格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2021年7月25日
24 コメント 別窓 ツイッター反応

『鉄拳7』リーグ戦「TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 シーズン4」結果

img

2021年7月に開催される『鉄拳7』のリーグ戦「TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Season4(トパンガリーグ クロス テッケン7 シーズン4)」のメモです。


※7/26・27更新リーグ全日程が終了。結果を記載。できごと追記。


TOPANGAリーグはトッププレイヤーたちが、トーナメントとはまた異なる、長期戦で頂点を決めるイベント。前回開催からは、新たに「リディア」が参戦5月に一部調整が入った段階。

大会は大きく、オープントーナメントのオンライン予選と、招待制の本戦下位リーグ・T2リーグ、本戦上位リーグ・T1リーグの3段階。オンライン予選からでも、T2リーグ、T1リーグと順に勝ち上がり、リーグ優勝を目指すことが可能です。

オンライン予選へのエントリーはTonamelから、7月10日(土)17時まで(最大256名先着順)。

配信先・日程

続きを開く

配信先・録画
タイムスケジュール(24時間表記)

・事前入れ替え戦
7月10日(土)15:00-21:00頃予定 T2残留戦、T1/T2入れ替え戦

・オンライン予選
7月11日(日)15:00~17:00予定 オンライン予選 Top8まで ※7/9確認Tonamelから
7月11日(日)17:00~22:00予定 オンライン予選 Top8以降

・本戦T2リーグ
7月17日(土)14:00-23:00頃予定
7月18日(日)14:00-23:00頃予定

・本戦T1リーグ
7月23日(金・祝)15:00-23:00頃予定
7月24日(土)15:00-23:00頃予定
7月25日(日)15:00-23:00頃予定

※配信先・日程参考:オンライン予選Tonamel

TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Season4 結果

順位 選手 補足
優勝 チクリン(ギース/リロイ/仁) T1 1位、次T1残留
準優勝 弦(ファーカムラム/リロイ/リディア) T1 2位、次T1残留
3位 ダブル(リディア/ロウ) T1 3位、次T1残留
4位 Rangchu(ジュリア/州光) T1 4位、次T1残留
5位 ノビ(ラース/フェン/スティーブ) T1 5位、次T1/2入替戦
6位 用心BΩY(マードック/ギガース) T1 6位、次T1/2入替戦
7位 AO(州光) T1 7位、次T2降格
8位 Pinya(マスターレイヴン) T1 8位、次T2降格
9位タイ みきお(ジュリア) T2A 2位、次T1/2入替戦
9位タイ ノロマ(ファーカムラム/リロイ/スティーブ) T2B 2位、次T1/2入替戦
11位タイ 柾(スティーブ/巌竜/リロイ/レオ/他) T2A 3位、次T2残留
11位タイ B君(州光) T2B 3位、次T2残留
13位タイ ser(エディ) T2A 4位、次T2残留
13位タイ 太平洋の暴れん坊(キング) T2B 4位、次T2残留
15位タイ げんきち(ブライアン/スティーブ/ファーカムラム) T2A 5位、次脱落(予選から)
15位タイ じょうたろう。(ノクティス/ブライアン/リロイ) T2B 5位、次脱落(予選から)
17位タイ はずれメタル(ギガース/クマ) T2A 6位、次脱落(予選から)
17位タイ ピーターファンデン(ニーガン/ギース/ミゲル) T2B 6位、次脱落(予選から)
19位タイ あみーご(仁/一八/デビル仁) T2A 7位、次脱落(予選から)
19位タイ ちりちり(シャヒーン/州光/平八/他) T2B 7位、次脱落(予選から)

参加者数:20名 / 録画:TOPANGA (event)ミルダム事前入れ替え戦オンライン予選T2リーグ 1日目T2リーグ 2日目T1リーグ 1日目T1リーグ 2日目T1リーグ 3日目

