格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2019年3月22日更新
コメント 別窓 ツイッター反応

闘神祭2018-19/第17回ビートライブカップ

タイトーが主催する格闘ゲームを中心としたアーケードゲームの全国大会。2018年9月下旬より店舗予選大会・エリア決勝がスタート、2019年3月23日(土)・24日(日)に東京ビッグサイトTFTホールにて決勝大会が行われる。※当サイトでは格闘ゲーム部門を中心に扱っています。

大会種目は、『THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.』(2on2)、『ブレイブルーセントラルフィクション』(2on2)、『ミリオンアーサーアルカナブラッド』(2on2)、『鉄拳7 Fated Retribution/鉄拳7 Fated Retribution Round2』(3on3)、『ギルティギア Xrd REV 2』(3on3)、マルチ対戦アクション『ディシディア ファイナルファンタジー』の6種目。予選は合計で全国120店舗において約300もの大会が実施される。尚、鉄拳7に関しては、2月13日のFRR2稼働日を挟むため、予選はFR、決勝大会はFRR2にて実施。

また、決勝大会当日に『ファイティングEXレイヤー』、『ウルトラストリートファイター4』、『SNKヒロインズ』、『ストリートファイター5タイプアーケード』の1DAYトーナメントや、『バーチャファイター5ファイナルショーダウン』大会「ビートライブカップ」の共催も決まっている。

『ブレイブルーセントラルフィクション』と『ギルティギア Xrd REV 2』の2部門はアークレボワールドツアー指定。優勝チームは全員決勝大会への出場権が与えられる。また、JeSUプロライセンス発行もかかる大会となる。詳しくはこちらこちら

配信先・録画

開催日

2019年3月23日(土) ~ 2019年3月24日(日)

会場

東京都 - 東京ビッグサイトTFTホール

スケジュール

日時(24h表記)予定配信先
1日目
3/23(土) 08:55 (HALL300)ディシディアFF 当日予選
3/23(土) 09:00 (HALL300)GGXrdR2 当日予選
3/23(土) 09:00 (HALL500)バーチャ5FS『ビートラ』 予備予選
3/23(土) 10:00 (HALL1000)開会式
3/23(土) 10:15 (HALL1000)ディシディアFF Top16→4
3/23(土) 10:30 (HALL300)BBCF 当日予選
3/23(土) 10:30 (HALL500)バーチャ5FS『ビートラ』 予選ラウンド
3/23(土) 11:00 (ホワイエ)頭文字D
3/23(土) 12:00 (HALL300)SNKヒロインズAC Top32→4
3/23(土) 12:15 (HALL1000)GGXrdR2 Top16→4
3/23(土) 13:30 (HALL300)EXレイヤー Top32→4
3/23(土) 14:00 (HALL1000)BBCF Top16→4
3/23(土) 15:00 (HALL500)バーチャ5FS『ビートラ』 プレーオフ
3/23(土) 15:15 (HALL1000)SNKヒロインズAC Top4
3/23(土) 15:30 (HALL500)バーチャ5FS『ビートラ』 ワイルドカード
3/23(土) 15:55 (HALL1000)EXレイヤー Top4
3/23(土) 16:35 (HALL1000)ディシディアFF Top4
3/23(土) 17:30 (HALL500)バーチャ5FS『ビートラ』 決勝トーナメント
3/23(土) 17:45 (HALL1000)GGXrdR2 Top4
3/23(土) 19:25 (HALL1000)BBCF Top4
3/23(土) 20:20 (HALL1000)表彰式
2日目
3/24(日) 08:45 (HALL300)KOF14AC 当日予選
3/24(日) 09:00 (ホワイエ)湾岸ミッドナイト 当日予選
3/24(日) 09:30 (HALL300)鉄拳7FRR2 当日予選
3/24(日) 10:00 (HALL1000)開会式
3/24(日) 10:10 (HALL1000)KOF14AC Top16→4
3/24(日) 10:30 (HALL300)アルブラ 当日予選
3/24(日) 11:20 (HALL1000)鉄拳7FRR2 Top16→4
3/24(日) 11:30 (HALL300)ドラゴンボールゼンカイバトル 当日予選
3/24(日) 12:00 (HALL300)ドラゴンボールゼンカイバトル Top16→4
3/24(日) 12:40 (ホワイエ)湾岸ミッドナイト Top16→4
3/24(日) 13:00 (HALL1000)アルブラ Top16→4
3/24(日) 13:00 (HALL300)ウル4 当日予選
3/24(日) 13:00 (HALL500)ガンダム 当日予選
3/24(日) 13:45 (HALL300)ウル4 Top16→4
3/24(日) 14:00 (HALL1000)ドラゴンボールゼンカイバトル Top4
3/24(日) 14:55 (HALL1000)湾岸ミッドナイト Top4
3/24(日) 15:15 (HALL500)ガンダム Top64→4
3/24(日) 15:30 (HALL300)スト5TA Top64→4
3/24(日) 15:35 (HALL1000)KOF14AC Top4
3/24(日) 16:35 (HALL1000)ウル4 Top4
3/24(日) 17:05 (HALL1000)鉄拳7FRR2 Top4
3/24(日) 18:35 (HALL1000)アルブラ Top4
3/24(日) 19:35 (HALL1000)ガンダム Top4
3/24(日) 20:10 (HALL1000)スト5TA Top4
3/24(日) 20:35 (HALL1000)表彰式

