格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2019年8月4日
17 コメント 別窓 ツイッター反応

「EVO 2019」ブレイブルークロスタッグバトル 結果


・EVO 2019関連サイト内リンク: 情報・結果まとめ / 日本時間スケジュール・配信先 / 日本勢参加者一覧 / 種目別参加者数 / 国・地域別参加者数 / 種目発表時記事
・プール組み合わせ・結果: スマブラSP / スト5 / 鉄拳7 / サムスピ / モーコン11 / DBFZ / UNIst / キャリバー6 / BBTAG / サイドトーナメント


アメリカ ラスベガスで現地時間2019年8月2日(金)から4日(日)にかけて開催される世界最大級の格闘ゲーム大会「EVO 2019」より、『ブレイブルークロスタッグバトル』の結果記録用記事です。

※8/8追記:結果を記載。

配信先

日本語放送
本放送

日程

  • 8月3日(土)02:00 ラウンド1
  • 8月4日(日)02:00 ラウンド1(残り)
  • 8月4日(日)04:00 ラウンド2
  • 8月4日(日)08:00 準決勝トーナメント
  • 8月5日(月)01:00 決勝トーナメント

EVO 2019 ブレイブルークロスタッグバトル 結果

順位 選手 AWT pt Wで敗れた相手 Lで敗れた相手
優勝 img Shinku(ヤン、ルビー) +550 キャメイ (無し)
準優勝 img キャメイ(真田、美鶴) +250 mekasue Shinku
3位 img ドミー(真田、ユズリハ) +190 Shinku キャメイ
4位 img mekasue(獣兵衛、オリエ) +160 Shinku キャメイ
5位タイ img フェンリっち(美鶴、ユズリハ) +130 ドミー mekasue
5位タイ img bace(美鶴、ユズリハ) +130 ドミー キャメイ
7位タイ img Jona(ルビー、真田) +100 bace フェンリっち
7位タイ img 小路KOG(ワレン、テイガー) +100 フェンリっち キャメイ

続きを開く

順位 選手 AWT pt Wで敗れた相手 Lで敗れた相手
9位タイ img シゲ Jona フェンリっち
9位タイ img ねおぐらんぞん YOGAMEWIZARD Jona
9位タイ img Isorropia Shinku 小路KOG
9位タイ img ドラ Isorropia キャメイ
13位タイ img まぶしん Shinku シゲ
13位タイ img Tomo/relo mekasue ねおぐらんぞん
13位タイ img いとりん ドミー 小路KOG
13位タイ img kubo ドミー ドラ
17位タイ img ScrawtVermillion キャメイ まぶしん
17位タイ img 剛田 Isorropia シゲ
17位タイ img Mastrcheap c50p Tomo/relo
17位タイ img Jan キャメイ ねおぐらんぞん
17位タイ img Kaoruko ScrawtVermillion いとりん
17位タイ img Gears mekasue 小路KOG
17位タイ img うるざ Jona ドラ
17位タイ img Noble bace kubo
25位タイ img Flux Noble ScrawtVermillion
25位タイ img Vivian Tomo/relo シゲ
25位タイ img Bojack Isorropia Mastrcheap
25位タイ img Elyon いとりん ねおぐらんぞん
25位タイ img Mana bace Kaoruko
25位タイ img SKD うるざ Gears
25位タイ img ぷれぷれ 小路KOG ドラ
25位タイ img YOGAMEWIZARD Shinku kubo
33位タイ img Element Megakin ScrawtVermillion
33位タイ img HIDE Jan Kaoruko
33位タイ img 木成 まぶしん ねおぐらんぞん
33位タイ img Raich まぶしん YOGAMEWIZARD
33位タイ img c50p フェンリっち ぷれぷれ
33位タイ img ねず フェンリっち Mastrcheap
33位タイ img Nammy Oracle SKD
33位タイ img Spectro うるざ シゲ
33位タイ img Kiomi Noble Mana
33位タイ img Lord Hoseph Dong bace Flux
33位タイ img ピクティー Razzo kubo
33位タイ Cow いとりん Elyon
33位タイ img NORCAL GEN D Swordsman09 Vivian
33位タイ img アルコル Vivian Gears
33位タイ img 東方不敗 剛田 Bojack
33位タイ img LTL 東方不敗 ドラ
49位タイ img Megakin Ariyo Element
49位タイ img Ariyo キャメイ Kaoruko
49位タイ img LLon 木成 ねおぐらんぞん
49位タイ img Lost Dawg ねおぐらんぞん Raich
49位タイ img blaznic らいらい c50p
49位タイ img Shaka ぷれぷれ Mastrcheap
49位タイ img ノーツ Jona Nammy
49位タイ img Oracle SKD Spectro
49位タイ img jawnsunn Hakeemer Kiomi
49位タイ img Sykilik Noble Lord Hoseph Dong
49位タイ img ネリマ Elyon ピクティー
49位タイ img Razzo ドミー Cow
49位タイ Mallaclaqclaq123 mekasue NORCAL GEN D
49位タイ img Mezza Gears アルコル
49位タイ ToastBillClinton DBlanks Bojack
49位タイ img DBlanks 剛田 LTL