優勝は、鉄拳ワールドツアー2019王者でもあるチクリン選手に。最終戦において、TOPANGAリーグ第1回・第3回優勝者の弦選手との優勝決定戦を制しての優勝となりました。

img

優勝したチクリン選手。優勝賞金100万円を獲得

大会経過

できごと(7/27追記)

img

T2リーグ「B君 vs ピーターファンデン」より(6時間59分辺り)。試合前インタビューで毎回ネタを欠かさなかったB君(今回かなり色んなプレイヤーがネタを挟んで来ていたが、B君が特に)。ピーターファンデン相手には、(チョコ)バットを折って煽るパフォーマンス。

img

対して煽り返すピーターファンデン。使用キャラクターである「ニーガン」に似ているという声も。

img

T1リーグDay2・オープニング(7分辺り)より。金網越しにこちらを窺う“猛獣”たち。T1リーグからはRed Bull Gaming Sphere Tokyoを会場にオフラインで試合が行われた。

img

T1リーグDay2「用心BΩY(マードック) vs AO(州光)」(5時間30分辺り)より。デュースへもつれ込む接戦は、ダブルKOが発生するほどに。

img

T1リーグDay3・最終試合・優勝決定戦「チクリン(仁) vs 弦(ファーカムラム)」(6時間47分辺り)より。チクリンは弦に対して「仁」を今大会初投入。「受け流し」も機能させて開幕から4連勝、優勝への大きな足がかりとなった。この仁の選択は、Ulsanに対して豪鬼を投入した鉄拳ワールドツアー2019ファイナルの決勝戦も思い出されるできごと。

その安定感のある強さに、誰が弦を止めることができるのか、という大会でもあったと思うが、チクリンが秘策をもってそれに成功。優勝インタビューでは「ここまで練習してきたことが間違いではなかったのが本当に良かった」「今後も優勝を連発できるように頑張って行くので応援して欲しい」と、引き続きの活躍を約束。準優勝の弦も「打倒チクリン選手。次は絶対に許さない」とリベンジを誓った。

本戦T1リーグ 結果 ※7/23~25実施
暫定選手CHIGENDOURANNOBYOUAO_PIN勝敗±補足
1チクリン7-27-57-35-77-37-27-36勝1敗+220残留
22-77-17-27-27-14-77-35勝2敗+181残留
3ダブル5-71-77-48-67-47-47-25勝2敗+80残留
4Rangchu3-72-74-77-47-47-07-14勝3敗+70残留
5ノビ7-52-76-84-77-43-78-63勝4敗-70次T1/2入替戦
6用心BΩY3-71-74-74-74-78-67-22勝5敗-121次T1/2入替戦
7AO2-77-44-70-77-36-87-92勝5敗-120次T2降格
8Pinya3-73-72-71-76-82-79-71勝6敗-240次T2降格

※順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定。勝敗…マッチ勝敗数。±…得失点差。直…マッチ勝利数が同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)。途中経過の暫定順位は「勝利数多>敗北数少>直接対決結果>得失点差」順で記載しています(放送とは順位が多少前後する可能性あり)。

使用キャラメモ:

チクリン(ギース/リロイ/仁) 弦(ファーカムラム/リロイ/リディア) ダブル(リディア/ロウ) Rangchu(ジュリア/州光) ノビ(ラース/フェン/スティーブ) 用心BΩY(マードック/ギガース) AO(州光) Pinya(マスターレイヴン)

最終日前メモ:

続きを開く

現在4勝同士の弦・チクリンの直接対決により必ず5勝の選手が生まれるため、優勝の目があるのは、チクリンダブルまで。もちろん残る選手も、順位によって次回の残留・降格が決まるため、負けられない試合が続く。

試合経過:

続きを開く

1日目

  1. ○ 弦(ファーカムラム) 7-1 × 用心BΩY(マードック)
  2. ○ ノビ(ラース) 8-6 × Pinya(マスターレイヴン)
  3. × Rangchu(ジュリア/州光) 4-7 ○ ダブル(リディア)
  4. ○ ノビ(ラース/フェン) 7-4 × 用心BΩY(ギガース/マードック)
  5. × Rangchu(ジュリア) 3-7 ○ チクリン(ギース)
  6. × AO(州光) 4-7 ○ ダブル(リディア)
  7. ○ チクリン(ギース) 7-3 × 用心BΩY(マードック)
  8. ○ AO(州光) 7-3 × ノビ(フェン/ラース)
  9. ○ 弦(ファーカムラム) 7-3 × Pinya(マスターレイヴン)

2日目

  1. ○ Rangchu(ジュリア) 7-4 × 用心BΩY(マードック)
  2. × AO(州光) 7-9 ○ Pinya(マスターレイヴン)
  3. ○ ダブル(リディア) 8-6 × ノビ(スティーブ/ラース)
  4. ○ 弦(ファーカムラム) 7-2 × Rangchu(ジュリア)
  5. ○ チクリン(ギース) 7-3 × Pinya(マスターレイヴン)
  6. × AO(州光) 6-8 ○ 用心BΩY(ギガース/マードック)
  7. ○ Rangchu(ジュリア) 7-1 × Pinya(マスターレイヴン)
  8. × ダブル(リディア) 5-7 ○ チクリン(ギース)
  9. ○ 弦(ファーカムラム) 7-2 × ノビ(スティーブ/ラース)