※実施時間と配信時間がある場合、基本的に配信時間を掲載しています。

種目

  • [全国決勝] THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.(2on2早稲田式)
  • [全国決勝] ブレイブルーセントラルフィクション(2on2勝ち抜き戦)
  • [全国決勝] ミリオンアーサーアルカナブラッド(2on2早稲田式)
  • [全国決勝] 鉄拳7 Fated Retribution (3on3勝ち抜き戦)※決勝はFRR2
  • [全国決勝] ギルティギア Xrd REV 2(3on3勝ち抜き戦)
  • [全国決勝] (マルチ対戦ACT)ディシディア ファイナルファンタジー
  • [1DAY] ファイティングEXレイヤー
  • [1DAY] ウルトラストリートファイター4
  • [1DAY] SNKヒロインズ
  • [1DAY] ストリートファイター5タイプアーケード
  • [1DAY] (マルチ対戦ACT)ドラゴンボール ゼンカイバトル
  • [1DAY] (対戦ACT)機動戦士ガンダム エクストリームバーサス2
  • [1DAY] (レース)頭文字D ARCADE STAGE Zero
  • [1DAY] (レース)湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 6
  • [共催] バーチャファイター5ファイナルショーダウン『ビートライブカップ』
  • [試遊出展] ブレイブルークロスタッグバトル ※発表済みの追加キャラも

