格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2020年9月26日
3 コメント 別窓 ツイッター反応

『スマブラSP』関東大会「Eastern Powerhouse Invitational」

img

2020年9月26日(土)から10月24日(土)にかけてオフラインで開催される『大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL』大会「Eastern Powerhouse Invitational(EPI)」の結果記録用記事です。


※10/19更新:グループDまでの結果を記載。


選手でもあるkept氏が主催する大会。関東のトッププレイヤーたち32名による招待制トーナメント。

配信先・日程

配信先・録画
タイムスケジュール(24時間表記)

・予選トーナメント
9月26日(土)13:00 グループA
10月3日(土)13:00 グループB
10月10日(土)13:00 グループC
10月17日(土)13:00 グループD

・決勝トーナメント
10月24日(土)12:00 決勝トーナメント

※配信先・日程参考:ツイッターその2

大会経過

決勝トーナメント
ウィナーズ1回戦 組み合わせ

・ザクレイ(1回戦シード)
・つー vs takera
・KEN vs ライト
・じゃがいも(1回戦シード)

・あばだんご(1回戦シード)
・しょーぐん vs キシル
・かめめ vs kept
・にえとの(1回戦シード)

ダブルエリミネーション、各3先。

決勝トーナメント進出者
  • ザクレイ(ジョーカー/ワリオ/ロボット) [A1位]
  • あばだんご(パルテナ) [B1位]
  • にえとの(ピチュー) [C1位]
  • じゃがいも(パルテナ) [D1位]
  • しょーぐん(スネーク) [A2位]
  • つー(ルカリオ/勇者/テリー) [B2位]
  • KEN(ソニック) [C2位]
  • かめめ(ポケモントレーナー/ワリオ/ロックマン) [D2位]
  • kept(むらびと) [A3位]
  • ライト(ダックハント) [B3位]
  • takera(ケン) [C3位]
  • キシル(ピカチュウ) [D3位]

※10/23:キャラクター修正

予選グループ
グループA 結果
順位 選手 補足
予選A 1位 ザクレイ(ジョーカー/ワリオ/ロボット) 決勝へ
予選A 2位 しょーぐん(スネーク) 決勝へ
予選A 3位 kept(むらびと) 決勝へ
予選A 4位 Eim(ジョーカー/シーク)
予選A 5位タイ えつじ
予選A 5位タイ shky
予選A 5位タイ ちょこ
予選A 5位タイ キリハラ

参加者数:8名(招待8) / トーナメント表:Challonge / 録画:YouTube

グループB 結果
順位 選手 補足
予選B 1位 あばだんご(パルテナ) 決勝へ
予選B 2位 つー(ルカリオ/勇者/テリー) 決勝へ
予選B 3位 ライト(ダックハント) 決勝へ
予選B 4位 ゆず(ロゼッタ)
予選B 5位タイ がくと
予選B 5位タイ 満足
予選B 5位タイ よっシィ
予選B 5位タイ フト

参加者数:8名(招待8) / トーナメント表:Challonge / 録画:YouTube

グループC 結果
順位 選手 補足
予選C 1位 にえとの(ピチュー) 決勝へ
予選C 2位 KEN(ソニック) 決勝へ
予選C 3位 takera(ケン) 決勝へ
予選C 4位 真央(ミェンミェン/ロイ)
予選C 5位タイ すいのこ
予選C 5位タイ ハヤト。
予選C 5位タイ T
予選C 5位タイ クロ

参加者数:8名(招待8) / トーナメント表:Challonge / 録画:YouTube

グループD 結果
順位 選手 補足
予選D 1位 じゃがいも(パルテナ) 決勝へ
予選D 2位 かめめ(ポケモントレーナー/ワリオ/ロックマン) 決勝へ
予選D 3位 キシル(ピカチュウ) 決勝へ
予選D 4位 うめき(デイジー)
予選D 5位タイ ぱせりまん
予選D 5位タイ ロツク
予選D 5位タイ HIKARU
予選D 5位タイ ブルード

参加者数:8名(招待8) / トーナメント表:Challonge / 録画:YouTube

大会概要

日程
  • 予選:2020年9月26日(土)から10月17日(土)
  • 決勝:2020年10月24日(土)
会場

オフライン

大会種目(エントリー数)

スマブラSP(招待32)

大会形式
  • 予選:ウメブラ準拠、小戦場なし。8名×4グループに分かれてシングリエリミネーション、各3先、3決あり。上位3名、計12名が決勝進出(各1位は決勝でシードあり)。
  • 決勝:ダブルエリミネーション、各3先。
参加選手情報

※上記大会経過欄参照

PV・告知等

関連URL

シェア:
ソース:
kept選手ツイッター
関連記事:

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
3
7時間前 ID:K3ChWG6W

ポケトレのキャラ名ポケットモンスターになってますよ

名無しのちえつかさん
1
2020年9月26日 14:35 ID:t6BYvFK6

しゅーとんいないの?

名無しのちえつかさん
2
2020年9月27日 22:00 ID:IwMcv.Dy
名無しのちえつかさん
しゅーとんいないの?

未だ東京毎日100人over出てる現状で
関東勢以外を呼ぶとなると
何かあった時に大変だからじゃない?

イベント情報

一覧 / BOT

10月23日(金)
21:00
21:00
21:30
本日 10月24日(土)
10:00
10:00
[富山県] 対戦ゲームイベント
11:30
12:00
19:00
20:30
[地域未指定] 対戦ゲーム地上波レギュラー番組
21:00
21:00
21:00
21:30
21:30
22:00
23:00
23:00

続きはこちら

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「スト5」 (10/22 20:20 ~ 5時間21分)
「第58回 ゆうすけたつや(仮)「ゆうたつFallGuys対戦+忍グッズ紹介」」 (10/22 21:05 ~ 1時間36分)
「ROHTO Z! ときどさんの配信 SFV」 (10/22 21:05 ~ 4時間)
「魚群テレビ027 魚群的単語狼遊戯」 (10/22 21:02 ~ 2時間15分)
「【日本語字幕版】ストリートファイターリーグ: Pro-US 2020 SEASON3 WEEK2」 (10/22 21:02 ~ 1時間50分)
「CAG定例配信【どぐら、GO1、黒豆、フェンリっち、がのるぐ】」 (10/22 19:29 ~ 1時間9分)
「どぐげー マキオン」 (10/22 15:56 ~ 3時間3分)
「龍が如く 極2 初見プレイ part 2」 (10/22 12:02 ~ 6時間32分)
「一日一つ強くなる」 (10/22 22:23 ~ 4時間54分)
「スト5ラウンジ募集」 (10/22 17:14 ~ 3時間18分)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