3日目

  1. × 弦(ファーカムラム/リロイ) 4-7 ○ AO(州光)
  2. ○ Rangchu(ジュリア) 7-4 × ノビ(スティーブ/フェン)
  3. ○ ダブル(リディア) 7-4 × 用心BΩY(マードック)
  4. × AO(州光) 2-7 ○ チクリン(リロイ)
  5. ○ 用心BΩY(マードック) 7-2 × Pinya(マスターレイヴン)
  6. ○ 弦(ファーカムラム) 7-1 × ダブル(リディア/ロウ)
  7. ○ ノビ(フェン) 7-5 × チクリン(リロイ/ギース)
  8. ○ Rangchu(ジュリア) 7-0 × AO(州光)
  9. ○ ダブル(リディア) 7-2 × Pinya(マスターレイヴン)
  10. × 弦(ファーカムラム/リディア) 2-7 ○ チクリン(仁/ギース)
出場選手

続きを開く

  • 弦(ファーカムラム/マードック)[S3・T1 1位]
  • Rangchu(ジュリア/クマ・パンダ)[S3・T1 2位]
  • AO(州光/ファーカムラム/アリサ)[S3・T1 3位]
  • ダブル(ファーカムラム/ロウ)[S3・T1 4位]
  • ノビ(スティーブ/フェン/マードック/ラース/リディア)[S3・T1 6位、T1/T2入れ替え戦勝者1]
  • チクリン(リロイ/ギース/リディア)[S3・T1 5位、T1/T2入れ替え戦勝者2]
  • 用心BΩY(ギガース/マードック)[T2リーグA・1位通過者]
  • Pinya(マスターレイヴン)[T2リーグB・1位通過者]

※記載のキャラクターは基本的に前回大会のもの。

試合形式

8名による、各7先(デュースあり。最大10先)の総当り戦。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定(直対が先になる)。

本戦T2リーグ 結果 ※7/17・18実施
Aブロック 経過
暫定選手YOUMIKMASSERKICHAZAMI勝敗±補足
1用心BΩY3-23-13-01-33-13-25勝1敗+70T1昇格
2みきお2-30-33-03-23-03-24勝2敗+40次T1/2入替戦
31-33-03-23-20-33-24勝2敗+10残留
4ser0-30-32-33-23-13-03勝3敗-10残留
5げんきち3-12-32-32-33-20-32勝4敗-30脱落
6はずれメタル1-30-33-01-32-33-22勝4敗-40脱落
7あみーご2-32-32-30-33-02-31勝5敗-40脱落

※順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…得失点差まで同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)

使用キャラクターメモ:

用心BΩY(ギガース/マードック) みきお(ジュリア) 柾(スティーブ/巌竜/リロイ/レオ/デビル仁) ser(エディ) げんきち(ブライアン/スティーブ/ファーカムラム) はずれメタル(ギガース/クマ) あみーご(仁/一八/デビル仁)

Aブロックからは、現在37歳というベテランの用心BΩYがT1リーグ進出を決めた。みきおは惜しくも3大会連続T2リーグブロック2位で入れ替え戦行きに。

試合経過:

続きを開く

  1. ○ 柾(スティーブ) 3-2 × げんきち(ブライアン)
  2. ○ みきお(ジュリア) 3-0 × ser(エディ)
  3. ○ 用心BΩY(ギガース/マードック) 3-2 × あみーご(仁)
  4. × はずれメタル(ギガース) 2-3 ○ げんきち(ブライアン/スティーブ/ファーカムラム)
  5. × あみーご(一八) 0-3 ○ ser(エディ)
  6. × 柾(巌竜) 0-3 ○ はずれメタル(ギガース)
  7. × みきお(ジュリア) 2-3 ○ 用心BΩY(マードック)
  8. ○ みきお(ジュリア) 3-2 × げんきち(ファーカムラム)
  9. ○ 用心BΩY(マードック) 3-1 × はずれメタル(ギガース)
  10. ○ 柾(リロイ) 3-2 × ser(エディ)
  11. ○ あみーご(一八) 3-0 × げんきち(ファーカムラム/ブライアン)
  12. ○ 用心BΩY(ギガース) 3-0 × ser(エディ)
  13. ○ みきお(ジュリア) 3-0 × はずれメタル(ギガース)
  14. × あみーご(デビル仁) 2-3 ○ 柾(スティーブ/レオ)
  15. ○ ser(エディ) 3-2 × げんきち(ブライアン/ファーカムラム)
  16. × あみーご(仁) 2-3 ○ はずれメタル(クマ)
  17. × みきお(ジュリア) 0-3 ○ 柾(巌竜)
  18. × 用心BΩY(ギガース/マードック) 1-3 ○ げんきち(ファーカムラム)
  19. ○ ser(エディ) 3-1 × はずれメタル(ギガース)
  20. ○ みきお(ジュリア) 3-2 × あみーご(デビル仁)
  21. ○ 用心BΩY(マードック) 3-1 × 柾(デビル仁)

