格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2019年3月25日
20 コメント 別窓 ツイッター反応

アーケード全国大会「闘神祭2018-19」全国決勝大会/第17回ビートライブカップ 結果

img

2019年3月23日(土)・24日(日)東京ビッグサイト TFTホールにて開催される格闘ゲームを中心としたアーケードゲームの全国大会「闘神祭2018-19 CHAMPIONS CARNIVAL」全国決勝大会のメモです。更新前のメモページはこちら

闘神祭はタイトーが主催している全国大会。闘神祭2018-19において全国大会となるメイン種目“Champions Cup”は『THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.』(2on2)、『ブレイブルーセントラルフィクション』(2on2)、『ミリオンアーサーアルカナブラッド』(2on2)、『鉄拳7 Fated Retribution Round2』(3on3)、『ギルティギア Xrd REV 2』(3on3)、マルチ対戦アクション『ディシディア ファイナルファンタジー』の6種目。全国のゲームセンターにて店舗予選(一次予選)と地域ごとのエリア決勝(二次予選)を実施。エリア決勝まで勝ち抜いた選手たちがこの決勝大会へ進出し全国優勝を争います。

『ブレイブルーセントラルフィクション』と『ギルティギア Xrd REV 2』の2部門はアークレボワールドツアーにも指定されており、優勝チームには全員、アメリカで開催される決勝大会・アークレボアメリカへの出場権が付与、JeSUプロライセンスの発行も行われます。※BBTAGはアーケード稼働が春予定で、大会実施は無し、試遊あり。

このほか、1DAY大会として、『ファイティングEXレイヤー』、店舗予選も行われ全国大会形式の『ウルトラストリートファイター4』『SNKヒロインズ』、稼働開始したばかりの『ストリートファイター5タイプアーケード』、共催となる『バーチャファイター5ファイナルショーダウン』大会「2019 第17回VFRビートライブCUP」等も開催。

試合の模様は現地観戦(入場無料)のほか、ツイッチでの配信も行われます。

※3/25追記:結果を記載。

配信先・録画

闘神祭2018-19 結果

ミリオンアーサーアルカナブラッド(全国決勝大会) 結果
順位 選手 通過エリア決勝店舗
優勝 「ぼぶれいぶ」
ぼぶ(エタフレ)
ぶれいぶ(ゼクス)
茨城県 ゲームパニックつくば
準優勝 「花冠」
八段 ナオ/宮本明(居合)
八段 ミニッツ(盗賊)
愛知県 名古屋レジャーランド大高店
3位タイ 「わんわんおーこく」
レイ(ゼクス)
SAT(二刀)
山梨県 ゲームパニック甲府
3位タイ 「Detonation」
ムラサメ(剣サー)
八神コテツ(居合)
福岡県 タイトーステーション福岡天神店

参加者数:16チーム(予選通過チームのみ) / 録画:ツイッチ(決勝戦は9時間37分辺りから)

アルブラ部門、決勝戦は、無敗で上がって来たという「ぼぶれいぶ」(ぼぶ/ぶれいぶ)と、二人とも大きな大会で結果を残している「花冠」(ナオ/ミニッツ)チームの対決。決定戦へもつれ込むも、ぶれいぶ選手がナオ選手に勝利して「ぼぶれいぶ」チームの優勝を決めました。ぶれいぶ選手は今回のような壇上は初とのこと。

img

アルブラ部門トーナメント表

鉄拳7 Fated Retribution Round2(全国決勝大会) 結果
順位 選手 通過エリア決勝店舗
優勝 「キムチカステラ」
チクリン(仁)
ノロマ(ジャック7)
img Rangchu(カタリーナ)
福岡県 G-pala小倉
準優勝 「Team YAMASA」
ユウ(フェン)
ノビ(スティーブ)
タケ。(一美)
当日エントリー
3位タイ 「イケイケるんるんクラス」
しょっちん(リリ)
ろき(ラース)
ぶっぽたん(ポール)
愛知県 ゲームコング
3位タイ 「あのチーム」
くぅたん(リリ)
♯(ドラグノフ)
チョレギ(ニーナ)
兵庫県 三宮サンクス

参加者数:16チーム(予選通過チームのみ) / 録画:ツイッチ(決勝戦は8時間29分辺りから)

アップデートを挟み、予選はFR、決勝はFRR2で行われた鉄拳7部門。決勝戦は「キムチカステラ」(チクリン/ノロマ/Rangchu)と「Team YAMASA」(ユウ/ノビ/タケ。)の鉄拳ワールドツアーでもおなじみの選手たちの対決。結果は「キムチカステラ」チームが3-1で優勝を決めました。「Team YAMASA」(無心鉄拳)チームは闘神祭2016、2017、2018-19と、3連続準優勝に。

img

鉄拳7FRR2部門トーナメント表

THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.(全国決勝大会) 結果
順位 選手 通過エリア決勝店舗
優勝 「ダブルグラサン」
M'(ハイン、シュンエイ、庵)
SR(ガンイル、レオナ、オズワルド)
茨城県 ゲームパニックつくば
準優勝 「エンダァァァーーーテイナーー★」
バンギャ(ロバート、ハイデルン、シュンエイ)
ラギア(アリス、ブルーマリー、レオナ)
東京都 セガ池袋GiGO
3位タイ 「オメガハイボール」
あば男(ハイン、レオナ、シュンエイ)
スコア(ナジュド、チョイ、マチュア)
大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店
3位タイ 「アポロ兄弟」
えむい(ナコルル、アテナ、ユリ)
ターキー(アリス、シュンエイ、庵)
闘神祭2017優勝者枠

参加者数:16チーム(予選通過チームのみ) / 録画:ツイッチ(決勝戦は6時間37分辺りから)

