ストリートファイターIII 3rd Strike大会「第17回クーペレーションカップ」結果
2019年1月5日(土)・6日(日)浅草橋ヒューリックホールにて開催された『ストリートファイターIII 3rd Strike』大会「第17回クーペレーションカップ」の結果です。
クーペレーションカップは毎年年始に開催されている『ストリートファイターIII 3rd Strike』のチーム戦大型大会。1日目に前夜祭「プレクーペレーションカップ」(以下、プレクーペ)、2日目にメインの「クーペレーションカップ」(以下、クーペ)が開催。いずれも5on5チーム戦ですが、前夜祭のプレクーペは同キャラx5チーム推奨、クーペは通常の5on5という違いがあります。
クーペには99チーム495名、プレクーペには71チーム347名(5人未満チーム含む)がエントリー。
※1/7追記:結果を記載、記事を更新しました。
配信先・録画
第17回クーペレーションカップ 結果
クーペレーションカップ(本戦) 結果
順位 | 選手 | 地域 |
---|---|---|
優勝 | 「Dream」 弟子犬KFG(ケン)[九州/沖縄] オオヌキ(春麗)[東京] けんぞー/K.O(ヤン)[東京] いっせー(ユン)[東京] ハイタニ(まこと)[東京] |
九州/沖縄・東京 |
準優勝 | 「西日暮里バーサス」 トミナガ(まこと)[東京] かし(ケン)[東京] マッチ(豪鬼)[東京] ヴァナヲ(リュウ)[関東] MOV(春麗)[東京] |
東京・関東 |
3位タイ | 「明大前朋友」 紫衣(ケン)[関西] ロリ(ダッドリー)[関西] チャンス(まこと)[関西] こーせー(ケン)[関西] だいこん(エレナ)[関西] |
関西 |
3位タイ | 「神奈川」 力丸(春麗)[東京] タケ(レミー)[関東] やっくん(ユン)[関東] けーくん(ヤン)[関東] おちび(ユン)[関東] |
東京・関東 |
5位タイ | 「Los Vatos Locos」 5 Star(ケン)[北アメリカ] Tenren(いぶき)[北アメリカ] おしゃまんぼ(リュウ)[東京] あーろん(ネクロ)[東京] ライアン(春麗)[東京] |
北アメリカ・東京 |
5位タイ | 「南浦和ビッグワンセカンド」 杉山(ネクロ)[関東] ヒヤシンス(ユン)[関東] RX(ユリアン)[関東] 一平(春麗)[関東] 紅春(春麗)[関東] |
関東 |
5位タイ | 「ブヒ部」 トクラ(ヤン)[東京] くに(リュウ)[東京] 厳密神ピエロ(レミー)[東京] ふろ(ヤン)[関東] K(春麗)[東京] |
東京・関東 |
5位タイ | 「カプセルd永山」 たむ(ネクロ)[関東] ダイカン(ケン)[東京] DDA(ケン)[東京] d(ダッドリー)[関東] ヨモダ(ダッドリー)[東京] |
関東・東京 |
参加者数:99チーム(495名。事前エントリー分のみ) / 配信最大同時視聴者数:約1万8千人(日本語放送分のみ。当サイト計測) / 録画:ツイッチ(決勝戦は10時間22分辺りから)
代表者1名がチームの運命を背負って戦う地獄の敗者復活戦、プレーオフAは元気アレックス(ご注文は筋肉ですか?チーム)が通過し、プレーオフBへ。続くプレーオフBは年末に不名誉な優勝を遂げたヨモダダッドリー(カプセルd永山チーム)が通過し、決勝トーナメントへ敗者復活を決めました。決勝トーナメントには北アメリカチームの「Los Vatos Locos」も進出。壇上に海外勢のチームが残ったのはクーペ史上初とのこと(放送より)。
