格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2015年3月25日
15 コメント 別窓 ツイッター反応

(3/25追記)アメリカ『ファイナルラウンド18』結果&決勝録画リンク。ウル4カプコンカップ予選はXian選手が優勝。GGは かずのこ選手がカイで優勝、アルカプでタクミ選手が健闘し5位タイなど

3/25追記 ハイライト動画

 ウル4部門のハイライトをTop5としてまとめた動画が公開されました。2分40秒ほどの動画

img

ウル4決勝はシンガポールのEVO2013王者・Xian選手と ももち選手の試合に

 現地時間 2015年3月13日から3月15日にかけてアメリカ アトランタで開催された大規模格闘ゲーム大会『Final Round 18』結果。

 最終日Capcom Fighters Twitchにて放送されたウルトラストリートファイター4のカプコンカップ予選は最大 5万9千人以上が同時視聴。大会を通して日本チャットの最大同時入室者数も計 1,500名以上に。

 ウル4大会が最初のカプコンカップ予選であったり、鉄拳・原田氏により鉄拳7の北米初プレイアブル出展、アルカプはトッププレイヤーが多数参戦、ギルティギアXrdがそのアルカプとほぼ同数の参加者を集めるなど、様々な方面で注目を集める大会となった。

コスプレコンテスト

img

 大会中に行われたコスプレコンテストの様子。

結果・経過

ウルトラストリートファイター4【カプコンカップ予選】結果(Top16)
  • 優勝:img Xian(元/エレナ) ※カプコンカップ2015出場権を獲得
  • 準優勝:img ももち(ケン/エレナ)
  • 3位:img ふ~ど(フェイロン)
  • 4位:img かずのこ(ユン)
  • 5位タイ:img Dieminion(ガイル)
  • 5位タイ:img Sabin(NYC Furby)(ダルシム)
  • 7位タイ:img Hiro(ベガ)
  • 7位タイ:img Snake Eyez(ザンギエフ/殺意リュウ)
  • 9位タイ:img Filipinoman(ローズ)
  • 9位タイ:img Tampa Bison(ベガ)
  • 9位タイ:img ボンちゃん(サガット)
  • 9位タイ:img Ricky Ortiz(ローズ/ルーファス)
  • 13位タイ:img ウメハラ(殺意リュウ)
  • 13位タイ:img マゴ(ヤン)
  • 13位タイ:img Chris T(ケン)
  • 13位タイ:img NuckleDu(ガイル)

 Capcom Fighters Youtube録画

 有志によるニコニコ動画録画

Top8以降試合経過
  • ウィナーズセミ-1:●ももち(ケン) vs ○Xian(元)
  • ウィナーズセミ-2:○ふ~ど(フェイロン) vs ●Dieminion(ガイル)
  • ウィナーズファイナル:●ふ~ど(フェイロン) 2-3 ○Xian(エレナ)
     1試合目2R、ふ~どがXianのセービングにUC1で超反応。しゃがみ弱P反撃がある為、ふ~どは主力の烈火拳を封印され苦しい展開ながらも2-1とリード。しかし追いつかれ逆転を許す結果に。
  • Top8ルーザーズ1回戦-1:○Sabin(ダルシム) 3-0 ●Snake Eyez(ザンギエフ/殺意リュウ)
  • Top8ルーザーズ1回戦-2:●Hiro(ベガ) vs ○かずのこ(ユン)
  • Top6ルーザーズ2回戦-1:●Sabin(ダルシム) vs ○ももち(ケン)
     2試合目、ももちがキャンセルヨガファイヤにUC2を決めるがSabinがセービングキャンセルバックステップでダメージを最小限に、ギリギリの試合をSabinが制した。
  • Top6ルーザーズ2回戦-2:○かずのこ(ユン) 3-0 ●Dieminion(ガイル)
     途中配信側に映像トラブルがあり中断されたが、流れに影響なくかずのこが3-0で勝利
  • Top4ルーザーズ3回戦:ももち(ケン) vs かずのこ(ユン)
     かずのこが珍しく苦手にしている ももちとの組み合わせ。かずのこが先制するが、その後 ももちが3連勝でまたしても ももちに軍配が上がった。
  • Top3ルーザーズファイナル:ふ~ど(フェイロン) vs ももち(ケン)
  • 決勝:○Xian(エレナ)[W] 3-2 ●ももち(ケン)[L]
     ももちが勝ち上がった時点でXianのカプコンカップ出場が確定していたが、ウィナーズセミファイナルに続きここでもXian元が接戦をものにして、完全な形で優勝を決めた。
鉄拳タッグトーナメント2 個人戦結果(Top8)
  • 優勝:img JDCR(平八アーマーキング)
  • 準優勝:img 4H Inkognito(ブライアンボブ)
  • 3位:img Mr Naps(jimmyjtran)(ブライアンドラグノフ)
  • 4位:img Bmns13(ペクファラン)
  • 5位タイ:Way Gamble(アンノウンフェン/レオレイ)
  • 5位タイ:RBL | Speedkicks(ファランジン)
  • 7位タイ:PI | Trungy(スティーブラース)
  • 7位タイ:img Just Frame James(マーシャルロー吉光)

