格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2021年8月6日
11 コメント 別窓 ツイッター反応

CSフジテレビONE『いいすぽ!』格闘ゲーム大会結果まとめ

CS放送・フジテレビONEで毎月放送中の対戦ゲーム番組『いいすぽ!』より、格闘ゲーム大会の結果記録用記事です。CS放送の後に放送される地上波版は、放送後こちらから録画が見られる可能性あり。


※2021/8/6更新:バーチャES大会(#65)まで


いいすぽ! 結果

#67 グラブルVS 結果(2021年9月18日放送)
順位 選手
優勝 デバガメ判事
準優勝
3位タイ
3位タイ
5位タイ OZ(シス)
5位タイ ハマシカ(パーシヴァル)
5位タイ
5位タイ

参加者数:8名(招待選手のみ)

結果参考

2回戦: タヒチ(ウーノ) vs gamera(ジータ)

1回戦: たこ vs しお レン vs デバガメ判事

#65 バーチャES 結果(2021年7月17日放送)
順位 選手
優勝 ちびたろう(ジェフリー/パイ)
準優勝 とんかつ(ジャッキー/ウルフ)
3位タイ おさげ(ブラッド)
3位タイ ジン(影)
5位タイ キャサ夫(影)
5位タイ 山田哲子(シュン)
5位タイ ばぶ吉(アキラ)
5位タイ ホームステイアキラ(アキラ)

参加者数:8名(招待選手のみ)

#64 GGST 結果(2021年6月20日放送)
順位 選手
優勝 かずのこ(チップ)
準優勝 サミット(チップ)
3位タイ どぐら(ザトー)
3位タイ 小路KOG(ポチョムキン)
5位タイ むぃ(ミリア)
5位タイ キャメイ(メイ)
5位タイ もっちー(ソル)
5位タイ Lox(ジオヴァーナ)

参加者数:8名(招待選手のみ)

#61 スト5 結果(2021年3月6日放送)
順位 選手
優勝 ナウマン(さくら)
準優勝 どぐら(ベガ)
3位タイ ストーム久保(ダン)
3位タイ ふ~ど(ポイズン)
5位タイ ネモ(ギル)
5位タイ ガチくん(ラシード)
5位タイ マゴ(キャミィ/かりん)
5位タイ カワノ(コーリン)

参加者数:8名(招待選手のみ)

#60 鉄拳7 結果(2021年2月20日放送)
順位 選手
優勝 ノビ(スティーブ/フェン)
準優勝 Rangchu(パンダ/クマ/ジュリア)
3位タイ 古水(レイ)
3位タイ pinya(マスターレイヴン)
5位タイ 影丸(ニーガン)
5位タイ ゆうゆう(ザフィーナ)
5位タイ じょうたろう。(ノクティス)
5位タイ タケ。(スティーブ)

参加者数:8名(招待選手のみ)

#54 鉄拳7 女子トーナメント 結果(2020年7月18日放送)
順位 選手
優勝 ゆうゆう(ザフィーナ)
準優勝 翡翠(エリザ)
3位タイ リト(飛鳥)
3位タイ もぐたん(ジュリア)
5位タイ めーこ(アリサ)
5位タイ 瑠璃たゃん(リリ)
5位タイ さきお(クラウディオ)
5位タイ ゆりを(飛鳥)

参加者数:8名(招待選手のみ)

#51 アンダーナイトインヴァース エクセレイトクレア 結果(2020年4月4日放送)
順位 選手 敗れた相手
優勝 くれ(ユズリハ) (無し)
準優勝 らんぽ(エンキドゥ) くれ
3位タイ せなる(エルトナム) らんぽ
3位タイ ひしがた(ナナセ) くれ
5位タイ ノーツ(カーマイン) らんぽ
5位タイ はやお(ワレンシュタイン) せなる
5位タイ 奥州筆頭(セト) くれ
5位タイ はち(ゴルドー) ひしがた

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1その2

#50 グランブルーファンタジーヴァーサス 結果(2020年3月7日放送)
順位 選手
優勝 GO1(カタリナ)
準優勝 小路KOG(ファスティバ)
3位タイ キャメイ(グラン)
3位タイ ストーム久保(バザラガ)
5位タイ ペコス(メーテラ)
5位タイ 金デヴ(グラン)
5位タイ はるミー(フェリ)
5位タイ えいた(ランスロット)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1その2その3

#49 鉄拳7 結果(2020年2月8日放送)
順位 選手
優勝 ノロマ(リロイ)
準優勝 ゆうゆう(ザフィーナ/シャオユウ)
3位タイ ノビ(スティーブ/ドラグノフ)
3位タイ じょうたろう。(リロイ)
5位タイ タケ。(一美)
5位タイ みぃみ(飛鳥)
5位タイ ダブル(ロウ)
5位タイ チクリン(デビル仁)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1その2 / 補足:各試合2ラウンド2先、準決勝3ラウンド3先、決勝3ラウンド2先

