『鉄拳7』5on5「MASTERCUP.11」/JeSUプロライセンス発行大会「MASTERCUP TRY TOKYO 2019」結果
2019年9月21日(土)・22日(日)東京ビッグサイト・TFTホールで開催される『鉄拳7』大会「MASTERCUP.11」及び「MASTERCUP TRY TOKYO 2019」のメモです。
21日(土)はアーケード『鉄拳7 Fated Retribution Round2』の5on5大会「MASTERCUP.11」。鉄拳チーム戦において最大級の大会“MASTERCUP”のナンバリングイベント。毎年参加人数を増やしており、今年も昨年を上回る264チーム1320名がエントリーしています。
22日(日)はPC・Steam版『鉄拳7』の1on1大会「MASTERCUP TRY TOKYO 2019」。上位入賞の日本在住者にはJeSU(日本eスポーツ連合)の鉄拳7プロライセンスが発行されます。エントリー数により、今大会では上位3名に発行予定。
※9/23追記:結果を記載。
配信先・日程
配信先・録画
- ゲームニュートン ツイッチ:5on5
- 鉄拳 ツイッチ:1on1
- Jiyuna(Animeilluminati) ツイッチ:英語
タイムスケジュール(24時間表記)
1日目
- 9月21日(土)09:00 5on5 開会式~1次予選1ターン目開始
- 9月21日(土)10:30 5on5 1次予選2ターン目開始
- 9月21日(土)12:00 5on5 1次予選3ターン目開始
- 9月21日(土)13:30 5on5 プレーオフA開始
- 9月21日(土)14:30 5on5 2次予選開始
- 9月21日(土)17:00 5on5 プレーオフB開始
- 9月21日(土)18:00 5on5 K1抽選・選手入場
- 9月21日(土)18:30 5on5 決勝トーナメント開始
- 9月21日(土)20:30 5on5 表彰式・エンディング
2日目
- 9月22日(日)10:20 1on1 Pool A~H 試合開始
- 9月22日(日)12:00 1on1 Pool I~P 試合開始
- 9月22日(日)15:00 1on1 Top32
- 9月22日(日)16:00 1on1 Top8
- 9月22日(日)19:00 1on1 表彰式
MASTERCUP.11/MASTERCUP TRY TOKYO 2019 結果
MASTERCUP.11(AC鉄拳7FRR2 5on5) 結果
順位 | 選手 | 地域 |
---|---|---|
優勝 | 「TEKKEN 8」 Knee(スティーブ)[韓国] Chanel(アリサ)[韓国] Kelthu(ファラン)[韓国] R.Imyourfather(リー)[韓国] BoA Luvb(一八)[韓国] |
韓国x5 |
準優勝 | 「Gura Teacher」 Ulsan(一美)[韓国] Book(仁)[タイ] LowHigh(シャヒーン)[韓国] CherryBerryMango(仁)[韓国] Gura(リリ)[韓国] |
韓国x4、タイ |
3位タイ | 「☆宮部キングダム☆」 たいせい(スティーブ)[福岡] しょっちん(リリ)[福岡] きむくん(アリサ)[福岡] ぽにょ(仁)[福岡] すっぱむーちょ(カタリーナ)[福岡] |
福岡x5 |
3位タイ | 「飛鳥最強伝説」 七英雄くじんしー(飛鳥)[愛知] YUKI(飛鳥)[大阪] かみ(飛鳥)[千葉] きるす(飛鳥)[東京] 陸√(飛鳥)[神奈川] |
(飛鳥x5)愛知、大阪、千葉、東京、神奈川 |
5位タイ | 「アモーレJAPAN」 用心BΩY(ギガース)[大阪] 砂虎(デビル仁)[大阪] くぅたん(リリ)[兵庫] えるびー(エリザ)[福島] まーじんBOY(マードック)[東京] |
大阪x2、兵庫、福島、東京 |