 決勝戦 JDCR vs Inkognito Twitch録画

アルティメット マーヴル VS. カプコン 3 個人戦結果(Top8)
  • 優勝:img Filipino Champ(マグニートードーマムゥドゥーム)
  • 準優勝:img Terry Bogard(モリガンダンテ飛龍)
  • 3位:img Cloud805(ゼロバージルダンテ)
  • 4位:img Full Schedule(ヴァイパードゥームアマテラス)
  • 5位タイ:img Takumi(マグニートードゥームバージル)
  • 5位タイ:img Justin Wong(ウルヴァリンストーム豪鬼)
  • 7位タイ:img Paradigm(アーサーラクーンハガー)
  • 7位タイ:img Marvelo(ノヴァドゥーム飛龍)

 決勝戦 Filipino Champ vs Terry Bogard Twitch録画

DEAD OR ALIVE 5 Last Round【Battle Royal 2015予選】結果(Top8)
  • 優勝:M-C Static(こころ) ※決勝大会『NEC XVI』へ招待
  • 準優勝:Sweet Revenge(ゲンフー)
  • 3位:Sonic Fox(マリーローズ)
  • 4位:M-C Kwiggle(かすみ/レイチェル/クリスティ/ラ・マリポーサ)
  • 5位タイ:SRM Hoodless TK(リグ)
  • 5位タイ:Crazy Steady(マリーローズ/サラ/ジャッキー)
  • 7位タイ:Black Moon Rising(レイファン)
  • 7位タイ:Lopedo(ジャンリー/レイチェル)

 決勝戦 M-C Static vs Sweet Revenge Twitch録画

ギルティギア イグザード サイン 個人戦結果(Top8)
  • 優勝:img かずのこ(ソル/カイ)
  • 準優勝:MarlinPie(ザトー)
  • 3位:Blacksnake(ヴェノム)
  • 4位:Elven Shadow(ファウスト)
  • 5位タイ:NerdJosh(エルフェルト)
  • 5位タイ:Doren2K(エルフェルト)
  • 7位タイ:Kurumster(ミリア)
  • 7位タイ:Zinac(ファウスト)

 決勝戦 かずのこ vs MarlinPie Twitch録画

大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U 個人戦結果(Top8)トーナメント表
  • 優勝:Static Manny(ソニック)
  • 準優勝:KDG | Stingers(ディディーコング)
  • 3位:Player 1(ディディーコング)
  • 4位:Fatality(キャプテンファルコン)
  • 5位タイ:Scatt(ロックマン)
  • 5位タイ:Reflex(ゲッコウガ)
  • 7位タイ:SSHQ | GDX(ディディーコング)
  • 7位タイ:Phuzix(シーク)

