくー(バング)
Guu(ココノエ)
参考
710/13(日)福岡G-stage七隈「参勤交代」
わたがし(Es)
墨酢(ハクメン)
みろり(ノエル)
参考
810/20(日)東京新宿スポーツランド本館「借りてきたろちゃ実況」
コレル(イザヨイ)
サディ(イザナミ)
バレル(テイガー)
参考
911/3(日)香川マックスプラザ善通寺「これには負けんでしょ」
マッキー(レイチェル)
マサ(マイ)
こがたん。(ヒビキ)
参考
1011/4(月・祝)東京中野TRF「アマチュアゲーミング同好会」
天驚拳(レイチェル)
あぐろ(Es)
ヨシキ(ニュー)
参考
1111/9(土)福井ジョイランド鯖江「オレとコイケとりくとぅえ」
伊藤冴(カルル)
コイケ(ライチ)
りくとぅえ(イザナミ)
参考
1211/10(日)埼玉ビッグワン2nd「美食殿」
ももいろ/キャル(レイチェル)
ギけとマト/コッコロママ(アラクネ)
ゴンザレス/ペコリーヌ(ナオト)
参考
1311/16(土)東京ゲームプラザセントラル八王子「ご満悦」
みずき(カルル)
杉山(ヴァルケンハイン)
ちろる(ココノエ)
参考
1411/23(土)愛知コムテックタワー「弱キャラーズ」
こなん(ツバキ)
玉井さん(ヒビキ)
しーの(ノエル)
参考
1512/7(土)千葉ゲームチャリオット五井店「生きててえらい」
ゆった(Es)
もけもけ(レリウス)
あさは(ハザマ)
参考
1612/21(土)当日予選(1枠)「(当日予選)」
長老/高尾山(レイチェル)
らてる(ライチ)
かおす(ジン)
参考

※記載の使用キャラクター、選手名は一部予想含む。都道府県の色分けは地方の目安です。日程は変更される可能性もありますので、公式サイトもあわせてご確認ください。開始時間は店舗からツイッターに投稿されている場合があるようです。

大会概要

日程
  • 予選:2019年9月16日(月・祝)~2019年12月21日(土)
  • 決勝:2019年12月21日(土)
会場
  • 予選:上記大会経過欄参照
  • 決勝:東京 新宿スポーツランド本館
大会種目

BBCF

大会形式

3on3

使用機種

アーケード版

参加選手情報
決勝大会進出選手
  • 店舗予選通過チーム(15店舗×1枠)
  • 当日予選通過チーム(1枠)

合計16チーム(48名)

当日予選

あり

観戦ガイド・選手情報リンク
  • SOB2結果(BBCP)
    優勝:「終わりだよ~(о・▽・о)」マナト(ヴァルケンハイン)/みーや(ジン)/げんたろう(ニュー)
  • SOB1結果(BBCSEX)
    3on3優勝:「十六夜格闘倶楽部(涎)」king(ライチ)/N男(レイチェル)/マトイ(タオカカ)
    1on1優勝:コナン(ツバキ)

PV・告知等

関連URL


シェア:
ソース:
SUMMIT OF BLAZBLUE 3rd
関連記事:


コメントする

名前:

コメント:

※12/12現在、コメントの書き込みに失敗する現象を確認しています。ご不便をおかけします。
コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
2
2019年12月21日 15:19 ID:FR4tz4xm

ブレイブルー"最新作"BBTAGもよろしくな!

名無しのちえつかさん
1
2019年12月21日 14:39 ID:q3gVe9ve

イザナミやっても見てもつまらないから減ってほしい


▲ページ先頭へ▲