KOF14AC部門、三和電子に所属するM'選手とラギア選手(※)がそれぞれ別のチームで決勝戦へ勝ち上がり。結果は「ダブルグラサン」(M'/SR)チームが先鋒戦・大将戦を連取して優勝を決めました。※ラギア選手は今月3月1日に三和電子との契約を発表。

img

KOF14AC部門トーナメント表

ブレイブルーセントラルフィクション(全国決勝大会) 結果
順位 選手 AWT pt 通過エリア決勝店舗
優勝 「誠意」
ふっくー(バング)
あぐろ(Es)
+550
出場権
埼玉県 ゲームマグマックス川越
準優勝 「ネットリテラシー×」
玉井さん(ヒビキ)
ヤマシタ(イザナミ)
+250 京都府 neo amusement space a-cho
3位タイ 「マサ&マッキー」
マサ(マイ)
マッキー(レイチェル)
+190 大阪府 アテナ日本橋
3位タイ 「悪夢の限界領域」
こがたん。(ヒビキ)
すーや(ヴァルケンハイン)
+190 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店
5位タイ 「Lost Works」
Jアンソン
ヌカ
+130 北海道 MAXIMHERO
5位タイ 「コブラで止めるな!」
iwasi
すな
+130 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
5位タイ 「藤居本家もいとうFC」
天地
伊藤 冴
+130 愛媛県 ハイテクセガ新居浜
5位タイ 「めいおうのおしごと」
みーや
ゆった
+130 神奈川県 タイトーステーション溝の口店

参加者数:16チーム(予選通過チームのみ) / 録画:ツイッチ(決勝戦は10時間18分辺りから)

BBCF部門は「誠意」(ふっくー/あぐろ)チームが優勝。優勝インタビューでは、あぐろ選手が実況のなかお氏へスポラン(ゲームセンター)の対戦環境を整えてくれていたことについて感謝の言葉を述べると、なかお氏が感極まり涙する場面も。「ネットリテラシー×」(玉井さん/ヤマシタ)チームは前回・闘神祭2017で3位タイ、今大会2位という結果に。

img

BBCF部門トーナメント表

ギルティギア Xrd REV 2(全国決勝大会) 結果
順位 選手 AWT pt 通過エリア決勝店舗
優勝 「でふれファンクラブ」
おみと(ジョニー)
竹原(ラムレザル)
ちゃちゃちゃ(クム)
+550
出場権
兵庫県 三宮サンクス
準優勝 「押田撲滅委員会リベンジ」
カズキ(ディズィー)
ロイ(ソル)
中村(ミリア)
+250 埼玉県 ビデオゲームミュージアムロボット深谷店
3位タイ 「どすこい喫茶ジュテーム」
あいん(カイ)
てれさ(紗夢)
トゥーリオ(イノ)
+190 福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山
3位タイ 「熱帯の闇」
ろざり(紗夢)
FC(ヴェノム)
ラーク(メイ)
+190 東京都 高田馬場ゲーセンミカド
5位タイ 「ハーマルエン」
ハーケン
マルケン
エン
+130 東京都 タイトーFステーションオリナス錦糸町店
5位タイ 「天下三分の計」
小川
るき
img Daru/ダル
+130 闘神祭2017優勝者枠
5位タイ 「バキSAGA」
コンソメ
がぞう
まろし/まろしちゃん
+130 当日エントリー
5位タイ 「塞翁がうま」
でふれ
サワグチ
さばみそ
+130 愛媛県 ハイテクセガ新居浜

参加者数:16チーム(予選通過チームのみ) / 録画:ツイッチ(決勝戦は8時間47分辺りから)

GGXrdR2部門は、EVO2連覇をはじめ結果を残し続けるおみと選手の率いる「でふれファンクラブ」(おみと/竹原/ちゃちゃちゃ)チームが優勝。決勝戦では、最近マネージャーとしても活躍する竹原選手が先鋒3タテ勝利。

img

GGXrdR2部門トーナメント表

バーチャファイター5ファイナルショーダウン 2019 第17回VFRビートライブCUP 結果
順位 選手 所属エリア
優勝 「オレンジライン」
わさこん(ラウ)
かいぶつ(ベネッサ)
駅まえ(葵)
ぜん(ブラッド)
ゾンレノン(レイフェイ)
東京
準優勝 「はぐれメタル」
たけぞぅ(影)
たね(晶)
ハットリ君(影)
じゃんぬ(ジャッキー)
YOU(サラ)
関西
3位タイ 「ペンキMAX」
なごみ(ジャッキー)
組長(ウルフ)
ペンキ屋さん(ラウ)
デビロック(ラウ)
ヨゴ(影)
中部/北陸
3位タイ 「クレイジーやんちゃんず。」
狂ちゃん(サラ)
しずお(ジャッキー)
キース(ブレイズ)
やんちゃん(パイ)
ライオン(ジャッキー)
関西
5位タイ 「タイラント」
ジョセフ(晶)
祐天寺★羅羽(ラウ)
越後(ラウ)
大須晶(ブレイズ)
ホームステイアキラ(晶)
東京
5位タイ 「池袋YellowLine」
ちだあく(ジャッキー)
あむざん(シュン)
不動アキラ(晶)
ぼこみち(鷹嵐)
VIPism『稲庭飯』(ブレイズ)
東京
5位タイ 「おまんげ」
みひまる(晶)
珍獣王(ジャン)
たら(ジャン)
ちのっぴ(ジェフリー)
ちんぱんJ(ジャッキー)
関東
5位タイ 「渋谷」
三茶ジャッキー(ジャッキー)
三茶アキラ(晶)
こえど(ジャン)
東京ジャッキー(ジャッキー)
SHU(シュン)
東京

参加者数:100チーム / 録画:ツイッチ(決勝戦は11時間45分辺りから)