参加者数:646名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ(決勝戦は2時間24分辺りから)

BBTAG部門は2年目の大会。アークレボワールドツアーに指定されており、現地最終予選を除くと(現時点の予定では)最後の予選大会。

決勝戦はウィナーズ側アメリカ・Shinku選手、ルーザーズ側日本・キャメイ選手の日米対決に。キャメイ選手は1セット目を先取してリセットへ持ち込みますが、Shinku選手はそのまま崩れることはなく、Shinku選手が続く2セット目を3-0で取り返して優勝を決めました。

Shinku選手もキャメイ選手も既にアークレボワールドツアー決勝大会への切符を獲得済みの選手たち。11月に予定されている決勝大会での再戦も期待されます。

img

優勝したShinku選手


以下、サイドトーナメントとして実施されたその他のアークレボワールドツアー予選結果:

ギルティギア Xrd REV 2 結果
順位 選手 AWT pt
優勝 img DEB(ソル) +550
準優勝 img MarlinPie(イノ) +250
3位 img ぷれぷれ(ジャックオー) +190
4位 img Blaze(レイヴン) +160
5位タイ img Hotashi(エルフェルト) +130
5位タイ img コイチ(イノ) +130
7位タイ img Kizzie Kay(シン) +100
7位タイ img Dave O(ソル) +100

参加者数:197名 / トーナメント表:smsah.gg / 録画:ツイッチ

ブレイブルーセントラルフィクション 結果
順位 選手 AWT pt
優勝 img ゆった(Es) +550
準優勝 img フェンリっち(ジン) +250
3位 img ドラ(バング) +190
4位 img Elyon(獣兵衛) +160
5位タイ img ソウジ(アラクネ) +130
5位タイ img brkrdave(アラクネ) +130
7位タイ img Betadood(ラグナ) +100
7位タイ img ヌカ(ミュー) +100

参加者数:145名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ

大会経過

準決勝トーナメント結果(Top32→8)

続きを開く

グループ ウィナーズ通過選手 通過先 ルーザーズ通過選手 通過先
J800 flag bace ZA800 W flag フェンリっち ZA800 L
flag ドミー ZA800 W flag Jona ZA800 L
flag mekasue ZA800 W flag 小路KOG ZA800 L
flag Shinku ZA800 W flag キャメイ ZA800 L

続く決勝トーナメントは、日本時間8月5日(月)01:00開始予定(24時間表記)。

ラウンド2結果(Top128→32)

続きを開く

グループ ウィナーズ通過選手 通過先 ルーザーズ通過選手 通過先
I800 flag bace J800 W flag Mana J800 L
flag Noble J800 W flag Flux J800 L
H803 flag うるざ J800 W flag SKD J800 L
flag Jona J800 W flag シゲ J800 L
H801 flag 小路KOG J800 W flag ぷれぷれ J800 L
flag フェンリっち J800 W flag Mastrcheap J800 L
I802 flag ドミー J800 W flag kubo J800 L
flag いとりん J800 W flag Elyon J800 L
H800 flag キャメイ J800 W flag ScrawtVermillion J800 L
flag Jan J800 W flag Kaoruko J800 L
I803 flag Tomo/relo J800 W flag Vivian J800 L
flag mekasue J800 W flag Gears J800 L
I801 flag 剛田 J800 W flag Bojack J800 L
flag Isorropia J800 W flag ドラ J800 L
H802 flag まぶしん J800 W flag ねおぐらんぞん J800 L
flag Shinku J800 W flag YOGAMEWIZARD J800 L