決勝戦まで勝ち上がったのはゲームセンター名を背負った「西日暮里バーサス」チームと、弟子犬選手の希望で実現したというその名の通りの「Dream」チーム。両チームともスト5で活躍する選手も多めの対決になりました。
先鋒戦、今大会絶好調のバーサス先鋒・トミナガまことをDream先鋒・けんぞーヤンが止めると、バーサス次鋒・MOV春麗が3連勝で逆転、さらにDream副将・オオヌキ春麗が2連勝で3-3へ追いつく、というシーソーゲームの展開に。ちなみに、オオヌキ春麗は準決勝で力丸春麗も破っており、キングギドラ(過去にプレクーペで組まれていたオオヌキ・力丸・MOVの春麗x3チーム)同士の対決でも2勝をおさめています。
続くバーサス副将・マッチ豪鬼がオオヌキ春麗を止めるも、Dream大将・弟子犬ケンが踏みとどまり、決着は大将戦へ。ストリートファイター伝統のリュウケン対決となった大将戦「ヴァナヲ vs 弟子犬」は、弟子犬ケンが制し、Dreamチームの優勝を決めました(クリップ)。
優勝チームコメントにて、弟子犬選手から「今年は3rdから一旦離れてスト5の世界で勝負したい」とのコメントもありました。弟子犬選手はスト5ではかりんを使い既にLP45000というやり込みを見せており、スト5プレイヤーからも注目の選手となりそうです。
決勝戦「西日暮里バーサス vs Dream」経過
- × 先鋒・トミナガ(まこと) - ○ 先鋒・けんぞー(ヤン)
- ○ 次鋒・MOV(春麗) - × 先鋒・けんぞー(ヤン)
- ○ 次鋒・MOV(春麗) - × 次鋒・いっせー(ユン)
- ○ 次鋒・MOV(春麗) - × 中堅・ハイタニ(まこと)
- × 次鋒・MOV(春麗) - ○ 副将・オオヌキ(春麗)
- × 中堅・かし(ケン) - ○ 副将・オオヌキ(春麗)
- ○ 副将・マッチ(豪鬼) - × 副将・オオヌキ(春麗)
- × 副将・マッチ(豪鬼) - ○ 大将・弟子犬(ケン)
- × 大将・ヴァナヲ(リュウ) - ○ 大将・弟子犬(ケン)
クーペ優勝「Dream」チーム。(前列向かって左から)弟子犬、オオヌキ、(後列)けんぞー、ハイタニ、いっせー。
クーペ 決勝トーナメント表
プレクーペレーションカップ(前夜祭同キャラx5チーム推奨) 結果
順位 | 選手 | 地域 |
---|---|---|
優勝 | 「ユンx5・拳児」 やっくん(ユン)[関東] メスター(ユン)[関東] 牛!?(ユン)[九州/沖縄] おちび(ユン)[関東] ももち(ユン)[中部/北陸] |
関東・九州/沖縄・中部/北陸 |
準優勝 | 「いぶきx5・ゴレンジャイ」 ヒガ(いぶき)[関東] リンゴ(いぶき)[東京] ゴエ(いぶき)[中国/四国] レッド/Red(いぶき)[九州/沖縄] 松下(いぶき)[東京] |
関東・東京・中国/四国・九州/沖縄 |
3位タイ | 「ダッドリーx5・下町ロケッパ2」 テンプラ(ダッドリー)[関東] オロチノッポ(ダッドリー)[中部/北陸] カニ(ダッドリー)[関西] キンヤ(ダッドリー)[関西] ゴトー(ダッドリー)[関東] |
関東・中部/北陸・関西 |
3位タイ | 「春麗x5・おまん帝国」 たかおまん(春麗)[九州/沖縄] 白黒(春麗)[九州/沖縄] 鈴(春麗)[九州/沖縄] 一平(春麗)[関東] まいけるたん(春麗)[関東] |
九州/沖縄・関東 |
5位タイ | 「春麗x5・パラリンピアンズ」 力丸(春麗)[東京] もち(春麗)[東京] ひやま(春麗)[東京] パールライス(春麗)[東京] たろ吉(春麗)[東京] |
