3on3リーグ戦「RAGEスト5オールスターリーグ」第10節&日韓戦 結果
2018年6月5日にスタートした『ストリートファイター5アーケードエディション』トッププレイヤー18名による3on3リーグ戦「RAGE STREET FIGHTER V All-Star League powered by CAPCOM」より、7月25日に行われた第10節と、翌26日に行われた日韓3on3エキシビションマッチの結果です。
本イベントはネモ・板ザン・藤村・ウメハラ・もけ・ときどの6名のチームリーダーが、それぞれドラフトで獲得した2名とチームを組み、賞金総額1000万円をかけて戦うリーグ戦イベント。全チームでの総当たり戦を2回行った後、上位3チームによるグランドファイナルで優勝チームを決定します。
第10節は総当たり戦の最終日。第9節までに「ウメハラゴールド」「フジムラエメラルド」「イタザンオーシャン」の3チームの決勝大会進出と、下位3チームの敗退が確定済み。しかしながら、総当たり戦の最上位チームが決勝大会でアドバンテージ(シード)を得られるため、第10節の結果も優勝に向けて非常に重要となっています。
※7/27追記:結果を記載、記事を更新しました。
配信先・録画
大会経過
予選総当たり戦全10節終了時点の暫定順位
※上段が1巡目、下段が2巡目の結果
暫定順位 | チーム | ゲーム勝敗 | バトル得失点差 | バトル勝率 | 補足 |
---|---|---|---|---|---|
1位通過 | 「フジムラエメラルド」 藤村(いぶき) ももち(コーリン/コーディー) MOV(春麗) | 7勝3敗 | +16 | 56.3% | 2位以上確定 |
2位通過 | 「ウメハラゴールド」 ウメハラ(ガイル) sako(メナト) ボンちゃん(ナッシュ/かりん) | 7勝3敗 | +14 | 55.8% | 3位以上確定 |
3位通過 | 「イタザンオーシャン」 板ザン(アビゲイル) まちゃぼー(ネカリ) ガチくん(ラシード) | 7勝3敗 | +11 | 54.5% | 3位以上確定 |
4位 | 「ネモオーロラ」 ネモ(ユリアン) かずのこ(キャミィ) ストーム久保(アビゲイル) | 4勝6敗 | -4 | 48.4% | 4位敗退 |
5位 | 「モケサンライズ」 もけ(キャミィ) どぐら(ユリアン) ハイタニ(豪鬼) | 3勝7敗 | -21 | 40.5% | 5位敗退 |
6位 | 「トキドフレイム」 ときど(豪鬼) ふ~ど(レインボーミカ) マゴ(キャミィ) | 2勝8敗 | -16 | 43.9% | 6位敗退 |
※リーグ順位は「ゲーム勝利数>バトル得失点差」順で決定。2巡終了後、上位3チームが優勝決定戦へ。
(参考)個人勝率順位
順 | 選手 | 勝率 | 勝敗 | チーム |
---|---|---|---|---|
1 | ウメハラ(ガイル) | 62.5% | 25勝15敗 | ウメハラゴールド |
2 | MOV(春麗) | 59.5% | 25勝17敗 | フジムラエメラルド |
3 | ときど(豪鬼) | 59.1% | 26勝18敗 | トキドフレイム |
4 | 板ザン(アビゲイル) | 58.5% | 24勝17敗 | イタザンオーシャン |
5 | ももち(コーリン/コーディー) | 57.1% | 24勝18敗 | フジムラエメラルド |
6 | ボンちゃん(ナッシュ/かりん) | 55.0% | 22勝18敗 | ウメハラゴールド |
7 | ガチくん(ラシード) | 53.7% | 22勝19敗 | イタザンオーシャン |
8 | 藤村(いぶき) | 52.4% | 22勝20敗 | フジムラエメラルド |
9 | ハイタニ(豪鬼) | 51.4% | 19勝18敗 | モケサンライズ |
10 | まちゃぼー(ネカリ) | 51.2% | 21勝20敗 | イタザンオーシャン |
11 | ストーム久保(アビゲイル) | 50.0% | 21勝21敗 | ネモオーロラ |
11 | sako(メナト) | 50.0% | 20勝20敗 | ウメハラゴールド |
