格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2021年1月17日
13 コメント 別窓 ツイッター反応

『鉄拳7』リーグ戦「TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 シーズン3」:T2リーグが終了、T1リーグ出場8選手が決定

img

2021年1月より開幕する『鉄拳7』のリーグ戦「TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Season3(トパンガ リーグ × 鉄拳7 シーズン3)」のメモです。


※1/18更新:本戦T2リーグまでの結果を記載。


TOPANGAリーグはトッププレイヤーたちが、トーナメントとはまた異なる、長期戦で頂点を決めるイベント。鉄拳では3回目、作品がシーズン4となってからは初の開催。

開幕前に、まずはシーズン2結果による入れ替え戦が実施。続いて、1月11日(月・祝)に一般参加可能なオンライン予選。オンライン予選からは計2名が本戦T2リーグへ出場することができます。

本戦は1月16日(土)開幕。本戦T2リーグでは、14名を2グループに分けて総当り戦を実施後、計2名がT1リーグへ進出。3月7日(日)からの本戦T1リーグでは、8名の総当り戦で優勝者を決めます。試合はT2リーグはオンライン、T1リーグからオフライン予定。

T1リーグには賞金も用意されており、優勝賞金100万円など、賞金総額は166万円。T1リーグとT2リーグに関しては、順位により、次回シーズン4でのリーグ残留・降格等も決まります。

配信先・日程

配信先・録画
タイムスケジュール(24時間表記)

・事前入れ替え戦
12月29日(火)20:00 T1・T2入れ替え戦
1月9日(土)20:00 T2残留戦

・オンライン予選
1月11日(月・祝)13:00~17:00 オンライン予選 プール
1月11日(月・祝)17:00~22:00 オンライン予選 Top8

・本戦T2リーグ
1月16日(土)13:00~23:00 T2リーグ Day1
1月17日(日)13:00~23:00 T2リーグ Day2

・本戦T1リーグ
3月7日(日)時間未確認 T1リーグ Day1
3月13日(土)時間未確認 T1リーグ Day2
3月14日(日)時間未確認 T1リーグ Day3

※配信先・日程参考:smash.ggTEPPAN 12/23放送回1/7放送回1/13放送回、T1・T2入れ替え戦配信

大会経過

本戦T1リーグ 出場選手
  • AO(ファーカムラム/アンナ)[S2T1 1位]
  • ダブル(ファーカムラム/ロウ)[S2T1 2位]
  • 弦(シャヒーン/ファーカムラム/リロイ)[S2T1 3位]
  • チクリン(ギース/仁/豪鬼)[S2T1 4位]
  • ノビ(スティーブ/ラース)[S2T1 5位・入替戦勝利]
  • Rangchu(ジュリア/クマパン)[S2T1 6位・入替戦勝利]
  • ゼウガル(ファーカムラム/スティーブ)[S2T2A 4位&T2リーグA 1位通過]
  • Pinya(マスターレイヴン)[オンライン予選通過&T2リーグB 1位通過]

※記載のキャラクターは基本的に前回のもの。

8名による、各7先(デュースあり。最大10先)の総当り戦。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定(直対が先になる)。T1リーグから、1位100万円など総額166万円の賞金あり。

本戦T2リーグ できごと

img

「ゼウガル vs G」試合前インタビューより。ゲームの腕前だけでなく、自身をも鍛えるG。Gは先日のMASTERCUP TRYで見事優勝し、JeSUプロライセンスを獲得。今大会にはT2リーグからの招待選手として参戦した。

img

「ゼウガル vs あみーご」より。注目キャラクターのファーカムラムを使うゼウガルが、T2リーグAブロックを1位通過。ゼウガルは前回S2大会でオンライン予選を通過してT2リーグ入り、今回さらにT1リーグへの昇格を果たした。

img

「ちりちり vs Pinya」試合前インタビューより。TOPANGA主催なので仕方のない所もあるが、ストリートファイター選手のカワノに似ているとのコメントにも柔軟な対応をみせたPinya。ここ最近のオンライン大会では複数回の優勝など、突出した成績を残していたPinyaだが、このTOPANGAリーグでもオンライン予選を通過し、さらにはT2リーグBブロックを全勝通過でT1リーグ行きを決めた。使用キャラクターはマスターレイヴン。

img

用心BΩYが勝つために練習してきたという美味しんぼ・富井副部長の(結構似ている)声マネはこちら

本戦T2リーグ 結果
Aブロック
暫定選手ZEUMIKTAIKARAMIG__PEK勝敗±補足
1ゼウガル3-13-21-33-13-13-05勝1敗+80T1昇格
2みきお1-30-33-13-03-13-04勝2敗+50次T1/2入替戦
3太平洋の暴れん坊2-33-00-33-13-13-24勝2敗+40残留
4加齢3-11-33-02-32-33-13勝3敗+30残留
5あみーご1-30-31-33-23-02-32勝4敗-40残留
6G1-31-31-33-20-33-02勝4敗-50次T2残留決定戦
7ペコス0-30-32-31-33-20-31勝5敗-110脱落