 決勝戦 Static Manny vs Stingers Twitch録画

大乱闘スマッシュブラザーズDX 個人戦結果(Top8) トーナメント表
  • 優勝:COG | Wizzrobe(キャプテンファルコン)
  • 準優勝:The Moon(マルス)
  • 3位:DruggedFox(シーク)
  • 4位:SS Nicaboy(フォックス)
  • 5位タイ:Saus(リンク)
  • 5位タイ:DJ Nintendo(フォックス/マリオ)
  • 7位タイ:Kpan(ファルコ)
  • 7位タイ:KDG | Stingers(ピーチ)

 決勝戦 Wizzrobe vs The Moon Twitch録画

P4U2 個人戦結果(Top4) トーナメント表
  • 優勝:Tectal(りせ)
  • 準優勝:Lord Knight(マーガレット)
  • 3位:Nobodyexe(アイギス/ミナヅキ)
  • 4位:Kurumster

 決勝戦Twitch録画

ソウルキャリバー5 個人戦結果(Top4) トーナメント表
  • 優勝:Partisan(ピュラΩ)
  • 準優勝:Party Wolf(シバ)
  • 3位:Dine(ヴォルド)
  • 4位:Kab

 決勝戦Twitch録画

Killer Instinct 個人戦結果
  • 優勝:CDJr(Jago/Maya)
  • 準優勝:Gimpy Ns(TJ Combo)
  • 3位:Paul B(Raptor)

 決勝戦 CDJr vs Gimpy Ns Twitch録画

バーチャファイター5 ファイナルショーダウン 個人戦結果(Top4) リーグ表
  • 優勝:img 板橋ザンギエフ(シュン/アキラ)
  • 準優勝:Brodiman(サラ)
  • 3位:RaishinX(サラ)
  • 4位:Shag(ゴウ)

 Twitch録画

The King of Fighters 13 個人戦結果
  • 優勝:img Xiaohai(炎庵カラテキム)
  • 準優勝:img Xian(炎庵エリザベートカラテ)
  • 3位:img Dakou

 決勝戦 Xiaohai vs Xian Twitch録画

アンダーナイトインヴァース エクセレイト 個人戦結果 予選プール表
  • 優勝:2GB Combo(カーマイン)
  • 準優勝:Splayko's Nephew(ヒルダ)
  • 3位:Lolimaiko(バティスタ)

 決勝戦 Splayko's Nephew vs 2GB Combo Twitch録画

 2GB Combo選手がリセット後、3-2で逆転優勝

インジャスティス:神々の激突
  • 優勝:Sonic Fox(Harley Quinn) ※参考
ヴァンパイアセイヴァー 個人戦結果 トーナメント表
  • 優勝:Kajoq
  • 準優勝:Apollo
  • 3位:MightyMar
  • 4位:Xanoz
GGXXAC+R、BBCP、電撃FC、MBAACC

 トーナメント表

団体戦

ウルトラストリートファイター4 3on3 チーム戦
  • 優勝:Team Asia: img Xiaohai img Dakou img Xian
アルティメット マーヴル VS. カプコン 3 5on5 トーナメント表
  • 優勝:Team Florida
  • 準優勝:Alternate Time East Coast
  • 3位:Team Norcal
  • 4位:Team ATL
ギルティギア イグザード サイン 5on5 トーナメント表 ※参考

