格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2022年2月13日
30 コメント 別窓 ツイッター反応

『鉄拳7』リーグ戦「TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 シーズン5」結果

img

2022年1月から2月にかけて開催される『鉄拳7』のリーグ戦「TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Season5(トパンガリーグ クロス テッケン7 シーズン5)」のメモです。


※2/14更新:最終結果を更新。


TOPANGAリーグはトッププレイヤーたちが、トーナメントとはまた異なる“長期戦”で頂点を決めるイベント。大会は大きく、オープントーナメントのオンライン予選と、招待制の本戦下位リーグ・T2リーグ、本戦上位リーグ・T1リーグの3段階。オンライン予選からでも、T2リーグ、T1リーグと順に勝ち上がり、リーグ優勝を目指すことが可能です。

オンライン予選へのエントリーはTonamelから、1月20日(木)23:59まで。

配信先・日程

続きを開く

配信先・録画
タイムスケジュール(24時間表記)

・事前イベント
1月22日(土)15:00-22:00頃予定 オンライン予選
1月23日(日)15:00-21:00頃予定 T1/T2入替戦 ※最新の動画では16時予定

・本戦T2リーグ
1月29日(土)14:00-23:00頃予定 T2 1日目
1月30日(日)14:00-23:00頃予定 T2 2日目

・本戦T1リーグ
2月11日(金・祝)15:00-23:00頃予定 T1 1日目
2月12日(土)15:00-23:00頃予定 T1 2日目
2月13日(日)15:00-23:00頃予定 T1 3日目

※配信先・日程参考:Tonamel

TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Season5 結果

順位 選手 補足
優勝 弦(ファーカムラム/リディア/リロイ/シャヒーン) T1 1位、次T1
準優勝 破壊王(アーマーキング/キング) T1 2位、次T1
3位 チクリン(リロイ/ギース/仁/リディア) T1 3位、次T1
4位 ノロマ(ファーカムラム/フェン/スティーブ) T1 4位、次T1
5位 みきお(ジュリア/ボブ) T1 5位、次T1/2入替戦から
6位 Rangchu(ジュリア/パンダ) T1 6位、次T1/2入替戦から
7位 ダブル(リディア/ロウ/ファーカムラム) T1 7位、次T2
8位 B君(州光/リディア/リロイ) T1 8位、次T2
9位タイ ser(エディ) T2A 2位、次T1/2入替戦から
9位タイ ペコス(ギース) T2B 2位、次T1/2入替戦から
11位タイ じょうたろう。(ノクティス/リロイ) T2A 3位、次T2
11位タイ 用心BΩY(マードック) T2B 3位、次T2
13位タイ 太平洋の暴れん坊(キング) T2A 4位、次T2
13位タイ 柾(デビル仁/ファーカムラム/スティーブ/レオ) T2B 4位、次T2
15位タイ Pinya(マスターレイヴン) T2A 5位、次T2
15位タイ AO(州光/ミゲル) T2B 5位、次T2
17位タイ はずれメタル(ギガース/アリサ) T2A 6位、次T2残留戦から
17位タイ 加齢(巌竜) T2B 6位、次T2残留戦から
19位タイ タリスカッター(一美/アーマーキング) T2A 7位、次脱落(予選から)
19位タイ ゼウガル(リディア/スティーブ/ファーカムラム) T2B 7位、次脱落(予選から)

参加者数:20名 / 録画:T1リーグ・1日目 2日目 3日目 T2リーグ・1日目 2日目

優勝はDONUTS USG所属の選手に。最終日、前回の優勝決定戦で敗れたチクリン選手へリベンジを果たすと、最終戦では今大会絶好調の破壊王選手との優勝決定戦にも勝利し、見事優勝を果たしました。

