格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2021年8月31日
コメント 別窓 ツイッター反応

2021年8月第4週末 その他格闘ゲーム大会結果

気になる大会や、記事化が間に合わなかった大会について、結果だけでも残しておくための記事です。選手情報の一環なのでこちらで扱うのは個人戦が中心になると思います。

2021年8月第4週末 格闘ゲーム大会結果

(スト5) 第一回 ミートカップ 結果
順位 選手
優勝 ゆきぴょん/マゴしぃ好き!(かりん)
準優勝 ぎしぎし君(ジュリ)
3位 ザベス
4位 りっか
5位 ハンサム折笠

実施日:2021年8月29日(日) / 会場:オンライン / 参加者数:192名(シングルエリミ、3決あり) / トーナメント表:Tonamel / 配信先・録画:ミルダム / 補足:大会情報結果

※実力選手を一部ブロックにまとめて行われた不均等トーナメント。一部勝敗決定方法や、順位決定にも特殊ルール適用あり。

※8/31キャラ修正

(鉄拳7) 第5回YAMADA Cup eSports大会 鉄拳7部門 Act.4 結果
順位 選手
優勝 弦(ファーカムラム)
準優勝 Rangchu(ジュリア)
3位 ノビ(フェン)
4位 影丸(ニーガン)
5位タイ B君(州光)
5位タイ ダブル(リディア)
7位タイ ノロマ(ファーカムラム)
7位タイ たいぞー(リー/フェン)

実施日:2021年8月28日(土) / 会場:オンライン / 参加者数:86名(シングルエリミ) / トーナメント表:Tonamel / 配信先・録画:YouTube / 補足:大会情報

(GGST) 第二回かずのこ杯 結果
順位 選手
優勝 ティーワイ(ジオヴァーナ)
準優勝 ヤマシタ/肉欲某太郎(ソル)
3位 ふっくー
4位 ゼリー/@mokoveno9

実施日:2021年8月29日(日) / 会場:オンライン / 参加者数:54名(ダブルエリミ) / トーナメント表:Tonamel / 配信先・録画:YouTube / 補足:大会情報

(DBFZ) あくあ杯 結果
順位 選手
優勝 フェンリっち(21号、セル、ゴテンクス)
準優勝 川松(青ゴジータ、身勝手悟空、21号)
3位 Rまる/Kei@Kei0511Ne
4位 fever

実施日:2021年8月28日(土) / 会場:オンライン / 参加者数:51名(ダブルエリミ) / トーナメント表:Tonamel / 配信先・録画:ミルダム / 補足:大会情報

(鉄拳7) TOC たゃん杯 #6 結果
順位 選手
優勝 柾(デビル仁)
準優勝 ダブル(リディア/ロウ)
3位 ノロマ
4位 はずれメタル

実施日:2021年8月30日(月) / 会場:オンライン / 参加者数:45名(ダブルエリミ) / トーナメント表:smash.gg / 配信先・録画:ミルダム / 補足:大会情報

(スマブラSP) アメリカ Smash Ultimate Summit 2 結果
順位 選手
優勝 img Tweek(ディディーコング)
準優勝 img MKLeo(ホムラヒカリ)
3位 img Sparg0
4位 img Marss
5位タイ img VoiD
5位タイ img ザクレイ
7位タイ img Aaron
7位タイ img Kola
9位タイ img Charliedaking
9位タイ img Riddles
9位タイ img Maister
9位タイ img Dabuz
13位タイ img Atomsk
13位タイ img Cosmos
13位タイ img KEN
13位タイ img Dark Wizzy

実施日:2021年8月27日(金)~30日(月) / 会場:アメリカ(オフライン) / 参加者数:16名(招待16、予選総当り戦&ミニトナメ+決勝トナメの変則トーナメント) / トーナメント表:smash.gg / 配信先・録画:YouTube / 補足:大会情報

(スト5) 国士無双 結果
順位 選手 補足
優勝 三太郎(春麗) 7勝0敗+32 暫定1位・優勝決定戦勝利
準優勝 ニシキン(ブランカ) 5勝2敗+12 暫定2位・優勝決定戦敗北
3位 YHC-餅(ダルシム) 4勝3敗+21 直対三つ巴
4位 Shuto(ユリアン) 4勝3敗+18 直対三つ巴
5位 Gunfight(アレックス) 4勝3敗+6 直対三つ巴
6位 しとね(バーディー) 2勝5敗-28
7位 ナリ君(さくら) 1勝6敗-29 暫定7位・最下位決定戦勝利
8位 なるお(リュウ) 1勝6敗-32 暫定8位・最下位決定戦敗北

実施日:2021年8月2日(月)~8月30日(月) / 会場:オンライン / 参加者数:8名(招待8、総当り戦+優勝/最下位決定戦) / トーナメント表:総当り戦結果 / 配信先・録画:ミルダム / 補足:大会情報その2、総当り戦は「勝敗数>直対>得失点差」

(バーチャES) 電撃バーチャ道 電撃チャンピオンシップ決勝大会 結果
順位 選手
優勝 ちょっぱぁ~(リオン)
準優勝 レオラオ(ゴウ)
3位 ぷうた(ジャン)
4位 カエサル(ジャッキー)
5位タイ カシン(鷹嵐)
5位タイ クロス(葵)
7位タイ どんぶり(ブレイズ)
7位タイ ゼータガンダム(ジャッキー)

実施日:2021年8月27日(金) / 会場:オンライン / 参加者数:8名(予選通過8、ダブルエリミ) / トーナメント表: / 配信先・録画:ミルダム / 補足:大会情報

シェア:
ソース:
格ゲーチェッカー
関連記事:
コメント欄非表示

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

イベント情報

一覧 / BOT

10月20日(水)
10:00
10月21日(木)
21:00
21:00
22:00
23:00
本日 10月22日(金)
01:59
02:25
注目のイベント
[地域未指定] 対戦ゲーム地上波レギュラー番組
08:00
12:00
19:00
20:00
20:00
[地域未指定] ゲームメディア・VF配信
21:00
[地域未指定] 藤村&ジョニィ・スト5毎週金曜21時定期放送
21:00
21:00
21:00
21:30
22:00
22:00
22:00
22:00
23:30

続きはこちら

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「TOPANGA TV 494」 (10/20 20:08 ~ 3時間6分)
「スト5」 (10/20 18:02 ~ 3時間30分)
「KOF98UMFE」 (10/20 09:44 ~ 8時間23分)
「10/20 【ストV】ヒグチ&藤村とスパーリング」 (10/20 19:08 ~ 7時間18分)
「どぐげー 暗躍フェーズ」 (10/20 15:02 ~ 5時間35分)
「1位目指して忍チーム練」 (10/20 17:56 ~ 6時間51分)
「sakoのストV」 (10/20 13:32 ~ 4時間23分)
「マーダーミステリー Shuto視点」 (10/20 19:05 ~ 5時間47分)
「【ヒノカミ血風譚】配信 鬼滅の刃を極める 7 ネタバレあり」 (10/20 22:44 ~ 2時間9分)
「たまったマシュマロを処理」 (10/20 10:59 ~ 6時間30分)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