img

大会経過メモ

鉄拳TT2 最終日Top8

Top32トーナメント表 有志によるトナメ表

  • ウィナーズセミ-1:●RBL | Speedkicks vs ○JDCR(平八アーマーキング)
  • ウィナーズセミ-2:○Mr Naps(jimmyjtran)(ブライアンドラグノフ) vs ●Bmns13(ペクファラン)
  • ウィナーズファイナル:○JDCR(平八アーマーキング) vs ●Mr Naps(jimmyjtran)(ブライアンドラグノフ)
  • Top8ルーザーズ1回戦-1:○4H Inkognito(ブライアンボブ) vs ●Just Frame James(マーシャルロー吉光)
  • Top8ルーザーズ1回戦-2:●PI | Trungy(スティーブラース) vs ○Way Gamble(アンノウンフェン)
  • Top6ルーザーズ2回戦-1:●RBL | Speedkicks(ファランジン) vs ○4H Inkognito(ブライアンボブ)
  • Top6ルーザーズ2回戦-2:○Bmns13(ペクファラン) vs ●Way Gamble(アンノウンフェン/レオレイ)
  • Top4ルーザーズ3回戦:○4H Inkognito(ブライアンボブ) vs ●Bmns13(ペクファラン)
  • Top3ルーザーズファイナル:○4H Inkognito(ブライアンボブ) vs ●Mr Naps(jimmyjtran)(ブライアンドラグノフ)
  • 決勝-1:○JDCR(平八アーマーキング)[W] vs ●4H Inkognito(ブライアンボブ)[L]
アルカプ 最終日Top8
  • ウィナーズセミ-1:○Terry Bogard(モリガンダンテ飛龍) vs ●Cloud805(ゼロバージルダンテ)
  • ウィナーズセミ-2:●Full Schedule(ヴァイパードゥームアマテラス) vs ○Filipino Champ(マグニートードゥームフェニックス)
  • Top8ルーザーズ1回戦-1:●Marvelo(ノヴァドゥーム飛龍) vs ○Justin Wong(ウルヴァリンストーム豪鬼)
  • Top8ルーザーズ1回戦-2:○Takumi(マグニートードゥームバージル) 3-2 ●Paradigm(アーサーラクーンハガー)
  • Top6ルーザーズ2回戦-1:●Justin Wong(ウルヴァリンストーム豪鬼) vs ○Cloud805(ゼロバージルダンテ)
  • Top6ルーザーズ2回戦-2:●Takumi(マグニートードゥームバージル) 2-3 ○Full Schedule(ヴァイパードゥームアマテラス)
  • Top4ルーザーズ3回戦:○Cloud805 vs ●Full Schedule
  • ウィナーズファイナル:●Terry Bogard(モリガンダンテ飛龍) vs ○Filipino Champ(マグニートードーマムゥドゥーム)
  • ルーザーズファイナル:○Terry Bogard(モリガンダンテ飛龍) vs ●Cloud805(ゼロバージルダンテ)
  • 決勝:○Filipino Champ(マグニートードーマムゥドゥーム)[W] 3-0 ●Terry Bogard(モリガンダンテ飛龍)[L]

 タクミ選手は二日目まで、PR Balrog選手、Flux選手、Unknown選手などの強豪にも勝利、Filipino Champ選手に敗れルーザーズへ。Top8ルーザーズ1回戦ではParadigm選手に勝利。2回戦Full Schedule戦では2-3で惜しくも敗れ、5位タイ。