大会経過

  • 出場選手は下記エリア決勝通過選手欄参照。

※結果はこちらのページにて更新予定です。

補足

店舗予選
  • 日程:2018年9月下旬から
  • 会場:全国のゲームセンター店舗で実施
決勝大会
  • 日程:2019年3月23日(土)・24日(日)
  • 会場:東京ビッグサイトTFTホール(東京都)
エリア決勝通過選手(=全国決勝大会進出選手)
THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.部門
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 F-1 「オメガハイボール」
あば男(シュンエイ、バイス、レオナ)
スコア(ハイデルン、マチュア、ナジュド)
10/8 大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店
2 B-1 「ダブルグラサン」
M'(シュンエイ、バイス、庵)
SR(ガンイル、キム、レオナ)
10/28 茨城県 ゲームパニックつくば
3 E-1 「ジャイカツ!」
ジャイアン(シュンエイ、ハイデルン、庵)
へんぼく(ナジュド、レオナ、バイス)
11/11 愛知県 ポート24八事店
4 A-1 「うるさい方のリオ信者」
Fan119@ナコ(シュンエイ、クーラ、ナコルル)
Fan157@サジ(ナジュド、京、キム)
11/25 宮城県 プレイランドエフワンR
5 A-2 「ヅネの血を引く者」
づね(シュンエイ、紅丸、庵)
ろと(ナジュド、バイス、キム)
12/2 北海道 MAXIMHERO
6 E-2 「いつまでも少年の心で」
K2(シュンエイ、ハイデルン、庵)
少年(テリー、ナジュド、バイス)
12/16 愛知県 名古屋レジャーランド大高店
7 B-2 「無限地獄」
インフィニティ(ハイデルン、庵、クラーク)
地獄から来た安藤(アンディ、キング、ギース)
12/24 千葉県 タイトーFステーション市川妙典店
8 F-2 「よろこびのザナドゥ」
おタンク(ザナドゥ、マキシマ、クラーク)
ヒカリ(シュンエイ、レオナ、庵)
12/24 京都府 ゲームパニック京都
9 G-1 「ネコ」
ノンティー(庵、ギース、クーラ)
チョコ(アテナ、アンディ、舞)
1/6 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店
10 D-1 「BON Believer」
koukou(紅丸、ナジュド、シュンエイ)
ひさ(ハイン、マリー、レオナ)
2/2 山梨県 ゲームパニック甲府
11 C-1 「マッドティーパーティー」
がしゃくら(マリー、ナコルル、ムイムイ)
あずき(サリナ、タン、ビリー)
2/2 東京都 新宿スポーツランド本館
12 D-2 「ツボチルドレン」
じゅんき(アリス、ロック、シュンエイ)
トシマックス(紅丸、庵、キム)
2/3 新潟県 タイトーFステーション上越店
13 H-1 「旋風チャンス」
じょ~じK(アリス、シルヴィ、キム)
あみすけ(マリー、ユリ、庵)
2/10 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
14 C-2 「エンダァァァーーーテイナーー★」
バンギャ(紅丸、庵、シュンエイ)
ラギア(アリス、マリー、レオナ)
3/3 東京都 セガ池袋GiGO
15 「アポロ兄弟」※2017優勝:ターキー
えむい
ターキー
その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
16 「両思い」
ハスミ
宗一郎
その他 当日エントリー(1枠)
ブレイブルーセントラルフィクション部門
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-1 「Lost Works」
Jアンソン(ハザマ)
ヌカ(ミュー)
10/6 北海道 MAXIMHERO
2 A-2 「コブラで止めるな!」
iwasi(ラムダ)
すな(アズラエル)
10/13 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
3 D-1 「名古屋OJA」
コイケ(ライチ)
りくとぅえ(イザナミ)
10/28 長野県 セガ上田
4 E-1 「ファンです」
EGO(タオカカ)
だんご(ラムダ)
12/9 愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店
5 E-2 「こてる!キミにきめた!」
こてる(プラチナ)
鈴木(イザナミ)
12/29 愛知県 ゲームファンタジアン岡崎店
6 B-1 「誠意」
ふっくー(バング)
あぐろ(Es)
12/29 埼玉県 ゲームマグマックス川越
7 F-2 「マサ&マッキー」
マサ(マイ)
マッキー(レイチェル)
1/13 大阪府 アテナ日本橋
8 B-2 「サイコパスdays」
ダイワ(プラチナ)
サディ(イザナミ)
1/20 千葉県 ゲームチャリオット五井店
9 F-1 「ネットリテラシー×」
玉井さん(ヒビキ)
ヤマシタ(イザナミ)
1/26 京都府 neo amusement space a-cho
10 H-1 「ボンバーマン」
SILVIA(ナオト)
ナカタ(カグラ)
2/3 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
11 C-1 「めいおうのおしごと」
みーや(イザナミ)
ゆった(Es)
2/9 神奈川県 タイトーステーション溝の口店
12 G-1 「悪夢の限界領域」
こがたん。(ヒビキ)
すーや(ヴァルケンハイン)
2/11 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店
13 G-2 「藤居本家もいとうFC」
天地(イザヨイ)
伊藤 冴(カルル)
3/3 愛媛県 ハイテクセガ新居浜
14 C-2 「アルカテイル」
杉山(ヴァルケンハイン)
ちろる(ココノエ)
3/3 東京都 新宿スポーツランド本館
15 「ゴルベーザー」※2017結果から
イワシ
フェンリっち
その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
16 「B級妖怪」
桜花
長老/高尾山
その他 当日エントリー(1枠)
ミリオンアーサーアルカナブラッド部門
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-1 「リバサ前ダッシュは格ゲー力」
aniki(エタフレ)
ゆう(盗賊)
9/30 北海道 MAXIMHERO
2 A-2 「おづね」
OZ(ゼクス)
づね(二刀)
10/6 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
3 D-1 「秋葉UNI部」
ジン(リース)
かすみLOVE(居合)
10/7 新潟県 タイトーFステーション上越店
4 D-2 「わんわんおーこく」
レイ(ゼクス)
SAT(二刀)
10/8 山梨県 ゲームパニック甲府
5 A-3 「スーパービンゴ」
ねもかん(ゼクス)
むと(リース)
10/14 福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山
6 B-2 「カズマ」
隆(エタフレ)
メル(ビスクラ)
10/28 埼玉県 ゲームマグマックス川越
7 E-2 「花冠」
八段 ナオ(居合)
八段 ミニッツ(盗賊)
11/11 愛知県 名古屋レジャーランド大高店
8 B-1 「ぼぶれいぶ」
ぼぶ(エタフレ)
ぶれいぶ(ゼクス)
11/17 茨城県 ゲームパニックつくば
9 B-3 「K&K」
るーしゃ(ニムエ)
りばみょん(剣サー)
11/25 千葉県 タイトーFステーション市川妙典店
10 G-1 「ふんばり温泉チーム」
キリヤ(ゼクス)
Kジロー(リース)
12/2 岡山県 ファンタジスタ
11 H-1 「Detonation」
ムラサメ(剣サー)
八神コテツ(居合)
12/9 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
12 B-4 「シルシルミハル」
しる(リース)
ミハル(エタフレ)
12/22 神奈川県 クラブセガ相模大野
13 E-1 「まぶかぷ結婚おめでとう」
輝(剣サー)
松本(居合)
1/14 愛知県 名古屋レジャーランドささしま店
14 F-1 「岡山」
千鳥(ゼクス)
パム(居合)
2/11 大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店
15 C-1 「たか信者」
ししど(ゼクス)
ですも(二刀)
3/2 東京都 新宿スポーツランド本館
16 「ペルソナ」

