3on3リーグ戦「RAGEスト5オールスターリーグ」グランドファイナル 結果
2018年6月5日にスタートした『ストリートファイター5アーケードエディション』トッププレイヤー18名による3on3リーグ戦「RAGE STREET FIGHTER V All-Star League powered by CAPCOM」より、7月28日(土)に行われたリーグ最終日・グランドファイナルの結果です。
RAGE STREET FIGHTER V All-Star Leagueは、ネモ・板ザン・藤村・ウメハラ・もけ・ときどの6名のチームリーダーが、それぞれドラフトで獲得した2名とチームを組み、賞金総額1000万円をかけて戦うリーグ戦イベント。
これまでに全チームでの総当たり戦を2回実施。上位となった「フジムラエメラルド」「ウメハラゴールド」「イタザンオーシャン」の3チームがこのグランドファイナルへ進出し、トーナメント戦にて優勝チームを決定します。
※7/28追記:結果を記載、記事を更新しました。
配信先・録画
RAGE STREET FIGHTER V All-Star League 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | 「イタザンオーシャン」 板ザン(アビゲイル) まちゃぼー(ネカリ) ガチくん(ラシード) |
チーム賞金600万円 |
準優勝 | 「フジムラエメラルド」 藤村(いぶき) ももち(コーリン/コーディー/豪鬼) MOV(春麗) |
チーム賞金300万円 |
3位 | 「ウメハラゴールド」 ウメハラ(ガイル) sako(メナト) ボンちゃん(ナッシュ/かりん) |
チーム賞金100万円 |
4位 | 「ネモオーロラ」 ネモ(ユリアン) かずのこ(キャミィ) ストーム久保(アビゲイル) |
|
5位 | 「モケサンライズ」 もけ(キャミィ) どぐら(ユリアン) ハイタニ(豪鬼) |
|
6位 | 「トキドフレイム」 ときど(豪鬼) ふ~ど(レインボーミカ) マゴ(キャミィ) |
参加者数:6チーム(招待選手のみ) / 録画:AbemaTV、OPENREC
準決勝「ウメハラゴールド vs イタザンオーシャン」、1セット目、2位通過チームのアドバンテージにより、1人減った状態からスタートしたイタザンオーシャンでしたが、リーダー・板ザンアビゲイル自らハンデを打ち消す3タテで先制。続く2セット目には同チームのまちゃぼーネカリの3タテなどもあり、イタザンオーシャンチームがセット3-1で勝利して決勝戦へ進出。一方、敗れたウメハラゴールドは、ほとんど単独首位だった総当たり戦予選をまさかの2位通過、そして最終順位3位と、後半苦しい結果となりました。
決勝戦「イタザンオーシャン vs フジムラエメラルド」、準決勝の勢いをそのままに、板ザンアビゲイルが活躍。CPTで現在ランキング1位の藤村いぶきも粘りを見せますが、結果には繋がらず、イタザンオーシャンがセット3-1で勝利しました。イタザンオーシャンは2巡目開始の第6節から優勝まで、7試合連続勝利。
約2ヶ月にわたり繰り広げられてきたRAGE STREET FIGHTER V All-Star League。格闘ゲームでは少ないチーム戦の長期戦ということはもちろん、ドラフト、星取り戦をはじめとした総当たり戦のルール、大きめに拾われていた選手の音声、試合前インタビュー、詳細な選手紹介・試合解説など、プロツアーともまた違う、選手個人の魅力がより強く感じられるイベントだったのはないでしょうか。
優勝したイタザンオーシャンチーム。左からガチくん、板ザン、まちゃぼー
いや〜フジムラエメラルドに勝って優勝しました!
— 板橋ザンギエフ (@Itazan_Kuma) July 28, 2018
どうみてもチーム一丸となってやり込んだ結果…皆様応援ありがとうございました!! https://t.co/xkMBPyTHVi
板ザンオーシャン、優勝しましたー!!
— まちゃぼー(Machabo-) (@mcb_0726) July 28, 2018
この2ヶ月間楽しかったし、優勝出来たしで最高の2ヶ月間でした!
チームメイトの2人はありがとうございました!! pic.twitter.com/Wvs5BO3cJ9
チーム板ザンオーシャン優勝しました!チームの雰囲気がよく、負けてもカバーしていただいたので凄くのびのびとプレイができました。優勝できて本当嬉しい!ザンギさん、まちゃさん、応援していただいたみなさんありがとうございました!