続く準決勝トーナメントは、日本時間8月4日(日)08:00開始予定(24時間表記)。

ラウンド1結果(Top645→128)

続きを開く

グループ ウィナーズ通過選手 通過先 ルーザーズ通過選手 通過先
G800 flag bace I800 W illmaticZack I800 L
flag Lord Hoseph Dong I800 W flag jawnsunn I800 L
D804 flag Mana I800 W flag ナカシマ I800 L
flag Crackin Atkins I800 W flag mihunebinpati I800 L
F802 flag Flux I800 W Degenerate Jostar I800 L
flag PhoKingAzn I800 W flag SS89 I800 L
E802 flag Noble I800 W GamerVic I800 L
flag Kiomi I800 W flag Sykilik I800 L
G801 flag SKD H803 W flag Nammy H803 L
flag Oracle H803 W flag T-Ryuga H803 L
D803 flag うるざ H803 W flag Ex~Zio H803 L
flag Spectro H803 W flag Mr.Two H803 L
F801 flag Jona H803 W flag Rei H803 L
flag ノーツ H803 W flag J' H803 L
E803 flag シゲ H803 W flag Pipefoxx H803 L
flag Sleepy Basilisk H803 W flag RoyalFlush H803 L
D800 flag 小路KOG H801 W flag blaznic H801 L
flag ETP H801 W flag らいらい H801 L
G804 flag Shaka H801 W flag MiniMoosie H801 L
flag ぷれぷれ H801 W flag baco H801 L
B801 flag フェンリっち H801 W flag Zankoku H801 L
flag c50p H801 W flag Mastrcheap H801 L
B802 flag Nyan-derthal H801 W flag Addons H801 L
flag ねず H801 W flag Sanaito H801 L
C800 flag kubo I802 W flag Triple E I802 L
flag UGS BBoy Dragon I802 W flag G.X I802 L
A803 flag Razzo I802 W flag マロ I802 L
flag ドミー I802 W flag ピクティー I802 L
C801 flag Elyon I802 W flag Jinsoku I802 L
flag ネリマ I802 W flag コンブ I802 L
A802 flag Ebonic Plague I802 W Cow I802 L
flag いとりん I802 W flag Matau32 I802 L
F800 flag キャメイ H800 W flag Megakin H800 L
flag Ariyo H800 W flag Element H800 L
E804 flag Kaoruko H800 W flag ササジマ H800 L
flag ScrawtVermillion H800 W flag Boog H800 L
G802 flag HIDE H800 W flag Claysculpture H800 L
flag Coopa H800 W flag MIT H800 L
D802 flag Jan H800 W Mother H800 L
flag Dollar H800 W flag kenpachi white H800 L
A800 flag Tomo/relo I803 W Just Klay I803 L
flag Swordsman09 I803 W flag NORCAL GEN D I803 L
C803 flag アルコル I803 W flag BossmanPOJO I803 L
flag Vivian I803 W flag wauhti I803 L
E801 flag Gears I803 W flag Hotchi I803 L
flag PhoenixXL I803 W flag Mezza I803 L
F803 Mallaclaqclaq123 I803 W flag Jingo I803 L
flag mekasue I803 W flag ZomBmu I803 L
E800 flag LTL I801 W flag ABEGEN I801 L
flag 東方不敗 I801 W flag frionel I801 L
F804 flag 剛田 I801 W ToastBillClinton I801 L
flag DBlanks I801 W flag Edmonehh I801 L
A801 flag ドラ I801 W flag SuddenBlackout I801 L
flag LUEshi I801 W flag ひろひろ I801 L
C802 flag Isorropia I801 W flag Slamunga I801 L
flag Bojack I801 W flag TomoA I801 L
B800 flag 木成 H802 W flag Red Fox H802 L
flag Vergilkilla H802 W flag LLon H802 L
B803 flag まぶしん H802 W flag Tux H802 L
flag Raich H802 W flag Laspanditas H802 L
D801 flag Shinku H802 W flag lupeslounge H802 L
flag Hoppou H802 W flag Sacktap H802 L
G803 flag YOGAMEWIZARD H802 W flag Lost Dawg H802 L
flag ねおぐらんぞん H802 W flag WEEGEEplus1 H802 L