近いものだけでもRed Bull Kumite Las VegasやEVO 2021 Onlineアジア東地域の優勝など、国内プレイヤーの中では現在最も実績を残していると言っても過言ではない弦選手。TOPANGAリーグもこれで5回開催のうち3回目の優勝になります。

img

優勝した弦選手

大会経過

本戦T1リーグ 結果
暫定選手GENHAKCHINORMIKRANDOUBKU勝敗±補足
17-27-34-77-38-67-27-46勝1敗+200T1残留
2破壊王2-78-67-44-77-58-67-15勝2敗+71T1残留
3チクリン3-76-89-77-47-48-67-25勝2敗+90T1残留
4ノロマ7-44-77-97-57-97-58-64勝3敗+20T1残留
5みきお3-77-44-75-77-22-77-33勝4敗-21次T1/T2入替戦から
6Rangchu6-85-74-79-72-77-17-33勝4敗00次T1/T2入替戦から
7ダブル2-76-86-85-77-21-78-62勝5敗-100次T2から
8B君4-71-72-76-83-73-76-80勝7敗-260次T2から

録画:T1リーグ・1日目 2日目 3日目

※順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定(直対が先になる)。勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…勝数が同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)

使用キャラクターメモ:

弦(ファーカムラム/リディア/リロイ/シャヒーン) 破壊王(アーマーキング/キング) チクリン(リロイ/ギース/仁/リディア) ノロマ(ファーカムラム/フェン/スティーブ) みきお(ジュリア/ボブ) Rangchu(ジュリア/パンダ) ダブル(リディア/ロウ/ファーカムラム) B君(州光/リディア/リロイ)

試合経過:

  1. × Rangchu(ジュリア) 5-7 ○ 破壊王(アーマーキング) 録画
  2. みきお(ジュリア) 7-3 × B君(州光/リディア)
  3. チクリン(リロイ/ギース/仁) 9-7 × ノロマ(ファーカムラム/フェン/スティーブ)
  4. Rangchu(ジュリア) 7-3 × B君(州光/リロイ/リディア)
  5. (ファーカムラム) 7-3 × みきお(ジュリア)
  6. × ダブル(リディア/ロウ) 5-7 ○ ノロマ(ファーカムラム)
  7. × チクリン(リディア/ギース) 6-8 ○ 破壊王(キング)
  8. (リディア) 7-4 × B君(リディア)
  9. ダブル(ロウ/ファーカムラム) 7-2 × みきお(ボブ/ジュリア)

試合経過(2日目):

  1. Rangchu(ジュリア) 9-7 × ノロマ(ファーカムラム) 録画
  2. みきお(ジュリア) 7-4 × 破壊王(アーマーキング/キング)
  3. チクリン(ギース) 7-2 × B君(リディア/州光)
  4. × ダブル(ロウ/リディア) 1-7 ○ Rangchu(ジュリア)
  5. × 弦(ファーカムラム/リロイ) 4-7 ○ ノロマ(スティーブ/フェン)
  6. × B君(州光/リディア) 1-7 ○ 破壊王(アーマーキング)
  7. チクリン(ギース/仁) 8-6 × ダブル(ロウ)
  8. ノロマ(ファーカムラム) 7-5 × みきお(ジュリア)
  9. (シャヒーン) 8-6 × Rangchu(ジュリア)

試合経過(3日目):

  1. (ファーカムラム) 7-2 × ダブル(ロウ) 録画
  2. チクリン(ギース) 7-4 × みきお(ジュリア)
  3. × ノロマ(ファーカムラム/フェン) 4-7 ○ 破壊王(アーマーキング/キング)
  4. ダブル(リディア/ファーカムラム) 8-6 × B君(州光)
  5. × Rangchu(パンダ/ジュリア) 2-7 ○ みきお(ジュリア)
  6. × チクリン(リロイ/ギース) 3-7 ○ (シャヒーン)
  7. × ダブル(リディア) 6-8 ○ 破壊王(アーマーキング)
  8. ノロマ(ファーカムラム/スティーブ) 8-6 × B君(リディア/州光)
  9. チクリン(ギース) 7-4 × Rangchu(ジュリア)
  10. (ファーカムラム) 7-2 × 破壊王(アーマーキング/キング)

続きを開く

概要

8名による、各7先(デュースあり。最大10先)の総当り戦。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定(直対が先になる)。1位100万円など、T1リーグには賞金あり。順位によりそれぞれ残留・降格も決まる。