共催として行われたバーチャ5FS大型5on5大会・ビートライブCUPは「オレンジライン」チームが優勝。放送より、「オレンジライン」チームは初優勝とのこと。

img

バーチャ5FSビートライブカップ決勝トーナメント表

ストリートファイター5タイプアーケード(1DAY大会) 結果
順位 選手
優勝 ナリ君(いぶき)
準優勝 ニシキン/NISHIKN(ブランカ)
3位タイ ダイゾウ(ザンギエフ)
3位タイ どらもん(かりん)

参加者数:63名 / 録画:ツイッチ(決勝戦は11時間17分辺りから) / トーナメント表:SF公式ツイッター

ウルトラストリートファイター4(1DAY大会) 結果
順位 選手 通過予選店舗
優勝 にのまえ(ローズ) 北海道 MAXIM HERO 1位通過
準優勝 とむそん。(ロレント) 東京 タイステ多摩センター店 1位通過
3位タイ もみぃ(バルログ) 東京 タイステBIGBOX高田馬場店 2位通過
3位タイ よっちゃんファン(ローズ) 福岡 タイステ福岡天神店 2位通過

参加者数:32名(1DAY枠だが店舗予選あり当日2枠) / 録画:ツイッチ(決勝戦は7時間27分辺りから)

ファイティングEXレイヤー(1DAY大会) 結果
順位 選手
優勝 誠(ロッソ)
準優勝 のちゃん(ブレア)
3位タイ せろてぃー(ほくと)
3位タイ マーズ(ジャック)

参加者数:18名 / 録画:ツイッチ(決勝戦は6時間37分辺りから) / トーナメント表:D44氏ツイッター

SNKヒロインズ(1DAY大会) 結果
順位 選手
優勝 はまかい(ユリ、シェルミー)
準優勝 角の字(ナコルル、ミアン)
3位タイ B.J(レオナ、ミアン)
3位タイ フェア(ユリ、盗賊アーサー)

参加者数:16名(※配信から) / 録画:ツイッチ(決勝戦は6時間辺りから)

(マルチ対戦ACT)ディシディアファイナルファンタジー(全国決勝大会) 結果
  • 優勝:「卒すとりうむ」(UME/Goma/しんでれら)[東京 セガ池袋GiGO]
  • 準優勝:「アグロゆい」(統夜@いのり/ぶれb/づか)[関東 ピンクパンサーつくば店]

参加者数:16チーム(予選通過チームのみ) / 録画:ツイッチ(決勝戦は7時間34分辺りから)

(マルチ対戦ACT)機動戦士ガンダム エクストリームバーサス2(1DAY大会) 結果
  • 優勝:「ちゃんジム」(ちゃんるい/ぱん)
  • 準優勝:「適当メインバズーカ」(ラジカル/あじま)

参加者数:64チーム(1DAY枠だが指定枠あり当日4枠) / 録画:ツイッチ(決勝戦は10時間25分辺りから)

(レース)湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 6(1DAY大会) 結果
  • 優勝:「しちふくじん」(チョウサZ/サイジ)
  • 準優勝:「池袋サファリP」(AktkR/まがさした)

参加者数:16チーム(1DAY枠だが指定枠あり当日3枠) / 録画:ツイッチ(決勝戦は5時間44分辺りから)

(マルチ対戦ACT)ドラゴンボール ゼンカイバトル(1DAY大会) 結果
  • 優勝:「月1鶴見」(ロイド/宮ち1A9)
  • 準優勝:「MJ」(MARVEL/タダシ)

参加者数:16チーム(1DAY枠だが指定枠あり当日3枠) / 録画:ツイッチ(決勝戦は4時間55分辺りから)

(レース)頭文字D ARCADE STAGE Zero(1DAY大会)結果
  • 優勝:しんあいらぁ
  • 準優勝:IRIS

参加者数:16名(1DAY枠だが指定枠あり当日2枠) / 録画:ツイッチ(決勝戦は3時間59分辺りから)


※結果は全国決勝・1DAY・格ゲー以外順に、決勝の実施が新しい順にて掲載。

これだけの規模のアーケード全国大会が続いてくれるのは頼もしい限りです。その上で、これはかなり個人的な(配信チェッカーサイト的な)意見ですが、アーケードの全国大会というと、店舗予選の間は淡々と進んで行くイメージが強いので、エリア決勝(の一部)だけでも同一のチャンネルで配信される等あれば、「見る」側をもっと取り込んで盛り上がれる気もします。もちろん、その手間や、ゲームセンターごとに事情が違うと思うので簡単なことではないと思いますが。

大会経過

  • 出場選手は下記エリア決勝通過選手欄参照。
その他発表関連

アーケード版BBTAGのか同時期が4月下旬に

大会概要

日程

2019年3月23日(土)・24日(日)