※順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…得失点差まで同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)

使用キャラクターメモ: ゼウガル(ファーカムラム/スティーブ) みきお(ジュリア) 太平洋の暴れん坊(キング) 加齢(巌竜/ラッキークロエ) あみーご(仁/スティーブ) G(ボブ/ザフィーナ) ペコス(ギース/州光)

試合経過:

続きを開く

  1. ○ 加齢(巌竜) 3-0 × 太平洋の暴れん坊(キング)
  2. × あみーご(仁) 0-3 ○ みきお(ジュリア)
  3. ○ ゼウガル(ファーカムラム) 3-1 × G(ボブ)
  4. ○ 加齢(巌竜) 3-1 × ペコス(ギース)
  5. × あみーご(仁) 1-3 ○ 太平洋の暴れん坊(キング)
  6. ○ みきお(ジュリア) 3-1 × G(ボブ)
  7. × ペコス(ギース) 0-3 ○ ゼウガル(ファーカムラム)
  8. ○ ゼウガル(ファーカムラム) 3-2 × 太平洋の暴れん坊(キング)
  9. × 加齢(巌竜) 2-3 ○ あみーご(一八)
  10. × ペコス(ギース) 0-3 ○ G(ボブ)
  11. × みきお(ジュリア) 1-3 ○ ゼウガル(ファーカムラム)
  12. × あみーご(仁/スティーブ) 2-3 ○ ペコス(州光)
  13. × みきお(ジュリア) 0-3 ○ 太平洋の暴れん坊(キング)
  14. × 加齢(巌竜) 2-3 ○ G(ボブ)
  15. ○ あみーご(仁) 3-0 × G(ボブ)
  16. × ペコス(州光) 2-3 ○ 太平洋の暴れん坊(キング)
  17. × 加齢(巌竜) 1-3 ○ みきお(ジュリア)
  18. × あみーご(仁) 1-3 ○ ゼウガル(ファーカムラム)
  19. × G(ザフィーナ/ボブ) 1-3 ○ 太平洋の暴れん坊(キング)
  20. ○ みきお(ジュリア) 3-0 × ペコス(州光)
  21. ○ 加齢(ラッキークロエ) 3-1 × ゼウガル(ファーカムラム/スティーブ)

※第15試合から2日目

Bブロック
暫定選手PINNORYOUJYOCHIHAKTAK勝敗±補足
1Pinya3-13-23-13-03-23-16勝0敗+110T1昇格
2ノロマ1-33-13-23-03-03-05勝1敗+100次T1/2入替戦
3用心BΩY2-31-33-02-33-23-03勝3敗+30残留
4じょうたろう。1-32-30-33-23-03-13勝3敗00残留
5ちりちり0-30-33-22-33-01-32勝4敗-50残留
6破壊王2-30-32-30-30-33-11勝5敗-90次T2残留決定戦
7タケ。1-30-30-31-33-11-31勝5敗-100脱落

※順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…得失点差まで同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)

使用キャラクターメモ: Pinya(マスターレイヴン) ノロマ(ファーカムラム/スティーブ) 用心BΩY(マードック/ギガース) じょうたろう。(ノクティス/マードック/リロイ) ちりちり(ミゲル/シャヒーン/ファーカムラム/一八) 破壊王(キング) タケ。(スティーブ/デビル仁)

試合経過:

続きを開く

  1. × 用心BΩY(マードック) 2-3 ○ Pinya(マスターレイヴン)
  2. × 破壊王(キング) 0-3 ○ じょうたろう。(ノクティス)
  3. ○ ノロマ(ファーカムラム) 3-0 × タケ。(スティーブ)
  4. × 用心BΩY(ギガース/マードック) 2-3 ○ ちりちり(ミゲル/シャヒーン)
  5. × 破壊王(キング) 0-3 ○ ノロマ(スティーブ)
  6. × ちりちり(ファーカムラム/一八) 0-3 ○ Pinya(マスターレイヴン)
  7. × タケ。(スティーブ) 1-3 ○ じょうたろう。(マードック/ノクティス)
  8. ○ じょうたろう。(ノクティス/リロイ) 3-2 × ちりちり(シャヒーン/一八)
  9. ○ 用心BΩY(マードック) 3-2 × 破壊王(キング)
  10. × タケ。(スティーブ) 1-3 ○ Pinya(マスターレイヴン)
  11. ○ ノロマ(ファーカムラム) 3-0 × ちりちり(ミゲル/一八/シャヒーン)
  12. ○ 用心BΩY(ギガース) 3-0 × じょうたろう。(ノクティス/リロイ)
  13. ○ 破壊王(キング) 3-1 × タケ。(スティーブ)
  14. × ノロマ(ファーカムラム) 1-3 ○ Pinya(マスターレイヴン)
  15. ○ タケ。(スティーブ) 3-1 × ちりちり(ミゲル)
  16. × 破壊王(キング) 2-3 ○ Pinya(マスターレイヴン)
  17. ○ ノロマ(スティーブ) 3-2 × じょうたろう。(ノクティス/リロイ)
  18. ○ 用心BΩY(マードック) 3-0 × タケ。(スティーブ/デビル仁)
  19. × 破壊王(キング) 0-3 ○ ちりちり(一八)
  20. × 用心BΩY(ギガース/マードック) 1-3 ○ ノロマ(ファーカムラム)
  21. × じょうたろう。(ノクティス) 1-3 ○ Pinya(マスターレイヴン)

※第8試合から2日目。

14名を、事前抽選(オンライン予選配信内で実施済み)により、7名ずつの2グループに分けて、各3先の総当り戦。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。各グループの1位、計2名が本戦T1リーグへ進出。

本戦T2リーグ 出場選手&グループ組み合わせ

続きを開く

Aブロック
  • あみーご(仁)[S2T2A 3位]
  • ゼウガル(スティーブ/カムラム)[S2T2A 4位]
  • ペコス(ギース/リロイ)[S2T2A 5位]
  • G(ボブ/ザフィーナ)[MASTERCUP TRY優勝者]
  • みきお(ジュリア)[S2T2A 2位・入替戦敗北]
  • 加齢(巌竜)[S2T2B 2位・入替戦敗北]
  • 太平洋の暴れん坊(キング)[オンライン予選通過]
Bブロック
  • じょうたろう。(リロイ/ザフィーナ/ノクティス)[S2T1 7位]
  • タケ。(スティーブ/一美)[S2T1 8位]
  • 破壊王(キング)[S2T2B 3位]
  • ノロマ(リロイ/ファーカムラム)[S2T2B 4位]
  • ちりちり(シャヒーン/ミゲル/ファーカムラム/他)[S2T2B 5位]
  • 用心BΩY(ギガース/マードック)[T2残留決定戦勝者]
  • pinya(マスターレイヴン)[オンライン予選通過]

※記載のキャラクターは基本的に前回のもの。

14名を、事前抽選(オンライン予選配信内で実施済み)により、7名ずつの2グループに分けて、各3先の総当り戦。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。各グループの1位、計2名が本戦T1リーグへ進出。

オンライン予選 結果

続きを開く

順位 選手 補足
予選1位タイ 太平洋の暴れん坊(キング) 本戦T2リーグ進出
予選1位タイ pinya(マスターレイヴン) 本戦T2リーグ進出
予選3位タイ ケイスケ(一八)
予選3位タイ マキシマムザKEI君/KEI|(リー)
予選5位タイ オシャレ骨折(ジュリア/カムラム/一美/他)
予選5位タイ はいしゃ(ブライアン)
予選7位タイ やんぱん/ヤスティンビーバー(デビル仁/ブライアン)
予選7位タイ ユウ(ファーカムラム/フェン)
予選9位タイ ぴよ彦(マードック/シャオユウ)
予選9位タイ ser(エディ)
予選9位タイ Never/そらじ(レイ)
予選9位タイ でてこいやー(ファーカムラム/マードック)
予選13位タイ 和製PTJ(クラウディオ)
予選13位タイ まんば(カタリーナ)
予選13位タイ いたちむそう(ブライアン)
予選13位タイ 古水(巌竜)

参加者数:93名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:オープンレック

オンライン予選からは、太平洋の暴れん坊選手とpinya選手の2名が本戦T2リーグへ通過を決めました。

出場注目選手+α プール組み合わせ(Top93→8)
注目選手+α
P1上タリスカッター (欠)和製PTJTakuya~/西新宿ゆりをゆったりゆーきヤスティンビーバー/やんぱん (W)+
P1下壊し屋シローはいしゃ (L)
P2上ケイスケ (W)オカティ (欠)怜/B君? (欠)serゼクスたぬかな
P2下pinya (L)影丸えるびーまんば
P3上ユウ (W)あおやま333太平洋の暴れん坊 (L)みぃみ
P3下Never/そらじピーターファンデン
P4上古水S.H.O.W渡辺オシャレ骨折 (L)KEI|/マキシマムザKEI君 (W)+
P4下つぶみゆうゆう (欠)はずれメタルたーくもぐたんOBK/おばけ