 Justin Wong選手はルーザーズ2回戦、Cloud805選手相手に大逆転して見せたが、その次の試合を落としてしまい敗北。

 アルカプのアメリカトッププレイヤー達が集まる今大会で、決勝まで勝ち残ったTerry Bogard選手は、Cloud805選手同様のオンライン猛者とのこと。※参考

 Filipino Champ選手が、決勝Terry Bogard選手相手に3-0と圧倒し、ウィナーズのまま優勝を決めた。

DOA5LR 最終日Top8
  • ウィナーズセミ-1:●SRM Hoodless TK(リグ) vs ○Sweet Revenge(ゲンフー)
  • ウィナーズセミ-2:●M-C Kwiggle(レイチェル/ラ・マリポーサ) vs ○M-C Static(レイファン/こころ)
  • ウィナーズファイナル:●Sweet Revenge(ゲンフー) vs ○M-C Static(こころ)
  • Top8ルーザーズ1回戦-1:○Crazy Steady(マリーローズ) vs ●Lopedo(ジャンリー/レイチェル)
  • Top8ルーザーズ1回戦-2:○Sonic Fox(フェーズ4/クリスティ) vs ●Black Moon Rising(レイファン)
  • Top6ルーザーズ2回戦-1:●Crazy Steady(サラ/ジャッキー) vs ○M-C Kwiggle(かすみ/クリスティ)
  • Top6ルーザーズ2回戦-2:○Sonic Fox(マリーローズ) vs ●SRM Hoodless TK(リグ)
  • Top4ルーザーズ3回戦:●M-C Kwiggle(かすみ/ラ・マリポーサ) vs ○Sonic Fox(マリーローズ)
  • Top3ルーザーズファイナル:●Sonic Fox(マリーローズ) vs ○Sweet Revenge(ゲンフー)
  • 決勝:○M-C Static(こころ)[W] vs ●Sweet Revenge(ゲンフー)[L]
ギルティギアXrd 最終日Top8

Top32トーナメント表 予選プール表 ※参考

  • ウィナーズセミ-1:●Blacksnake(ヴェノム) vs ○MarlinPie(ザトー)
  • ウィナーズセミ-2:●Elven Shadow(ファウスト) 1-2 ○かずのこ(ソル)
  • ウィナーズファイナル:○MarlinPie(ザトー) 3-2 ●かずのこ(ソル)
  • Top8ルーザーズ1回戦-1:●Zinac(ファウスト) 0-2 ○NerdJosh(エルフェルト)
  • Top8ルーザーズ1回戦-2:○Doren2K(エルフェルト) 2-1 ●Kurumster(ミリア)
  • Top6ルーザーズ2回戦-1:●Doren2K(エルフェルト) 1-2 ○Blacksnake(ヴェノム)
  • Top6ルーザーズ2回戦-2:●NerdJosh(エルフェルト) 0-2 ○Elven Shadow(ファウスト)
  • Top4ルーザーズ3回戦:○Blacksnake(ヴェノム) vs ●Elven Shadow(ファウスト)
  • Top3ルーザーズファイナル:●Blacksnake(ヴェノム) 0-3 ○かずのこ(ソル)
  • 決勝-1:●MarlinPie(ザトー)[W] 0-3 ○かずのこ(カイ)[L] ※リセット
  • 決勝-2:●MarlinPie(ザトー)[L] 0-3 ○かずのこ(カイ)[L]

 MarlinPie選手がウィナーズファイナル、かずのこソルを破る

 かずのこ選手が決勝戦、一度敗れたMarlinPie選手に対してカイを選択、0-3・0-3と1試合を落とすこと無くルーザーズから逆転、優勝した。

ウル4個人戦
予選プール通過 トーナメント表
  • Pool 1:[W] img ももち(ケン) / [L] Jibbo
  • Pool 2:[W] Veloc1raptor(剛拳) / [L] Ludovic
  • Pool 3:[W] K-Brad / [L] Flash House
  • Pool 4:[W] Air / [L]
  • Pool 5:[W] img 板ザン / [L] Taboc1
  • Pool 6:[W] Smug / [L] Brenttiscool
  • Pool 7:[W] Gllty / [L] Julio
  • Pool 8:[W] Hiro / [L] img マゴ
  • Pool 9:[W] Xian / [L] DafeetLee
  • Pool 10:[W] img ときど / [L] BJ Unchained
  • Pool 11:[W] Dakou / [L] Patrick Anderson
  • Pool 12:[W] Justin Wong / [L] Fuerte?
  • Pool 13:[W] Filipino Man / [L] Min
  • Pool 14:[W] Gamerbee / [L]
  • Pool 15:[W] Tampa Bison / [L] LPN
  • Pool 16:[W] Infiltration / [L] Day 1 Combos
  • Pool 17:[W] Yg Joel / [L]
  • Pool 18:[W] Sanford Kelly / [L] Golboltoi?
  • Pool 19:[W] Snake Eyez / [L] Magicity Beast
  • Pool 20:[W] Sabin(NYC Furby) / [L] JTO
  • Pool 21:[W] img ふ~ど / [L] Chris G
  • Pool 22:[W] Chris T/ [L] Xiaohai
  • Pool 23:[W] PR Balrog / [L] Hzy
  • Pool 24:[W] img ウメハラ / [L]
  • Pool 25:[W] Nobody / [L] GLB
  • Pool 26:[W] NuckleDu / [L]
  • Pool 27:[W] img ボンちゃん / [L]
  • Pool 28:[W] Imstilldadaddy / [L]
  • Pool 29:[W] img Lingo / [L]
  • Pool 30:[W] Ricky Ortiz / [L]
  • Pool 31:[W] Neon Verte / [L]
  • Pool 32:[W] Dieminion / [L] img かずのこ

