全国大会「闘神祭2018-19」『KOF14AC』予選スケジュール&結果
タイトーが主催する、格闘ゲームを中心としたアーケードゲームの全国大会「闘神祭2018-19 CHAMPIONS CARNIVAL」より、『THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.』(2on2)部門の店舗予選&エリア決勝のスケジュール、並びにエリア決勝結果です。
闘神祭2018-19の種目は、『THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.』(2on2)、『ブレイブルーセントラルフィクション』(2on2)、『ミリオンアーサーアルカナブラッド』(2on2)、『鉄拳7 Fated Retribution』(3on3)、『ギルティギア Xrd REV 2』(3on3)、マルチ対戦アクション『ディシディア ファイナルファンタジー』の6種目。
予選は2018年9月から2019年3月にかけて、各地域に指定されたブロック毎に店舗予選(一次予選)とその通過選手によるエリア決勝(二次予選)を実施。エリア決勝まで勝ち抜いた選手たちが、2019年3月23日(土)・24日(日)に東京ビッグサイトTFTホールで開催される全国決勝大会へ進出して優勝を争います。
※3/6追記:予選日程が終了。結果を記載しました。
以下、公式サイトスケジュールより:
エリア決勝通過選手(=全国決勝大会進出選手)
# | 組 | 通過選手 | 日時 | 都道府県 | 店舗名 |
---|---|---|---|---|---|
1 | F-1 | 「オメガハイボール」 あば男(シュンエイ、バイス、レオナ) スコア(ハイデルン、マチュア、ナジュド) |
10/8 | 大阪府 | ゲームディーノ阪急茨木店 |
2 | B-1 | 「ダブルグラサン」 M'(シュンエイ、バイス、庵) SR(ガンイル、キム、レオナ) |
10/28 | 茨城県 | ゲームパニックつくば |
3 | E-1 | 「ジャイカツ!」 ジャイアン(シュンエイ、ハイデルン、庵) へんぼく(ナジュド、レオナ、バイス) |
11/11 | 愛知県 | ポート24八事店 |
4 | A-1 | 「うるさい方のリオ信者」 Fan119@ナコ(シュンエイ、クーラ、ナコルル) Fan157@サジ(ナジュド、京、キム) |
11/25 | 宮城県 | プレイランドエフワンR |
5 | A-2 | 「ヅネの血を引く者」 づね(シュンエイ、紅丸、庵) ろと(ナジュド、バイス、キム) |
12/2 | 北海道 | MAXIMHERO |
6 | E-2 | 「いつまでも少年の心で」 K2(シュンエイ、ハイデルン、庵) 少年(テリー、ナジュド、バイス) |
12/16 | 愛知県 | 名古屋レジャーランド大高店 |
7 | B-2 | 「無限地獄」 インフィニティ(ハイデルン、庵、クラーク) 地獄から来た安藤(アンディ、キング、ギース) |
12/24 | 千葉県 | タイトーFステーション市川妙典店 |
8 | F-2 | 「よろこびのザナドゥ」 おタンク(ザナドゥ、マキシマ、クラーク) ヒカリ(シュンエイ、レオナ、庵) |
12/24 | 京都府 | ゲームパニック京都 |
9 | G-1 | 「ネコ」 ノンティー(庵、ギース、クーラ) チョコ(アテナ、アンディ、舞) |
1/6 | 広島県 | タイトーステーション広島紙屋町店 |
10 | D-1 | 「BON Believer」 koukou(紅丸、ナジュド、シュンエイ) ひさ(ハイン、マリー、レオナ) |
2/2 | 山梨県 | ゲームパニック甲府 |
11 | C-1 | 「マッドティーパーティー」 がしゃくら(マリー、ナコルル、ムイムイ) あずき(サリナ、タン、ビリー) |
2/2 | 東京都 | 新宿スポーツランド本館 |
12 | D-2 | 「ツボチルドレン」 じゅんき(アリス、ロック、シュンエイ) トシマックス(紅丸、庵、キム) |
2/3 | 新潟県 | タイトーFステーション上越店 |
13 | H-1 | 「旋風チャンス」 じょ~じK(アリス、シルヴィ、キム) あみすけ(マリー、ユリ、庵) |
2/10 | 福岡県 | タイトーステーション福岡天神店 |
14 | C-2 | 「エンダァァァーーーテイナーー★」 バンギャ(紅丸、庵、シュンエイ) ラギア(アリス、マリー、レオナ) |
3/3 | 東京都 | セガ池袋GiGO |
15 | 「アポロ兄弟」※2017優勝:ターキー えむい ターキー |
その他 | 闘神祭2017優勝者枠(1枠) | ||
16 | 「両思い」 ハスミ 宗一郎 |
その他 | 当日エントリー(1枠) |
エリア決勝通過選手使用キャラクター分布
- 10体:シュンエイ、庵
- 6体:レオナ、ナジュド
- 5体:バイス、キム
- 4体:ハイデルン、紅丸、マリー
- 3体:アリス
- 2体:クーラ、ナコルル、クラーク、アンディ、ギース
- 1体:マチュア、ガンイル、京、テリー、キング、ザナドゥ、マキシマ、アテナ、舞、ハイン、ムイムイ、サリナ、タン、ビリー、ロック、シルヴィ、ユリ
※使用キャラクターには、その時点のバランス調整、攻略の進み具合、キャラクター自体の人気、等も影響すると思いますので参考までに。
予選日程
日時 | 組 | 都道府県 | 店舗名 | 種別 |
---|---|---|---|---|
10/6(土)16:00 | F-1 | 大阪府 | ゲームパニック堺 | 予選のみ |
10/7(日)13:00 | F-1 | 大阪府 | タイトーFステーションあべのアポロ店 | 予選のみ |