13 | かずのこ(キャミィ) | 47.6% | 20勝22敗 | ネモオーロラ |
13 | ネモ(ユリアン) | 47.6% | 20勝22敗 | ネモオーロラ |
15 | ふ~ど(レインボーミカ) | 40.9% | 18勝26敗 | トキドフレイム |
16 | どぐら(ユリアン) | 40.5% | 15勝22敗 | モケサンライズ |
17 | マゴ(キャミィ) | 31.8% | 14勝30敗 | トキドフレイム |
18 | もけ(キャミィ) | 29.7% | 11勝26敗 | モケサンライズ |
※バトル数は試合ごとにセット数が異なるためばらつきあり。
試合結果・組み合わせ
試合 | チーム | セット | チーム | 録画 |
---|---|---|---|---|
第1節ゲーム1 | ○ モケサンライズ | 3-0 | × トキドフレイム | AbemaTV Openrec |
第1節ゲーム2 | × フジムラエメラルド | 1-3 | ○ ウメハラゴールド | AbemaTV Openrec |
第1節ゲーム3 | × ネモオーロラ | 2-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
第2節ゲーム1 | ○ イタザンオーシャン | 3-1 | × フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
第2節ゲーム2 | ○ ネモオーロラ | 3-2 | × トキドフレイム | AbemaTV Openrec |
第2節ゲーム3 | ○ ウメハラゴールド | 3-1 | × モケサンライズ | AbemaTV Openrec |
第3節ゲーム1 | ○ フジムラエメラルド | 3-2 | × トキドフレイム | AbemaTV Openrec |
第3節ゲーム2 | × ネモオーロラ | 2-3 | ○ モケサンライズ | AbemaTV Openrec |
第3節ゲーム3 | × イタザンオーシャン | 1-3 | ○ ウメハラゴールド | AbemaTV Openrec |
第4節ゲーム1 | × イタザンオーシャン | 2-3 | ○ トキドフレイム | AbemaTV Openrec |
第4節ゲーム2 | ○ ネモオーロラ | 3-1 | × ウメハラゴールド | AbemaTV Openrec |
第4節ゲーム3 | ○ フジムラエメラルド | 3-1 | × モケサンライズ | AbemaTV Openrec |
第5節ゲーム1 | × イタザンオーシャン | 0-3 | ○ モケサンライズ | AbemaTV Openrec |
第5節ゲーム2 | × ネモオーロラ | 1-3 | ○ フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
第5節ゲーム3 | ○ ウメハラゴールド | 3-1 | × トキドフレイム | AbemaTV Openrec |
第6節ゲーム1 | × モケサンライズ | 1-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
第6節ゲーム2 | × トキドフレイム | 1-3 | ○ フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
第6節ゲーム3 | ○ ウメハラゴールド | 3-1 | × ネモオーロラ | AbemaTV Openrec |
第7節ゲーム1 | × モケサンライズ | 0-3 | ○ フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
第7節ゲーム2 | × トキドフレイム | 1-3 | ○ ネモオーロラ | AbemaTV Openrec |
第7節ゲーム3 | × ウメハラゴールド | 0-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
第8節ゲーム1 | × モケサンライズ | 0-3 | ○ ネモオーロラ | AbemaTV Openrec |