※順不同。大会で結果を残しているのを見かけた選手や、有名プレイヤーなど。かなり雑に確認しているので抜けや間違いもあると思いますがご容赦ください。+…追記した選手。欠…欠場(おそらくキャンセル済みも含む)。

各2先のダブルエリミネーショントーナメントでTop8まで(4プール×上位2名通過)。Top8は、4名ずつの2グループに分けて、各3先の総当り戦。総当り戦の順位は、放送より、「勝利数>得失点差>直接対決結果」順で決定。各グループの1位、計2名が本戦T2リーグへ進出。

事前入れ替え戦 結果

続きを開く

T1・T2入れ替え戦 結果
暫定選手NOBRANMIKKAR勝敗±補足
1ノビ(スティーブ/ラース)7-25-77-32勝1敗+71T1残留
2Rangchu(ジュリア/クマパン)2-77-29-72勝1敗+21T1残留
3みきお(ジュリア)7-52-77-32勝1敗+11T2残留
4加齢(巌竜)3-77-93-70勝3敗-100T2残留

各7先(デュースあり、最大10先)の総当り戦。消化試合実施無し。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定。結果上位2名がT1、下位2名がT2に。

ノビRangchuがT1リーグ残留、みきお、加齢がT2リーグ残留と、結果として入れ替えは起きなかった。

・試合経過

  1. × ノビ(スティーブ) 5-7 ○ みきお(ジュリア)
  2. ○ Rangchu(ジュリア) 9-7 × 加齢(巌竜)
  3. ○ みきお(ジュリア) 7-3 × 加齢(巌竜)
  4. ○ ノビ(スティーブ/ラース) 7-2 × Rangchu(ジュリア/パンダ)
  5. ○ Rangchu(クマ) 7-2 × みきお(ジュリア)
  6. ○ ノビ(スティーブ) 7-3 × 加齢(巌竜)
T2残留決定戦 出場選手 結果

用心BΩY(ギガース) 7-1 × ユウ(フェン)

7先(デュースあり、最大10先)。結果勝者がT2、敗者はオンライン予選からの参加に。情勢から、残留決定戦はオンライン実施に変更あり。

結果、勝利した用心BΩY選手がT2リーグ残留、ユウ選手はオンライン予選からの参戦に。

大会概要

日程
  • 事前入れ替え戦:2020年12月29日(火)~2021年1月9日(土)
  • オンライン予選:2021年1月11日(月・祝)
  • 本戦T2リーグ:2021年1月16日(土)・17日(日)
  • 本戦T1リーグ:未定
会場
  • 事前入れ替え戦:オフライン(入れ替え戦)、オンライン(残留戦)
  • オンライン予選:オンライン
  • 本戦T2リーグ:オンライン
  • 本戦T1リーグ:オフライン
大会種目(エントリー数)

鉄拳7(オンライン予選:93)

大会形式
  • オンライン予選:各2先のダブルエリミネーショントーナメントでTop8まで(4プール×上位2名通過)。Top8は、4名ずつの2グループに分けて、各3先の総当り戦。各グループの1位、計2名が本戦T2リーグへ進出。
  • 本戦T2リーグ:14名を、事前抽選により、7名ずつの2グループに分けて、各3先の総当り戦。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。各グループの1位、計2名が本戦T1リーグへ進出。
  • 本戦T1リーグ:8名による、各7先(デュースあり。最大10先)の総当り戦。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定(直対が先になる)。
使用機種

PC・Steam

エントリー・参加条件

smash.ggから、1月9日(土)21時まで。

参加選手情報

※上記大会経過欄参照。

賞金・賞品
T1リーグ賞金
  • 1位:100万円
  • 2位:30万円
  • 3位:15万円
  • 4位:7万円
  • 5位:5万円
  • 6位:3万円
  • 7位:3万円
  • 8位:3万円

