ストリートファイターリーグ: プロプレイヤー選抜戦。Pro-JPチームキャプテンも発表へ
2019年7月24日(水)・25日(木)に開催される『ストリートファイター5』公式大会「ストリートファイターリーグ: プロプレイヤー選抜戦」のメモです。
プロプレイヤー選抜戦は、カプコンが今秋開催予定のプロリーグ「ストリートファイターリーグ: Pro-JP」へと繋がる道の一つ。オープン大会であるアーケード3on3全国大会、1on1全国大会、学生3on3大会とは別に、JeSUプロライセンス保有選手のみが出場できるイベント。
試合は、出場を希望するJeSUプロライセンス保有選手を3つのグループに分けてリーグ戦を行い、各グループ上位2名の計6名が次のステップとなるドラフト会議へと進出。もちろんハイレベルな、そしてプロライセンス保有選手同士というプライドのかかった戦いが繰り広げられることになりそうです。
また、これとは別に、JeSUプロライセンス保有選手からは、直接本戦のPro-JPからの出場となる6名のチームキャプテンも選出されます。
プロプレイヤー選抜戦の出場選手やPro-JPチームキャプテンは、いずれもイベント内での発表を予定。配信は7月24日(水)・25日(木)両日とも19時開始予定。
※7/26追記:結果を記載。
配信先・録画
ストリートファイターリーグ: プロプレイヤー選抜戦 結果
グループA 結果
順位 | 選手名 | マッチ勝敗 | ゲーム得失点差 | 補足 |
---|---|---|---|---|
1位通過 | どぐら(ベガ) | 3勝2敗 | +2 | ドラフト会議へ |
2位通過 | もけ(ラシード) | 3勝2敗 | +1 | ドラフト会議へ |
3位敗退 | ジョニィ(かりん) | 3勝2敗 | +1 | |
4位敗退 | ジョビン(ネカリ) | 2勝3敗 | +1 | |
5位敗退 | クラッシャー(バーディー) | 2勝3敗 | 0 | |
6位敗退 | まちゃぼー(ネカリ) | 2勝3敗 | -5 |
※3勝2敗+1で並んだ2名は決定戦(配信外で行われた模様)により、もけ選手が通過を決めた。※7/26追記:配信では決定戦がありそうな雰囲気だったが(参考、その2)、もけ選手ツイッターからも、直接対決結果で決まっていた可能性が高い。詳細ルールは未確認。
グループB 結果
順位 | 選手名 | マッチ勝敗 | ゲーム得失点差 | 補足 |
---|---|---|---|---|
1位通過 | キチパーム(ザンギエフ) | 3勝2敗 | +3 | 決定戦1位タイ、ドラフト会議へ |
1位通過 | ガチくん(ラシード) | 3勝2敗 | +3 | 決定戦1位タイ、ドラフト会議へ |
3位敗退 | 藤村(いぶき) | 3勝2敗 | +3 | 決定戦3位 |
4位敗退 | sako(メナト) | 3勝2敗 | 0 | |
5位敗退 | りゅうせい(ユリアン) | 2勝3敗 | -3 | |
6位敗退 | パウエル(キャミィ) | 1勝4敗 | -6 |
※3勝2敗+3で並んだ3名は三つ巴決定戦を実施。第1試合「藤村 1-2 キチパーム」、第2試合「藤村 1-2 ガチくん」で、キチパーム選手とガチくん選手が通過を決めた。
グループC 結果
順位 | 選手名 | マッチ勝敗 | ゲーム得失点差 | 補足 |
---|---|---|---|---|
1位通過 | ボンちゃん(サガット/かりん) | 5勝0敗 | +11 | ドラフト会議へ |
2位通過 | 竹内ジョン(ラシード) | 3勝2敗 | +4 | ドラフト会議へ |
3位敗退 | ハイタニ(豪鬼) | 2勝3敗 | 0 | |
4位敗退 | とらっしゅぼっくす(バーディー) | 2勝3敗 | -2 | |
