格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2018年12月18日更新
コメント 別窓 ツイッター反応

闘神祭2018-19

タイトーが主催する格闘ゲームを中心としたアーケードゲームの全国大会。2018年9月下旬より店舗予選大会・エリア決勝がスタート、2019年3月23日(土)・24日(日)に東京ビッグサイトTFTホールにて決勝大会が行われる。※当サイトでは格闘ゲーム部門を中心に扱っています。

大会種目は、『THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.』(2on2)、『ブレイブルーセントラルフィクション』(2on2)、『ミリオンアーサーアルカナブラッド』(2on2)、『鉄拳7 Fated Retribution』(3on3)、『ギルティギア Xrd REV 2』(3on3)、マルチ対戦アクション『ディシディア ファイナルファンタジー』の6種目。6種目を合計すると、全国120店舗で約300もの予選が実施される。

また、決勝大会当日に『ファイティングEXレイヤー』、『ウルトラストリートファイター4』、『SNKヒロインズ』の1DAYトーナメントや、『バーチャファイター5ファイナルショーダウン』大会「ビートライブカップ」の共催も決まっている。

アークレボワールドツアー対象の『ブレイブルーセントラルフィクション』と『ギルティギア Xrd REV 2』の2部門はJeSUプロライセンス発行もかかる大会となる。詳しくはこちら

開催日

2019年3月23日(土) ~ 2019年3月24日(日)

会場

東京都 - 東京ビッグサイトTFTホール

種目

  • [全国決勝] THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.(2on2早稲田式)
  • [全国決勝] ブレイブルーセントラルフィクション(2on2勝ち抜き戦)
  • [全国決勝] ミリオンアーサーアルカナブラッド(2on2早稲田式)
  • [全国決勝] 鉄拳7 Fated Retribution(3on3勝ち抜き戦)
  • [全国決勝] ギルティギア Xrd REV 2(3on3勝ち抜き戦)
  • [全国決勝] (マルチ対戦ACT)ディシディア ファイナルファンタジー
  • [1DAY] ファイティングEXレイヤー
  • [1DAY] ウルトラストリートファイター4
  • [1DAY] SNKヒロインズ
  • [1DAY] (マルチ対戦ACT)ドラゴンボール ゼンカイバトル
  • [1DAY] (対戦ACT)機動戦士ガンダム エクストリームバーサス2
  • [1DAY] (レース)頭文字D ARCADE STAGE Zero
  • [1DAY] (レース)湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 6
  • [共催] バーチャファイター5ファイナルショーダウン『ビートライブカップ』

補足

店舗予選
  • 日程:2018年9月下旬から
  • 会場:全国のゲームセンター店舗で実施
決勝大会
  • 日程:2019年3月23日(土)・24日(日)
  • 会場:東京ビッグサイトTFTホール(東京都)
エリア決勝通過選手(=全国決勝大会進出選手)
THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.部門

※2018/12/18更新

# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 F-1 「オメガハイボール」
あば男(シュンエイ、バイス、レオナ)
スコア(ハイデルン、マチュア、ナジュド)
10/8 大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店
2 B-1 「ダブルグラサン」
M'(シュンエイ、バイス、庵)
SR(ガンイル、キム、レオナ)
10/28 茨城県 ゲームパニックつくば
3 E-1 「ジャイカツ!」
ジャイアン(シュンエイ、ハイデルン、庵)
へんぼく(ナジュド、レオナ、バイス)
11/11 愛知県 ポート24八事店
4 A-1 「うるさい方のリオ信者」
Fan119@ナコ(シュンエイ、クーラ、ナコルル)
Fan157@サジ(ナジュド、京、キム)
11/25 宮城県 プレイランドエフワンR
5 A-2 「ヅネの血を引く者」
づね(シュンエイ、紅丸、庵)
ろと(ナジュド、バイス、キム)
12/2 北海道 MAXIMHERO
6 E-2 「いつまでも少年の心で」
K2(シュンエイ、ハイデルン、庵)
少年(テリー、ナジュド、バイス)
12/16 愛知県 名古屋レジャーランド大高店
7 B-2 12/24 千葉県 タイトーFステーション市川妙典店
8 F-2 12/24 京都府 ゲームパニック京都
9 G-1 1/6 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店
10 D-1 2/2 山梨県 ゲームパニック甲府
11 C-1 2/2 東京都 新宿スポーツランド本館
12 D-2 2/3 新潟県 タイトーFステーション上越店
13 H-1 2/10 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
14 C-2 3/3 東京都 セガ池袋GiGO
15 その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
16 その他 当日エントリー(1枠)
ブレイブルーセントラルフィクション部門