会場

東京ビッグサイト TFTホール

大会種目
  • [全国決勝] THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.(2on2早稲田式)
  • [全国決勝] ブレイブルーセントラルフィクション(2on2勝ち抜き戦)
  • [全国決勝] ミリオンアーサーアルカナブラッド(2on2早稲田式)
  • [全国決勝] 鉄拳7 Fated Retribution (3on3勝ち抜き戦)※決勝はFRR2
  • [全国決勝] ギルティギア Xrd REV 2(3on3勝ち抜き戦)
  • [全国決勝] (マルチ対戦ACT)ディシディア ファイナルファンタジー
  • [1DAY] ファイティングEXレイヤー
  • [1DAY] ウルトラストリートファイター4 ※全国予選あり
  • [1DAY] SNKヒロインズ
  • [1DAY] ストリートファイター5タイプアーケード
  • [1DAY] (マルチ対戦ACT)ドラゴンボール ゼンカイバトル
  • [1DAY] (対戦ACT)機動戦士ガンダム エクストリームバーサス2
  • [1DAY] (レース)頭文字D ARCADE STAGE Zero
  • [1DAY] (レース)湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 6
  • [共催] バーチャファイター5ファイナルショーダウン『ビートライブカップ』
タイムスケジュール(24時間表記)
1日目
  • 3/23(土) 08:55 (HALL300)ディシディアFF 当日予選
  • 3/23(土) 09:00 (HALL300)GGXrdR2 当日予選
  • 3/23(土) 09:00 (HALL500)バーチャ5FS『ビートラ』 予備予選
  • 3/23(土) 10:00 (HALL1000)開会式
  • 3/23(土) 10:15 (HALL1000)ディシディアFF Top16→4
  • 3/23(土) 10:30 (HALL300)BBCF 当日予選
  • 3/23(土) 10:30 (HALL500)バーチャ5FS『ビートラ』 予選ラウンド
  • 3/23(土) 11:00 (ホワイエ)頭文字D
  • 3/23(土) 12:00 (HALL300)SNKヒロインズAC Top32→4
  • 3/23(土) 12:15 (HALL1000)GGXrdR2 Top16→4
  • 3/23(土) 13:30 (HALL300)EXレイヤー Top32→4
  • 3/23(土) 14:00 (HALL1000)BBCF Top16→4
  • 3/23(土) 15:00 (HALL500)バーチャ5FS『ビートラ』 プレーオフ
  • 3/23(土) 15:15 (HALL1000)SNKヒロインズAC Top4
  • 3/23(土) 15:30 (HALL500)バーチャ5FS『ビートラ』 ワイルドカード
  • 3/23(土) 15:55 (HALL1000)EXレイヤー Top4
  • 3/23(土) 16:35 (HALL1000)ディシディアFF Top4
  • 3/23(土) 17:30 (HALL500)バーチャ5FS『ビートラ』 決勝トーナメント
  • 3/23(土) 17:45 (HALL1000)GGXrdR2 Top4
  • 3/23(土) 19:25 (HALL1000)BBCF Top4
  • 3/23(土) 20:20 (HALL1000)表彰式
2日目
  • 3/24(日) 08:45 (HALL300)KOF14AC 当日予選
  • 3/24(日) 09:00 (ホワイエ)湾岸ミッドナイト 当日予選
  • 3/24(日) 09:30 (HALL300)鉄拳7FRR2 当日予選
  • 3/24(日) 10:00 (HALL1000)開会式
  • 3/24(日) 10:10 (HALL1000)KOF14AC Top16→4
  • 3/24(日) 10:30 (HALL300)アルブラ 当日予選
  • 3/24(日) 11:20 (HALL1000)鉄拳7FRR2 Top16→4
  • 3/24(日) 11:30 (HALL300)ドラゴンボールゼンカイバトル 当日予選
  • 3/24(日) 12:00 (HALL300)ドラゴンボールゼンカイバトル Top16→4
  • 3/24(日) 12:40 (ホワイエ)湾岸ミッドナイト Top16→4
  • 3/24(日) 13:00 (HALL1000)アルブラ Top16→4
  • 3/24(日) 13:00 (HALL300)ウル4 当日予選
  • 3/24(日) 13:00 (HALL500)ガンダム 当日予選
  • 3/24(日) 13:45 (HALL300)ウル4 Top16→4
  • 3/24(日) 14:00 (HALL1000)ドラゴンボールゼンカイバトル Top4
  • 3/24(日) 14:55 (HALL1000)湾岸ミッドナイト Top4
  • 3/24(日) 15:15 (HALL500)ガンダム Top64→4
  • 3/24(日) 15:30 (HALL300)スト5TA Top64→4
  • 3/24(日) 15:35 (HALL1000)KOF14AC Top4
  • 3/24(日) 16:35 (HALL1000)ウル4 Top4
  • 3/24(日) 17:05 (HALL1000)鉄拳7FRR2 Top4
  • 3/24(日) 18:35 (HALL1000)アルブラ Top4
  • 3/24(日) 19:35 (HALL1000)ガンダム Top4
  • 3/24(日) 20:10 (HALL1000)スト5TA Top4
  • 3/24(日) 20:35 (HALL1000)表彰式