5位タイ | 「TeamYAMASA&CAG/RB&UYU」 ノビ(ドラグノフ)[東京] ユウ(フェン)[東京] タケ。(一美)[東京] たぬかな(シャオユウ)[大阪] ダブル(ロウ)[石川] |
東京x3、大阪、石川 |
5位タイ | 「GREEN ARCADE」 PUMA(キング)[韓国] Eyemusician(吉光)[韓国] YSE Multi(ブライアン)[韓国] DoToRing(ギガース)[韓国] BPLUS(エディ)[韓国] |
韓国x5 |
5位タイ | 「地球代表」 HelpMe(リー)[韓国] AO(アリサ)[東京] ゼウガル(スティーブ)[神奈川] ペコス(ギース)[千葉] Shine(リリ)[韓国] |
韓国x2、東京、神奈川、千葉 |
参加者数:264チーム / 録画:ツイッチ(決勝戦は6時間54分辺りから) / 補足:選手情報は基本的に公式サイトから
決勝トーナメント、大本命と言えるノビ選手らの「TeamYAMASA&CAG/RB&UYU」が、韓国・Knee選手らの「TEKKEN 8」を指名し、1回戦から大一番となりました。しかし、「TEKKEN 8」Chanelアリサの先鋒5タテで「TeamYAMASA&CAG/RB&UYU」は返り討ちの形に。トーナメント反対側では飛鳥の同キャラx5「飛鳥最強伝説」が準決勝まで勝ち上がりますが、韓国・タイチームの「Gura Teacher」に敗れ惜しくも3位タイとなりました。
決勝戦は韓国チーム「TEKKEN 8」と韓国・タイチーム「Gura Teacher」の対決に。放送によれば決勝戦に日本勢が居ないのはMASTERCUP史上初とのこと。試合はまず「TEKKEN 8」の先鋒・BoA Luvb一八が3連勝の活躍。その後、先にリーチをかけられた「Gura Teacher」でしたが、大将・Ulsan一美がKneeスティーブも破り、大将対決まで持ち込みます。最終試合・大将対決「Ulsan一美 vs Chanelアリサ」、これを「TEKKEN 8」大将・Chanelアリサが抑えて逆転は許さず、「TEKKEN 8」チーム優勝を決めました。
決勝戦 Gura Teacher vs TEKKEN 8 試合経過
- × 先鋒・Book(仁) - ○ 先鋒・BoA Luvb(一八)
- × 次鋒・Gura(リリ) - ○ 先鋒・BoA Luvb(一八)
- × 中堅・LowHigh(シャヒーン) - ○ 先鋒・BoA Luvb(一八)
- ○ 副将・CherryBerryMango(仁) - × 先鋒・BoA Luvb(一八)
- ○ 副将・CherryBerryMango(仁) - × 次鋒・R.Imyourfather(リー)
- × 副将・CherryBerryMango(仁) - ○ 中堅・Kelthu(ファラン)
- ○ 大将・Ulsan(一美) - × 中堅・Kelthu(ファラン)
- ○ 大将・Ulsan(一美) - × 副将・Knee(スティーブ)
- × 大将・Ulsan(一美) - ○ 大将・Chanel(アリサ)
決勝トーナメント表
MASTERCUP TRY TOKYO 2019(CS鉄拳7 1on1) 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | 弦(シャヒーン) | JeSUプロライセンス発行 |
準優勝 | ちりちり(シャヒーン) | JeSUプロライセンス発行 |
3位 | 用心BΩY(ギガース/マードック) | JeSUプロライセンス発行 |
4位 | ピコハんこうき(ジュリア) | |
5位タイ | 古水(レイ/ポール) | |
5位タイ | 影丸(ジョシー) | |
7位タイ | 太平洋の暴れん坊(キング) | |
7位タイ | AOYAMA(ラース) | |
9位タイ | ゼウガル | |
9位タイ | 七英雄くじんしー | |
9位タイ | GON | |
9位タイ | レジェンダー | |