10/8(月)16:00 | F-1 | 大阪府 | ゲームディーノ阪急茨木店 | 予選&決勝 |
10/13(土)16:00 | B-1 | 千葉県 | セガワールド成田 | 予選のみ |
10/14(日)16:00 | B-1 | 埼玉県 | ゲームマグマックス川越 | 予選のみ |
10/20(土)14:00 | B-1 | 埼玉県 | ゲームパニック三郷 | 予選のみ |
10/28(日)14:00 | B-1 | 茨城県 | ゲームパニックつくば | 予選&決勝 |
11/3(土)14:00 | E-1 | 静岡県 | THE 3RD PLANET OZ 浜松店 | 予選のみ |
11/4(日)15:00 | E-1 | 愛知県 | タイトーステーション 大須店 | 予選のみ |
11/10(土)15:00 | E-1 | 岐阜県 | 岐阜レジャーランド穂積店 | 予選のみ |
11/11(日)14:00 | E-1 | 愛知県 | ポート24八事店 | 予選&決勝 |
11/17(土)18:00 | A-1 | 福島県 | タイトーFステーション郡山オリエントパーク店 | 予選のみ |
11/18(日)15:00 | A-1 | 福島県 | タイトーアミューズメントシティ郡山 | 予選のみ |
11/23(金)19:00 | A-1 | 宮城県 | ゲームコーナー東部 | 予選のみ |
11/24(土)20:00 | A-1 | 秋田県 | セガ秋田 | 予選のみ |
11/25(日)14:00 | A-1 | 宮城県 | プレイランドエフワンR | 予選&決勝 |
12/1(土)17:00 | A-2 | 北海道 | ディノスパーク札幌中央 | 予選のみ |
12/2(日)16:00 | A-2 | 北海道 | MAXIMHERO | 予選&決勝 |
12/8(土)14:00 | E-2 | 愛知県 | 名古屋レジャーランド内田橋店 | 予選のみ |
12/9(日)14:00 | E-2 | 三重県 | ゲームチャオ松阪 | 予選のみ |
12/15(土)13:00 | B-2 | 千葉県 | スーパービバホーム新習志野店2階ゲームコーナー | 予選のみ |
12/15(土)13:00 | E-2 | 愛知県 | 名古屋レジャーランドささしま店 | 予選のみ |
12/16(日)13:00 | E-2 | 愛知県 | 名古屋レジャーランド大高店 | 予選&決勝 |
12/22(土)13:00 | F-2 | 滋賀県 | 滋賀レジャーランド大津店 | 予選のみ |
12/22(土)14:00 | B-2 | 千葉県 | タイトーステーション柏 | 予選のみ |
12/23(日)15:00 | F-2 | 兵庫県 | 三宮サンクス | 予選のみ |
12/23(日)15:00 | B-2 | 千葉県 | 千葉レジャーランド稲毛店 | 予選のみ |
12/24(月)13:00 | B-2 | 千葉県 | タイトーFステーション市川妙典店 | 予選&決勝 |
12/24(月)14:00 | F-2 | 京都府 | ゲームパニック京都 | 予選&決勝 |
1/6(日)15:00 | G-1 | 広島県 | タイトーステーション広島紙屋町店 | 予選&決勝 |
1/12(土)14:00 | C-1 | 神奈川県 | タイトーステーション 横浜西口五番街店 | 予選のみ |
1/13(日)14:00 | C-1 | 東京都 | ゲームスポット21 | 予選のみ |
1/19(土)14:00 | C-1 | 東京都 | タイトーステーション 町田店 | 予選のみ |
1/20(日)19:00 | C-1 | 東京都 | タイトーステーション 立川北口店 | 予選のみ |
1/26(土)15:00 | C-1 | 東京都 | タイトーステーション 新宿南口ゲームワールド店 | 予選のみ |
2/2(土)14:00 | D-1 | 山梨県 | ゲームパニック甲府 | 予選=決勝 |
2/2(土)15:00 | C-1 | 東京都 | 新宿スポーツランド本館 | 予選&決勝 |
2/3(日)16:00 | D-2 | 新潟県 | タイトーFステーション上越店 | 予選=決勝 |
2/9(土)13:00 | C-2 | 埼玉県 | スピカ大宮南銀店 | 予選のみ |
2/10(日)14:00 | C-2 | 東京都 | タイトーFステーションオリナス錦糸町店 | 予選のみ |
2/10(日)14:00 | H-1 | 福岡県 | タイトーステーション福岡天神店 | 予選=決勝 |
2/16(土)15:00 | C-2 | 千葉県 | ファンファン北習志野店 | 予選のみ |
2/23(土)13:00 | C-2 | 千葉県 | タイトーステーション 船橋店 | 予選のみ |
2/24(日)14:00 | C-2 | 東京都 | タイトーステーション 池袋西口店 | 予選のみ |
3/2(土)14:00 | C-2 | 東京都 | タイトーイン綾瀬 | 予選のみ |
3/3(日)14:00 | C-2 | 東京都 | セガ池袋GiGO | 予選&決勝 |
その他 | 闘神祭2017優勝者枠(1枠) | 特別枠 | ||
その他 | 当日エントリー(1枠) | 特別枠 |
※スケジュールは変更になっている可能性もありますので、公式サイトもあわせてご確認ください。
※エリアについて:
A:北海道・東北/B:関東/C:東京/D:北陸/E:中部/F:関西/G:中国・四国/H:九州・沖縄
※種別について:
「予選&決勝」:店舗予選後にエリア決勝も行われる。
「予選=決勝」:店舗予選がそのままエリア決勝を兼ねる。
補足情報
※10/23:ファンファン北習志野店 店舗予選 12/16→2/16、B-2→C-2変更あり。