続くラウンド2は、日本時間8月4日(日)04:00開始予定(24時間表記)。

ラウンド1プール組み合わせ

続きを開く

グループ 日本勢+注目選手
G800 flag bace、flag Clim、flag hametaro
D804 flag ほーちゃん、flag mihunebinpati、flag ナカシマ
F802 flag Flux、flag こがたん
E802 flag Noble
G801 flag SKD
D803 flag マルク、flag うるざ
F801 flag Jona、flag ノーツ
E803 flag シゲ
D800 flag 小路KOG、flag らいらい
G804 flag koppe、flag ぷれぷれ、flag Teruutto
B801 flag フェンリっち
B802 flag ねず
C800 flag G.X、flag kubo
A803 flag ドミー、flag マロ、flag ピクティー
C801 flag Elyon、flag コンブ、flag ネリマ
A802 flag いとりん
F800 flag キャメイ
E804 flag Dacidbro、flag ササジマ、flag ScrawtVermillion
G802 flag HIDE
D802 flag Argenrost
A800 flag masa、flag Tomo/relo
C803 flag アルコル、flag madras、flag wauhti
E801 flag Punk
F803 flag mekasue、flag ZomBmu
E800 flag ABEGEN、flag LTL、flag YoYO、flag 東方不敗
F804 flag DBlanks、flag 剛田、flag 宮城無敵、flag うら
A801 flag ドラ、flag ひろひろ
C802
B800 flag 木成、flag LLon、flag マテオKK、flag S.U
B803 flag Gラヒラヒ、flag まぶしん
D801 flag Shinku
G803 flag ねおぐらんぞん

※グループの並びは、ウィナーズ通過した場合のトーナメント表順、のつもりですが間違っていたらすみません。 色分けは、ウィナーズ通過先が同じグループごと。 注目選手には他種目の注目選手含む(日本勢以外は確認できていないので抜けもたくさんあると思います)。 結果は基本的にトーナメント表の情報を正として記載します。

観戦ガイド・選手情報リンク

※五十音順

シェア:
ソース:
Evo 2019 | Events
関連記事:

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
18
2019年8月5日 18:46 ID:y8l5zIES

キャメイラムネ最高だったわ、完全にイッちまってた。
現地限定EVO記念ラムネとかあったら買いたいわ(笑)

名無しのちえつかさん
16
2019年8月5日 05:24 ID:GAx0yDe.

shinkuほんまおめでとう

名無しのちえつかさん
13
2019年8月5日 04:47 ID:y9RjfgCa

キャメイがラムネ雑に頬張ったせいで口角にラムネの粉がずっとついてて、実況解説にパウダーパウダー言われててほんま。Shinkuおめでとう
メインタイトルのアークゲーを海外勢が優勝するのは初の快挙とかあちこちで言われてるけど、去年DBFZで優勝したソニフォは一体…?

名無しのちえつかさん
14
2019年8月5日 04:51 ID:YAy.HDs6
名無しのちえつかさん
キャメイがラムネ雑に頬張ったせいで口角にラムネの粉がずっとついてて、実況解説にパウダーパウダー言われててほんま。Shinkuおめでとう
メインタイトルのアークゲーを海外勢が優勝するのは初の快挙とかあちこちで言われてるけど、去年DBFZで優勝したソニフォは一体…?