出場選手
  • チクリン(ギース/リロイ/仁)[S4・T1 1位]
  • 弦(ファーカムラム/リロイ/リディア)[S4・T1 2位]
  • ダブル(リディア/ロウ)[S4・T1 3位]
  • Rangchu(ジュリア/州光)[S4・T1 4位]
  • ノロマ(ファーカムラム)[T1/T2入れ替え戦勝利選手]
  • みきお(ジュリア)[T1/T2入れ替え戦勝利選手]
  • 破壊王(キング/アーマーキング)[T2リーグ通過選手]
  • B君(州光)[T2リーグ通過選手]

※記載のキャラクターは基本的に前回大会のもの。

本戦T2リーグ 結果
Aブロック 結果
暫定選手HAKSERJYOTAIPINHAZTAR勝敗±補足
1破壊王3-10-33-13-03-03-25勝1敗+81T1昇格
2ser1-33-13-03-23-03-25勝1敗+80次T1/2入替戦
3じょうたろう。3-01-30-33-03-23-24勝2敗+30残留
4太平洋の暴れん坊1-30-33-02-33-01-32勝4敗-20残留
5Pinya0-32-30-33-21-33-12勝4敗-60残留
6はずれメタル0-30-32-30-33-13-22勝4敗-70次T2残留戦
7タリスカッター2-32-32-33-11-32-31勝5敗-40脱落

録画:T2リーグ・1日目T2リーグ・2日目

※順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…得失点差まで同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)

T2リーグAブロックからは、キングとアーマーキングを使い分ける破壊王選手がT1リーグへ進出。最終戦では3-0勝利条件を見事クリアし、2位のser選手をギリギリの所で上回りました。

使用キャラクターメモ:

破壊王(キング/アーマーキング) ser(エディ) じょうたろう。(ノクティス/リロイ) 太平洋の暴れん坊(キング) Pinya(マスターレイヴン) はずれメタル(ギガース/アリサ) タリスカッター(一美/アーマーキング)

Bブロック 結果
暫定選手BKUPEKYOUMASAO_KARZEU勝敗±補足
1B君2-33-13-10-33-13-04勝2敗+50T1昇格
2ペコス3-21-32-33-23-03-14勝2敗+40次T1/2入替戦
3用心BΩY1-33-13-13-00-32-33勝3敗+10残留
41-33-21-33-13-12-33勝3敗00残留
5AO3-02-30-31-33-23-23勝3敗-10残留
6加齢1-30-33-01-32-33-02勝4敗-20次T2残留戦
7ゼウガル0-31-33-23-22-30-32勝4敗-70脱落

録画:T2リーグ・1日目T2リーグ・2日目

※順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…得失点差まで同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)

T2リーグBブロックからは、州光を使うB君選手がT1リーグへ進出。こちらも最終戦、ペコス選手との直接対決の末、B君選手が得失点1ポイント差で1位をつかみ取りました。

使用キャラクターメモ:

B君(州光) ペコス(ギース) 用心BΩY(マードック) 柾(デビル仁/ファーカムラム/スティーブ/レオ) AO(州光/ミゲル) 加齢(巌竜) ゼウガル(リディア/スティーブ/ファーカムラム)

続きを開く

Aブロック試合経過

試合経過:

  1. はずれメタル(ギガース) 3-1 × Pinya(マスターレイヴン)
  2. × タリスカッター(一美/アーマーキング) 2-3 ○ 破壊王(キング/アーマーキング)
  3. ser(エディ) 3-1 × じょうたろう。(ノクティス)
  4. × はずれメタル(アリサ/ギガース) 0-3 ○ 太平洋の暴れん坊(キング)
  5. × タリスカッター(一美) 1-3 ○ Pinya(マスターレイヴン)
  6. × ser(エディ) 1-3 ○ 破壊王(アーマーキング)
  7. 太平洋の暴れん坊(キング) 3-0 × じょうたろう。(ノクティス)
  8. × はずれメタル(ギガース) 0-3 ○ 破壊王(キング)
  9. ser(エディ) 3-2 × Pinya(マスターレイヴン)
  10. × タリスカッター(一美) 2-3 ○ じょうたろう。(ノクティス)
  11. × 太平洋の暴れん坊(キング) 1-3 ○ 破壊王(アーマーキング)
  12. ser(エディ) 3-2 × タリスカッター(一美)
  13. × はずれメタル(ギガース) 2-3 ○ じょうたろう。(ノクティス/リロイ)
  14. Pinya(マスターレイヴン) 3-2 × 太平洋の暴れん坊(キング)