13位タイ | 連コ員 | |
13位タイ | 渡辺 | |
13位タイ | ゆったりゆーき | |
13位タイ | うましか |
参加者数:291名 / トーナメント表:smash.gg / 録画:ツイッチ
TWTイベントでの発行大会とは異なり、日本在住のJeSUプロライセンス未所持の選手のみが出場可能と、ほぼライセンスの発行が確定している大会。
ライセンス発行のTop3入りが確定するウィナーズファイナルの2試合、第1のライセンス獲得マッチとなったのは「ピコハんこうき vs ちりちり」の九州勢対決。これをちりちり選手が制して一人目の獲得者となりました。ちりちり選手はEVO 2018でTop8入賞している選手。
第2のライセンス獲得マッチは「用心BΩY vs 古水」。昨年のMASTER CUP TRYでは2位までに発行だった所、惜しくも3位となっていた用心BΩY選手。見事ウィナーズファイナルにて古水選手を破り、1年越しの借りを返してみせました。
そして最後のライセンス獲得マッチが、ルーザーズセミファイナルの「ピコハんこうき vs 弦」。九州勢同士、そして普段から仲が良いという二人が1枠をめぐって争うことに。試合も終始シーソーゲーム、1-1フルラウンドの大接戦の末、弦選手の勝利となりました。勝利が決まった瞬間はこちら。
大会もその弦選手がルーザーズからの逆転優勝。弦選手は優勝者コメントで、プロライセンスを争ったピコハんこうき選手について、「最高の友達であり鉄拳のパートナー」、「試合の後の涙を見て、絶対優勝しないといけないという気持ちになった。優勝できてめちゃくちゃ嬉しかったです」と語っています。
鉄拳7のJeSUプロライセンス保有選手はこれで14名(AO、加齢、弦、じょうたろう、タケ、ダブル、チクリン、ちりちり、ノビ、ノロマ、破壊王、ペコス、ユウ、用心BΩY)に。
優勝・弦選手
準優勝・ちりちり選手
3位・用心BΩY選手
『鉄拳7』用心BΩY、弦、ちりちりが、JeSUプロライセンスを取得 https://t.co/USd2kPvwZ0 pic.twitter.com/bVYX4yxGom
— 格ゲーチェッカー (@kakuge_checker) September 23, 2019
大会経過
- 5on5:公式サイト組み合わせ
- 1on1:smash.ggトーナメント表
大会概要
日程
2019年9月21日(土)・22日(日)
会場
東京ビッグサイト・TFTホール
大会種目
5on5:AC鉄拳7FRR2(264チーム)
1on1:CS鉄拳7(291名)
参加選手情報
5on5海外勢注目選手(含むチーム)
「Gura Teacher」
Ulsan
Book
LowHigh
CherryBerryMango
Gura
「TEKKEN 8」
Knee
Chanel
Kelthu
R.Imyourfather
BoA Luvb
「地球代表」
HelpMe
AO
ゼウガル
ペコス
Shine
「#FightingTuesday Team」
bobby kun
The Besteban
Majin Obama
Chris C.
Jiyuna
「GREEN ARCADE」
PUMA
Eyemusician
YSE Multi
DoToRing
BPLUS
「Furious Five!」
じゃくらぁ~
ゼクス/nori
Bronson Tran
725
Rangchu
「Daddyking Snack Crash」
Daddyking
Just Fog
Qudans
Fight Spirit
Kkokkoma
「LUYG」
Rip
MarkMan
Mishimaikeru
Suiken
Tasty Steve
観戦ガイド・選手情報リンク
- 昨年の結果 5on5 優勝:「Team YAMASA」(ノビ/タケ/ユウ/バッツ/西)
- 昨年の結果 1on1 優勝:チクリン(ギース)
PV・告知等
5on5 MASTERCUP.11 PV