バンナム・・・

名無しのちえつかさん
15
2019年8月5日 05:01 ID:y9RjfgCa
名無しのちえつかさん
バンナム・・・

そういうくくりになるの?ごめんねありがとう
となるとUNIは一応アークゲーになるのかな

名無しのちえつかさん
12
2019年8月5日 04:40 ID:xPMyKrpC

アメリカ対日本
RWBY対P3
ノードラッグVSラムネ

GFの構図が完成されてたね

名無しのちえつかさん
11
2019年8月5日 04:03 ID:uxmn88qS

海外プレイヤーがRWBY2キャラタッグで優勝はベタで出来すぎてるな
配信上であれば勝っても負けても画になるキャメイ”さん”お疲れさまでした

名無しのちえつかさん
10
2019年8月5日 04:01 ID:EbetKabG

キャメイかっこよかったわ
シンク優勝おめでとう

名無しのちえつかさん
9
2019年8月4日 16:14 ID:iDbf9Fxi

キャメイ小路の聖戦いいな
アルカプナイズなゲームだからかBBTAGは海外勢強いね

名無しのちえつかさん
8
2019年8月4日 13:02 ID:EXxUqqLK

ユズリハ、美鶴、真田、多いなあとは思いつつ、
4本中3本が日米対決になってるので盛り上がればいいな。

ベスト8がこのメンツになるとは思わなかった。

名無しのちえつかさん
7
2019年8月4日 12:07 ID:Lxxs22/6

キャメイ vs 小路KOG
聖戦

名無しのちえつかさん
6
2019年8月4日 11:44 ID:SzTqO0Cy

ノーブルとjonaに勝ったbace、剛田倒したイソロピアとまぶしんに勝ったshinkuがウィナーズか。
ルーザーズもけして弱い人達じゃないし、はたして誰が勝つのか……。

名無しのちえつかさん
4
2019年8月4日 00:59 ID:4vmP91nW

KOGは美鶴がキツいからキャメイ、ふぇんりっちに負けると予想

名無しのちえつかさん
3
2019年8月3日 23:25 ID:y9RjfgCa

キャメイが去年壇上直前で轢かれたラグナ獣兵衛に10先MM仕掛けて返り討ちにあってグツってるのおもろい。海外勢も相当強そうですわ

名無しのちえつかさん
5
2019年8月4日 02:12 ID:dPBRratS
名無しのちえつかさん
キャメイが去年壇上直前で轢かれたラグナ獣兵衛に10先MM仕掛けて返り討ちにあってグツってるのおもろい。海外勢も相当強そうですわ

どこでそれ見れる?

名無しのちえつかさん
2
2019年8月3日 17:24 ID:dPBRratS

この記事のコメントが少ない
もっと盛り上がっていこうぜ

名無しのちえつかさん
1
2019年8月3日 00:18 ID:EbetKabG

誰が優勝するのか一番読めない
対策できてないキャラに会うと今までの大会で活躍してる人でもすぐ予選落ちしちゃう印象


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

イベント情報

一覧 / BOT

本日 12月5日(土)
14:00
15:00
15:30
18:00
18:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:30
[地域未指定] 対戦ゲーム地上波レギュラー番組
21:30
22:00
22:00
22:00
23:00

続きはこちら

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「スト5」 (12/4 17:29 ~ 8時間6分)
2 [自由登録] Impress Watch Twitch
「ガチくんに! ネモオーロラ再結集 - Impress eSports Club」 (12/4 21:02 ~ 2時間5分)
「ストⅢ 3rd」 (12/4 08:29 ~ 2時間33分)
「どぐげー 風来のシレン5Plus フォーチュンタワーと運命のダイス」 (12/4 16:38 ~ 9時間32分)
「【STREET FIGHTER V】第4回久々に雑談しながらスト5【ストリートファイターV】」 (12/4 22:44 ~ 1時間15分)
「「SFV/ストリートファイターV」配信 いぶきを極めるプロゲーマー「ストV」」 (12/4 16:26 ~ 2時間18分)
「濃厚シレン5+」 (12/4 13:08 ~ 6時間9分)
「momoTV」 (12/4 17:23 ~ 3時間38分)
「ふ~ど 子育てゲーム」 (12/3 21:56 ~ 16時間2分)
「ガチ君と」 (12/4 20:44 ~ 配信中)

期間中のイベント

カレンダー

残り約 13日(2020年12月19日まで)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