試合経過(2日目):

  1. × Pinya(マスターレイヴン) 0-3 ○ じょうたろう。(ノクティス)
  2. × はずれメタル(クマ) 0-3 ○ ser(エディ)
  3. タリスカッター(キング) 3-1 × 太平洋の暴れん坊(一美)
  4. × 破壊王(アーマーキング/キング) 0-3 ○ じょうたろう。(ノクティス)
  5. はずれメタル(ギガース) 3-2 × タリスカッター(アーマーキング/一美)
  6. ser(エディ) 3-0 × 太平洋の暴れん坊(キング)
  7. × Pinya(マスターレイヴン) 0-3 ○ 破壊王(アーマーキング)
Bブロック試合経過

試合経過:

  1. × ゼウガル(リディア/スティーブ) 0-3 ○ B君(州光)
  2. × AO(州光) 2-3 ○ ペコス(ギース)
  3. 用心BΩY(マードック) 3-1 × 柾(ファーカムラム)
  4. 加齢(巌竜) 3-0 × ゼウガル(リディア)
  5. (デビル仁) 3-2 × ペコス(ギース)
  6. AO(ミゲル) 3-0 × B君(州光)
  7. × 用心BΩY(マードック) 0-3 ○ 加齢(巌竜)

試合経過(2日目):

  1. ゼウガル(リディア/スティーブ) 3-2 × 柾(デビル仁)
  2. × AO(州光) 0-3 ○ 用心BΩY(マードック)
  3. × 加齢(巌竜) 1-3 ○ B君(州光)
  4. × ゼウガル(ファーカムラム/リディア) 1-3 ○ ペコス(ギース)
  5. × 用心BΩY(マードック) 1-3 ○ B君(州光)
  6. × AO(州光) 1-3 ○ (デビル仁)
  7. × 加齢(巌竜) 0-3 ○ ペコス(ギース)
  8. × 用心BΩY(マードック) 2-3 ○ ゼウガル(リディア)
  9. AO(州光) 3-2 × 加齢(巌竜)
  10. B君(州光) 3-1 × 柾(デビル仁/スティーブ)
  11. 用心BΩY(マードック) 3-1 × ペコス(ギース)
  12. AO(州光) 3-2 × ゼウガル(スティーブ)
  13. × 加齢(巌竜) 1-3 ○ (レオ)
  14. × B君(州光) 2-3 ○ ペコス(ギース)
Aブロック 出場選手
  • Pinya(マスターレイヴン)[S4・T1 8位]
  • ser(エディ)[S4・T2A 4位]
  • 太平洋の暴れん坊(キング)[S4・T2B 4位]
  • タリスカッター(アーマーキング/一美)[S4辞退による出場権持ち越し]
  • 破壊王(キング)[S4辞退による出場権持ち越し]
  • じょうたろう。(ノクティス)[オンライン予選通過選手]
  • はずれメタル(ギガース/クマ)[オンライン予選通過選手]
Bブロック 出場選手
  • AO(州光)[S4・T1 7位]
  • 柾(スティーブ/巌竜/リロイ/レオ/他)[S4・T2A 3位]
  • B君(州光)[S4・T2B 3位]
  • 加齢(巌竜/ラッキークロエ)[S4辞退による出場権持ち越し]
  • ゼウガル(ファーカムラム/スティーブ)[S4辞退による出場権持ち越し]
  • 用心BΩY(マードック)[T1/T2入れ替え戦敗北選手]
  • ペコス(ギース)[オンライン予選通過選手]