#47 大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL 結果(2019年12月22日放送・12月21日実施)
順位 選手
優勝 ザクレイ(リドリー/シーク/ワリオ/ジョーカー)
準優勝 HIKARU(ベヨネッタ)
3位タイ こんぶ(ロイ)
3位タイ あばだんご(パルテナ)
5位タイ にえとの(ワリオ/フォックス)
5位タイ コメ(シュルク)
5位タイ ルナマド(クッパ/パルテナ)
5位タイ ライト(バンジョー&カズーイ)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1

#45 サムライスピリッツ 結果(2019年10月20日放送)
順位 選手
優勝 小路KOG(幻十郎)
準優勝 コイチ(慶寅)
3位タイ K2(右京)
3位タイ ぷげら(十兵衛)
5位タイ 伝説のオタク(アースクェイク)
5位タイ スコア(覇王丸)
5位タイ はるミー(閑丸)
5位タイ 渡辺社長

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1

#38 ドラゴンボールファイターズ 結果(2019年4月13日放送)
順位 選手
優勝 GO1(ピッコロ、バーダック、超悟空)
準優勝 フェンリっち(バーダック、セル、超ベジータ)
3位タイ 金デヴ(純粋ブウ、16号、バーダック)
3位タイ かずのこ(純粋ブウ、青年悟飯、ヤムチャ)
5位タイ 立川(ビルス、ヒット、フリーザ)
5位タイ かいまーと(純粋ブウ、ヤムチャ、少年悟飯)
5位タイ
5位タイ あくあ

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1

#37 DEAD OR ALIVE 6大会 結果(2019年3月23日放送)
順位 選手
優勝 たにい(NiCO)
準優勝 Keisuke(ハヤブサ)
3位タイ ライナーバック(霞)
3位タイ 輝Rock(NiCO)
5位タイ シオロジカ(NiCO)
5位タイ FLACK(雷道)
5位タイ AKA(マリポーサ)
5位タイ みさき(フェーズ4)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1その2

#36 ストリートファイター5アーケードエディション大会 結果(2019年2月16日放送)
順位 選手
優勝 マゴ(キャミィ)
準優勝 ガチくん(ラシード)
3位タイ ボンちゃん(サガット)
3位タイ 金デヴ(豪鬼)
5位タイ りゅうせい(ユリアン)
5位タイ はつめ(キャミィ)
5位タイ ストーム久保(アビゲイル)
5位タイ まちゃぼー(ネカリ)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:TVer

#35 大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL 東西戦 結果(2018年12月30日放送)
西チーム vs 東チーム
  • × akasa(クラウド) 1-2 ○ こんぶ(ロイ)
  • × たかじぃ(デデデ) 0-2 ○ たぬき(ブラックピット)
  • × のむけん(パルテナ) 0-2 ○ クロ(ブラックピット)
  • × kept(むらびと) 0-2 ○ しゅーとん(ピクミン&オリマー)
  • × ちょえ(メタナイト) 1-2 ○ にゃんばん(インクリング)
  • ○ ザクレイ(ウルフ) 2-0 × ブルード(リヒター)

東日本代表が5-1で勝利。

#34 ソウルキャリバー6大会 結果(2018年11月17日放送)
順位 選手
優勝 くぼ
準優勝 たもねぎ
3位タイ かげる
3位タイ SHK
5位タイ 神園
5位タイ ユリコ・タイガー
5位タイ ねこおよぎ
5位タイ はとむぎ

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1

#32 ブレイブルークロスタッグバトル大会 結果(2018年9月8日放送)
順位 選手
優勝 キャメイ

参加者数:8名(招待選手のみ) / 順位未確認:へいほぉ※おそらく準優勝、kubo、小路KOG、フェンリっち、あくとりおん、ハートナナ、RYO / 参考:その1その2

#28 ARMS大会 結果(2018年5月13日放送)
順位 選手
優勝 Pega
準優勝 しゃとう

参加者数:8名(招待選手のみ) / 順位未確認:しんごろー、ちんやく、いいこ、ポルンガ、こへう、ジュニア / 参考:その1その2その3

#27 ドラゴンボールファイターズ大会 結果(2018年4月14日放送)
順位 選手
優勝 GO1
準優勝 もけ

参加者数:8名※おそらく(招待選手のみ) / 順位未確認:どぐら、ABEGEN、ソウジ、ささみ、ガリレオ、サトチー / 参考:その1その2

#26 ストリートファイター5アーケードエディション大会 結果(2018年3月24日放送)
順位 選手
優勝 ストーム久保(アビゲイル)
準優勝 YHC-餅(ダルシム)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 順位未確認:Gunfight(アレックス)、竹内ジョン(ラシード)、イニシャル教祖(ララ)、大谷(豪鬼)、はるミー(いぶき)、金デヴ(ブランカ) / 参考:その1その2その3