なきり
その他 当日エントリー(1枠)
鉄拳7 Fated Retribution部門
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-2 「ジェットにおまかせ」
あおらい(ファラン)
おーぐろ(シャヒーン)
佐天くじら(飛鳥)
10/7 宮城県 ゲームコーナー東部
2 G-1 「あのチーム」
くぅたん(リリ)
♯(ドラグノフ)
チョレギ(ニーナ)
10/8 兵庫県 三宮サンクス
3 A-1 「美女と野獣」
るりたゃん(リリ)
ゆゆコン(ギガース)
簿記ニスト(アリサ)
10/14 北海道 MAXIMHERO
4 B-1 「グリーンめにやさしい」
へぽけん(クマ)
ゆうゆう(シャオユウ)
みぃみ(飛鳥)
11/4 茨城県 ゲームパニックつくば
5 D-1 「新しい風」
おさむ(エディ)
しにさ(アリサ)
allempty(吉光)
11/11 石川県 バイパスレジャーランド藤江本館
6 E-1 「イケイケるんるんクラス」
しょっちん(リリ)
ろき(ラース)
ぶっぽたん(ポール)
11/18 愛知県 ゲームコング
7 B-2 「ドラゴンチャーハン」
G(ボブ)
うましか(ニーナ)
パンチラッシュ(キング)
11/18 千葉県 ラッキー中央店フェリシダ
8 E-2 「明大モンテカルロ」
はいしゃ(ブライアン)
にっしん(アリサ)
ジョー(平八)
11/25 愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店
9 B-3 「長井」
沢北(キング)
いえろー(クマ)
あっちゃん(クラウディオ)
12/1 埼玉県 埼玉レジャーランド春日部店
10 C-1 「こーた会」
こーた(ジャック7)
ぱるる(ラース)
S.H.O.W(アリサ)
12/24 東京都 namco巣鴨店
11 H-1 「キムチカステラ」
チクリン(仁)
ノロマ(ジャック7)
Rangchu(パンダ)
1/5 福岡県 G-pala小倉
12 F-1 「今日から平口は」
すっぱむーちょ(カタリーナ)
けんちゃん(エディ)
だっちゃ(パンダ)
1/6 大阪府 G-palaあべの
13 C-2 「ヲ」
ネロ(豪鬼)
じょうたろう。(ジャック7)
ser(エディ)
1/27 神奈川県 タイトーステーション溝の口店
14 「AO45」※2017優勝:テカエッチスキー
Gugumatz/ゆとりパンチ
けん/カレーパンチ
タリスカッター/ダイナマイト四国
その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
15 「リが4つ」
B
KEI
じゃここ
その他 当日エントリー(2枠)1
16 「Team YAMASA」
ユウ
ノビ
タケ。
その他 当日エントリー(2枠)2
ギルティギア Xrd REV 2部門
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 H-1 「キングクラッシュ」
ナゲ(ファウスト)
T5M7(レオ)
ザディ(レイヴン)
10/7 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
2 B-1 「ファンになります」
りおん(カイ)
シャロン(紗夢)
ハンバーグ(エルフェルト)
10/7 神奈川県 タイトーステーション溝の口店
3 D-1 「ほぼエターナル」
芭蕉(紗夢)
MGA(ポチョムキン)
DC(シン)
10/21 新潟県 ゲームセンターテクノポリス
4 C-1 「ハーマルエン」
ハーケン(ソル)
マルケン(梅喧)
エン(スレイヤー)
11/4 東京都 タイトーFステーションオリナス錦糸町店
5 G-1 「Q州特務部隊」
サミット(チップ)
勇(ヴェノム)
LOX(紗夢)
11/17 広島県 セガ海田
6 A-1 「爆弾のコードは赤と青」
FAB(ポチョムキン)
ふも(エルフェルト)
はせ(スレイヤー)
11/18 青森県 セガ八戸
7 G-2 「塞翁がうま」
でふれ(ファウスト)
サワグチ(スレイヤー)
さばみそ(ベッドマン)
