格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2019年12月15日
9 コメント 別窓 ツイッター反応

韓国 対戦ゲーム世界大会「11th Esports World Championship」鉄拳7部門結果

img

韓国 ソウルで2019年12月12日(木)から14日(土)にかけて開催される対戦ゲームの国別世界大会「11th Esports World Championship(第11回eスポーツワールドチャンピオンシップ)」のメモです。※当サイトでは鉄拳7部門を中心に扱っています。


※12/15更新:結果を記載。


Esports World Championshipは韓国に拠点を置くIeSF(国際eスポーツ連盟)が主催するイベント。IeSFには日本eスポーツ連合(JeSU)が日本の代表団体として加盟しています。

第11回大会は、スポーツ『eFootball ウイニングイレブン 2020』、MOBA『Dota 2』、格闘『鉄拳7』の3種目。世界47の国と地域から代表選手が参加。『鉄拳7』部門には2019年9月に行われた鉄拳プロチャンピオンシップ日本代表決定戦2019の優勝者・タケ。選手が日本代表選手として出場します。

配信先・日程

続きを開く

配信先・録画
日本時間タイムスケジュール(24時間表記)

時差は無し

1日目
  • 12月12日(木)10:00 開会式
  • 12月12日(木)12:00 鉄拳7 グループ
2日目
  • 12月13日(金)11:00 鉄拳7 グループ 続き
  • 12月13日(金)18:00 鉄拳7 Top16
  • 12月13日(金)22:00 鉄拳7 QF(Top8)
3日目
  • 12月14日(土)11:00 鉄拳7 準決勝
  • 12月14日(土)17:00 鉄拳7 3位決定戦
  • 12月14日(土)18:00 鉄拳7 決勝戦

※配信先・日程参考:IeSFツイッターJeSUサイト4Gamer(修正情報)南アフリカ代表サイト

11th Esports World Championship 鉄拳7部門 結果

順位 国・地域 選手
優勝 img 韓国 Knee(リロイ/ギース/ブライアン/スティーブ)
準優勝 img 日本 タケ。(スティーブ/一美)
3位 img フィリピン Doujin(巌竜/ジュリア/アリサ/マードック/ギース/ドラグノフ)
4位 img フィンランド Jopelix(クラウディオ/フェン)
5位タイ img ポーランド Frizen(スティーブ/ラッキークロエ)
5位タイ img タイ Jun(シャヒーン/ニーガン/ギース)
5位タイ img セルビア Cold Heart(ニーナ/ポール)
5位タイ img アメリカ Anakin(ジャック7)
9位タイ img チュニジア Nindo(マスターレイヴン/ニーナ)
9位タイ img イタリア Bode
9位タイ img ニュージーランド Wowzer(アリサ)
9位タイ img インドネシア Meat(ジャック7/フェン/巌竜)
9位タイ img サウジアラビア the-SAM-Brother(ボブ)
9位タイ img スイス KiraKira(エリザ)
9位タイ img 台湾 Mr.Good(ギース)
9位タイ img メキシコ Divine_Exorcist4(クラウディオ/ラース)

参加者数:34名(各国代表選手のみ) / トーナメント表:Toornament / 録画:YouTube

img

鉄拳7にはタケ選手が日本代表として出場。開会式では日本の旗手を務めた。

img

決勝戦はやはり日韓戦、さらにスティーブの同キャラ戦に。5先のうち、3-1でリードしたのはタケ選手だったが、Knee選手がそこから4連勝で逆転し、優勝を決めた。

ちなみに、“鉄拳の世界大会”となるとパキスタンも気になるが、パキスタンはIeSFメンバーに加わっていない。

その他部門結果
ウイイレ2020

優勝:img イラン
準優勝:img 日本(うでぃ)
3位:img マカオ

Dota 2

優勝:img スウェーデン
準優勝:img タイ
3位:img フィンランド

国・地域別結果

img

3種目を合計した国・地域別では日本が総合優勝

大会経過

鉄拳7 総当り戦グループ組み合わせ(Top34→16)
結果 国・地域 選手名(キャラクター)
A コスタリカViciousCRC(ジョシー)
通過 台湾Mr.Good(ギース)
アゼルバイジャン※未確認
通過 ポーランドFrizen(スティーブ/ラッキークロエ)
B ジャマイカJabugz07(ミゲル)
通過 アメリカAnakin(ジャック7)
ナミビアZubscop(ミゲル/ロウ)
通過 チュニジアNindo(マスターレイヴン/ニーナ)
C通過 フィリピンDoujin(巌竜/ジュリア)
マカオFaizdx(ロウ/リロイ)
デンマーク※未確認
通過 メキシコDivine_Exorcist4(クラウディオ/ラース)
D通過 イタリアBode
通過 韓国Knee(リロイ/ギース)
イラン・イスラム共和国SeVlan(ラース)
イスラエルMrExpandable(一八)
南アフリカ共和国Mssa Charlize(ミゲル/エディ/カタリーナ)
E通過 日本タケ。(スティーブ/一美)
エジプトMesido
通過 フィンランドJopelix(クラウディオ)
インドTejan(アリサ)
F ポルトガルMike Silva(アンナ)
スウェーデンAdam-0(リロイ)
通過 サウジアラビアthe-SAM-Brother(ボブ)
通過 ニュージーランドWowzer(アリサ)
G スロバキアDave93(ラース)
通過 タイJun(シャヒーン/ニーガン/ギース)
ジョージア※未確認
通過 セルビアCold Heart(ニーナ/ポール)
H オーストラリアSynth(ブライアン)
ロシア※未確認
通過 スイスKiraKira(エリザ)
通過 インドネシアMeat(ジャック7/フェン/巌竜)
アルゼンチンGrayfoxcba(エディ/ニーナ)