※記載のキャラクターは基本的に前回大会のもの。

概要

14名を7名ずつの2グループに分けて、各3先の総当り戦。ブロック分けはT1/T2入れ替え戦放送内にて抽選実施済み。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。順位によりそれぞれ残留・昇降格も決まる。各グループの1位、計2名が本戦T1リーグへ進出。

T1/T2入れ替え戦 結果
順位 選手 補足
入れ替え戦 1位タイ ノロマ(ファーカムラム) T1へ
入れ替え戦 1位タイ みきお(ジュリア) T1へ
入れ替え戦 3位 ノビ(フェン/スティーブ/ドラグノフ) 次回大会T2残留戦から
入れ替え戦 4位 用心BΩY(マードック) T2へ

参加者数:4名(資格選手のみ) / トーナメント表:リーグ結果 / 録画:ミルダム

※1/24:順位修正

入れ替え戦はオフラインで実施。結果、シーズン4ではT2リーグだったノロマ選手、みきお選手の両名がT1リーグへ昇格。一方敗れた用心BΩY選手はT2リーグからのスタート、ノビ選手はスケジュールの都合により次回大会のT2残留戦からに。

続きを開く

試合経過:

  • × ノビ(フェン/スティーブ/ドラグノフ) 1-7 ○ みきお(ジュリア)
  • × 用心BΩY(マードック) 0-7 ○ ノロマ(ファーカムラム)
  • ○ 用心BΩY(マードック) 8-6 × みきお(ジュリア)
  • ○ ノロマ(ファーカムラム) 7-4 × ノビ(スティーブ)
  • × 用心BΩY(マードック) 1-7 ○ ノビ(ドラグノフ)
  • ノロマ - みきお

※順位が確定したため、5戦目で終了。

概要

前回シーズン4本戦の結果を元に行われる入れ替え戦。上位2名がT1リーグ出場、下位2名がT2リーグ出場に。※ノビ選手がT2リーグのスケジュールに出場できないため、ノビ選手がT1/T2入れ替え戦で敗北した場合は、オンライン予選通過者は計3名となる。参考

オンライン予選 結果
順位 選手 補足
オン予選 1位タイ じょうたろう。(ノクティス) A1位、T2へ
オン予選 1位タイ ペコス(ギース) B1位、T2へ
オン予選 3位 はずれメタル(ギガース/クマ) B2位、3決勝利、T2へ
オン予選 4位 じーけん/gken(ジョシー) A2位、3決敗北
オン予選 5位タイ ユウ(フェン) A3位
オン予選 5位タイ ばくしんき(仁) B3位
オン予選 7位タイ タケ。(デビル仁) A4位
オン予選 7位タイ S.H.O.W(アリサ) B4位
オン予選 9位タイ 壊し屋シロー(州光)
オン予選 9位タイ けん(リディア/ニーガン)
オン予選 9位タイ ケイスケ(一八)
オン予選 9位タイ ちりちり(デビル仁)
オン予選 13位タイ ぶっぱめん(スティーブ)
オン予選 13位タイ さいたま
オン予選 13位タイ はる91年式
オン予選 13位タイ ティッシュもん横とび

参加者数:122名 / トーナメント表:Top8までTop8・A結果Top8・B結果 / 録画:ミルダム

オンライン予選からは、(ノビ選手の辞退分含め)じょうたろう選手、ペコス選手、はずれメタル選手の3名が本戦T2リーグへ進出。じょうたろう選手とはずれメタル選手はシーズン4から、ペコス選手はシーズン3以来の復活となります。

続きを開く

Top8総当たり戦(Top8→2)

Top8以降は、4名ずつの2グループに分けて、それぞれ各3先の総当り戦。各グループ上位1名、計2名がT2リーグへ進出。※ノビ選手がT2リーグのスケジュールに出場できないため、ノビ選手がT1/T2入れ替え戦で敗北した場合は、オンライン予選通過者は計3名となる。

