格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
X
2020年8月31日
コメント 別窓 ツイッター反応

2020年8月第5週末 その他格闘ゲーム大会結果

気になる大会や、記事化が間に合わなかった大会について、結果だけでも残しておくための記事です。選手情報の一環なのでこちらで扱うのは個人戦が中心になると思います。

2020年8月第5週末 格闘ゲーム大会結果

(DOA6) 絶負杯ファイナルトーナメント ※今回ランク制限無し 結果
順位 選手
優勝 輝Rock(かすみ)
準優勝 dora/ドラ(リグ)
3位タイ コウタイラ(ミラ)
3位タイ イヌネコ(クリスティ)
5位タイ じゃぐら~(ジャンリー)
5位タイ Keisuke(ハヤブサ)
5位タイ AKA(マリポーサ)
5位タイ 宮鹿(あやね)
9位タイ パナビア
9位タイ タイチどん
9位タイ ひろ
9位タイ テルノ
9位タイ いわしお
9位タイ アクセル
9位タイ リークシーズ
9位タイ アトラス

実施日:2020年8月30日(日) / 会場:オンライン / 参加者数:129名(シングルエリミ) / トーナメント表:Googleスプレッドシート / 配信先・録画:YouTube / 補足:大会情報

(スト5) FAV CUP mini SFV 2020.08.29 結果
順位 選手
優勝 板ザン(アビゲイル)
準優勝 ヤナイ(G)
3位 風神拳
4位 キチパ
5位タイ イツキ
5位タイ やねまつり
7位タイ ジョビン
7位タイ 稲葉

実施日:2020年8月29日(土) / 会場:オンライン / 参加者数:92名(ダブルエリミ) / トーナメント表:Challonge / 配信先・録画:YouTube / 補足:大会情報

(スト5) 第6回 iXACUP 結果
順位 選手
優勝 板ザン(アビゲイル)
準優勝 あほーせー(メナト)
3位 ヤナイ
4位 すぴくん

実施日:2020年8月29日(土) / 会場:オンライン / 参加者数:64名(シングルエリミ、3決あり) / トーナメント表:Challonge / 配信先・録画:ミルダム / 補足:大会情報

(スト5) ジコケン腕試しトーナメント~夏の終わりにSP~ 結果
順位 選手
優勝 バルジ
準優勝 Satoki
3位 バンピ
4位 takuyar

実施日:2020年8月27日(木) / 会場:オンライン / 参加者数:44名(スイスドロー) / トーナメント表:smash.gg / 配信先・録画:ツイッチ / 補足:大会情報

(GGXrdR2) 第207回 日曜から夜更かし 結果
順位 選手
優勝 にこり(ラムレザル)
準優勝 ぬー(エルフェルト)
3位 みりゃの
4位 せいと

実施日:2020年8月30日(日) / 会場:オンライン / 参加者数:41名(シングルエリミ、3決あり) / トーナメント表:ツイッター / 配信先・録画:ツイッター / 補足:大会情報

(MVCI) The Gauntlet: Special Edition - Japan 結果
順位 選手
優勝 オロロ~ン(フランク、モンスターハンター)
準優勝 Cyber(ダンテ、ドルマムゥ)
3位 ぼんちゅ~
4位 ピットファイアー
5位タイ G.X
5位タイ しゃくれ勢
7位タイ はたりこ
7位タイ 赤へる/redhellmetty
9位タイ ぎろちんp/kyochiku
9位タイ アリス/T78xDwRf8aUXqeu
9位タイ ハリケン/Hari_ken03
9位タイ しんべえ/sinbe000

実施日:2020年8月30日(日) / 会場:オンライン / 参加者数:12名(招待12?、ダブルエリミ) / トーナメント表:Challonge / 配信先・録画:ツイッチ / 補足:大会情報