※スケジュール参考:公式スケジュール

エリア決勝通過選手(=全国決勝大会進出選手)
THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.部門
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 F-1 「オメガハイボール」
あば男(シュンエイ、バイス、レオナ)
スコア(ハイデルン、マチュア、ナジュド)
10/8 大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店
2 B-1 「ダブルグラサン」
M'(シュンエイ、バイス、庵)
SR(ガンイル、キム、レオナ)
10/28 茨城県 ゲームパニックつくば
3 E-1 「ジャイカツ!」
ジャイアン(シュンエイ、ハイデルン、庵)
へんぼく(ナジュド、レオナ、バイス)
11/11 愛知県 ポート24八事店
4 A-1 「うるさい方のリオ信者」
Fan119@ナコ(シュンエイ、クーラ、ナコルル)
Fan157@サジ(ナジュド、京、キム)
11/25 宮城県 プレイランドエフワンR
5 A-2 「ヅネの血を引く者」
づね(シュンエイ、紅丸、庵)
ろと(ナジュド、バイス、キム)
12/2 北海道 MAXIMHERO
6 E-2 「いつまでも少年の心で」
K2(シュンエイ、ハイデルン、庵)
少年(テリー、ナジュド、バイス)
12/16 愛知県 名古屋レジャーランド大高店
7 B-2 「無限地獄」
インフィニティ(ハイデルン、庵、クラーク)
地獄から来た安藤(アンディ、キング、ギース)
12/24 千葉県 タイトーFステーション市川妙典店
8 F-2 「よろこびのザナドゥ」
おタンク(ザナドゥ、マキシマ、クラーク)
ヒカリ(シュンエイ、レオナ、庵)
12/24 京都府 ゲームパニック京都
9 G-1 「ネコ」
ノンティー(庵、ギース、クーラ)
チョコ(アテナ、アンディ、舞)
1/6 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店
10 D-1 「BON Believer」
koukou(紅丸、ナジュド、シュンエイ)
ひさ(ハイン、マリー、レオナ)
2/2 山梨県 ゲームパニック甲府
11 C-1 「マッドティーパーティー」
がしゃくら(マリー、ナコルル、ムイムイ)
あずき(サリナ、タン、ビリー)
2/2 東京都 新宿スポーツランド本館
12 D-2 「ツボチルドレン」
じゅんき(アリス、ロック、シュンエイ)
トシマックス(紅丸、庵、キム)
2/3 新潟県 タイトーFステーション上越店
13 H-1 「旋風チャンス」
じょ~じK(アリス、シルヴィ、キム)
あみすけ(マリー、ユリ、庵)
2/10 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
14 C-2 「エンダァァァーーーテイナーー★」
バンギャ(紅丸、庵、シュンエイ)
ラギア(アリス、マリー、レオナ)
3/3 東京都 セガ池袋GiGO
15 「アポロ兄弟」※2017優勝:ターキー
えむい
ターキー
その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
16 「両思い」
ハスミ
宗一郎
その他 当日エントリー(1枠)
ブレイブルーセントラルフィクション部門
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-1 「Lost Works」
Jアンソン(ハザマ)
ヌカ(ミュー)
10/6 北海道 MAXIMHERO
2 A-2 「コブラで止めるな!」
iwasi(ラムダ)
すな(アズラエル)
10/13 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
3 D-1 「名古屋OJA」
コイケ(ライチ)
りくとぅえ(イザナミ)
10/28 長野県 セガ上田
4 E-1 「ファンです」
EGO(タオカカ)
だんご(ラムダ)
12/9 愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店
5 E-2 「こてる!キミにきめた!」
こてる(プラチナ)
鈴木(イザナミ)
12/29 愛知県 ゲームファンタジアン岡崎店
6 B-1 「誠意」
ふっくー(バング)
あぐろ(Es)
12/29 埼玉県 ゲームマグマックス川越
7 F-2 「マサ&マッキー」
マサ(マイ)
マッキー(レイチェル)
1/13 大阪府 アテナ日本橋
8 B-2 「サイコパスdays」
ダイワ(プラチナ)
サディ(イザナミ)
1/20 千葉県 ゲームチャリオット五井店
9 F-1 「ネットリテラシー×」
玉井さん(ヒビキ)
ヤマシタ(イザナミ)
1/26 京都府 neo amusement space a-cho
10 H-1 「ボンバーマン」
SILVIA(ナオト)
ナカタ(カグラ)
2/3 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
11 C-1 「めいおうのおしごと」
みーや(イザナミ)
ゆった(Es)
2/9 神奈川県 タイトーステーション溝の口店
12 G-1 「悪夢の限界領域」
こがたん。(ヒビキ)
すーや(ヴァルケンハイン)
2/11 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店
13 G-2 「藤居本家もいとうFC」
天地(イザヨイ)
伊藤 冴(カルル)
3/3 愛媛県 ハイテクセガ新居浜
14 C-2 「アルカテイル」
杉山(ヴァルケンハイン)
ちろる(ココノエ)
3/3 東京都 新宿スポーツランド本館
15 「ゴルベーザー」※2017結果から
イワシ
フェンリっち
その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
16 「B級妖怪」
桜花
長老/高尾山
その他 当日エントリー(1枠)
ミリオンアーサーアルカナブラッド部門
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-1 「リバサ前ダッシュは格ゲー力」
aniki(エタフレ)
ゆう(盗賊)
9/30 北海道 MAXIMHERO
2 A-2 「おづね」
OZ(ゼクス)
づね(二刀)
10/6 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
3 D-1 「秋葉UNI部」
ジン(リース)
かすみLOVE(居合)
10/7 新潟県 タイトーFステーション上越店
4 D-2 「わんわんおーこく」
レイ(ゼクス)
SAT(二刀)
10/8 山梨県 ゲームパニック甲府
5 A-3 「スーパービンゴ」
ねもかん(ゼクス)
むと(リース)
10/14 福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山
6 B-2 「カズマ」
隆(エタフレ)
メル(ビスクラ)
10/28 埼玉県 ゲームマグマックス川越
7 E-2 「花冠」
八段 ナオ(居合)
八段 ミニッツ(盗賊)
11/11 愛知県 名古屋レジャーランド大高店
8 B-1 「ぼぶれいぶ」
ぼぶ(エタフレ)
ぶれいぶ(ゼクス)
11/17 茨城県 ゲームパニックつくば
9 B-3 「K&K」
るーしゃ(ニムエ)
りばみょん(剣サー)
11/25 千葉県 タイトーFステーション市川妙典店
10 G-1 「ふんばり温泉チーム」
キリヤ(ゼクス)
Kジロー(リース)
12/2 岡山県 ファンタジスタ
11 H-1 「Detonation」
ムラサメ(剣サー)
八神コテツ(居合)
12/9 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
12 B-4 「シルシルミハル」
しる(リース)
ミハル(エタフレ)
12/22 神奈川県 クラブセガ相模大野
13 E-1 「まぶかぷ結婚おめでとう」
輝(剣サー)
松本(居合)
1/14 愛知県 名古屋レジャーランドささしま店
14 F-1 「岡山」
千鳥(ゼクス)
パム(居合)
2/11 大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店
15 C-1 「たか信者」
ししど(ゼクス)
ですも(二刀)
3/2 東京都 新宿スポーツランド本館
16 「ペルソナ」