参加注目選手+α プール組み合わせ(Top122→8)
注目選手+α
1★タケ。 (L)たぬかなはずれメタル (L)S.H.O.W (L)
2★じょうたろう。 (W)バッツたいせいつぶみ西新宿
3★ちりちり渡辺Never壊し屋シロー
4★ユウ (W)マツバ/オシャレ骨折影丸まんば
5★Gよすりんケイスケゆうゆうティッシュもん横とび
6★ペコス (W)えるびーげんきちぴよ彦古水
7ばくしんき (W)みぃみはる91年式抹茶nOBKもぐたん
8ぶっぱめん五味茉莉伽ゆりをあみーごNori/ゼクスうましかじーけん/gken (L)+

※順不同(だいたいトーナメント表上部から順)。大会で結果を残しているのを見かけた選手や、有名プレイヤーなど。かなり雑に確認しているので抜けや間違いもあると思いますがご容赦ください。プールの並びはウィナーズで勝ち上がった場合のトーナメント組み合わせ順。ルーザーズ側は他のグループと混ざる。組み合わせは当サイトでトーナメントを8分割したもので、正式な名称ではありません。W…ウィナーズ通過。L…ルーザーズ通過。+…追記した選手。★…(参考までに)JeSUプロライセンス保有選手。

Top8までは、各2先のダブリエリミネーショントーナメント。

大会概要

日程
  • オンライン予選:2022年1月22日(土)
  • T1/T2入れ替え戦:2022年1月23日(日)
  • 本戦T2リーグ:2022年1月29日(土)・30日(日)
  • 本戦T1リーグ:2022年2月11日(金・祝)~2月13日(日)
会場
  • オンライン予選:オンライン
  • T1/T2入れ替え戦:オフライン
  • 本戦T2リーグ:オンライン
  • 本戦T1リーグ:オフライン ※Tonamelにはオンラインとの表記もあり
大会種目(エントリー数)

鉄拳7

大会形式
  • オンライン予選:Top8までは、各2先のダブリエリミネーショントーナメント。Top8以降は、4名ずつの2グループに分けて、それぞれ各3先の総当り戦。各グループ上位1名、計2名がT2リーグへ進出。
  • T1/T2入れ替え戦:前回シーズン4本戦の結果を元に行われる入れ替え戦。各7先(デュースあり。最大10先)の総当たり戦。上位2名がT1リーグ出場、下位2名がT2リーグ出場に。
  • 本戦T2リーグ:14名を7名ずつの2グループに分けて、各3先の総当り戦。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。各グループの1位、計2名が本戦T1リーグへ進出。
  • 本戦T1リーグ:8名による、各7先(デュースあり。最大10先)の総当り戦。順位は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順で決定(直対が先になる)。
使用機種

Steam

エントリー・参加条件

オンライン予選へのエントリーはTonamelから、1月20日(木)23:59まで。

参加選手情報
本戦T1リーグ
  • チクリン(ギース/リロイ/仁)[S4・T1 1位]
  • 弦(ファーカムラム/リロイ/リディア)[S4・T1 2位]
  • ダブル(リディア/ロウ)[S4・T1 3位]
  • Rangchu(ジュリア/州光)[S4・T1 4位]
  • [T1/T2入れ替え戦勝利選手]
  • [T1/T2入れ替え戦勝利選手]
  • [T2リーグ通過選手]
  • [T2リーグ通過選手]
本戦T2リーグ

加えて、出場権持ち越しのソースは確認できていないが、加齢選手もシーズン4のT2リーグを辞退している。

T1/T2入れ替え戦
  • ノビ(ラース/フェン/スティーブ)[S4・T1 5位]
  • 用心BΩY(マードック/ギガース)[S4・T1 6位]
  • みきお(ジュリア)[S4・T2A 2位]
  • ノロマ(ファーカムラム/リロイ/スティーブ)[S4・T2B 2位]