5位敗退 | ストーム久保(アビゲイル) | 2勝3敗 | -6 | |
6位敗退 | 立川(コーリン/ダルシム) | 1勝4敗 | -7 |
参加者数:18名(招待選手のみ) / 録画:YouTube、オープンレック
選抜戦には、JeSUプロライセンス保有選手からチームキャプテンを除いた24名のうち、18名の希望者が出場しました。最初に抽選で6名ずつの3グループに分けて、それぞれでリーグ戦を実施。試合は各3先。試合の配信は一部のみで、勝敗数やGAME得失点差(Day2に更新あり)は基本的に配信から。
結果、(画像左から順に)混戦を極めたグループAからはどぐら選手ともけ選手、グループBからはCPT上位ランカーを差し置いてキチパーム選手と、ガチくん選手、グループCからは貫禄の全勝通過ボンちゃん選手と、竹内ジョン選手、以上の6名がドラフト会議進出を決めました。
各選手へ行われた質問、「ドラフト会議で指名されたいチームキャプテン」はそれぞれ、「どぐら→ふ~ど」、「もけ→ふ~ど」、「キチパーム→ネモ」、「ガチくん→板ザン」、「ボンちゃん→ウメハラ」、「竹内ジョン→ネモ」。
この選抜戦では12名の選手が敗退しましたが、その選手たちもアーケード全国大会の当日予選やルーキーズキャラバンから出場してくる可能性があるようで、そちらも注目となりそうです。
※7/24誤字修正
Pro-JPチームキャプテン発表
選抜戦には出場せずに直接Pro-JPからの出場となるチームキャプテンが発表。(左から)ときど選手、マゴ選手、ウメハラ選手、ふ~ど選手、板ザン選手、ネモ選手の6名。Pro-JPにおいて各チームのリーダーを務める。
大会経過
その他できごと
- 時事ネタを放り込んでいくジョビン選手(27分辺りから)
大会概要
日程
2019年7月24日(水)・25日(木)
大会種目(エントリー数)
スト5(招待制)
大会形式
- 出場選手を3つのグループに分けてリーグ戦を実施。
- 各グループ上位2名、計6名が次のステップとなるドラフト会議へ。(ドラフト会議ではオープン大会からの18名と合流し、24名中12名が本戦Pro-JPへ)
タイムスケジュール(24時間表記)
1日目
- 7月24日(水) 19:00 1日目配信開始
2日目
- 7月25日(木) 19:00 2日目配信開始
※スケジュール参考:公式スケジュール
参加選手情報
※当日発表
観戦ガイド・選手情報リンク
オープン大会は家庭用1on1全国大会(途中から3on3)、アーケード3on3全国大会、学生3on3の3つ。このプロプレイヤー選抜戦はJeSUプロライセンス保有選手のみの招待制イベント。
(参考)7/13時点のJeSUプロライセンス保有選手
- あくあ(いぶき)
- 板ザン(アビゲイル)
- ウメハラ(ガイル)
- MOV(春麗)
- かずのこ(いぶき)
- ガチくん(ラシード)
- ガフロ(バイソン)
- キチパーム(ザンギエフ)
- クラッシャー(バーディー)
- GO1(メナト)
- sako(メナト)
- ジョニィ(かりん)
- ジョビン(ネカリ)
- ストーム久保(アビゲイル)
- だいこく(バーディー)
- 竹内ジョン(ラシード)
- 立川(ラシード)
- ときど(豪鬼)
- どぐら(ベガ)
- とらっしゅぼっくす(バーディー)
- ネモ(ユリアン)
- ハイタニ(豪鬼)
- パウエル(キャミィ)
- ふ~ど(バーディー)
- 藤村(いぶき)
- ボンちゃん(かりん)
- マゴ(キャミィ)
- まちゃぼー(ネカリ)
- もけ(ラシード)
- りゅうせい(ユリアン)
※五十音順。記載のキャラクターはその選手の主なキャラクター。※7/13修正
上記30名のうち、6名が直接Pro-JPのチームリーダーとして選出、残りの24名のうち希望者がプロプレイヤー選抜戦から出場するものとみられる。