(BBTAG) 第二回ドラチャンピオンシップ 結果
順位 選手
優勝 ピザマヨ(ユズリハ、ヒルダ/ブレイク、クマ)
準優勝 するめ(足立、クマ/ヒルダ、クマ)
3位 ねおぐらんぞん(足立、アズラエル)
4位 シゲ(イザヨイ、オリエ)
5位タイ ドラ
5位タイ 今日のアントルメ
7位タイ ゆず坊
7位タイ ねず

実施日:2020年8月30日(日) / 会場:オンライン / 参加者数:8名(招待8、総当り戦8→4、ダブルエリミ4) / トーナメント表:Challonge / 配信先・録画:YouTube / 補足:大会情報

(スマブラSP) 竜騰虎闘 ※招待制大会 結果
順位 選手
優勝 HIKARU(ドンキーコング)
準優勝 KEN(ソニック)
3位 kept(むらびと)
4位 takera(ケン)
5位タイ ライト
5位タイ つー
5位タイ しょーぐん
5位タイ がくと

実施日:2020年8月30日(日) / 会場:オフライン / 参加者数:8名(招待8、シングルエリミ、3決あり) / トーナメント表:Challonge / 配信先・録画:YouTube / 補足:大会情報

(UNIclr) Rebirth of Division(Japan) ※招待制大会 結果
順位 選手
優勝 恭(ゴルドー/エンキドゥ)
準優勝 Libekichi(ミカ)
3位 ノーツ(カーマイン)
4位 ひしがた(ナナセ)

実施日:2020年8月29日(土) / 会場:オンライン / 参加者数:4名(招待4) / トーナメント表: / 配信先・録画:ツイッチ / 補足:大会情報その2その3その4

大会後、「優勝者・恭(ゴルドー) vs シークレットボス・らんぽ(ビャクヤ)」の5先エキシビションマッチも実施。こちらも5-3で恭選手が勝利している。

このページをシェア:
ソース:
格ゲーチェッカー
関連記事:
スト5CE / ストリートファイター5シリーズ (1561) 大会結果 (1405) GGST / ギルティギアシリーズ (925) DOA6 / DEAD OR ALIVEシリーズ (432) スマブラSP / 大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ (400) MVCI / MVCシリーズ (319) UNI2 / アンダーナイトインヴァースシリーズ (315) 板ザン (214) BBTAG / ブレイブルー クロスタッグバトルシリーズ (190) その他格闘ゲーム大会結果 (173) 稲葉 (67) KEN (60) ヤナイ (53) イツキ (47) キチパ (47) ノーツ (39) ジョビン (37) ドラ (37) 輝Rock (34) ピザマヨ (32) ライト (31) がくと (30) HIKARU (26) つー (25) するめ (22) kept (18) ねず (18) すぴくん (17) しょーぐん (14) Keisuke (13) takera (13) らんぽ (13) シゲ (13) バンピ (12) Libekichi (9) アリス (9) 今日のアントルメ (9) 風神拳 (9) G.X (8) ねおぐらんぞん (8) AKA (7) CyberJapanAgent (7) ひしがた (7) アトラス (7) 恭 (6) takuyar (5) あほーせー (5) 宮鹿 (5) せいと (4) ぬー (4) ひろ (4) ぼんちゅ~ (4) ピットファイアー (4) しゃくれ勢 (3) じゃぐら~ (2) にこり (2) みりゃの (2) ゆず坊 (2) オロロ~ン (2) バルジ (2) Satoki (1) dora (1) いわしお (1) ぎろちんp (1) しんべえ (1) はたりこ (1) やねまつり (1) アクセル (1) イヌネコ (1) コウタイラ (1) タイチどん (1) テルノ (1) ハリケン (1) パナビア (1) リークシーズ (1) 赤へる (1) 続きを開く
コメント欄非表示

コメントする

名前:

コメント:

サイトから皆さんへのお願い:否定的なコメントになりそうなら最低限その理由を、多くの場合「~してほしい」形式で書いてくれると皆が幸せになります
コメント欄のガイドライン


▲ページ先頭へ▲