— ガチくん (@gachikun0423) July 28, 2018
今後もアナコンダという異名に恥じぬよう頑張ります!笑 pic.twitter.com/fxO1OGCgFl
大会経過
グランドファイナル試合経過
準決勝 ウメハラゴールド vs イタザンオーシャン
セット | ウメハラゴールド | バトル | イタザンオーシャン |
---|---|---|---|
第1セット | ○ アドバンテージ × ボンちゃん(ナッシュ) × ウメハラ(ガイル) × sako(メナト) | 1-3 | × BAN:ガチくん ○ 板ザン(アビゲイル) ○ 板ザン(アビゲイル) ○ 板ザン(アビゲイル) |
第2セット | ○ ウメハラ(ガイル) × ウメハラ(ガイル) × sako(メナト) × ボンちゃん(ナッシュ) | 1-3 | × 板ザン(アビゲイル) ○ まちゃぼー(ネカリ) ○ まちゃぼー(ネカリ) ○ まちゃぼー(ネカリ) |
第3セット | ○ ウメハラ(ガイル) ○ ウメハラ(ガイル) ○ ウメハラ(ガイル) | 3-0 | × 板ザン(アビゲイル) × まちゃぼー(ネカリ) × ガチくん(ラシード) |
第4セット | × sako(メナト) ○ ボンちゃん(ナッシュ) × ボンちゃん(ナッシュ) × ウメハラ(ガイル) | 1-3 | ○ ガチくん(ラシード) × ガチくん(ラシード) ○ 板ザン(アビゲイル) ○ 板ザン(アビゲイル) |
結果 | × セット1勝 | ○ セット3勝 |
第1セット、BANの不利を背負いながらも3タテで帳消し以上にした板ザンアビゲイル。グランドファイナル通しての活躍だった。
第2セットバトル4「ボンちゃん vs まちゃぼー」、画面端から逃げるナッシュへの振り向き昇竜、続いて的を絞りにくいVトリガーへの昇竜など、まちゃぼーネカリの対空精度の高さも光った試合。
決勝戦 イタザンオーシャン vs フジムラエメラルド
セット | イタザンオーシャン | バトル | フジムラエメラルド |
---|---|---|---|
第1セット | ○ 板ザン(アビゲイル) ○ 板ザン(アビゲイル) ○ 板ザン(アビゲイル) | 3-0 | × 藤村(いぶき) × MOV(春麗) × ももち(豪鬼) |
第2セット | ○ ガチくん(ラシード) × ガチくん(ラシード) × まちゃぼー(ネカリ) ○ 板ザン(アビゲイル) ○ 板ザン(アビゲイル) | 3-2 | × ももち(コーリン) ○ 藤村(いぶき) ○ 藤村(いぶき) × 藤村(いぶき) × MOV(春麗) |
第3セット | × ガチくん(ラシード) × 板ザン(アビゲイル) × まちゃぼー(ネカリ) | 0-3 | ○ 藤村(いぶき) ○ 藤村(いぶき) ○ 藤村(いぶき) |
第4セット | ○ 板ザン(アビゲイル) ○ 板ザン(アビゲイル) × 板ザン(アビゲイル) ○ ガチくん(ラシード) | 3-1 | × 藤村(いぶき) × MOV(春麗) ○ ももち(豪鬼) × ももち(豪鬼) |
結果 | ○ セット3勝 | × セット1勝 |
第1セットバトル3「板ザン vs ももち」、ももち選手は豪鬼を選択。板ザンアビゲイルを追い詰めるが、この当て身をきっかけに板ザンアビゲイルが逆転した。
第2セットバトル2「ガチくん vs 藤村」、藤村いぶきが苦無からのコンボを差し込んでKO。開幕から続いたイタザンオーシャンの連勝を止めた。
試合以外から
選手紹介時、辻よしなり氏に「ガチで真面目な格ゲー男子。その安定感はオールスター随一。クレバーなプレイでどんな相手も自分のペースに引きずり込む、格闘ゲーム界のアナコンダ」と紹介され、それに応えたガチくん選手。
グランドファイナル組み合わせ
グランドファイナルでは「総当たり戦2位(ウメハラゴールド) vs 3位(イタザンオーシャン)」の準決勝と、「総当たり戦1位(フジムラエメラルド) vs 準決勝勝利チーム」の優勝決定戦を実施。「準決勝の1セット目」に限り、2位のチームが3位のチームの1名をBANできるアドバンテージあり。総当たり戦とは異なり、グランドファイナルは“勝ち抜き戦”での3セット先取制(最大で5バトル×5セット)で行われます。
予選総当たり戦結果
※上段が1巡目、下段が2巡目の結果
暫定順位 | チーム | ゲーム勝敗 | バトル得失点差 | バトル勝率 | 補足 |
---|---|---|---|---|---|
1位通過 | 「フジムラエメラルド」 藤村(いぶき) ももち(コーリン/コーディー) MOV(春麗) | 7勝3敗 | +16 | 56.3% | 2位以上確定 |
2位通過 | 「ウメハラゴールド」 ウメハラ(ガイル) sako(メナト) ボンちゃん(ナッシュ/かりん) | 7勝3敗 | +14 | 55.8% | 3位以上確定 |
3位通過 | 「イタザンオーシャン」 板ザン(アビゲイル) まちゃぼー(ネカリ) ガチくん(ラシード) | 7勝3敗 | +11 | 54.5% | 3位以上確定 |