 マゴ選手がPIE Hiroベガに敗れルーザーズ、その後2度目のDamdaiディカープリを倒してプール抜け。Top16ルーザーズでTampa Bisonベガに敗れ敗退。

 北千住DJ選手が違うアベル2名に敗れ予選敗退。※参考

 Xiaohai選手がChrisTケンに敗北しルーザーズ、その後Yipesアベルに勝利。

 ふ~ど選手がChris Gエレナに勝利してプール抜け。

 Jun-ichi選手が2勝2敗で敗退。※参考

 かずのこ選手が、Kelvin Jeonヒューゴーにウィナーズで敗れルーザーズへ。その後ルーザーズでリベンジ、おそらくプール抜け。

 Lingo選手がTop64へウィナーズ抜け。その後Ricky Ortiz選手、Filipino Champ選手に敗れ敗退。※参考 参考2

 SabinダルシムがTop64ウィナーズでSnake Eyezザンギエフを破る。Top12ルーザーズではTampa Bisonベガ相手に体力ほぼ尽きた状態から大逆転する試合も。

 ウメハラ選手がTop64ウィナーズ、PR Balrogバイソンに0-1マッチポイントまで追い詰められたが逆転勝利。ウィナーズでふ~ど選手、Top16ルーザーズでかずのこ選手に敗れ敗退。

 Tampa BisonベガがTop64ウィナーズ、Infiltration選手の豪鬼とディカープリを破り勝利。

 ときど選手がTop48ルーザーズ(?)、Xiaohai選手に敗れ敗退。※参考

 板ザン選手がTop32ウィナーズで、マゴ選手をルーザーズに送ったHiroベガに敗れ、ルーザーズへ。その後、Chris Tケンに敗れ敗退。※参考

 ももち選手がTop16ウィナーズ、Hiroベガ相手に1-1になった時点でエレナを選択。勝利してTop8へウィナーズ進出。

 Snake Eyez選手がTop16ルーザーズ、ボンちゃんサガット相手にザンギエフで1試合取られた後、ほとんど見せてこなかった殺意リュウへ変更。2-1でまさかの勝利となった。

アルカプ個人戦
Top16ウィナーズ
  • Terry Bogard
  • Clockwork
  • Cloud805
  • マーリンパイ vs EyeConicの勝者
  • Full Schedule
  • Paradigm
  • Takumi
  • Filipino Champ

 予選「ABEGEN vs K-Brad」は3-2でABEGENが勝利、その後マーリンパイ選手に敗北、ルーザーズかは未確認。

 Justin Wong選手がルーザーズへ。

 Takumi選手がPR Balrog選手に勝ちウィナーズ抜け。Top32ウィナーズでは Flux選手に3-1で勝利。Filipino Champ選手に敗れルーザーズに行くも、Unknown選手に勝利して最終日へ。※参考 参考2

ウルトラストリートファイター4 3on3 チーム戦

 r/KappaチームがFilipinomanローズに3タテされルーザーズへ。その後アメリカのTeam Japan・Veloc1raptor剛拳に3タテされ敗退というまさかの展開も。※“Team Japan”は現地アメリカのチーム