※第15試合から2日目。

Bブロック 経過
暫定選手PINNORBKUTAIJYOPIECHI勝敗±補足
1Pinya2-33-13-03-03-03-05勝1敗+130T1昇格
2ノロマ3-22-32-33-13-13-14勝2敗+50次T1/2入替戦
3B君1-33-21-33-23-13-24勝2敗+10残留
4太平洋の暴れん坊0-33-23-10-33-13-24勝2敗00残留
5じょうたろう。0-31-32-33-03-13-13勝3敗+10脱落
6ピーターファンデン0-31-31-31-31-33-21勝5敗-100脱落
7ちりちり0-31-32-32-31-32-30勝6敗-100脱落

※順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…得失点差まで同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)

使用キャラクターメモ:

Pinya(マスターレイヴン) ノロマ(ファーカムラム/リロイ/スティーブ) B君(州光) 太平洋の暴れん坊(キング) じょうたろう。(ノクティス/ブライアン/リロイ) ピーターファンデン(ニーガン/ギース/ミゲル) ちりちり(シャヒーン/州光/平八/ファーカムラム/ジュリア/デビル仁/一八/巌竜)

Bブロックからは、Pinyaが前回T1→T2リーグ降格からの今回T1リーグ最速復活を果たした。Aブロック同様、こちらもノロマが前回に続いてT2リーグブロック2位で次回T1/T2入れ替え戦からに。

試合経過:

続きを開く

  1. ○ じょうたろう。(ノクティス) 3-1 × ちりちり(シャヒーン/州光)
  2. ○ ノロマ(ファーカムラム) 3-1 × ピーターファンデン(ニーガン)
  3. ○ 太平洋の暴れん坊(キング) 3-1 × B君(州光)
  4. ○ じょうたろう。(ブライアン) 3-1 × ピーターファンデン(ニーガン)
  5. ○ Pinya(マスターレイヴン) 3-0 × ちりちり(平八/ファーカムラム/ジュリア)
  6. × ノロマ(リロイ) 2-3 ○ B君(州光)
  7. ○ Pinya(マスターレイヴン) 3-0 × 太平洋の暴れん坊(キング)
  8. × ちりちり(シャヒーン/州光) 2-3 ○ ピーターファンデン(ニーガン/ギース)
  9. × じょうたろう。(リロイ/ノクティス) 2-3 ○ B君(州光)
  10. × ノロマ(ファーカムラム) 2-3 ○ 太平洋の暴れん坊(キング)
  11. ○ Pinya(マスターレイヴン) 3-0 × ピーターファンデン(ニーガン/ミゲル)
  12. ○ じょうたろう。(ノクティス) 3-0 × 太平洋の暴れん坊(キング)
  13. ○ ノロマ(リロイ/スティーブ) 3-1 × ちりちり(デビル仁/一八)
  14. ○ Pinya(マスターレイヴン) 3-1 × B君(州光)
  15. ○ ノロマ(スティーブ) 3-1 × じょうたろう。(リロイ/ノクティス)
  16. ○ 太平洋の暴れん坊(キング) 3-2 × ちりちり(デビル仁/一八)
  17. ○ B君(州光) 3-1 × ピーターファンデン(ニーガン/ギース)
  18. ○ ノロマ(スティーブ) 3-2 × Pinya(マスターレイヴン)
  19. ○ 太平洋の暴れん坊(キング) 3-1 × ピーターファンデン(ニーガン)
  20. × ちりちり(巌竜/平八/デビル仁) 2-3 ○ B君(州光)
  21. ○ Pinya(マスターレイヴン) 3-0 × じょうたろう。(ノクティス)