#20 ブレイブルーセントラルフィクション大会 結果(2017年10月14日放送)
順位 選手
優勝 りゅうせい(カルル)
準優勝 フェンリっち(ジン)
3位タイ Monster(イザナミ)
3位タイ ふみ(ナイン)
5位タイ ガリレオ(ライチ)
5位タイ ソウジ(アラクネ)
5位タイ きあぶい(アズラエル)
5位タイ マイスター(ラムダ)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1その2その3

#13 鉄拳7 Fated Retribution大会 結果(2017年4月15日放送)
順位 選手
優勝 ノビ
準優勝 加齢

参加者数:8名(招待選手のみ) / 順位未確認:たぬかな、やまと、ノビ、ユウ、つぶみ、弦、やんぱん / 参考:その1その2

#12 ストリートファイター5大会 結果(2017年3月25日放送)
順位 選手
優勝 ふ~ど

参加者数:8名(招待選手のみ) / 順位未確認:どぐら、ハク、金デヴ、マゴ、GO1、板ザン、sako / 参考:その1その2

#10 DEAD OR ALIVE 5 Last Round大会 結果(2017年1月28日放送)
順位 選手
優勝 ジャワカレーアキラ(アキラ)
準優勝 シオロジカ(ゲンフー)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 順位未確認:輝Rock(レイファン)、たにい(ヒトミ)、神園(ミラ)、タリ(レオン)、遊(クリスティ)、いくもん(あやね) / 参考:その1その2その3

#9 THE KING OF FIGHTERS 14大会 結果(2016年12月17日放送)
順位 選手
優勝 M'

参加者数:8名(招待選手のみ) / 順位未確認:市来光弘、キャベツ、キャメイ、金デヴ、GO1、小路KOG、づね / 参考:その1その2

#5 ストリートファイター5大会 結果(2016年8月20日放送)
順位 選手
優勝 ふ~ど(レインボーミカ)
準優勝 マゴ(かりん)
3位タイ ヤマグチ(ケン)
3位タイ GO1(春麗)
5位タイ ハク(ベガ)
5位タイ ゆかどん(ナッシュ)
5位タイ ボンちゃん(ナッシュ)
5位タイ sako(春麗)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1

#4 ギルティギア Xrd Revelator大会 結果(2016年7月30日放送)
順位 選手
優勝 まちゃぼー(シン)
準優勝 ダル(イノ)
3位タイ ナゲ(ファウスト)
3位タイ どぐら(シン)
5位タイ 小川(ザトー)
5位タイ スヴァンペン(ジャックオー)
5位タイ 竹原(ラムレザル)
5位タイ FAB(ポチョムキン)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1

#2 ポッ拳大会 結果(2016年5月28日放送)
順位 選手
優勝 殿様(テールナー)
準優勝 あざぜる(カイリキー)
3位タイ GO1(ダークミュウツー)
3位タイ sako(ゲンガー)
5位タイ さく(ダークミュウツー)
5位タイ しるお(リザードン)
5位タイ crowd(マスクドピカチュウ)
5位タイ いーぶー(バシャーモ)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1

#1 ストリートファイター5大会 結果(2016年4月23日放送)
順位 選手
優勝 マゴ(かりん)
準優勝 ふ~ど(レインボーミカ)
3位タイ ネモ(バルログ)
3位タイ ハク(ベガ)
5位タイ img マルコ(かりん)
5位タイ ハイタニ(ネカリ)
5位タイ マツリ(かりん)
5位タイ えいた(ケン)