チーム分け
  • Team r/Kappa:かずのこ(ユン)、北千住DJ(ディージェイ)、Infiltration(ディカープリ) ※参考
  • Team Pad Warrior:板ザン(ザンギエフ)、NuckleDu(ガイル)、Snake Eyez(殺意リュウ) ※参考 参考2
  • Team ChrisG Churose:ChrisG(さくら)、Filipinoman(ローズ)
アルカプ団体戦
  • Team World:ABEGEN、?、Wero、Neokarsh、Takumi
  • Team CTRL:?、?、Flux、Pzpoy、RayRay

 ウル4はカプコンカップへの一発予選ということもあって豪華な組み合わせばかりでした。しかし最終日にはたった8名しか残れないという厳しさはまるでEVO。年末に向けて同様の大会が続くと考えるとプレイヤー側にも良い刺激になりそうです。

 アルカプではTakumi選手がアメリカの強豪有名プレイヤーを倒し勝ち上がっていたことも印象的でした。これからの活躍も楽しみです。

シェア:
ソース:
アメリカ アトランタ FINAL ROUND 18 - 大会メモ - 格ゲーチェッカー
関連記事:
ウル4 / ストリートファイター4シリーズ (877) 鉄拳7 / 鉄拳シリーズ (846) GGST / ギルティギアシリーズ (807) ブレイブルーCF / ブレイブルーシリーズ (758) KOF15 / THE KING OF FIGHTERSシリーズ (555) ウメハラ (425) DOA6 / DEAD OR ALIVEシリーズ (423) スマブラSP / 大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ (361) ときど (352) ふ~ど (315) UNIclr / アンダーナイトインヴァースシリーズ (279) P4U2 / ペルソナ4シリーズ (274) マゴ (265) ももち (253) スト2X / ストリートファイター2シリーズ (242) ボンちゃん (239) かずのこ (237) 電撃FCI / 電撃文庫 FIGHTING CLIMAXシリーズ (231) キャリバー6 / ソウルキャリバーシリーズ (219) ストIII3rd / ストリートファイター3シリーズ (203) バーチャES / バーチャファイターシリーズ (164) Justin Wong (134) Killer Instinct / Killer Instinctシリーズ (134) Xian (132) メルブラTL / メルティブラッドシリーズ (120) インジャ2 / インジャスティス:神々の激突シリーズ (119) Infiltration (106) NuckleDu (101) Gamerbee (99) Xiaohai (97) CPT (77) Smug (67) Snake Eyez (62) ChrisG (61) ストゼロ3 / ストリートファイターZEROシリーズ (60) JDCR (56) K-Brad (53) PR Balrog (53) Sonic Fox (52) 原田勝弘 (51) Filipino Champ (48) 板橋ザンギエフ (43) LPN (29) ABEGEN (28) Final Round (25) Dakou (20) Wizzrobe (19) Jimmyjtran (18) Imstilldadaddy (16) Lord Knight (16) 北千住DJ (14) Chris T (12) Cloud805 (12) Dieminion (12) Ricky Ortiz (12) Sabin (12) Takumi (12) Fatality (9) Elven Shadow (7) Rico Suave (7) 2GB Combo (6) Flocker (6) MightyMar (6) Sanford Kelly (6) Hiro (5) Party Wolf (5) Yipes (5) Air (4) Filipinoman (4) Lolimaiko (4) Terry Bogard (4) The Moon (4) DruggedFox (3) FlashMetroid (3) Tampa Bison (3) Apollo (2) Full Schedule (2) Inkognito (2) KOR (2) Kwiggle (2) Lingo (2) Paul B (2) Viscant (2) Zhi (2) Blacksnake (1) Bmns13 (1) Brodiman (1) CDJr (1) Dine (1) Gimpy Ns (1) Jun-ichi11 (1) Kab (1) Kajoq (1) Kurumster (1) Mr Naps (1) MrlinPie (1) Nicaboy (1) Nobodyexe (1) Partisan (1) Player 1 (1) RaishinX (1) Shag (1) Splayko's Nephew (1) Static (1) Static Manny (1) Stingers (1) Sweet Revenge (1) Tectal (1) Veloc1raptor (1) Xanoz (1) ゆっきゃん (1) 続きを開く
コメント欄非表示

