『スト5』1on1公式全国大会「ルーキーズキャラバン 2019」結果。全国6都市開催
『ストリートファイター5』の1on1公式全国大会「ルーキーズキャラバン 2019」のメモです。
本大会は、カプコンが今秋開催予定のプロリーグ「ストリートファイターリーグ: Pro-JP」へと繋がる道の一つ(詳しくはこちら)。北海道・岩手・埼玉・広島・大阪・熊本の全国6都市で地区大会を行い、各地区の上位3名が地区代表チームとして後日行われる東・西日本代表決定戦へ進出します。
地区大会は7月13日(土)の北海道大会を皮切りにスタート。参加エントリーはsmash.ggから。
※9/11更新:結果を記載。
配信先・録画
- Rage オープンレック:東・西日本代表決定戦
- CapcomFightersJP YouTube:各地区大会(Top8)、東・西日本代表決定戦
ルーキーズキャラバン2019 東・西日本代表決定戦 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | 「大阪代表チーム」 Shuto(ユリアン) カワノ(コーリン) さかがみ(バイソン) |
西総当り1位、決勝戦勝利 トライアウト・ドラフト会議進出 |
準優勝 | 「北海道代表チーム」 ふじわら(豪鬼) あまちゃん/Amatyan1231(ラシード) 軸/ミスタードラゴン(いぶき) |
東総当り1位、決勝戦敗北 トライアウト・ドラフト会議進出 |
3位タイ | 「埼玉代表チーム」 ゆずぽんず/Yuzuponzu(ベガ) せいきまつ/seikimatsu_yuka(キャミィ) ナリ君/NARIKUN(いぶき) |
東総当り2位 |
3位タイ | 「広島代表チーム」 sousuke(バルログ) りゅうきち/Ryukichi(豪鬼) ジョジョ太郎(豪鬼) |
西総当り2位 |
5位タイ | 「岩手代表チーム」 みうりんぐ/Miu(いぶき) かじぷ/kajipu(ケン) 長坂(バイソン) |
東総当り3位 |
5位タイ | 「熊本代表チーム」 大分人(春麗) とねち(バルログ) エニキ/enitho(ユリアン) |
西総当り3位 |
参加者数:6チーム(予選通過チームのみ) / 録画:YouTube / 補足:広島は路地裏→ジョジョ太郎(予選4位)、熊本はなおーん→エニキ(予選4位)の選手変更あり。
優勝は大阪代表チーム(Shuto/カワノ/さかがみ)。前回ストリートファイターリーグにもハイクラス選手として出場していた3名が、前評判通りの活躍で優勝を果たしました。準優勝は、ふじわら豪鬼の活躍も目立った北海道代表チーム(ふじわら/あまちゃん/ミスタードラゴン)。ルーキーズキャラバンからは以上の「大阪代表チーム」と「北海道代表チーム」の6名が、9月14日(土)に予定しているトライアウト・ドラフト会議へ進出。
試合経過
- 東第1試合:北海道(× あまちゃん/○ ミスタードラゴン/○2 ふじわら) 3-1 岩手(○ みうりんぐ/× 長坂/× かじぷ)
- 東第2試合:岩手(× 長坂/× かじぷ/○2 みうりんぐ) 2-2 埼玉(○ せいきまつ/○ ゆずぽんず/× ナリ君)
- 東第3試合:埼玉(○ せいきまつ/○ ナリ君/× ゆずぽんず) 2-2 北海道(× あまちゃん/× ミスタードラゴン/○2 ふじわら)
- 西第1試合:大阪(× さかがみ/× カワノ/○2 Shuto) 2-2 広島(○ sousuke/○ ジョジョ太郎/× りゅうきち)
- 西第2試合:広島(○ りゅうきち/○ sousuke/× ジョジョ太郎) 2-2 熊本(× エニキ/× とねち/○2 大分人)
- 西第3試合:熊本(○ とねち/× エニキ/× 大分人) 1-3 大阪(× カワノ/○ さかがみ/○2 Shuto)
- 決勝戦:北海道(× ミスタードラゴン/× あまちゃん/○2 ふじわら/× ミスタードラゴン/× あまちゃん/× ふじわら) 2-6 大阪(○ カワノ/○ さかがみ/× Shuto/○ Shuto/○ さかがみ/○2 カワノ)
大会経過
地区大会日程、東・西日本代表決定戦進出選手
# | 日時 | 都道府県 | 店舗名 | 予選通過選手(=地区代表チーム) |
---|---|---|---|---|
1 | 7/13(土) | 北海道 | イオンカテプリ新さっぽろ | ふじわら(豪鬼)[1位] あまちゃん/Amatyan1231(ラシード)[2位] 軸/ミスタードラゴン(いぶき)[3位] |