なきり
その他 当日エントリー(1枠)
鉄拳7 Fated Retribution部門
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-2 「ジェットにおまかせ」
あおらい(ファラン)
おーぐろ(シャヒーン)
佐天くじら(飛鳥)
10/7 宮城県 ゲームコーナー東部
2 G-1 「あのチーム」
くぅたん(リリ)
♯(ドラグノフ)
チョレギ(ニーナ)
10/8 兵庫県 三宮サンクス
3 A-1 「美女と野獣」
るりたゃん(リリ)
ゆゆコン(ギガース)
簿記ニスト(アリサ)
10/14 北海道 MAXIMHERO
4 B-1 「グリーンめにやさしい」
へぽけん(クマ)
ゆうゆう(シャオユウ)
みぃみ(飛鳥)
11/4 茨城県 ゲームパニックつくば
5 D-1 「新しい風」
おさむ(エディ)
しにさ(アリサ)
allempty(吉光)
11/11 石川県 バイパスレジャーランド藤江本館
6 E-1 「イケイケるんるんクラス」
しょっちん(リリ)
ろき(ラース)
ぶっぽたん(ポール)
11/18 愛知県 ゲームコング
7 B-2 「ドラゴンチャーハン」
G(ボブ)
うましか(ニーナ)
パンチラッシュ(キング)
11/18 千葉県 ラッキー中央店フェリシダ
8 E-2 「明大モンテカルロ」
はいしゃ(ブライアン)
にっしん(アリサ)
ジョー(平八)
11/25 愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店
9 B-3 「長井」
沢北(キング)
いえろー(クマ)
あっちゃん(クラウディオ)
12/1 埼玉県 埼玉レジャーランド春日部店
10 C-1 「こーた会」
こーた(ジャック7)
ぱるる(ラース)
S.H.O.W(アリサ)
12/24 東京都 namco巣鴨店
11 H-1 「キムチカステラ」
チクリン(仁)
ノロマ(ジャック7)
Rangchu(パンダ)
1/5 福岡県 G-pala小倉
12 F-1 「今日から平口は」
すっぱむーちょ(カタリーナ)
けんちゃん(エディ)
だっちゃ(パンダ)
1/6 大阪府 G-palaあべの
13 C-2 「ヲ」
ネロ(豪鬼)
じょうたろう。(ジャック7)
ser(エディ)
1/27 神奈川県 タイトーステーション溝の口店
14 「AO45」※2017優勝:テカエッチスキー
Gugumatz/ゆとりパンチ
けん/カレーパンチ
タリスカッター/ダイナマイト四国
その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
15 「リが4つ」
B
KEI
じゃここ
その他 当日エントリー(2枠)1
16 「Team YAMASA」
ユウ
ノビ
タケ。
その他 当日エントリー(2枠)2
ギルティギア Xrd REV 2部門
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 H-1 「キングクラッシュ」
ナゲ(ファウスト)
T5M7(レオ)
ザディ(レイヴン)
10/7 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
2 B-1 「ファンになります」
りおん(カイ)
シャロン(紗夢)
ハンバーグ(エルフェルト)
10/7 神奈川県 タイトーステーション溝の口店
3 D-1 「ほぼエターナル」
芭蕉(紗夢)
MGA(ポチョムキン)
DC(シン)
10/21 新潟県 ゲームセンターテクノポリス
4 C-1 「ハーマルエン」
ハーケン(ソル)
マルケン(梅喧)
エン(スレイヤー)
11/4 東京都 タイトーFステーションオリナス錦糸町店
5 G-1 「Q州特務部隊」
サミット(チップ)
勇(ヴェノム)
LOX(紗夢)
11/17 広島県 セガ海田
6 A-1 「爆弾のコードは赤と青」
FAB(ポチョムキン)
ふも(エルフェルト)
はせ(スレイヤー)
11/18 青森県 セガ八戸
7 G-2 「塞翁がうま」
でふれ(ファウスト)
サワグチ(スレイヤー)
さばみそ(ベッドマン)
12/2 愛媛県 ハイテクセガ新居浜
8 A-2 「どすこい喫茶ジュテーム」
あいん(カイ)
てれさ(紗夢)
トゥーリオ(イノ)
12/9 福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山
9 B-2 「押田撲滅委員会リベンジ」
カズキ(ディズィー)
ロイ(ソル)
中村(ミリア)
12/29 埼玉県 ビデオゲームミュージアムロボット深谷店
10 B-3 「投身祭」
TY(スレイヤー)
バベ(アクセル)
とりにく(ラムレザル)
1/14 千葉県 ファンファン北習志野店
11 F-1 「でふれファンクラブ」
おみと(ジョニー)
竹原(ラムレザル)
ちゃちゃちゃ(クム)
1/26 兵庫県 三宮サンクス
12 A-3 「TAKAっとぷれきゅあF!」
TAKA(スレイヤー)
けだこ(メイ)
ぷれぷれ(ジャックオー)
1/26 北海道 MAXIMHERO
13 E-1 「ほぼ神威」
蒼冥のろず(カイ)
煌翼のまっきぃ(ディズィー)
二代目の幻影人(ジャックオー)
2/10 愛知県 名古屋レジャーランド大高店
14 C-2 「熱帯の闇」
ろざり(紗夢)
FC(ヴェノム)
ラーク(メイ)
3/3 東京都 高田馬場ゲーセンミカド
15 「天下三分の計」※2017結果から
小川
るき
Daru/ダル
その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
16 「バキSAGA」
コンソメ
がぞう
まろし/まろしちゃん
その他 当日エントリー(1枠)
ウルトラストリートファイター4部門(1Day Match Carnival)
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名 枠数
1ラウ・ル・クルーゼ(ベガ)[1位]
よっちゃんファン(ローズ)[2位]
1/20(日)福岡タイステ福岡天神店2
2とむそん。(ロレント)[1位]
アラゴスタ(ヴァイパー)[2位]
1/26(土)東京タイステ多摩センター店2
3赤らびっと(殺意リュウ)[1位]
ジェッパ~(ルーファス)[2位]
2/2(土)岐阜岐阜レジャーランド穂積店2
4おれな(エレナ)[1位]
まっきい(アベル)[2位]
2/3(日)京都neo amusementspace a-cho2
5MILDCOCOA(豪鬼)[1位]
日向(ガイ)[2位]
2/9(土)山梨プラサカプコン甲府店2
6サ号(ローズ)[1位]
ジャファル(バルログ)[2位]
2/10(日)大阪タイステ大阪日本橋店2
7なし(ジュリ)[1位]
トントン(コーディー)[2位]
2/11(月)東京タイステ新宿南口ゲームワールド店2
8にのまえ(ローズ)[1位]
にまいだにゃ(サガット)[2位]
2/16(土)北海道MAXIM HERO2
91P(ケン)[1位]
仮面の魔術師(バルログ)[2位]
2/17(日)広島タイステ広島紙屋町店2
10アルヴァリオ(エルフォルテ)[1位]
Kai(さくら)[2位]
2/23(土)岡山アミパラテクノランド店2
11mogeta(ロレント)[1位]
しんと~(ブランカ)[2位]
2/24(日)東京プラサカプコン吉祥寺店2
12ぶっちょ(ホーク)[1位]
グレード義太夫(ベガ)[2位]
3/2(土)石川バイパスレジャーランド藤江新館2
13ふじわら(さくら)[1位]
デートライン銀河マン(ローズ)[2位]
3/3(日)宮城タイステ仙台クリスロード店2
14うとさん(ローズ)[1位]
もみぃ(バルログ)[2位]
3/9(土)東京タイステBIGBOX高田馬場店2
15てつだま(ガイル)[1位]
つーちやまん(春麗)[2位]
3/10(日)愛知タイステフェドラ大須店2
16ぷげら
けんぞー
ふぉるて命
-当日エントリー(2枠)2