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
15
2015年3月24日 14:27 ID: [X]

ウメとマゴが同じ位置だと・・・

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
14
2015年3月24日 12:49 ID: [X]

ボンの殺意恐怖症が悪化してまうw

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
13
2015年3月23日 12:46 ID: [X]

勝ち続けることの厳しさだな。
Xianはリベンジ達成できたが、ももちはここで負けたことで得た糧もあっただろう。

厳しい相手には相当な被せを用意しないと勝てないことを実践していた二人が
グランドファイナルまで上ったのは偶然ではないだろうな。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
12
2015年3月23日 12:17 ID: [X]

Xianおめでとーー
CC優勝者と準優勝者がそろったな

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
11
2015年3月23日 10:17 ID: [X]

かずのこは勝ちたがりでカイにするって前の大会優勝して帰って来た時に言ってたよ。その時にカイ使ってたはず。あの頃からソルだけじゃキツイって分かってたんだろうね。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
10
2015年3月23日 09:39 ID: [X]

かずのこカイみたいわ
動画探そう

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
9
2015年3月23日 07:49 ID: [X]

かずのこ、カイの練習なんてしてたのか・・・

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
8
2015年3月23日 05:32 ID: [X]

ほんと格ゲー戦国時代ですねえ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
7
2015年3月22日 22:42 ID: [X]

大会に出てPを得るのも相当きつそうだな

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
6
2015年3月22日 20:11 ID: [X]

スネークアイズはシャオハイのサガットに7-0つけられたから、それ用の準備が実ったみたいでよかったわ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
5
2015年3月22日 15:31 ID: [X]

記載がないけどスネークアイズ選手はボンちゃん選手に対して殺意リュウを出したのが印象的だった。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
4
2015年3月22日 12:44 ID: [X]

今大会も、ももちが獲っちゃいそうだな

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
3
2015年3月22日 11:40 ID: [X]

今後も毎度EVOやCC並に強豪ひしめく大会になるだろうから
組み合わせ運以前にダブルイリミによる精神的余裕はほとんど無さそう。
ルーザーズで最終日残留できた日本勢はかずのこだけか。
アメリカ勢の健闘が光るTOP8だな。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
2
2015年3月21日 23:22 ID: [X]

地獄のカーニバルの始まりだ・・・・

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
1
2015年3月21日 22:17 ID: [X]

ももちは伝説作れるのか?
ウメハラを超えるならグランドスラム的な快進撃を見せて欲しい

マゴさんもまぁ頑張って!


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「[ 日本語実況 ] CAPCOM Pro Tour 2021 日本大会4 - Day② [ TOP8 → 優勝 ]」 (1/23 16:23 ~ 4時間51分)
「suto5」 (1/23 10:53 ~ 4時間14分)
「CPT2021応援配信」 (1/23 16:56 ~ 4時間24分)
「cpt最終予選おつかれさまでした!」 (1/23 23:20 ~ 1時間35分)
「祝CPT Top8進出」 (1/23 09:44 ~ 2時間48分)
「眠くて目が覚めた」 (1/23 11:05 ~ 2時間21分)
「【クロブ】配信 雪凪さんとGGGPに向けて練習」 (1/23 19:17 ~ 2時間39分)
「SUNmomo」 (1/23 12:29 ~ 4時間21分)
「どぐげー とりあえずGGST」 (1/23 18:32 ~ 6時間17分)
「バイオ1 完全初見アド禁 part3」 (1/23 14:47 ~ 2時間12分)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