※第8試合から2日目

出場選手

続きを開く

Aブロック

  • 用心BΩY(マードック/ギガース)[S3・T2B 3位]
  • あみーご(仁/スティーブ)[S3・T2A 5位]
  • みきお(ジュリア)[S3・T2A 2位、T1/T2入れ替え戦敗者1]
  • 柾/Masa(スティーブ/巌竜)[オンライン予選1位タイ]
  • ser(エディ/豪鬼)[オンライン予選3位タイ]
  • はずれメタル(ギガース)[オンライン予選5位]
  • げんきち/genkichi1223(ファーカムラム)[オンライン予選7位]

Bブロック

  • Pinya(マスターレイヴン)[S3・T1 8位]
  • 太平洋の暴れん坊(キング)[S3・T2A 3位]
  • じょうたろう。(ノクティス/マードック/リロイ)[S3・T2B 4位]
  • ちりちり(ミゲル/シャヒーン/カムラム/一八)[S3・T2B 5位]
  • ノロマ(ファーカムラム/スティーブ)[S3・T2B 2位、T1/T2入れ替え戦敗者2]
  • B君(州光/アリサ)[オンライン予選1位タイ]
  • ピーターファンデン/PVD(ニーガン)[オンライン予選6位]

※記載のキャラクターは基本的に前回大会のもの。今回元々出場資格のあった選手の中で、加齢選手破壊王選手ゼウガル選手が辞退、オンライン予選からの勝ち上がりは6名に。

試合形式

14名を7名ずつの2グループに分けて、各3先の総当り戦。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。各グループの1位、計2名が本戦T1リーグへ進出。ブロック分けはオンライン予選放送の最後で抽選済み。

オンライン予選 結果 ※7/11実施

続きを開く

順位 選手 補足
予選1位タイ 柾/Masa(スティーブ/巌竜) A1位、本戦へ
予選1位タイ B君(州光/アリサ) B1位、本戦へ
予選3位タイ タリスカッター/Dynamite Shikoku(アマキン/一美) A2位、本戦辞退
予選3位タイ ser(エディ/豪鬼) B2位、本戦へ
予選5位 はずれメタル(ギガース) A3位・3位同士決定戦勝利、本戦へ
予選6位 ピーターファンデン/PVD(ニーガン) B3位・3位同士決定戦敗北、本戦へ
予選7位 げんきち/genkichi1223(ファーカムラム) A4位・4位同士決定戦勝利、本戦へ
予選8位 たいぞー/raijinaoki_2nd(リー/フェン) B4位・4位同士決定戦敗北

参加者数:115名 / トーナメント表:Tonamel(Top8まで) / 録画:ミルダム

放送で新たに破壊王のT2出場辞退が発表され、オンライン予選からは4枠ではなく5枠に。さらに、3位のタリスカッターと、T2予定のゼウガルの辞退が追加発表され、T2リーグ進出は、B君serはずれメタルピーターファンデンげんきちの6名となった。

img

Top8グループA結果

img

Top8グループB結果

実施前注目選手+α

はずれメタル、つぶみ、ケイスケ、SER、たいせい、ゆりを、OBK、影丸、Masa/柾、B君、えるびー、抹茶n、もぐたん、ペコス、オカティ、タケ。、みぃみ、たぬかな、ぶっぱめん、ユウ、Never/そらじ、S.H.O.W、表通り ぽこ、ピーターファンデン、オシャレ骨折、おぎてん、はいしゃ、NANASHI/furukaza1987(古水?)、まんば

※7/10 13時頃時点(締め切り前)の、だいたい参加者ページ上から順。大会で結果を残しているのを見かけた選手や、有名プレイヤーなど。かなり雑に確認しているので抜けや間違いもあると思いますがご容赦ください。

Top8までは、各2先のダブリエリミネーショントーナメント。Top8以降は、4名ずつの2グループに分けて、それぞれ各3先の総当り戦。各グループ上位2名、計4名がT2リーグへ進出。

事前 T1/T2入れ替え戦 結果 ※7/10実施

続きを開く

プレイヤー12345678910111213141516171819結果
○ チクリン--7
× みきお-------2

チクリン(ギース) みきお(ジュリア)

プレイヤー12345678910111213141516171819結果
○ ノビ-----7
× ノロマ-------5

ノビ(フェン/スティーブ) ノロマ(ファーカムラム)

プレイヤー12345678910111213141516171819結果
○ チクリン-----7
× ノロマ-------5

チクリン(リロイ/ギース) ノロマ(ファーカムラム/スティーブ)