12/2 愛媛県 ハイテクセガ新居浜
8 A-2 「どすこい喫茶ジュテーム」
あいん(カイ)
てれさ(紗夢)
トゥーリオ(イノ)
12/9 福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山
9 B-2 「押田撲滅委員会リベンジ」
カズキ(ディズィー)
ロイ(ソル)
中村(ミリア)
12/29 埼玉県 ビデオゲームミュージアムロボット深谷店
10 B-3 「投身祭」
TY(スレイヤー)
バベ(アクセル)
とりにく(ラムレザル)
1/14 千葉県 ファンファン北習志野店
11 F-1 「でふれファンクラブ」
おみと(ジョニー)
竹原(ラムレザル)
ちゃちゃちゃ(クム)
1/26 兵庫県 三宮サンクス
12 A-3 「TAKAっとぷれきゅあF!」
TAKA(スレイヤー)
けだこ(メイ)
ぷれぷれ(ジャックオー)
1/26 北海道 MAXIMHERO
13 E-1 「ほぼ神威」
蒼冥のろず(カイ)
煌翼のまっきぃ(ディズィー)
二代目の幻影人(ジャックオー)
2/10 愛知県 名古屋レジャーランド大高店
14 C-2 「熱帯の闇」
ろざり(紗夢)
FC(ヴェノム)
ラーク(メイ)
3/3 東京都 高田馬場ゲーセンミカド
15 「天下三分の計」※2017結果から
小川
るき
Daru/ダル
その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
16 「バキSAGA」
コンソメ
がぞう
まろし/まろしちゃん
その他 当日エントリー(1枠)
ウルトラストリートファイター4部門(1Day Match Carnival)
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名 枠数
1ラウ・ル・クルーゼ(ベガ)[1位]
よっちゃんファン(ローズ)[2位]
1/20(日)福岡タイステ福岡天神店2
2とむそん。(ロレント)[1位]
アラゴスタ(ヴァイパー)[2位]
1/26(土)東京タイステ多摩センター店2
3赤らびっと(殺意リュウ)[1位]
ジェッパ~(ルーファス)[2位]
2/2(土)岐阜岐阜レジャーランド穂積店2
4おれな(エレナ)[1位]
まっきい(アベル)[2位]
2/3(日)京都neo amusementspace a-cho2
5MILDCOCOA(豪鬼)[1位]
日向(ガイ)[2位]
2/9(土)山梨プラサカプコン甲府店2
6サ号(ローズ)[1位]
ジャファル(バルログ)[2位]
2/10(日)大阪タイステ大阪日本橋店2
7なし(ジュリ)[1位]
トントン(コーディー)[2位]
2/11(月)東京タイステ新宿南口ゲームワールド店2
8にのまえ(ローズ)[1位]
にまいだにゃ(サガット)[2位]
2/16(土)北海道MAXIM HERO2
91P(ケン)[1位]
仮面の魔術師(バルログ)[2位]
2/17(日)広島タイステ広島紙屋町店2
10アルヴァリオ(エルフォルテ)[1位]
Kai(さくら)[2位]
2/23(土)岡山アミパラテクノランド店2
11mogeta(ロレント)[1位]
しんと~(ブランカ)[2位]
2/24(日)東京プラサカプコン吉祥寺店2
12ぶっちょ(ホーク)[1位]
グレード義太夫(ベガ)[2位]
3/2(土)石川バイパスレジャーランド藤江新館2
13ふじわら(さくら)[1位]
デートライン銀河マン(ローズ)[2位]
3/3(日)宮城タイステ仙台クリスロード店2
14うとさん(ローズ)[1位]
もみぃ(バルログ)[2位]
3/9(土)東京タイステBIGBOX高田馬場店2
15てつだま(ガイル)[1位]
つーちやまん(春麗)[2位]
3/10(日)愛知タイステフェドラ大須店2
16ぷげら
けんぞー
ふぉるて命
-当日エントリー(2枠)2

※当日予選はおそらくつーちやまん選手欠場分による1枠増枠。

当日予選

あり。詳しくは公式サイトにて。

現地観戦

入場無料

観戦ガイド・選手情報リンク


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン


▲ページ先頭へ▲