選手は配信で確認できたもののみ。各上位2名がTop16進出。詳細結果はToornamentにて確認可能。

大会概要

日程

2019年12月12日(木)から14日(土)

会場

韓国 ソウル

大会種目(参加する国&地域の数)

鉄拳7(34)、(スポーツ)ウイイレ2020(33)、(MOBA)Dota 2(21)

大会形式

鉄拳7は、4or5名ずつの8グループに分かれて総当り戦後、各上位2名がTop16進出。Top16以降はシングルエリミネーショントーナメント、3位決定戦あり。グループは各2先、Top8(おそらくTop16も)は4先、準決勝以降は5先。※内容はレギュレーションと、スケジュールからの予想含む。

参加選手情報
日本勢参加選手
  • 鉄拳7:タケ。
  • ウイイレ2020:うでぃ
  • Dota 2:TeamMay(Suan/Arab/野球犬/うたたねかえる/toyomaru)
海外勢鉄拳参加選手

※上記大会経過欄参照

賞金・賞品
賞金額
  • 鉄拳7:1位:150万ウォン(約13万円)、2位:75万ウォン、3位:50万ウォン
  • ウイイレ2020:1位:150万ウォン(約13万円)、2位:75万ウォン、3位:50万ウォン
  • Dota 2:1位:750万ウォン(約69万円)、2位:375万ウォン、3位:250万ウォン
  • 優勝国:1075万ウォン(約99万円)

大会総額3000万ウォン(約2万5千ドル/約270万円)。

※賞金額は日本語配信より。大会総額として一桁多い25万ドルとの紹介もされていましたが、おそらく正しくは種目別を合計した3000万ウォンで、およそ2万5千ドル。Dota 2の2位は500万ウォンとの記載もあり。

参加者向け情報リンク
観戦ガイド・選手情報リンク
PV・告知等

ツイッターリスト

関連URL

シェア:
ソース:
Tournaments - IeSF
関連記事:

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
7
2019年12月15日 02:57 ID:xiErrZO.

すまんけど鉄拳これ日本と韓国以外差がありすぎるだろ

名無しのちえつかさん
8
2019年12月15日 13:49 ID:k88595Rm
名無しのちえつかさん
すまんけど鉄拳これ日本と韓国以外差がありすぎるだろ

いや?DOUJINもANAKINも強いぞ。組み合わせで当たらなかっただけ。抜けてたのは膝さんだけだよ。

名無しのちえつかさん
9
2019年12月16日 04:14 ID:p2Xn1Qb6
名無しのちえつかさん
いや?DOUJINもANAKINも強いぞ。組み合わせで当たらなかっただけ。抜けてたのは膝さんだけだよ。

抜けてるのは膝アナキンタケでしょ

膝>アナキンタケ>>ドウジンテジャン>>>>その他て感じ

名無しのちえつかさん
6
2019年12月14日 19:09 ID:P/tMWgXO

タケさん相手にスティーブ同キャラで防御力の高さをわからせる膝神やっぱ強いわ……
5先の膝神は強すぎる

名無しのちえつかさん
4
2019年12月13日 22:50 ID:P/tMWgXO

タケさんVSフィンランド代表
膝さんVSDoujin
アナキンが膝さんに負けたのでタケ膝で最終決戦になりそう

名無しのちえつかさん
5
2019年12月13日 23:49 ID:P/tMWgXO
名無しのちえつかさん
タケさんVSフィンランド代表
膝さんVSDoujin
アナキンが膝さんに負けたのでタケ膝で最終決戦になりそう

逆だったわ、タケさんVSDoujin、膝さんVSフィンランド代表だ

名無しのちえつかさん
3
2019年12月13日 09:13 ID:f.Hh9b6W

膝さんの使用キャラが最速でリロイになってるの笑うわwwwww

膝さんが使うリロイとか誰も勝てなさそう…

名無しのちえつかさん
2
2019年12月11日 21:58 ID:P/tMWgXO

ググっても鉄拳部門とウイイレ部門の日本代表以外の参加選手が一切わからん
タケさん曰く韓国は膝さんが来るそうだけど

名無しのちえつかさん
1
2019年12月11日 14:35 ID:tPzDFSmW

Dota2が一番興味ある


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

終了間近の期間イベント

イベント情報

一覧 / BOT

7月1日(水)
09:30
本日 7月7日(火)
20:00
[地域未指定] 対戦ゲーム地上波レギュラー番組
21:00
[地域未指定] ふ~ど・もけ毎週火曜21時定期放送
21:00
23:00

続きはこちら

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「ROHTO Z! ときどさんの配信 ストV」 (7/6 19:02 ~ 2時間41分)
「格ゲーマーの夜"フカし"」 (7/6 21:02 ~ 2時間18分)
「影廊」 (7/6 11:59 ~ 7時間39分)
「7/6 【雑談】飯雑」 (7/6 22:50 ~ 3時間45分)
「Rush Gaming×忍ismGaming コラボ Day1 SFV with Vebra & Gorou &くるたみ」 (7/6 19:05 ~ 1時間54分)
「sakoのダーク系ローグライクRPG 2」 (7/6 10:05 ~ 2時間38分)
「【日本語中継】CAPCOM Pro Tour Online 2020 南米大会1 TOP8→ファイナル」 (7/6 03:47 ~ 5時間15分)
「sf5 」 (7/6 20:17 ~ 3時間51分)
「steamウィンドウショッピング雑談」 (7/6 21:29 ~ 1時間57分)
「「ニンジャラ/Ninjala」配信 格ゲープロゲーマー 無料対戦ゲーム 4日目 Switch」 (7/6 18:29 ~ 2時間12分)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