第8節ゲーム2 | × フジムラエメラルド | 2-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
第8節ゲーム3 | × トキドフレイム | 2-3 | ○ ウメハラゴールド | AbemaTV Openrec |
第9節ゲーム1 | × トキドフレイム | 2-3 | ○ イタザンオーシャン | AbemaTV Openrec |
第9節ゲーム2 | ○ フジムラエメラルド | 3-2 | × ネモオーロラ | AbemaTV Openrec |
第9節ゲーム3 | × モケサンライズ | 1-3 | ○ ウメハラゴールド | AbemaTV Openrec |
第10節ゲーム1 | ○ イタザンオーシャン | 3-0 | × ネモオーロラ | AbemaTV Openrec |
第10節ゲーム2 | ○ トキドフレイム | 3-1 | × モケサンライズ | AbemaTV Openrec |
第10節ゲーム3 | × ウメハラゴールド | 1-3 | ○ フジムラエメラルド | AbemaTV Openrec |
特番・日韓戦3on3 | × 日本チーム | 2-3 | ○ 韓国チーム | AbemaTV Openrec |
決勝大会・1回戦 | ウメハラゴールド | - | イタザンオーシャン | |
決勝大会・決勝戦 | フジムラエメラルド | - | (1回戦勝利チーム) |
第10節ゲーム1「イタザンオーシャン vs ネモオーロラ」、リーダー同士の場外バトルもおなじみの一戦。試合はイタザンオーシャンがペースを握り、セット3-0のストレートでイタザンオーシャンが勝利。イタザンオーシャンは2巡目を全勝でグランドファイナルを迎える。一方、リーダーによる独裁的なチームの雰囲気も視聴者を楽しませていたネモオーロラ。最後の試合となる第10節のインタビューでも、どこまでが本気か分からない受け答えを繰り広げていた。
ゲーム2「トキドフレイム vs モケサンライズ」、両チームとも敗退が確定済み。しかしながら開始前インタビューにて、もけ選手が個人勝率で最下位を争うマゴ選手に対して「マゴさん、大将で待ってます」と宣言、注目を集めた。トキドフレイムもそれに応え、大将戦全てで「マゴキャミィ vs もけキャミィ」が実現。開始前の勝率は若干もけ選手が上回っていたが、この直接対決の結果、マゴ選手が3-1で勝利し、勝率もマゴ選手が逆転した。
ゲーム3「ウメハラゴールド vs フジムラエメラルド」、お互いグランドファイナルへの1位通過を狙う重要な一戦。開幕、バトル3-0のストレートでウメハラゴールドが1セット先取したが、第2セット先鋒戦でのMOV選手の勝利を皮切りに、フジムラエメラルドが3-0・3-0・2-1の3連勝で逆転。フジムラエメラルドは1位通過するためには勝った上でバトル得失点も稼ぐ必要があったが、ウメハラゴールドを2ポイント上回り逆転、フジムラエメラルドが1位通過を決めた。
第10節の翌日行われた日韓戦「日本チーム(ウメハラ・sako・藤村) vs 韓国チーム(INFILTRATION・Poongko・NL)」エキシビションマッチ。第1セットをNLキャミィ、第2セットをPoongkoアビゲイルがそれぞれ3タテで、一気に韓国チームがリーチをかけた。第3セットは藤村いぶきが逆に3タテ、さらに第4セットも日本チームが勝利して2-2のイーブンへ戻すも、最終第5セットは韓国チームが取り返し、セット3-2で韓国チームの勝利となった。
本イベントの最終日、リーグの優勝チームが決まるグランドファイナルは7月28日(土)19時から。
第10節結果
ゲーム1 イタザンオーシャン vs ネモオーロラ
セット | イタザンオーシャン | バトル | ネモオーロラ |
---|---|---|---|
第1セット | × 板ザン(アビゲイル) ○ ガチくん(ラシード) ○ まちゃぼー(ネカリ) | 2-1 | ○ ストーム久保(アビゲイル) × ネモ(ユリアン) × かずのこ(キャミィ) |