※2018/12/11更新

# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-1 「Lost Works」
Jアンソン(ハザマ)
ヌカ(ミュー)
10/6 北海道 MAXIMHERO
2 A-2 「コブラで止めるな!」
iwasi(ラムダ)
すな(アズラエル)
10/13 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
3 D-1 「名古屋OJA」
コイケ(ライチ)
りくとぅえ(イザナミ)
10/28 長野県 セガ上田
4 E-1 「ファンです」
EGO(タオカカ)
だんご(ラムダ)
12/9 愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店
5 E-2 12/29 愛知県 ゲームファンタジアン岡崎店
6 B-1 12/29 埼玉県 ゲームマグマックス川越
7 F-2 1/13 大阪府 アテナ日本橋
8 B-2 1/20 千葉県 ゲームチャリオット五井店
9 F-1 1/26 京都府 neo amusement space a-cho
10 H-1 2/3 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
11 C-1 2/9 神奈川県 タイトーステーション溝の口店
12 G-1 2/11 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店
13 G-2 3/3 愛媛県 ハイテクセガ新居浜
14 C-2 3/3 東京都 新宿スポーツランド本館
15 その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
16 その他 当日エントリー(1枠)
ミリオンアーサーアルカナブラッド部門

※2018/12/18更新

# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-1 「リバサ前ダッシュは格ゲー力」
aniki(エタフレ)
ゆう(盗賊)
9/30 北海道 MAXIMHERO
2 A-2 「おづね」
OZ(ゼクス)
づね(二刀)
10/6 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
3 D-1 「秋葉UNI部」
ジン(リース)
かすみLOVE(居合)
10/7 新潟県 タイトーFステーション上越店
4 D-2 「わんわんおーこく」
レイ(ゼクス)
SAT(二刀)
10/8 山梨県 ゲームパニック甲府
5 A-3 「スーパービンゴ」
ねもかん(ゼクス)
むと(リース)
10/14 福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山
6 B-2 「カズマ」
隆(エタフレ)
メル(ビスクラ)
10/28 埼玉県 ゲームマグマックス川越
7 E-2 「花冠」
八段 ナオ(居合)
八段 ミニッツ(盗賊)
11/11 愛知県 名古屋レジャーランド大高店
8 B-1 「ぼぶれいぶ」
ぼぶ(エタフレ)
ぶれいぶ(ゼクス)
11/17 茨城県 ゲームパニックつくば
9 B-3 「K&K」
るーしゃ(ニムエ)
りばみょん(剣サー)
11/25 千葉県 タイトーFステーション市川妙典店
10 G-1 「ふんばり温泉チーム」
キリヤ(ゼクス)
Kジロー(リース)
12/2 岡山県 ファンタジスタ
11 H-1 「Detonation」
ムラサメ(剣サー)
八神コテツ(居合)
12/9 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
12 B-4 12/22 神奈川県 クラブセガ相模大野
13 E-1 1/14 愛知県 名古屋レジャーランドささしま店
14 F-1 2/11 大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店
15 C-1 3/2 東京都 新宿スポーツランド本館
16 その他 当日エントリー(1枠)
鉄拳7 Fated Retribution部門