プレイヤー12345678910111213141516171819結果
○ みきお----7
× ノビ-------4

みきお(ジュリア) ノビ(スティーブ/フェン/マードック/ラース/リディア)

プレイヤー12345678910111213141516171819結果
× チクリン-------2
○ ノビ--7

チクリン(ギース/リディア) ノビ(マードック/ラース)

プレイヤー12345678910111213141516171819結果
ノロマ3
みきお---0

※ノロマ3勝時点で順位が確定するため、途中終了。

ノロマ(ファーカムラム) みきお(ジュリア)

img

T1/T2入れ替え戦結果

T1/T2入れ替え戦の結果、ノビチクリンがT1リーグから、ノロマみきおがT2リーグからのスタートに。

T1/T2入れ替え戦 出場選手
  • チクリン(ギース/リロイ/デビル仁)[S3・T1 5位]
  • ノビ(スティーブ/フェン/ドラグノフ)[S3・T1 6位]
  • みきお(ジュリア)[S3・T2A 2位]
  • ノロマ(ファーカムラム/スティーブ)[S3・T2B 2位]

前回シーズン3本戦の結果を元に行われる事前の入れ替え戦。各7先(デュースあり。最大10先)の総当たり戦。上位2名がT1リーグ、下位2名がT2リーグ進出。

事前 T2残留戦 結果 ※7/10実施

続きを開く

プレイヤー12345678910111213141516171819結果
× G-------1
○ 破壊王-7

G(ザフィーナ/ボブ) 破壊王(アーマーキング)

T2残留戦の結果、破壊王がT2リーグから、Gが(参加するならば)オンライン予選からに。

T2残留戦 出場選手
  • G(ボブ/ザフィーナ)[S3・T2A 6位]
  • 破壊王(キング)[S3・T2B 6位]

※記載のキャラクターは基本的に前回大会のもの。

前回シーズン3本戦の結果を元に行われる事前の入れ替え戦。7先(デュースあり。最大10先)。勝者がT2リーグ進出、敗者は(参加するならば)オンライン予選から。

大会概要

日程
  • 事前入れ替え戦:2021年7月10日(土)
  • オンライン予選:2021年7月11日(日)
  • 本戦T2リーグ:2021年7月17日(土)・18日(日)
  • 本戦T1リーグ:2021年7月23日(金・祝)~7月25日(日)
会場
  • 事前入れ替え戦:オフライン
  • オンライン予選、本戦T2リーグ:オンライン
  • 本戦T1リーグ:オフライン
大会種目(エントリー数)

鉄拳7

大会形式
  • 事前入れ替え戦:前回シーズン3本戦の結果を元に行われる事前の入れ替え戦。各7先(デュースあり。最大10先)の総当たり戦。T1/T2入れ替え戦は上位2名がT1リーグ、下位2名がT2リーグ進出。T2残留戦は勝者がT2リーグ進出、敗者は(参加するならば)オンライン予選から。
  • オンライン予選:Top8までは、各2先のダブリエリミネーショントーナメント。Top8以降は、4名ずつの2グループに分けて、それぞれ各3先の総当り戦。各グループ上位2名、計4名がT2リーグへ進出。→T2辞退者が出たため、3位同士の決定戦も行い、計5名に。
  • 本戦T2リーグ:14名を7名ずつの2グループに分けて、各3先の総当り戦。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。各グループの1位、計2名が本戦T1リーグへ進出。
  • 本戦T1リーグ:8名による、各7先(デュースあり。最大10先)の総当り戦。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定(直対が先になる)。
使用機種

PC・Steam

エントリー・参加条件

オンライン予選へのエントリーはTonamelから、7月10日(土)17時まで(最大256名先着順)

参加選手情報

※上記大会経過欄参照。

賞金・賞品
T1リーグ賞金
  • 1位:100万円
  • 2位:30万円
  • 3位:15万円
  • 4位:7万円
  • 5位:5万円
  • 6位:3万円
  • 7位:3万円
  • 8位:3万円

総額166万円。

T1リーグ結果昇降格
  • 1位:(残留)
  • 2位:(残留)
  • 3位:(残留)
  • 4位:(残留)
  • 5位:次回・T1/T2入れ替え戦から
  • 6位:次回・T1/T2入れ替え戦から
  • 7位:次回・T2リーグへ降格
  • 8位:次回・T2リーグへ降格
T2リーグ結果昇降格
  • 各1位:T1リーグへ昇格
  • 各2位:次回・T1/T2入れ替え戦から
  • 各3位:(残留)
  • 各4位:(残留)
  • 各5位:次回・T2リーグから脱落 ※予選からの参加に
  • 各6位:次回・T2リーグから脱落 ※予選からの参加に
  • 各7位:次回・T2リーグから脱落 ※予選からの参加に