4位 | 「ネモオーロラ」 ネモ(ユリアン) かずのこ(キャミィ) ストーム久保(アビゲイル) | 4勝6敗 | -4 | 48.4% | 4位敗退 |
5位 | 「モケサンライズ」 もけ(キャミィ) どぐら(ユリアン) ハイタニ(豪鬼) | 3勝7敗 | -21 | 40.5% | 5位敗退 |
6位 | 「トキドフレイム」 ときど(豪鬼) ふ~ど(レインボーミカ) マゴ(キャミィ) | 2勝8敗 | -16 | 43.9% | 6位敗退 |
※リーグ順位は「ゲーム勝利数>バトル得失点差」順で決定。2巡終了後、上位3チームが優勝決定戦へ。
(参考)個人勝率順位
順 | 選手 | 勝率 | 勝敗 | チーム |
---|---|---|---|---|
1 | ウメハラ(ガイル) | 62.5% | 25勝15敗 | ウメハラゴールド |
2 | MOV(春麗) | 59.5% | 25勝17敗 | フジムラエメラルド |
3 | ときど(豪鬼) | 59.1% | 26勝18敗 | トキドフレイム |
4 | 板ザン(アビゲイル) | 58.5% | 24勝17敗 | イタザンオーシャン |
5 | ももち(コーリン/コーディー) | 57.1% | 24勝18敗 | フジムラエメラルド |
6 | ボンちゃん(ナッシュ/かりん) | 55.0% | 22勝18敗 | ウメハラゴールド |
7 | ガチくん(ラシード) | 53.7% | 22勝19敗 | イタザンオーシャン |
8 | 藤村(いぶき) | 52.4% | 22勝20敗 | フジムラエメラルド |
9 | ハイタニ(豪鬼) | 51.4% | 19勝18敗 | モケサンライズ |
10 | まちゃぼー(ネカリ) | 51.2% | 21勝20敗 | イタザンオーシャン |
11 | ストーム久保(アビゲイル) | 50.0% | 21勝21敗 | ネモオーロラ |
11 | sako(メナト) | 50.0% | 20勝20敗 | ウメハラゴールド |
13 | かずのこ(キャミィ) | 47.6% | 20勝22敗 | ネモオーロラ |
13 | ネモ(ユリアン) | 47.6% | 20勝22敗 | ネモオーロラ |
15 | ふ~ど(レインボーミカ) | 40.9% | 18勝26敗 | トキドフレイム |
16 | どぐら(ユリアン) | 40.5% | 15勝22敗 | モケサンライズ |
17 | マゴ(キャミィ) | 31.8% | 14勝30敗 | トキドフレイム |
18 | もけ(キャミィ) | 29.7% | 11勝26敗 | モケサンライズ |
※バトル数は試合ごとにセット数が異なるためばらつきあり。
試合結果・組み合わせ
試合 | チーム | セット | チーム | 録画 |
---|---|---|---|---|
第1節ゲーム1 | ○ モケサンライズ | 3-0 | × トキドフレイム | AbemaTV Openrec |
第1節ゲーム2 | × フジムラエメラルド | 1-3 | ○ ウメハラゴールド | AbemaTV Openrec |
第1節ゲーム3 | × ネモオーロラ | 2-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
第2節ゲーム1 | ○ イタザンオーシャン | 3-1 | × フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
第2節ゲーム2 | ○ ネモオーロラ | 3-2 | × トキドフレイム | AbemaTV Openrec |
第2節ゲーム3 | ○ ウメハラゴールド | 3-1 | × モケサンライズ | AbemaTV Openrec |
第3節ゲーム1 | ○ フジムラエメラルド | 3-2 | × トキドフレイム | AbemaTV Openrec |
第3節ゲーム2 | × ネモオーロラ | 2-3 | ○ モケサンライズ | AbemaTV Openrec |
第3節ゲーム3 | × イタザンオーシャン | 1-3 | ○ ウメハラゴールド | AbemaTV Openrec |
第4節ゲーム1 | × イタザンオーシャン | 2-3 | ○ トキドフレイム | AbemaTV Openrec |
第4節ゲーム2 | ○ ネモオーロラ | 3-1 | × ウメハラゴールド | AbemaTV Openrec |
第4節ゲーム3 | ○ フジムラエメラルド | 3-1 | × モケサンライズ | AbemaTV Openrec |
第5節ゲーム1 | × イタザンオーシャン | 0-3 | ○ モケサンライズ | AbemaTV Openrec |
第5節ゲーム2 | × ネモオーロラ | 1-3 | ○ フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
第5節ゲーム3 | ○ ウメハラゴールド | 3-1 | × トキドフレイム | AbemaTV Openrec |