※2018/12/5更新

# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-2 「ジェットにおまかせ」
あおらい(ファラン)
おーぐろ(シャヒーン)
佐天くじら(飛鳥)
10/7 宮城県 ゲームコーナー東部
2 G-1 「あのチーム」
くぅたん(リリ)
♯(ドラグノフ)
チョレギ(ニーナ)
10/8 兵庫県 三宮サンクス
3 A-1 「美女と野獣」
るりたゃん(リリ)
ゆゆコン(ギガース)
簿記ニスト(アリサ)
10/14 北海道 MAXIMHERO
4 B-1 「グリーンめにやさしい」
へぽけん(クマ)
ゆうゆう(シャオユウ)
みぃみ(飛鳥)
11/4 茨城県 ゲームパニックつくば
5 D-1 「新しい風」
おさむ(エディ)
しにさ(アリサ)
allempty(吉光)
11/11 石川県 バイパスレジャーランド藤江本館
6 E-1 「イケイケるんるんクラス」
しょっちん(リリ)
ろき(ラース)
ぶっぽたん(ポール)
11/18 愛知県 ゲームコング
7 B-2 「ドラゴンチャーハン」
G(ボブ)
うましか(ニーナ)
パンチラッシュ(キング)
11/18 千葉県 ラッキー中央店フェリシダ
8 E-2 「明大モンテカルロ」
はいしゃ(ブライアン)
にっしん(アリサ)
ジョー(平八)
11/25 愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店
9 B-3 「長井」
沢北(キング)
いえろー(クマ)
あっちゃん(クラウディオ)
12/1 埼玉県 埼玉レジャーランド春日部店
10 C-1 12/24 東京都 namco巣鴨店
11 H-1 1/5 福岡県 G-pala小倉
12 F-1 1/6 大阪府 G-palaあべの
13 C-2 1/27 神奈川県 タイトーステーション溝の口店
14 その他 特別枠1(1枠)
15 その他 特別枠2(1枠)
16 その他 当日エントリー(1枠)
ギルティギア Xrd REV 2部門

※2018/12/11更新

# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 H-1 「キングクラッシュ」
ナゲ(ファウスト)
T5M7(レオ)
ザディ(レイヴン)
10/7 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
2 B-1 「ファンになります」
りおん(カイ)
シャロン(紗夢)
ハンバーグ(エルフェルト)
10/7 神奈川県 タイトーステーション溝の口店
3 D-1 「ほぼエターナル」
芭蕉(紗夢)
MGA(ポチョムキン)
DC(シン)
10/21 新潟県 ゲームセンターテクノポリス
4 C-1 「ハーマルエン」
ハーケン(ソル)
マルケン(梅喧)
エン(スレイヤー)
11/4 東京都 タイトーFステーションオリナス錦糸町店
5 G-1 「Q州特務部隊」
サミット(チップ)
勇(ヴェノム)
LOX(紗夢)
11/17 広島県 セガ海田
6 A-1 「爆弾のコードは赤と青」
FAB(ポチョムキン)
ふも(エルフェルト)
はせ(スレイヤー)
11/18 青森県 セガ八戸
7 G-2 「塞翁がうま」
でふれ(ファウスト)
サワグチ(スレイヤー)
さばみそ(ベッドマン)
12/2 愛媛県 ハイテクセガ新居浜
8 A-2 「どすこい喫茶ジュテーム」
あいん(カイ)
てれさ(紗夢)
トゥーリオ(イノ)
12/9 福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山
9 B-2 12/29 埼玉県 ビデオゲームミュージアムロボット深谷店
10 B-3 1/14 千葉県 ファンファン北習志野店
11 F-1 1/26 兵庫県 三宮サンクス
12 A-3 1/26 北海道 MAXIMHERO
13 E-1 2/10 愛知県 名古屋レジャーランド大高店
14 C-2 3/3 東京都 高田馬場ゲーセンミカド
15 その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
16 その他 当日エントリー(1枠)


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン


▲ページ先頭へ▲