前回からは、各5位・6位も脱落に変更あり。

イベント関係者(一部)
  • 主催:TOPANGA
観戦ガイド・選手情報リンク
PV・告知等
関連記事

本戦出場選手ツイッターリスト

関連URL

※その他参考:TEPPAN 6/11放送回安田イースポーツ氏ツイッター

シェア:
ソース:
TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Season4|TOPANGA
関連記事:
コメント欄非表示

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

追加で回答する(任意)[?]

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
24
2021年7月28日 12:44 ID:kqVF/oS2 [X]

チクリンすごすぎんよぉ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
23
2021年7月27日 14:19 ID:JkK4Igsm [X]

スト5も鉄拳もこの大会レギュレーションならではのドラマがたくさんあって良かった。
これの韓国版やパキスタン版、アメリカ版もみたいしさらには、国際戦も1度くらいはできるといいな

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
22
2021年7月27日 04:15 ID:lJoMyNAG [X]
推しプレイヤー: チクリン(T1)

チクリンは勝ち方が少年漫画の主人公だよな
しかも大舞台に強いのが凄い
仁、リロイ、ギースと全てのキャラの練度も凄かった
おめでとうございます

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
21
2021年7月27日 00:44 ID:MpNYiCAu [X]
推しプレイヤー: ノビ(T1)

弦一強で鉄拳は終わったかと思ってたがそれは違った
チクリンは鉄拳の奥深さを見せてくれた

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
20
2021年7月26日 21:58 ID:XgoiisVC [X]

弦もすごく努力して今の立ち位置にいるのはわかるんだけど、チクリンの努力がそれを上回ったわけで。
おじさん感動して泣いちゃったよ。参加選手、みな素晴らしかった。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
19
2021年7月26日 20:42 ID:hh6Ov4VC [X]

やっぱりTWT2019を思い出すよなぁ。
特定の相手のみにキャラを準備して見事に刺さるんだもん。
仁で負けて即座にキャラチェンしなかったのは余裕があったからかな?
ギースでも普通に勝ってたし。
弦もまさかカムラムが全く通用しない相手が来るとは思わなかっただろうな。
他のキャラも準備してたのは流石だけど。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
18
2021年7月26日 08:52 ID:e6aFR80O [X]
推しプレイヤー: チクリン(T1)

チクリン仁に震えた。
詰めるとそんなことになるのかってくらいカムラムに何もさせてなかった。

そして過去大差で負けたギースで最後勝ち越したのも素晴らしかったわ。
チクリンおめでとう。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
17
2021年7月25日 23:17 ID:zGCk6NSW [X]
推しプレイヤー: Rangchu(T1)

チクリンが弦戦のために組み上げた対策が完璧に刺さってて本当に凄かった、TWT2019の勝ち方を思い出して感動しちゃうよ
チクリンおめでとう!ついにTOPANGAリーグ覇者の称号もチクリンのものになった!

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
16
2021年7月25日 23:04 ID:qWGbOXYS [X]

弦があまりにも強すぎるしT1のメンツも変わらんだろうし正直マンネリかなとか思ってすみませんでした
感動した
チクリンおめでとう

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
15
2021年7月25日 23:04 ID:v9wGGr4W [X]

チクリンほんますごかった

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
12
2021年7月24日 22:52 ID:zGCk6NSW [X]
推しプレイヤー: Rangchu(T1)

チクリンがめっちゃ仕上がってるけどこのまま最終戦の弦戦まで持ち込めるのか?

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
13
2021年7月25日 00:36 ID:qlRmpfSy [X]
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
チクリンがめっちゃ仕上がってるけどこのまま最終戦の弦戦まで持ち込めるのか?