※当日予選はおそらくつーちやまん選手欠場分による1枠増枠。

当日予選

あり。詳しくは公式サイトにて。

現地観戦

入場無料

観戦ガイド・選手情報リンク

関連URL


シェア:
ソース:
全国決勝| 闘神祭2018-19
関連記事:
スト5AE / ストリートファイター5シリーズ (1017) ウル4 / ストリートファイター4シリーズ (826) 大会結果 (722) ブレイブルーCF / ブレイブルーシリーズ (695) 鉄拳7 / 鉄拳シリーズ (640) ギルティギアXrdREV2 / ギルティギアシリーズ (617) KOF14 / THE KING OF FIGHTERSシリーズ (437) バーチャ5FS / バーチャファイターシリーズ (109) ノビ (79) 闘神祭 (52) アルブラ / ミリオンアーサー アルカナブラッドシリーズ (52) ユウ (49) タケ。 (43) ファイティングEXレイヤー / ファイティングEXレイヤーシリーズ (39) おみと (38) ニシキン (38) ノロマ (38) M' (37) SNKヒロインズ / SNKヒロインズ Tag Team Frenzyシリーズ (33) チクリン (22) 中村 (20) Rangchu (18) てれさ (17) スコア (15) あば男 (14) にのまえ (14) 竹原 (13) VFR (12) SR (10) ナリ君 (9) ヤマシタ (9) レイ (9) SAT (8) ちゃちゃちゃ (8) ラギア (8) ロイ (7) しょっちん (6) トゥーリオ (6) すーや (5) ふっくー (5) ぶっぽたん (5) カズキ (5) ホームステイアキラ (5) マサ (5) 大須晶 (5) あいん (4) あぐろ (4) くぅたん (4) ターキー (4) ビートライブカップ (4) マッキー (4) ラーク (4) ぶれいぶ (3) ぼぶ (3) チョレギ (3) バンギャ (3) フェア (3) ミニッツ (3) ムラサメ (3) 玉井さん (3) FC (2) ♯ (2) こえど (2) こがたん。 (2) しずお (2) とむそん。 (2) はまかい (2) もみぃ (2) やんちゃん (2) よっちゃんファン (2) ろき (2) ろざり (2) キース (2) ジョセフ (2) 八神コテツ (2) 宮本明 (2) 狂ちゃん (2) 祐天寺 (2) 誠 (2) B.J (1) SHU (1) VIPism 稲庭飯 (1) YOU (1) あむざん (1) えむい (1) かいぶつ (1) じゃんぬ (1) せろてぃー (1) ぜん (1) たけぞぅ (1) たね (1) たら (1) ちだあく (1) ちのっぴ (1) ちんぱんJ (1) どらもん (1) なごみ (1) のちゃん (1) ぼこみち (1) みひまる (1) わさこん (1) ゾンレノン (1) ダイゾウ (1) デビロック (1) ハットリ君 (1) ペンキ屋さん (1) マーズ (1) ヨゴ (1) ライオン (1) 三茶アキラ (1) 三茶ジャッキー (1) 不動アキラ (1) 東京ジャッキー (1) 珍獣王 (1) 組長 (1) 角の字 (1) 越後 (1) 駅まえ (1) 続きを開く


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
20 ID:FUWXDRZe

キムチカ ステラ つっよ

アーカイブ見たいわー

名無しのちえつかさん
19 ID:UeenivPq

レースゲーの大会まであったのにデドアラのハブられっぷりよ・・・
あれかコエテクの関係者は毛沢東の生まれ変わりか何かなのか

名無しのちえつかさん
16 ID:nGgAfciG

スト5のナリくん優勝は、アケでも日和らずに白スク水着を着させ続けてるブレない精神力へのご褒美だな

名無しのちえつかさん
15 ID:HmjuIKre

ウル4は中級者ぐらいの環境だとローズが強いのかね、自分が戦っててもやってられない技が多いし

名無しのちえつかさん
14 ID:JVQfAvEq

チクリンのろま!!