2 | 7/21(日) | 岩手 | イオンモール盛岡 | みうりんぐ/Miu(いぶき)[1位] かじぷ/kajipu(ケン)[2位] 長坂(バイソン)[3位] |
3 | 7/27(土) | 埼玉 | イオンレイクタウンkaze | ゆずぽんず/Yuzuponzu(ベガ)[1位] せいきまつ/seikimatsu_yuka(キャミィ)[2位] ナリ君/NARIKUN(いぶき)[3位] |
4 | 8/3(土) | 広島 | ジ アウトレット広島 | sousuke(バルログ)[1位] りゅうきち/Ryukichi(豪鬼)[2位] 路地裏/Rojiura(是空)[3位] |
5 | 8/10(土) | 大阪 | イオンモール堺鉄砲町 | Shuto(ユリアン)[1位] カワノ(コーリン)[2位] さかがみ(バイソン)[3位] |
6 | 8/12(月・祝) | 熊本 | イオンモール熊本 | なおーん/naooonn(豪鬼)[1位] 大分人(春麗)[2位] とねち(バルログ)[3位] |
※都道府県の色分けは地方の目安です。日程は変更される可能性もありますので、公式サイトもあわせてご確認ください。
地区大会結果詳細
北海道地区大会 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | ふじわら(豪鬼) | 東・西日本代表決定戦へ |
準優勝 | あまちゃん/Amatyan1231(ラシード) | 東・西日本代表決定戦へ |
3位 | 軸/ミスタードラゴン(いぶき) | 東・西日本代表決定戦へ |
4位 | カブラギ(ダルシム) |
参加者数:49名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:YouTube(決勝戦は3時間26分辺りから)
岩手地区大会 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | みうりんぐ/Miu(いぶき) | 東・西日本代表決定戦へ |
準優勝 | かじぷ/kajipu(ケン) | 東・西日本代表決定戦へ |
3位 | 長坂(バイソン) | 東・西日本代表決定戦へ |
4位 | えこー/echo(バルログ) |
参加者数:63名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:YouTube(決勝戦は3時間22分辺りから)
埼玉地区大会 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | ゆずぽんず/Yuzuponzu(ベガ) | 東・西日本代表決定戦へ |
準優勝 | せいきまつ/seikimatsu_yuka(キャミィ) | 東・西日本代表決定戦へ |
3位 | ナリ君/NARIKUN(いぶき) | 東・西日本代表決定戦へ |
4位 | ロペス/Lopez(ファン) | |
5位タイ | ショッカーM/shocker M(ユリアン) | |
5位タイ | 馬(ベガ) | |
7位タイ | チャップ/CHAP(是空) | |
7位タイ | 灰猫(ララ) |
参加者数:84名 / トーナメント表:smash.gg、Top8、予選A~D、予選E~H / 録画:YouTube(決勝戦は3時間30分辺りから)
広島地区大会 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | sousuke(バルログ) | 東・西日本代表決定戦へ |
準優勝 | りゅうきち/Ryukichi(豪鬼) | 東・西日本代表決定戦へ |
3位 | 路地裏/Rojiura(是空) | 東・西日本代表決定戦へ |
4位 | ジョジョ太郎/jojotaro(豪鬼) |
参加者数:73名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:YouTube(決勝戦は3時間16分辺りから)
大阪地区大会 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | Shuto(ユリアン) | 東・西日本代表決定戦へ |
準優勝 | カワノ(コーリン) | 東・西日本代表決定戦へ |
3位 | さかがみ(バイソン) | 東・西日本代表決定戦へ |
4位 | YomiAZ(ベガ) | |
5位タイ | くっぱ(豪鬼) | |