対AOは前回8-6で凌いだものの最近のTOCとかでも苦手にしてる印象
対ノビは入れ替え戦でラースにいいようにやられてしまった
弦がちょっと頭抜けてるだけに連覇を阻んで欲しいがそこに至るまで結構鬼門だ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
14
2021年7月25日 22:12 ID:soUkGoQu [X]
推しプレイヤー: チクリン(T1)
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
対AOは前回8-6で凌いだものの最近のTOCとかでも苦手にしてる印象
対ノビは入れ替え戦でラースにいいようにやられてしまった
弦がちょっと頭抜けてるだけに連覇を阻んで欲しいがそこに至るまで結構鬼門だ

苦手にしてたaoを圧倒、弦に仁を出して先行してキャラ替えされても対応
チクリンすごかった

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
11
2021年7月23日 13:28 ID:2JF069yO [X]
推しプレイヤー: ノビ(T1)

きっとまた弦が優勝するよ
あのファーカムラム止まんないっしょ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
10
2021年7月19日 04:35 ID:Goi45GHW [X]
推しプレイヤー: 用心BΩY(T2→T1)

鉄拳プレイヤーはぺこスさんぐらいしか知らなかったけど
格ゲーマー人狼で用心さん知ってそれ以来ひそかに応援してる
右打ち!

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
9
2021年7月19日 00:51 ID:qlRmpfSy [X]
推しプレイヤー: ピーターファンデン(予選→T2)

B君との掛け合いでファンになったから来期も絶対突破してくれよPVD
ギースのことは忘れた

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
8
2021年7月18日 23:56 ID:XgoiisVC [X]

下位リーグとはいえ、とても見応えのある試合ばかりだった。
ちり…魂魄が巌竜を出したときは、コメントはかなり盛り上がったし、じょうたろう。は落ち込むし…B君がこれを舐めプレイと思わなければという心配もあるが。
見事に勝ち上がった用心とピンヤ、来週は頑張って欲しい。
惜しむらくは視聴者数の少なさか…

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
6
2021年7月18日 22:33 ID:rye0ZVXO [X]

じょうたろうがT2から落ちそうだけど、Pinyaに勝ち譲ってもらいそうだな
談合して

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
7
2021年7月18日 22:45 ID:rye0ZVXO [X]
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
じょうたろうがT2から落ちそうだけど、Pinyaに勝ち譲ってもらいそうだな
談合して


こんな下らないことを言ってすみませんでした。
そんなことしてませんでしたわ。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
3
2021年7月15日 15:48 ID:XgoiisVC [X]

ゼウガル・破壊王・タリスカッター

残念無念だなあ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
4
2021年7月16日 14:55 ID:rye0ZVXO [X]
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
ゼウガル・破壊王・タリスカッター

残念無念だなあ

え?ゼウガル?

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
5
2021年7月17日 14:02 ID:XgoiisVC [X]
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
え?ゼウガル?

ゼウガルくんはやむを得ない事情により辞退したのです

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
2
2021年7月8日 16:27 ID:Bhd1Lsui [X]

加齢さんが結婚式と被って不参加だから予選トナメが4人抜けなのね

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
1
2021年6月29日 09:05 ID:KTN26ktu [X]

T2残留戦とT1・T2入れ替え戦が楽しみだわ。
デビル強いと思うけどT1・T2にサブでも使う人いないのね。


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

追加で回答する(任意)[?]

イベント情報

一覧 / BOT

本日 9月25日(土)
00:00
11:00
11:00
11:30
13:00
15:00
15:00
19:00
19:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:30
21:00
21:00
21:00
21:00
21:00
[地域未指定] 配信トーク番組
22:00
23:00
23:00

続きはこちら

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「「ストリートファイターリーグ: Pro-JP 2021」本節開幕直前番組【9/25(土)-26(日)開催 プレシーズン大会組み合わせ抽選会】」 (9/24 18:53 ~ 4時間29分)
「9/24 【たぶん最終回】初代ポケットモンスター赤 人生縛り 完全初見放送 その13」 (9/24 19:02 ~ 6時間36分)
「忍チーム練」 (9/24 18:20 ~ 2時間45分)
「スト5」 (9/24 21:08 ~ 6時間29分)
「スーパーワギャンランド 神様モード part 2」 (9/24 11:38 ~ 6時間27分)
「第104回 説教TV 「ひぐち祝勝会」」 (9/24 21:05 ~ 1時間42分)
「Nintendo Direct 2021.9.24」 (9/24 06:26 ~ 1時間18分)
8 [自由登録] にじさんじ YouTube
「レバガチャダイパン杯 にじさんじ秋のスマブラ大運動会2021【大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL】」 (9/24 19:02 ~ 3時間57分)
「SFV 明日のSFLプレ大会に向けて!」 (9/24 20:14 ~ 4時間12分)
「スト5雑談」 (9/24 12:26 ~ 2時間38分)

期間中のイベント

カレンダー

残り約 10日(2021年10月6日まで)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