東京 |
5位タイ | 「まことx5・黒帯」 トミナガ(まこと)[東京] ミモラ(まこと)[関東] チャンス(まこと)[関西] ボス(まこと)[東京] チバッチ(まこと)[中部/北陸] |
東京・関東・関西・中部/北陸 |
5位タイ | 「ダッドリーx5・ピザビースト軍団」 こくじん(ダッドリー)[中部/北陸] ロリ(ダッドリー)[関西] ヨモダ(ダッドリー)[東京] エフ(ダッドリー)[東京] ヒラハタ(ダッドリー)[九州/沖縄] |
中部/北陸・関西・東京・九州/沖縄 |
5位タイ | 「ヤンx5・Speed StaR」 けーくん(ヤン)[関東] けんぞー(ヤン)[東京] ロシヒカリ(ヤン)[東京] ふろ(ヤン)[関東] こーだい(ヤン)[九州/沖縄] |
関東・東京・九州/沖縄 |
参加者数:71チーム(347名。5人未満チーム含む。事前エントリー分のみ) / 録画:ツイッチ(決勝戦は8時間58分辺りから)
優勝はユンx5の「拳児」チーム(クリップ)。「拳児」はプレーオフB(代表者:牛!?)を勝ち抜けての優勝を果たしました。メンバーには現在“5”で活躍するももち選手の姿も。ユンx5自体はプレクーペ2連覇、個人ではメスター選手のみ2連覇。
決勝戦「いぶきx5・ゴレンジャイ vs ユンx5・拳児」経過
- × 先鋒・松下(いぶき) - ○ 先鋒・ももち(ユン)
- ○ 次鋒・ゴエ(いぶき) - × 先鋒・ももち(ユン)
- × 次鋒・ゴエ(いぶき) - ○ 次鋒・メスター(ユン)
- × 中堅・レッド(いぶき) - ○ 次鋒・メスター(ユン)
- × 副将・リンゴ(いぶき) - ○ 次鋒・メスター(ユン)
- ○ 大将・ヒガ(いぶき) - × 次鋒・メスター(ユン)
- ○ 大将・ヒガ(いぶき) - × 中堅・牛!?(ユン)
- × 大将・ヒガ(いぶき) - ○ 副将・おちび(ユン)
プレクーペ優勝「ユンx5・拳児」チーム。(前列向かって左から)メスター、牛!?、やっくん、(後列)ももち、おちび。
プレクーペ 決勝トーナメント表
今年だから特にというわけではないのですが、クーペレーションカップは「見る」と「やる」という楽しさの両立がうまく考えられているイベントなんだろうと、ふと思いました。
爽快なブロッキングシステム、褪せないドットグラフィック、人気のストリートファイターキャラクターたちなど、ストリートファイター3という作品の良さはもちろんです。ただそれ以外にも、選手を知らなくともキャラクターに思い入れのし易いプレクーペを前夜祭に置いてから、地域性の出る本戦クーペ、英語表記切り替えや英語放送での海外向け対応、比較的大会の落ち着いたこの時期での実施、実力に関係無くお祭りとして参加しやすい5on5チーム戦、日常的なイベントの開催など、配信を通じて得られる情報だけでも様々な工夫を感じます。
アップデートの途絶えた20年目の作品の大会で、1つのトーナメントへの参加者数が約500名、最大同時視聴者数が1万8千人(日本語放送分のみ)というのは、格闘ゲームの中でも特に成功しているイベントの一つと言って間違いないでしょう。旧作をユーザー側で盛り上げたいとなった時、参考にできる所がたくさんありそうです。
大会経過
大会概要
日程
2019年1月5日(土)・6日(日)
会場
浅草橋ヒューリックホール(東京都台東区浅草橋)
大会種目
ストIII3rd 5on5勝ち抜き戦
大会形式