総額166万円。

T1リーグ結果昇降格
  • 1位:(残留)
  • 2位:(残留)
  • 3位:(残留)
  • 4位:(残留)
  • 5位:次回・T1/T2入れ替え戦から
  • 6位:次回・T1/T2入れ替え戦から
  • 7位:次回・T2リーグへ降格
  • 8位:次回・T2リーグへ降格
T2リーグ結果昇降格
  • 各1位:T1リーグへ昇格
  • 各2位:次回・T1/T2入れ替え戦から
  • 各3位:(残留)
  • 各4位:(残留)
  • 各5位:(残留)
  • 各6位:次回・T2リーグ残留決定戦へ
  • 各7位:次回・T2リーグから脱落 ※予選からの参加に
イベント関係者(一部)
  • 主催:TOPANGA
観戦ガイド・選手情報リンク
PV・告知等

T1リーグ出場選手ツイッターリスト

関連URL

※その他参考:TEPPAN 12/23放送回

シェア:
ソース:
TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Season3|TOPANGA
関連記事:
コメント欄非表示

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
13
2021年1月19日 00:35 ID:cCBlG.B2 [X]

降格が得失点一つとかでかわるからまじでやばい大会だ ペコスタケさんが落ちるとはね

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
12
2021年1月18日 15:38 ID:X1.cjWnO [X]

リーグの入れ替えがあると緊張感があっていいね

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
11
2021年1月17日 07:35 ID:uOVKqyFi [X]

Gの筋肉パフォーマンスめっちゃ面白かった。福士が的確に解説出来るのがまた素晴らしい。これはスポーツですわ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
10
2021年1月14日 19:26 ID:AB.QPQGO [X]

予選リーグの13位までの順位表見てると前回も今回も和製PTJさんは13位だったのか
クラウディオ大会でもっと見たいから次は頑張ってほしい

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
9
2021年1月13日 20:33 ID:cCBlG.B2 [X]

13時かららしいよ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
8
2021年1月12日 18:36 ID:uOVKqyFi [X]

面白かっただけに、この先で見たいのに見れない人が沢山いるのが辛い。
まあ普段大会であまり見れないレアキャラ沢山見たいはある意味贅沢か

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
7
2021年1月12日 01:56 ID:1MyVYVnO [X]

三島好きだからケイスケさん応援してたけど、太平洋さんやばかった。
超おもろかったわ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
6
2021年1月10日 17:07 ID:RotgRL46 [X]

3か月に1回やってんの?

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
5
2021年1月8日 03:51 ID:5D4Z.ZWu [X]

本選出場予定以外のプロは間違いなく全員参加するだろうな予選
予選からレベル高くて楽しみだ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
4
2020年12月30日 12:38 ID:CpH/s4sK [X]

一美使ってた頃の加齢くんは一枚劣る選手だと思ってたけど、今の彼は全然違ったね
結果だけ見ると負けてるけど、試合内容はどっしり構えて相手に対応する上手いプレーをしてた
前より全然強くて素直に尊敬したわ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
3
2020年12月28日 20:24 ID:g3.z7wCW [X]

やっぱ入れ替え戦は熱くて好きだなあ、トパチャンも戻してくれえ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
2
2020年12月24日 08:53 ID:hqo6w7K2 [X]

残留決定戦のカードが熱い

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
1
2020年12月24日 07:22 ID:XFSgzTgC [X]

たのしみ


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

イベント情報

一覧 / BOT

1月21日(木)
21:00
21:30
22:00
22:00
[地域未指定] 配信トーク番組
本日 1月22日(金)
01:59
注目のイベント
[地域未指定] 対戦ゲーム地上波レギュラー番組
02:55
09:00
20:00
20:00
20:30
21:00
21:00
オンラインイベント
[オンライン] 藤村&ジョニィ・格ゲー毎週金曜21時定期放送
21:30
22:00
22:00
23:30

続きはこちら

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「st5」 (1/20 20:35 ~ 4時間14分)
「TOPANGA TV 461」 (1/20 21:14 ~ 2時間6分)
「格ゲーマーの夜"フカし"」 (1/20 21:02 ~ 2時間14分)
「1/20 【地球防衛軍5】 地球は俺が守る!ウメハラ、KSK、三太郎」 (1/20 23:20 ~ 配信中)
「「Super Meat Boy」配信 アクションゲームうまお 3 「スーパーミートボーイ」」 (1/20 18:05 ~ 4時間)
「どぐげー ガンハザードつづき」 (1/20 17:35 ~ 2時間6分)
「繊細な豪鬼の繊細な鉄拳」 (1/20 11:38 ~ 5時間54分)
「momoTV」 (1/20 11:38 ~ 14時間42分)
「【Steam】もけのペルソナ4G part4【ネタバレ注意】」 (1/20 14:05 ~ 5時間50分)
「マイクラ ハードコア縛りでエンドラ討伐」 (1/20 17:20 ~ 54分)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