5位タイ | くる(ララ) | |
7位タイ | しゅくる/syukuru(かりん) | |
7位タイ | 馬/uma(ベガ) |
参加者数:95名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:YouTube(決勝戦は2時間55分辺りから)
熊本地区大会 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | なおーん/naooonn(豪鬼) | 東・西日本代表決定戦へ |
準優勝 | 大分人(春麗) | 東・西日本代表決定戦へ |
3位 | とねち(バルログ) | 東・西日本代表決定戦へ |
4位 | エニキ/enitho(ユリアン) | |
5位タイ | GONDO/96Cafe(バーディー) | |
5位タイ | すぴくん(ルシア/キャミィ) | |
7位タイ | バンド(コーリン) | |
7位タイ | 虚仮の一念/Kokeno1NeN(ララ) |
地区大会 概要
日程
2019年7月13日(土)~8月12日(日)
会場
全国6都市のイオンモール
- 7/13(土) 北海道 イオンカテプリ新さっぽろ(ゲスト:きつね、ガチくん、小野義徳)
- 7/21(日) 岩手 イオンモール盛岡(ゲスト:瀧上 伸一郎、はつめ)
- 7/27(土) 埼玉 イオンレイクタウンkaze(ゲスト:奥村 茉実、どぐら)
- 8/3(土) 広島 ジ アウトレット広島(ゲスト:きつね、奥村 茉実)
- 8/10(土) 大阪 イオンモール堺鉄砲町(ゲスト:クロちゃん、ジョビン)
- 8/12(月・祝) 熊本 イオンモール熊本(ゲスト:瀧上 伸一郎、ネモ)
それぞれ10:00~18:00予定(配信開始はおそらく大会途中から)。
大会種目
スト5AE
大会形式
1on1。各2先。シングルエリミネーション、Top8以降ダブルエリミネーション。
使用機種
PS4
PV・告知等
全国の「ストリートファイターV アーケードエディション」プレイヤーたちよ、ここに集え!「ルーキーズキャラバン 2019」が今年も全国6都市で開催!本日より大会参加者募集スタート!
— ストリートファイターコミュニティ(公式) (@SF_Community) May 30, 2019
参加規約・ルールなどの詳細はこちらから
https://t.co/Ll0mgonqjy
#SFVAE pic.twitter.com/OfVAT8IyIh
ルーキーズキャラバン 2019情報
— ストリートファイターコミュニティ(公式) (@SF_Community) June 28, 2019
本大会のイメージイラストが完成!
会場で対象のコーナーを体験するとこのオリジナルクリアファイルをプレゼント!
詳細はこちらhttps://t.co/Ll0mgonqjy #SFVAE pic.twitter.com/7yxbLnhRXW
Pro-JPまでの流れ
オープン大会として、家庭用1on1(途中から3on3)のルーキーズキャラバン以外にも、アーケード3on3、学生3on3も行われる。大まかな流れは、「各予選大会→トライアウト→ドラフト会議→Pro-JP」。予選後のトライアウトでの脱落は無い模様。
ドラフト会議対象選手(全24名→12名)
- アーケード3on3全国大会通過選手(3チーム×3名):アーケード3on3結果
- 学生3on3大会通過選手(1チーム×3名):学生3on3結果
- ルーキーズキャラバン通過選手(6名):後日開催の東・西日本代表決定戦から
- JeSUプロライセンス選手(6名):選抜戦結果
Pro-JP出場選手(全18名)
- ドラフト会議選出選手(12名):ドラフト会議から
- JeSUプロライセンス選手(6名):板ザン、ウメハラ、ときど、ネモ、ふ~ど、マゴ ※選抜戦には出場せず直接Pro-JPからの招待選手たち。各チームのリーダーを務める。
東・西日本代表決定戦 概要
日程
2019年9月10日(火)
参加選手情報
各地区大会上位3名による全6チーム・18名
大会形式
- 東・西それぞれで行う総当たり戦。チーム間の試合は各1先の星取り戦。勝利者のチームに、先鋒・中堅戦は各1ポイント、大将戦は2ポイントが加算。累計ポイントで暫定順位を決定し、東西上位1位同士で決勝戦を行う。決勝戦は先にどちらかのチームが5ポイントに到達するまで星取り戦を続ける。
- 全2チーム・6名が次のステップとなるトライアウトへ進出。