第6節ゲーム1 | × モケサンライズ | 1-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
第6節ゲーム2 | × トキドフレイム | 1-3 | ○ フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
第6節ゲーム3 | ○ ウメハラゴールド | 3-1 | × ネモオーロラ | AbemaTV Openrec |
第7節ゲーム1 | × モケサンライズ | 0-3 | ○ フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
第7節ゲーム2 | × トキドフレイム | 1-3 | ○ ネモオーロラ | AbemaTV Openrec |
第7節ゲーム3 | × ウメハラゴールド | 0-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
第8節ゲーム1 | × モケサンライズ | 0-3 | ○ ネモオーロラ | AbemaTV Openrec |
第8節ゲーム2 | × フジムラエメラルド | 2-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
第8節ゲーム3 | × トキドフレイム | 2-3 | ○ ウメハラゴールド | AbemaTV Openrec |
第9節ゲーム1 | × トキドフレイム | 2-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
第9節ゲーム2 | ○ フジムラエメラルド | 3-2 | × ネモオーロラ | AbemaTV Openrec |
第9節ゲーム3 | × モケサンライズ | 1-3 | ○ ウメハラゴールド | AbemaTV Openrec |
第10節ゲーム1 | ○ イタザンオーシャン | 3-0 | × ネモオーロラ | AbemaTV Openrec |
第10節ゲーム2 | ○ トキドフレイム | 3-1 | × モケサンライズ | AbemaTV Openrec |
第10節ゲーム3 | × ウメハラゴールド | 1-3 | ○ フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
特番・日韓戦3on3 | × 日本チーム | 2-3 | ○ 韓国チーム | AbemaTV Openrec |
決勝大会・準決勝 | × ウメハラゴールド | 1-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
決勝大会・決勝戦 | ○ イタザンオーシャン | 3-1 | × フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
RAGE STREET FIGHTER V All-Star League 概要
日程
- 5月31日(木) (ドラフト)
- 6月5日(火)19:00 第1節
- 6月13日(水)19:00 第2節
- 6月14日(木)19:00 第3節
- 6月18日(月)19:00 第4節
- 6月19日(火)19:00 第5節
- 6月26日(火)19:00 (スペシャル:前半戦振り返り)
- 7月4日(水)19:00 第6節
- 7月5日(木)19:00 第7節
- 7月10日(火)19:00 第8節
- 7月17日(火)19:00 第9節
- 7月25日(水)19:00 第10節
- 7月26日(木)20:00 (スペシャル:日韓3on3)
- 7月28日(土)19:00 グランドファイナル ※上位3チームによる優勝決定戦。
会場
OPENREC STUDIO(東京都港区六本木) ※観覧応募あり
大会種目
ストリートファイター5アーケードエディション
大会形式
- 3名ずつの全6チームによる総当たり戦。
- チーム間の1試合(ゲーム)は、先鋒・中堅・大将の星取り戦を1セットとした3先。各プレイヤー間(バトル)は1先。
- リーグ順位は「ゲーム勝利数>バトル勝敗得失点差」順で決定。
- 総当たり戦を2回行った後、上位3チームによるグランドファイナルで優勝チームを決定。
出場チーム
ネモオーロラ
- ネモ(ユリアン)
- かずのこ(キャミィ)
- ストーム久保(アビゲイル)
イタザンオーシャン
- 板ザン(アビゲイル)
- まちゃぼー(ネカリ)
- ガチくん(ラシード)
フジムラエメラルド
- 藤村(いぶき)
- ももち(コーリン)
- MOV(春麗)
ウメハラゴールド
- ウメハラ(ガイル)
- sako(メナト)
- ボンちゃん(ナッシュ)
モケサンライズ
- もけ(キャミィ)
- どぐら(ユリアン)
- ハイタニ(豪鬼)
トキドフレイム
- ときど(豪鬼)
- ふ~ど(レインボーミカ)
- マゴ(キャミィ)
※使用キャラクターは第1節より。
賞金・賞品
- 1位チーム:600万円
- 2位チーム:300万円
- 3位チーム:100万円
賞金総額1000万円