第2セット | ○ ガチくん(ラシード) ○ まちゃぼー(ネカリ) × 板ザン(アビゲイル) | 2-1 | × ストーム久保(アビゲイル) × かずのこ(キャミィ) ○ ネモ(ユリアン) |
第3セット | ○ 板ザン(アビゲイル) ○ ガチくん(ラシード) × まちゃぼー(ネカリ) | 2-1 | × ネモ(ユリアン) × ストーム久保(アビゲイル) ○ かずのこ(キャミィ) |
結果 | ○ セット3勝 | 6-3 | × セット0勝 |
ゲーム2 トキドフレイム vs モケサンライズ
セット | トキドフレイム | バトル | モケサンライズ |
---|---|---|---|
第1セット | ○ ときど(豪鬼) × ふ~ど(レインボーミカ) ○ マゴ(キャミィ) | 2-1 | × どぐら(ユリアン) ○ ハイタニ(豪鬼) × もけ(キャミィ) |
第2セット | ○ ときど(豪鬼) ○ ふ~ど(レインボーミカ) ○ マゴ(キャミィ) | 3-0 | × ハイタニ(豪鬼) × どぐら(ユリアン) × もけ(キャミィ) |
第3セット | ○ ときど(豪鬼) × ふ~ど(レインボーミカ) × マゴ(キャミィ) | 1-2 | × ハイタニ(豪鬼) ○ どぐら(ユリアン) ○ もけ(キャミィ) |
第4セット | ○ ときど(豪鬼) ○ ふ~ど(レインボーミカ) ○ マゴ(キャミィ) | 3-0 | × ハイタニ(豪鬼) × どぐら(ユリアン) × もけ(キャミィ) |
結果 | ○ セット3勝 | 9-3 | × セット1勝 |
ゲーム3 ウメハラゴールド vs フジムラエメラルド
セット | ウメハラゴールド | バトル | フジムラエメラルド |
---|---|---|---|
第1セット | ○ ボンちゃん(ナッシュ) ○ ウメハラ(ガイル) ○ sako(メナト) | 3-0 | × 藤村(いぶき) × ももち(コーリン) × MOV(春麗) |
第2セット | × sako(メナト) × ボンちゃん(ナッシュ) × ウメハラ(ガイル) | 0-3 | ○ MOV(春麗) ○ ももち(コーリン) ○ 藤村(いぶき) |
第3セット | × ボンちゃん(ナッシュ) × sako(メナト) × ウメハラ(ガイル) | 0-3 | ○ MOV(春麗) ○ 藤村(いぶき) ○ ももち(コーリン) |
第4セット | ○ ウメハラ(ガイル) × ボンちゃん(ナッシュ) × sako(メナト) | 1-2 | × MOV(春麗) ○ 藤村(いぶき) ○ ももち(コーリン) |
結果 | × セット1勝 | 4-8 | ○ セット3勝 |
第2セット中堅戦「ボンちゃん vs ももち」、ももちコーリンがナッシュのソニックブームにCAをあわせる好プレイ。同様にガイルのリバーススピンキックのスカりに決める場面もあった。
日韓戦3on3エキシビションマッチ結果
第1セット
試合 | 日本チーム | 韓国チーム |
---|---|---|
第1試合 | × 先鋒・sako(メナト) | ○ 先鋒・NL(キャミィ) |
第2試合 | × 中堅・藤村(いぶき) | ○ 先鋒・NL(キャミィ) |
第3試合 | × 大将・ウメハラ(ガイル) | ○ 先鋒・NL(キャミィ) |
第2セット
試合 | 日本チーム | 韓国チーム |
---|---|---|
第1試合 | × 先鋒・ウメハラ(ガイル) | ○ 先鋒・Poongko(アビゲイル) |
第2試合 | × 中堅・sako(メナト) | ○ 先鋒・Poongko(アビゲイル) |
第3試合 | × 大将・藤村(いぶき) | ○ 先鋒・Poongko(アビゲイル) |
第3セット
試合 | 日本チーム | 韓国チーム |
---|---|---|
第1試合 | ○ 先鋒・藤村(いぶき) | × 先鋒・INFILTRATION(メナト) |
第2試合 | ○ 先鋒・藤村(いぶき) | × 中堅・Poongko(アビゲイル) |
第3試合 | ○ 先鋒・藤村(いぶき) | × 大将・NL(キャミィ) |
第4セット
試合 | 日本チーム | 韓国チーム |
---|---|---|