※キャラクター・結果はシーズン4のもの。各資格選手が実際に出場するかは発表まで未確定

※1/16:出場権持ち越し選手分を追記。

賞金・賞品
  • 1位:100万円
  • 2位:30万円
  • 3位:15万円
  • 4位:7万円
  • 5位:5万円
  • 6~8位:各 3万円

総額166万円。※賞金額はオンライン予選放送から

T1リーグ結果昇降格
  • 1位:(残留)
  • 2位:(残留)
  • 3位:(残留)
  • 4位:(残留)
  • 5位:次回・T1/T2入れ替え戦から
  • 6位:次回・T1/T2入れ替え戦から
  • 7位:次回・T2リーグへ降格
  • 8位:次回・T2リーグへ降格
T2リーグ結果昇降格
  • 各1位:T1リーグへ昇格
  • 各2位:次回・T1/T2入れ替え戦から
  • 各3位:(残留)
  • 各4位:(残留)
  • 各5位:(残留)
  • 各6位:次回・T2残留戦から(※)
  • 各7位:次回・T2リーグから脱落 ※予選からの参加に

※今回シーズン5のT2辞退のノビ選手を入れた3名で行う。

イベント関係者(一部)
  • 主催:TOPANGA
観戦ガイド・選手情報リンク
PV・告知等
関連記事

関連URL

シェア:
ソース:
TOPANGA
関連記事:
コメント欄非表示

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
30
2022年2月14日 10:53 ID:JPjxkLXa [X]

T1永住の民やはり強い

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
29
2022年2月14日 08:59 ID:nhtTQc0O [X]

いやぁ弦は強すぎだった。
破壊王との最終戦、もしかして7-0か?みたいな雰囲気も漂っていたし。
チクリンは自信がなかったとか言ってこの成績、崩れないな。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
28
2022年2月13日 23:40 ID:q7K/wMPy [X]

破壊王とチクリンの仕上がりが凄かったけど弦が強すぎたw

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
27
2022年2月13日 11:16 ID:dBpxJSZO [X]

破壊王やるなあ
今調子いいんかね

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
26
2022年2月12日 23:08 ID:RVNURDgO [X]

前回は二日目終わって弦が無双 チクリンが食らいついてると優勝争いは絞られてたけど
今回は折り返しで無敗がいなくなってマジでどうなるかわからん

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
25
2022年2月12日 08:41 ID:RVdztH.W [X]

弦が盤石感あるけど、まだまだわからないな。残りの組み合わせも熱そうだ。
破壊王の活躍と投げコンボもっと見たいぞー

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
24
2022年1月31日 00:55 ID:FXpu0.Za [X]

AOとpinyaがあわや降格と誰が予想したか
落ちたタリスにしろゼウガルにしろ星を稼げなかった試合もいい内容でレベルの高まりが地獄めいたことになっとる

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
23
2022年1月30日 23:16 ID:MEz8408G [X]

T2両ブロック共に最終戦までもつれる展開で見応えがすごかった
崖っぷちの破壊王の3連勝はめちゃくちゃ熱かった
B君は初のT1でどこまでやれるんだろうか、色々な意味で

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
22
2022年1月30日 13:15 ID:PT6xhUaq [X]

AOとPinyaが抜けてるかなと思ったがそうでもなかった
そしてここでも破壊王の安定感が光る

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
21
2022年1月30日 11:54 ID:wI0klxLq [X]

AO対ペコスの試合ヤバかった。

TOCファイナル準優勝だから順当にAO勝つやろーと思ってたらまさかの逆転劇。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
20
2022年1月30日 08:52 ID:dNCcdm3K [X]

謎のカポエラ使いが大活躍してて面白い

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
19
2022年1月29日 00:50 ID:8dpju.QS [X]

毎回T2リーグで圧勝した人がT1の人外勢たちにカモにされるのがリーグの熾烈さがわかって面白い

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
18
2022年1月28日 21:07 ID:EjRX9Xua [X]

T2リーグのPV仕上がってるわ
パックマンアリーナBGMの使い方が素晴らしい

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
17
2022年1月27日 09:26 ID:Pn3AYslW [X]

来シーズン3人で残留戦やるのか、今シーズンのT2各ブロック6位同士でエキシビション→来シーズンノビと残留戦なのかが気になる

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
15
2022年1月24日 01:18 ID:E0VaNcti [X]