名無しのちえつかさん
18 ID:pUcGcPrq
名無しのちえつかさん
チクリンのろま!!

キムチとでふれファンクラブの勝利はやっぱりかって感じだったわ。強いよねえ。
あと誠ロッソ強すぎて決勝が一方的になってたのが笑った。勝者コメント凄く殊勝で良かったけどアレ見せられてプレイヤー増えるのか?w

エビマヨ
10 ID:bDhCMJWG

スト5を一先ルールでやるのか。麻雀の全国大会を東風一回戦でやってる感じだな。

名無しのちえつかさん
17 ID:pUcGcPrq
エビマヨ
スト5を一先ルールでやるのか。麻雀の全国大会を東風一回戦でやってる感じだな。

プレイヤーはたまらないだろうが、見てる側からすると男の一先で勝負が決まるのはわりとスリリングで面白い時はあるよね。
ビートライブのワイルドカード争いが毎回熱すぎてな。5人チームからの代表一人一先トーナメントで屍の山が瞬時に積みあがっていく様はヤバイ。

全国大会が即リー即ツモで決まったら良くも悪くも荒れそうですねw

名無しのちえつかさん
7 ID:ceHcn7R6

5月のアークレボツアーのBBtagは家庭用とアケどっちのバージョンでやるんだろ

名無しのちえつかさん
5 ID:XegOhEU2

マグマックス代表が優勝してよかった…よかった…ってなってる

名無しのちえつかさん
4 ID:pUcGcPrq

バーチャおじさんの集いビートライブ今年も最高だったわ。十数年経つタイトルだけあって数万試合プレイヤーが当たり前。中には16万試合のプレイヤーもいるとか廃人レベルが凄まじい。
実況斎藤節も聞けて大満足だわ。ありがとー

名無しのちえつかさん
1 ID:dMqE1uea

チーム戦で勝ったら全員にライセンス発行って何このガバガバさ
今更だけどさあ

名無しのちえつかさん
2 ID:G6uIaRCW
名無しのちえつかさん
チーム戦で勝ったら全員にライセンス発行って何このガバガバさ
今更だけどさあ

そういやそうだね
つえーやつがそのへんのおっさん連れて優勝してもおっさんにライセンスが貰えるなら
ライセンスが完全に「金を渡すためのもの」となってしまうね。

名無しのちえつかさん
3 ID:.16IJEjC
名無しのちえつかさん
そういやそうだね
つえーやつがそのへんのおっさん連れて優勝してもおっさんにライセンスが貰えるなら
ライセンスが完全に「金を渡すためのもの」となってしまうね。

ん?まだ理解できてなかったのか?
最初からそういう制度だったしここでも何度も言われてたと思うが

名無しのちえつかさん
6 ID:SEbr.zJy
名無しのちえつかさん
そういやそうだね
つえーやつがそのへんのおっさん連れて優勝してもおっさんにライセンスが貰えるなら
ライセンスが完全に「金を渡すためのもの」となってしまうね。

逆にライセンスをなんだと思ってるのか

名無しのちえつかさん
8 ID:WvWjW3BS
名無しのちえつかさん
逆にライセンスをなんだと思ってるのか

辛辣な意見が多いライセンス制度だけど、去年行われた鉄拳のプロライセンス大会で
気持ちが乗りまくってた用心さんが負けてライセンス獲得できずに崩れ落ちたのを観た時は、
プロライセンスは、ゲームを必死でやってる人にとってまだもう少しだけゲームを続けてもいいという免罪符になってるんじゃないかと思ったよ

名無しのちえつかさん
9 ID:SEbr.zJy
名無しのちえつかさん
辛辣な意見が多いライセンス制度だけど、去年行われた鉄拳のプロライセンス大会で
気持ちが乗りまくってた用心さんが負けてライセンス獲得できずに崩れ落ちたのを観た時は、
プロライセンスは、ゲームを必死でやってる人にとってまだもう少しだけゲームを続けてもいいという免罪符になってるんじゃないかと思ったよ

誰かがライセンス獲得を目標にすることも、その姿勢に共感するのも素晴らしいと思う
個人事情から「ゲームを続ける免罪符(?)」にするためにライセンス制度の在り方に過剰な要求をするのだとしたら、それは世間に向けて駄々をこねているのと変わらない気がするけど

名無しのちえつかさん
11 ID:Y4VBDfq6
名無しのちえつかさん
誰かがライセンス獲得を目標にすることも、その姿勢に共感するのも素晴らしいと思う
個人事情から「ゲームを続ける免罪符(?)」にするためにライセンス制度の在り方に過剰な要求をするのだとしたら、それは世間に向けて駄々をこねているのと変わらない気がするけど

そうだね、JeSUは利権が欲しいだけだね
プロテインだね

名無しのちえつかさん
12 ID:SEbr.zJy
名無しのちえつかさん
そうだね、JeSUは利権が欲しいだけだね
プロテインだね

どこ見ればJeSUやライセンスへの批判なんて書いてあるの?あなた大丈夫?

名無しのちえつかさん
13 ID:6mI/Q9NK
名無しのちえつかさん
どこ見ればJeSUやライセンスへの批判なんて書いてあるの?あなた大丈夫?

JeSUが格闘ゲームを盛り上げるためにしてくれてることを批判する人は来ないでください


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン


▲ページ先頭へ▲