第1試合 | ○ 先鋒・sako(メナト) | × 先鋒・INFILTRATION(メナト) |
第2試合 | × 先鋒・sako(メナト) | ○ 中堅・NL(キャミィ) |
第3試合 | ○ 中堅・藤村(いぶき) | × 中堅・NL(キャミィ) |
第4試合 | ○ 中堅・藤村(いぶき) | × 大将・Poongko(アビゲイル) |
第5セット
試合 | 日本チーム | 韓国チーム |
---|---|---|
第1試合 | × 先鋒・sako(メナト) | ○ 先鋒・Poongko(アビゲイル) |
第2試合 | ○ 中堅・ウメハラ(ガイル) | × 先鋒・Poongko(アビゲイル) |
第3試合 | × 中堅・ウメハラ(ガイル) | ○ 中堅・NL(キャミィ) |
第4試合 | × 大将・藤村(いぶき) | ○ 中堅・NL(キャミィ) |
日本チームは人気投票順で、ウメハラ選手、sako選手、藤村選手の3名が選出。試合はグランドファイナルと同じく勝ち抜き戦で行われた。
アーマーをうまく活用していたPoongkoアビゲイル。
第4セット、熱戦となった「sako vs INFILTRATION」メナト同キャラ戦。残りカウント10を切った所でsako選手が勝利した。
セット3-2で、韓国チームが勝利。韓国チームには賞品として叙々苑お食事券10万円分が贈られた。
試合以外から
グランドファイナル(決勝大会)ルール
グランドファイナルでは「総当たり戦2位(ウメハラゴールド) vs 3位(イタザンオーシャン)」の1回戦と、「総当たり戦1位(フジムラエメラルド) vs 1回戦勝利チーム」の優勝決定戦を実施。「1回戦の1セット目」に限り、2位のチームが3位のチームの1名をBANできるアドバンテージあり。総当たり戦とは異なり、グランドファイナルは“勝ち抜き戦”での3セット先取制(最大で5バトル×5セット)で行われる。
総対空成功率・投げ抜け率
細かい対戦データも改めて公開された。
総対空成功率
投げ抜け率
RAGE STREET FIGHTER V All-Star League 概要
日程
- 5月31日(木) (ドラフト)
- 6月5日(火)19:00 第1節
- 6月13日(水)19:00 第2節
- 6月14日(木)19:00 第3節
- 6月18日(月)19:00 第4節
- 6月19日(火)19:00 第5節
- 6月26日(火)19:00 (スペシャル:前半戦振り返り)
- 7月4日(水)19:00 第6節
- 7月5日(木)19:00 第7節
- 7月10日(火)19:00 第8節
- 7月17日(火)19:00 第9節
- 7月25日(水)19:00 第10節
- 7月26日(木)20:00 (スペシャル:日韓3on3)
- 7月28日(土)19:00 グランドファイナル ※上位3チームによる優勝決定戦。
会場
OPENREC STUDIO(東京都港区六本木) ※観覧応募あり
大会種目
ストリートファイター5アーケードエディション
大会形式
- 3名ずつの全6チームによる総当たり戦。
- チーム間の1試合(ゲーム)は、先鋒・中堅・大将の星取り戦を1セットとした3先。各プレイヤー間(バトル)は1先。
- リーグ順位は「ゲーム勝利数>バトル勝敗得失点差」順で決定。
- 総当たり戦を2回行った後、上位3チームによるグランドファイナルで優勝チームを決定。
出場チーム
ネモオーロラ
- ネモ(ユリアン)
- かずのこ(キャミィ)
- ストーム久保(アビゲイル)
イタザンオーシャン
- 板ザン(アビゲイル)
- まちゃぼー(ネカリ)
- ガチくん(ラシード)
フジムラエメラルド
- 藤村(いぶき)
- ももち(コーリン)
- MOV(春麗)
ウメハラゴールド
- ウメハラ(ガイル)
- sako(メナト)
- ボンちゃん(ナッシュ)
モケサンライズ
- もけ(キャミィ)
- どぐら(ユリアン)
- ハイタニ(豪鬼)
トキドフレイム
- ときど(豪鬼)
- ふ~ど(レインボーミカ)
- マゴ(キャミィ)
※使用キャラクターは第1節より。
賞金・賞品
- 1位チーム:600万円
- 2位チーム:300万円
- 3位チーム:100万円
賞金総額1000万円