ノビは対戦会でみきおにジュリア同キャラで舐めプしてたけど本戦でスコスコにいかれたな
残留戦で自信あったのか他ゲーとかも結構してたし周りを舐めすぎ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
13
2022年1月23日 23:18 ID:D2Dr2NSi [X]

ノビは確実に強いんだけど大きな大会だと
あまり結果が出てない感じ。今回の入れ替え戦もなんとなく予想がついてたから配信見ないで格ゲーチェッカーだけ確認に来たら案の定
最下位でワロタ。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
14
2022年1月23日 23:39 ID:EKk1O.32 [X]
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
ノビは確実に強いんだけど大きな大会だと
あまり結果が出てない感じ。今回の入れ替え戦もなんとなく予想がついてたから配信見ないで格ゲーチェッカーだけ確認に来たら案の定
最下位でワロタ。

言ってること全部的外れでワロタ。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
12
2022年1月23日 20:02 ID:Q0hz3gHe [X]

入れ替え戦を7先でじっくり見せてくれるのはいいな
今日はノロマの日だった
後、インタビューが皆面白かった

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
9
2022年1月23日 05:49 ID:EeO7FpAi [X]

じょうたろうもペコスも良く抜けたよ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
8
2022年1月23日 02:02 ID:zIeyD8wi [X]

ユウ・タケってプロなのにチクリンや弦と比べ差がありすぎる 限界なんだろうか

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
7
2022年1月22日 20:22 ID:Q0hz3gHe [X]

盛り上がってるのかとかいうコメントがついてるけど、どう見えようともリーグは続いてるしプレイヤーもいるから余計なお世話としか言いようがない
単なる疑問ならもう少し書きようがあるだろう
動画勢は他ゲーのことは放っておいて自分の好きなゲームだけ見ていればいいのに

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
6
2022年1月22日 19:06 ID:wFZAUQFi [X]

鉄拳の大会ってあんま配信で見ないけど盛り上がってるの?

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
5
2022年1月22日 14:57 ID:dNCcdm3K [X]

なかなかコメント盛り上がらねえな
鉄拳勢は普段どこにいるんだ?

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
10
2022年1月23日 15:58 ID:wiT/Qptq [X]
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
なかなかコメント盛り上がらねえな
鉄拳勢は普段どこにいるんだ?

お前は子供部屋から出てこい

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
11
2022年1月23日 18:36 ID:RkjD4t1S [X]
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
お前は子供部屋から出てこい

なんでそんなにぶちぎれてるの?
鉄拳は動画勢からしたら興味ないし人気ないってだけじゃん
お前が開発の人間なら怒ってもいいけどさ…

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
16
2022年1月24日 09:10 ID:iHanBiiS [X]
※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
なかなかコメント盛り上がらねえな
鉄拳勢は普段どこにいるんだ?

確かに。
コメントの無駄うちはしない印象。

普段は鉄拳やってるんじゃないかな。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
4
2022年1月21日 02:50 ID:EjRX9Xua [X]

T2に混じってもおかしくない選手が多すぎて全然予想ができない予選が一番面白いまである
とか前回思ってたら本戦も全部面白かったけどな!

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
3
2022年1月15日 23:05 ID:uSpYwKGu [X]

ゼウガル・加齢・タリス・破壊王の件書こうと思ったら、1コメさんが書いてた

前回の終了時、運営側の負担が大きかったような事言ってたから今回から対応が取れるかな

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
2
2022年1月12日 00:55 ID:MK5JrLfe [X]

随分日程詰めたな、全日程参加できる人しか予選に出場できないんだから極力日程が詰まってる方が予定を調整しやすいが

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
1
2022年1月11日 13:31 ID:0c7hvKYK [X]

ゼウガル・加齢・タリス・破壊王は前大会やむを得ない事情による欠場からの今大会への権利持ち越しだった筈


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / ピック / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / ピック / 再生 ]

動画情報はこちら


▲ページ先頭へ▲