参加者数:8名(招待選手のみ) / 参考:その1

シェア:
ソース:
いいすぽ! - フジテレビONE/TWO/NEXT(ワンツーネクスト)
関連記事:
スト5CE / ストリートファイター5シリーズ (1391) 大会結果 (1068) 鉄拳7 / 鉄拳シリーズ (830) GGST / ギルティギアシリーズ (785) ブレイブルーCF / ブレイブルーシリーズ (753) KOF15 / THE KING OF FIGHTERSシリーズ (538) DOA6 / DEAD OR ALIVEシリーズ (420) ふ~ど (310) UNIclr / アンダーナイトインヴァースシリーズ (276) マゴ (263) かずのこ (234) ドラゴンボールファイターズ / ドラゴンボールシリーズ (221) キャリバー6 / ソウルキャリバーシリーズ (214) サムスピ / SAMURAI SPIRITS(サムライスピリッツ)シリーズ (164) GO1 (163) BBTAG / ブレイブルー クロスタッグバトルシリーズ (160) バーチャES / バーチャファイターシリーズ (152) ポッ拳DX / ポッ拳シリーズ (131) まちゃぼー (130) ノビ (115) グラブルVS / グランブルーファンタジーシリーズ (110) ストーム久保 (89) ノロマ (67) りゅうせい (66) M' (57) 小路KOG (50) ナウマン (49) しゅーとん (36) ザクレイ (32) テレビ (30) キャメイ (25) ゆうゆう (24) クロ (17) ジャワカレーアキラ (15) kept (14) しゃとう (14) たにい (14) フジテレビ (12) 殿様 (12) Pega (11) いいすぽ! (11) CS放送 (10) フジテレビONE/ONEスマート (10) ブルード (9) akasa (6) くれ (6) デバガメ判事 (6) こんぶ (4) たかじぃ (3) のむけん (3) くぼ (2) たぬき (2) ちびたろう (2) ちょえ (2) にゃんばん (2) 続きを開く
コメント欄非表示

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
11
2019年4月13日 20:27 ID:.nqc.GtG [X]

次回5/11(土)15:00~
[生]スマッシュブラザーズSP

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
10
2019年4月13日 20:25 ID:.nqc.GtG [X]

第2回ドラゴンボールファイターズ
優勝GO1
準優勝フェンリっち
3位金デヴ、かずのこ
5位かいまーと、あくあ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
8
2019年3月28日 17:16 ID:OlK8Dliq [X]

次回
[生]いいすぽ!
第2回ドラゴンボールファイターズ
18:00

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
9
2019年3月28日 17:16 ID:OlK8Dliq [X]
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
次回
[生]いいすぽ!
第2回ドラゴンボールファイターズ
18:00

4/13

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
7
2019年3月23日 20:16 ID:OlK8Dliq [X]

DOA6
優勝
たにい
準優勝
ケイスケ
3位以下
輝Rock
シオロジカ
FLACK
AKA
ライナーバック
misaki

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
5
2019年3月8日 21:44 ID:OlK8Dliq [X]

まごさんいいすぽ初優勝おめ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
6
2019年3月8日 22:14 ID:OlK8Dliq [X]
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
まごさんいいすぽ初優勝おめ

と思ったら初代王者やった

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
4
2019年3月3日 20:37 ID:OlK8Dliq [X]

次回
[生]03/23(土)18:00~20:00
DEAD OR ALIVE 6
注目
DEAD OR ALIVE 5 last round
優勝ジャワカレーアキラ選手
(使用キャラのアキラは3/3現在不参戦)
準優勝シオロジカ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
3
2018年11月18日 02:54 ID:LjN/Aza6 [X]

ソウルキャリバー6
優勝
くぼ
準優勝
たもねぎ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
2
2018年10月17日 16:58 ID:jMRSXo1a [X]

11月17日ソウキャリバー6

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
1
2018年9月8日 20:11 ID:gif3Wl6G [X]

BBクロスタッグバトル
優勝 FC琉球/キャメイ
準優勝 へいほぉ


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

イベント情報

一覧 / BOT

本日 9月25日(土)
00:00
11:00
11:00
11:30
13:00
15:00
15:00
19:00
19:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:30
21:00
21:00
21:00
21:00
21:00
[地域未指定] 配信トーク番組
22:00
23:00
23:00

続きはこちら

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「「ストリートファイターリーグ: Pro-JP 2021」本節開幕直前番組【9/25(土)-26(日)開催 プレシーズン大会組み合わせ抽選会】」 (9/24 18:53 ~ 4時間29分)
「9/24 【たぶん最終回】初代ポケットモンスター赤 人生縛り 完全初見放送 その13」 (9/24 19:02 ~ 6時間36分)
「忍チーム練」 (9/24 18:20 ~ 2時間45分)
「スト5」 (9/24 21:08 ~ 6時間29分)
「スーパーワギャンランド 神様モード part 2」 (9/24 11:38 ~ 6時間27分)
「第104回 説教TV 「ひぐち祝勝会」」 (9/24 21:05 ~ 1時間42分)
「Nintendo Direct 2021.9.24」 (9/24 06:26 ~ 1時間18分)
8 [自由登録] にじさんじ YouTube
「レバガチャダイパン杯 にじさんじ秋のスマブラ大運動会2021【大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL】」 (9/24 19:02 ~ 3時間57分)
「SFV 明日のSFLプレ大会に向けて!」 (9/24 20:14 ~ 4時間12分)
「スト5雑談」 (9/24 12:26 ~ 2時間38分)

期間中のイベント

カレンダー

残り約 10日(2021年10月6日まで)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