- 当日予備予選:事前エントリーしていない当日エントリーチームや斡旋希望者が出場。1次予選出場をかけて戦う予選の予選。
- 1次予選:出場全チームが3チームごとのブロックに分かれて行う総当り戦。各ブロック1位が2次予選、2位がプレーオフA(敗者復活戦)へ。
- 2次予選:7ブロックに分かれて行うトーナメント戦。各ブロック1位が決勝トーナメント、2位以降がプレーオフB(敗者復活戦)へ。
- プレーオフA(敗者復活戦):代表者1名によるトーナメント(&プレクーペは総当たり戦も)。1位のみがプレーオフB(敗者復活戦)へ。
- プレーオフB(敗者復活戦):代表者1名によるトーナメント。1位のみが決勝トーナメントへ。
- 決勝トーナメント:2次予選通過7チーム、プレーオフB通過1チームの全8チームによる決勝トーナメント。
使用機種
アーケード版
タイムスケジュール(24時間表記)
1日目
- 1/5(土) 09:15 プレクーペ 当日予備予選
- 1/5(土) 10:00 プレクーペ 1次予選&配信開始予定
- 1/5(土) 14:30 プレクーペ 2次予選
- 1/5(土) 16:00 プレクーペ プレーオフA、プレーオフB
- 1/5(土) 17:30 プレクーペ 決勝トーナメント
- 1/5(土) 21:00 プレクーペ 表彰・終了予定
2日目
- 1/6(日) 09:15 クーペ 当日予備予選
- 1/6(日) 10:00 クーペ 1次予選&配信開始予定
- 1/6(日) 14:30 クーペ 2次予選
- 1/6(日) 16:30 クーペ プレーオフA、プレーオフB
- 1/6(日) 17:30 クーペ 決勝トーナメント
- 1/6(日) 21:00 クーペ 表彰・終了予定
※スケジュール参考:公式スケジュール
現地観戦
観戦入場無料
PV・告知等
観戦ガイド・選手情報リンク
クーペ 使用キャラクター数分布
- 72 ケン
- 51 ユリアン
- 50 春麗
- 50 ダッドリー
- 46 まこと
- 39 ユン
- 24 ヤン
- 20 豪鬼
- 20 リュウ
- 17 いぶき
- 16 Q
- 16 アレックス
- 16 エレナ
- 14 ヒューゴー
- 14 ネクロ
- 14 オロ
- 12 レミー
- 4 トゥエルヴ
- 0 ショーン
プレクーペ 同キャラクターx5チーム数分布
- 8 ユリアンx5
- 6 ケンx5
- 6 春麗x5
- 5 ダッドリーx5
- 5 まことx5
- 5 ユンx5
- 4 リュウx5
- 4 いぶきx5
- 4 その他
- 3 ヤンx5
- 3 Qx5
- 3 エレナx5
- 3 ネクロx5
- 3 オロx5
- 2 豪鬼x5
- 2 ヒューゴーx5
- 2 レミーx5
- 1 アレックスx5
- 1 トゥエルヴx5
- 1 ショーンx5
その他はオロx3、春麗x2、ダッドリーx2、ブレンド(春麗x2・ダッドリー・アレックス・エレナ)の4チーム。
過去結果
- 第16回結果
クーペ:優勝「オルガ/デルン/Red/L/白黒」、準優勝「メスター/ヒガ/森B/ジマ/KO」 プレクーペ:優勝「デルン♪/L/ヒヤシンス/メスター/てる坊」(ユンx5)、準優勝「トミナガ/ミモラ/チャンス/ボス/チバッチ」(まことx5) - 第15回結果
クーペ:優勝「くに/オオヌキ/SHO/トクラ/元気」、準優勝「トミナガ/マッチ/ボス/ふろ/K」
プレクーペ:優勝「ヒライ/弟子犬/紫衣/マツケン/こーせー」(ケンx5)、準優勝「力丸/もち/おりゅ/パールライス/たろ吉」(春麗x5)